Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2013, 12:47
msArgentum msArgentum вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2012
Город: Воронеж
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 14
msArgentum *
Мальчик 3 года ЗПР

Здравствуйте! Первая беременность, роды в срок, по Апгар 8/9. Синдром МВПР, генетика не подтвердилась пока. До 2х лет было 3 операции под общим наркозом. Физически сын развит хорошо. А вот умственно нам невролог в последний раз ставила развитие на 1 го и 9 мес, когда сыну было 3 года. До недавнего времени вообще не отвлекался на имя, буквально на этой неделе заметила реакцию на имя. Не каждый раз, но все ж. Не понимает обращенную речь, но понимает: нельзя, на, дай. Нет самообслуживания никакого. Речи нет - лепет и набор бесвязных звуков. При чем бывает себе жестикулирует под свое лопотание и смотрит на мою реакцию. Любит мозаику, сортирует фишки по цвету. Рисовать любит.

Завтра впервые идем к дефектологу. Через две недели будем обследовать мозг. Я в небольшой прострации - у нас еще дочь 1,3. И у меня практически всегда не выходит заниматься с сыном спокойно наедине. Она активно хочет участвовать. Сына это нервирует, меня порою тоже.

В обычном развивательном центре сын ходил с детками в 2 раза младше его и там случился конфликт. Родители напряженно восприняли моего сына в кругу их детей. Вот написала и не знаю, что хочу от вас услышать. Я в последнее время поняла, что мои знания и игры очень ограничены. Чем я еще могу помочь сыну - помимо занятий с дефектологом?

Хотели оформить сыну инвалидность по психиатрии - но врачи сказали, что ребенок очень перспективный, а год инвалидности поставит клеймо на всю жизнь. А как самой правильно вложиться в развитие его перспектив? Не знаю с какой стороны подойти
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2013, 17:37
msArgentum msArgentum вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2012
Город: Воронеж
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 14
msArgentum *
И еще такой момент. Дочь в нужное время залепетала, потом стала повторять "мама" и "папа" за нами, но в скорости переняла манеру речи старшего брата - и когда начинаешь с ней общаться в ответ слышу такую же тарабарщину, как и от сына. Как это исправить? Я так надеялась, что дочь волей- неволей, но подтянет старшего тем, что начнет в срок говорить. Чувствую свою полнейшую несостоятельность, как матери в этом вопросе. Сейчас дочери 1 год и 3 мес, как мне работать и в этом направлении?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2013, 12:08
msArgentum msArgentum вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2012
Город: Воронеж
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 14
msArgentum *
Сегодня дефектолог поставил нам диагноз - сенсорная алалия. Сказала, что с таким ребенком надо специалисту заниматься каждый день.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2013, 14:37
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А специалиста вам предложили? Или отправили в свободный поиск?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.10.2013, 20:31
msArgentum msArgentum вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2012
Город: Воронеж
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 14
msArgentum *
Узнав, что 12 ноября у нас комплексное обследование по неврологии - сказала обследуйтесь, получайте лечение и на фоне начатаго лечения начнем занятия. Сейчас вроде как бессмысленно. И я знаете, не заметила в ней заинтересованности.. какое-то безразличие.

Естественно это платный центр, бесплатно у нас занимается только при наличии справки об инвалидности. Так, что специалист это она сама в дальнейшем.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.10.2013, 10:05
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ели специалиста найти не удается, может имеет смысл попытаться получить путевку в среднюю коррекционную группу для детей с ЗПР? При выраженных нарушениях очень важно обеспечить комплексный подход. А выполняя задания дефектолога вы не будете теряться и опасаться, правильно ли вы выбрали упражнение и где их в принципе искать.
Любит рисовать - пойдите на кружок ИЗО или пригласите педагога-надомника. Узнайте есть ли в вашем городе Центр реабилитации (муниципальный, т.е. бесплатный) для детей-инвалидов. Если есть - смело ходите на занятия и консультации (даже если официально у ребенка нет инвалидности). ВОзможно там вы получите эмоциональную поддержку, а не безразличие, а ребенок возожность чему-то научиться и общаться с другими детками.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.10.2013, 10:17
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В настоящее время можете познакомиться с книгой Стребелевой Е. А. Формирование мышления у детей с отклонением в развитии.

Книга написана довольно сложно, язык научный. Но если вы найдете время и желание разобраться в вопросе, то получите представление как и по каким этапам вам надо стимулировать умственное развитие ребенка.
К книге отдельно можно приобрести и дидактический наглядный материал.

Чаще всего в книге упоминаются умственно отсталые дети - пусть вас это не пугает, заниматься по такой схеме можно с любыми категориями детей.

Игры и упражнения можно модифицировать, подстраивать под возможности вашего ребенка. А заодно подключать и дочку постепенно, ей тоже будет интересно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.10.2013, 13:36
msArgentum msArgentum вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2012
Город: Воронеж
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 14
msArgentum *
NochkaCH, я позвонила в центр вчерашний с просьбой выдать заключение и нам написали - нарушение речи 1 уровня, а диагноз сенсорная алалия писать отказываются на основании того, что такой диагноз устанавливается неврологом. Как-то странно.

Спасибо, я позвонила с Вашей подачи в реабилитационный центр для инвалидов и сразу (простите за жаргон) не послали, что уже радует. Буду разговаривать с заведующей в Пн.

Коррекционные и логопедические сады находятся от нас очень далеко. Своего личного авто не имеем, боюсь, что долгие поездки в общественном транспорте ежедневно по 2 раза для ребенка станут мукой. Есть мысль продать наше нынешнее и купить поближе к такому саду, но осуществить это сможем не ранее чем через полгода. Но эти полгода тоже не хочется сидеть сложа руки.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.10.2013, 21:51
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от msArgentum Посмотреть сообщение
Есть мысль продать наше нынешнее и купить поближе к такому саду, но осуществить это сможем не ранее чем через полгода. Но эти полгода тоже не хочется сидеть сложа руки.
Собственно, чтобы попасть в логогруппу или корр. группу в сентябре вам надо пройти ПМПК уже сейчас. Вы получите путевку, от которой сможете совершенно спокойно отказаться, если местожительства не изменится (достаточно написать у заведующей заявление об отказе от места). А вот если вы переедете когда группы будут укомплектованы - вряд ли вы сможете получить место, придется еще год своими силами ребенка поднимать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.