Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.02.2012, 13:46
Nadi_ya Nadi_ya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Nadi_ya *
Длительный субфебрилитет у ребенка

На данный момент ребенку 1г.8мес., мальчик, вес от 10.01.12 показал 11,400 кг. С сентября по настоящее время беспокоит (меня, но не ребенка) температура на уровне 37-37,5С во время бодрствования.Во время сна дневного и ночного температура снижается до 36,5-36,6С. Смутило, что такая температура характерна до полутора лет,а нам уже больше и при всем этом, ранее температура замечена не была.Этому субфебрилитету предшествовал фарингит (диагноз ставил педиатр) с высокой температурой до 38,5С, не сбивающаяся в течение трех дней, после чего последовал курс аугментина сиропа...спустя какое то время мы и заметили субфебрилитет.Внешне ребенок активен, кушает нормально, но часто не очень охотно,в весе не теряет, мочится раз 10-12 в сутки. Сделали узи брюшной полости и почек- в норме, манту делали как раз через месяц после появления температуры -в норме,по результатам ЭКГ в заключении написано, что не исключается блокада перио...дочной(не разберу почерк)ветви левой ножки пучка Гиса, кардиолог отметил что слышно шумы, но связывает это с тонкой грудной клеткой, учащенный пульс объяснил тем, что ребенок бегал перед приемом, врач ничего не показал делать, только проводить ЭКГ раз в год...Дальше сдавали кал на копрологию и условно патогенную флору..
В копрологии результаты:
консист мягкая, форма оформленная, запах обычный, цвет св. коричневый, реакция на скрытую кровь отсутсвуют,
мышечные волокна с исчерченностью и без исчерченности - в значительном количестве;
соед ткань, жир нейтральный, жирные кислоты и мыла -отсутствуют;
растительная клетчатка перевариваемая в большом количестве,
крахмал внутренний в большом количестве,
иодофильная флора- нет,
кристаллы, слизь, эпителий ,лейкоциты, эритроциты, простейшие- стоит знак буквы Z (то ли не обследованы то ли отсутсвуют?)
яйца глистов и дрож. грибы не обнаружены,
НО в анализе на уп флору кала обнаружен золотистый стаффилокок и кандида! Лечение назначил гастроэнтеролог:КИП по 1 дозе 5 дней,Стафилококковый бактериофаг по 5мл*3 раза 7 дней,Креон10000 по 1/2 капс*4 раза в день 2 недели, Энтеросгель 1 ч.л. на ночь 7 дней,Энтерол по 1 капс*2 р.в д. 5 дней, Эуфлорин Б и Л 2 недели и по окончании Примадофилус месяц - его еще пьем...Далее нам дали направление на Биохимию крови, замечу что сдавали через дней 4-5 по окончании приема Энтерола (курс бактерий продолжали)
Анализ на кровь такие- билирубин общ, 6,90(норма 2-21мкмоль/л) билирубин прямой 1,60 (0,25-4,30мкмоль/л)
билирубин непрямой 5,30 (1,70-17мкмоль/л)
холестерин 5,20 (3,10-5,20ммоль/л)
мочевая кислота 205 (200-420мкмоль/л)
общий белок 74 (62-82г/л)
альбумин 42,50 (38-51 г/л)
мочевина 3,40(4,30-6,80ммоль/л)
креатинин 40(44-88мкмоль/л) ,
АСТ 42 (5-37ед/л)
АЛТ 19 (12-39ед/л)
ЛДГ 572 (225-450ед/л)
ГГТ 13 (11-61ед/л)
реактивный белок 1 (0-5мг/л)
антистрептолизин-О 1 (0-200 ме/мл)
ревматоидный фактор 14 (0-40 МЕ/мл).
Последние результаты общего анализа крови и мочи.
Кровь: Нейтрофили сегмиентоядерные 20 (47-75)
Эозинофилы 3 (0,5-5%)
базофилы 1 (0-1)
Лимфоциты 66 (19-37)
моноциты 10 (3-11)
СОЭ 9 (2-10) сахар крови 4,3 моль/литр,
WBC 6.8 (4.3-10)
lym 4.7 (0.8-4.0)
MON 0.6 (0.1-0.9)
GRA 1.6 (2-7)
LYM% 68.4 (20-40)
MON%8.6 (3-9)
GRA% 23 (50-70)
RBC 4.65 (3.8-5.80)
HGB 123 (110-160)
HCT 0.378 (0.360-0.520)
MCV81.30 (79-103)
MCH 26.5 (26.5-34)
MCHC 325 (300-355)
RDW11,9 (11,5-14,5)
PLT 243 (150-420)
MPV 8.4 (7.1-9.5)
PCT 0.204 (0.106-0.399)
PDW 15 (15-17)/
Моча: реакция слабо щелочная, плотность 1009, белок,
глюкоза, кетовые тела, реакция на кровь, билирубин, уробилиноиды, желчные кислоты- отсутствуют,
Эпителий (плоский переходный, почечный) /ед. в поле зрения, лейкоциты -ед. в поле зрения,
эритроциты, цилиндры- отсутсвуют,
слизь отсутсвует,
бактерии отсутсвуют,
соли- фосфаты.. После лечения у гастроэнтеролога ситуация не изменилась,Лимфоузлы не увеличены. Врач наш в растерянности, делаем общий анализ крови для динамики. Что нам можно из анализов сдать, чтоб определить характер субфебрилитета? Что может надо исключить, чтоб оставить дитя в покое?Заранее благодарю Вас!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2012, 14:17
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
разве ребенка что-то сейчас беспокоит?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2012, 20:54
Nadi_ya Nadi_ya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Nadi_ya *
Нет, ребенка явно ничего не беспокоит.Он иