Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.04.2006, 14:09
Platelet Platelet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 19
Platelet *
Профилактика дисбактериоза у новорожденных после кесарева сечения

Уважаемое сообщество, какие современные препараты лучше применять для профилактики дисбактериоза у детей, рожденных путем кесарева сечения, прямо в роддоме?
Я так понимаю, что таким образом можно избежать ряда неприятных последствий, связанных с пищеварением у грудных детей.

Комментарии к сообщению:
Pochemuchka одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.04.2006, 14:15
denis_doc denis_doc вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.12.2005
Город: ленинград
Сообщений: 995
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
denis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вам не сложно - наберите в поле "поиск" (на синей полосочке, в правом верхнем углу экрана) слово "дизбактериоз".

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а): Да!Да!Да! А если кратко: главная профилактика несуществующего "заболевания" - это ничего не делать!
yananshs одобрил(а): Абсолютно ничего не нужно применять . Более того - нельзя.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.04.2006, 15:38
Platelet Platelet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 19
Platelet *
Понимаю, тема увязла в зубах. Извините, но в этой массе я не могу найти именно то, что меня интересует.
В некоторых роддомах сразу после рождения ребенка путем кесарева сечения назначают профилактические дозы, к примеру, лактобактерина и бифидумбактерина или высеянные штаммы микрофлоры матери и т.д. Причем процент, скажем, так называемых «дисфункций кишечника», в этих случаях уменьшается.

У меня был крайне печальный опыт с первым ребенком, рожденным также путем кесарева сечения. Ребенок находился на грудном вскармливании, никаких перегибов в питании и образе жизни не было. Жестокий дерматит «непонятной» этиологии и проблемы с кишечником присутствовали у нас вплоть до 4-х лет.
После ряда безуспешных посещений ведущих специалистов, мы, образованные и несуеверные родители, в конце концов «забили» дерматит набором «бабкиных травок».
Теперь я склонна думать, что все же какие-то профилактические методы существуют, для того чтобы изначально поддержать оптимальный баланс пищеварения.
Есть ли у кого-нибудь не теоретические рассуждения, а позитивный практический опыт в этой сфере?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.04.2006, 16:10
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Platelet
У меня был крайне печальный опыт с первым ребенком, рожденным также путем кесарева сечения. Ребенок находился на грудном вскармливании, никаких перегибов в питании и образе жизни не было. Жестокий дерматит «непонятной» этиологии и проблемы с кишечником присутствовали у нас вплоть до 4-х лет.
После ряда безуспешных посещений ведущих специалистов, мы, образованные и несуеверные родители, в конце концов «забили» дерматит набором «бабкиных травок».
Атопический дерматит проходит самостоятельно без всякого лечения у б-ва больных примерно к возрасту 4-5 лет. Так что необязательно было его "забивать" набором травок , да еще, небось, и за немалые деньги. Жаль, что врачи, которые лечили Вашего ребенка. не объяснили Вам этой простой истины - лечение атопического дерматита у детей заключается, в основном, в увлажнении кожи и предотвращении вторичной инфекции.
Насчет дисбактериоза, Вам уже все сказали . В последнее время появилось н-ко работ (если хотите, я Вам найду ссылки и выложу) о том, что применение пробиотиков у глубоко недоношенных детей возможно уменьшает риск развития одного из тяжелых осложнений недоношенности со стороны желудочно-кишечного тракта. Заметьте, речь идет о глубоко недоношенных детях, со специфическими для этого состояния проблемами, а вовсе не о здоровых новорожденных. Поверьте, не надо лечить здорового ребенка, и не надо лечить несуществующие болезни.
Будьте здоровы!

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.04.2006, 16:14
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, извините, а что означали вот эти "проблемы с кишечником" ? Видите ли, после Вашего рассказа о том, как Вашему ребенку лечили атопический дерматит, я что-то не очень доверяю этой фразе...В чем проблемы-то заключались?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.04.2006, 16:46
Platelet Platelet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 19
Platelet *
[quote=dr.Ira]Атопический дерматит проходит самостоятельно без всякого лечения у б-ва больных примерно к возрасту 4-5 лет. Так что необязательно было его "забивать" набором травок , да еще, небось, и за немалые деньги. QUOTE]

Нет, на самом деле деньги были потрачены минимальные. И мне каждый врач, не способный облегчить состояние, говорил, что ребенок перерастет это заболевание. А высыпания были катастрофические. Я удивляюсь, как шрамов не осталось.

Повторюсь - я реалистка. Эмпирический опыт – наш путь к познанию реальности! Но факт остается фактом: к концу первого месяца приема травы, у ребенка посветлели кожные покровы и начала сходить сыпь.
Про увлажнение, я с вами полностью согласна. Это тоже в какой-то мере помогало. При условии, что эмульсии, конечно, были не на жировой основе. Гидро-…. Еще в период сильных обострений мы успешно использовали мази на основе вытяжки из березы или с добавками дегтя.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.04.2006, 16:53
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Platelet
Я удивляюсь, как шрамов не осталось.

.
В этом нет ничего удивительного. Шрамов "после" атопического дерматита не бывает.
Я Вам свое мнение высказала. Мнение коллег совпадает с моим. Ваше право прислушаться или нет. В конце-концов, речь идет о здоровье ВАШЕГО ребенка, значит, Вам и решать.
Будьте здоровы!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.04.2006, 17:15
Platelet Platelet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 19
Platelet *
Спасибо большое за советы и Ваше внимание.
Наученная горьким опытом, я пытаюсь для себя найти адекватный путь.
Получается, что терапия антибиотиками и временное отсутствие лактации у матери в роддоме не требуют каких-либо профилактических мер для ребенка. Т.е. наша участь - просто тихо надеяться на стойкость организма.

А проблемы были типичные – боли в желудке, колики, неравномерный стул – от жидкого к запору, слизь. Позже - плохо переваренная пища и т.д. Такие проявления, без сомнения, встречаются и у относительно здоровых детей, но врачи утверждают, что у кесаревских все же чаще. Вот было интересно посмотреть статистику.

Еще раз - спасибо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.04.2006, 17:30
Platelet Platelet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 19
Platelet *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira
В этом нет ничего удивительного. Шрамов "после" атопического дерматита не бывает.
Да, забыла сказать, доктора действительно мне говорили, что шрамов не будет.
Но у ребенка все щеки и голени по нескольку месяцев были в сукровице, что вызывало естественное беспокойство.
Все таки регенерация тканей у детей и правда протекает более динамично!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.04.2006, 18:25
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про статистику - я не знаю, но у меня тоже кесарский ребенок, он у меня первый.
Ни аллергии, ни колик - ничего этого не было.
Антибиотики - 1 раз, на операционном столе (это стандартная тактика при плановом КС). И больше ничего, кроме обезболивающих, от которых я отказалась на второй день.
Ребенок все время был со мной (сразу, как только вывезли из операционной в ИТАР), грудь дала через 40 минут после операции, и давала на плач, поисковые движения, ночью ребенок спал со мной - и я, честно говоря, не помню, чтобы я не высыпалась. Молоко пришло к концу второго дня.
Так что если у Вас плановое КС, то мне кажется, никакая "профилактика дисбактериоза" в роддоме не нужна.
И самое главное, как мне кажется - чтобы ребенок получал молозиво.
Удачи Вам и хороших родов.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.04.2006, 23:23
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella
И самое главное, как мне кажется - чтобы ребенок получал молозиво.
Удачи Вам и хороших родов.
Полностью присоединяюсь. Могу сказать даже больше: мой ребенок появился на свет через естественные родовые пути. У него никогда не было серьезных проблем с пищеварением. А вот атопический дерматит наличествует. Так что не забывайте про пищевые аллергены, когда будете кормить ребенка грудью.
Удачи!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.04.2006, 23:29
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вот у меня ребенок был "искусственником", и первые 3 месяца было все как положено, и жидкий зеленый стул, и метеоризм и все остальное. Все само рассосалось к концу 3 месяца без лечения (это при том, что в период новорожденности получал огромные дозы антибиотиков, из-за пневмонии).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.04.2006, 10:18
Platelet Platelet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 19
Platelet *
Спасибо!
Я надеюсь на то, что плановая операция позволит уменьшить медикаментозное воздействие, которое неизбежно в других случаях. В прошлый раз я получила ударную дозу!
Еще один вопрос, как вы думаете, стоит ли помимо грудного вскармливания допаивать ребенка? Сейчас очень многие не советуют это делать.
Но у нас климат летом еще тот! При повышенной влажности постоянная температура +35 очень тяжело переносится
Если да, то чем лучше?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.04.2006, 10:26
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе, даже в Израиле (это я про климат ) нет необходимости допаивать ребенка, находящегося на грудном вскармливании. Но, если Вы, все-таки, видите в этом необходимость, тo только водой.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.04.2006, 10:28
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Platelet
Еще один вопрос, как вы думаете, стоит ли помимо грудного вскармливания допаивать ребенка? Сейчас очень многие не советуют это делать.
И правильно делают. До 6 месяцев здоровый ребенок при кормлениии по требованию не нуждается в другой жидкости, кроме грудного молока. Более того, при допаивании детей моложе 4 месяцев описаны достаточно серьезные электролитные нарушения - вплоть до судорог.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.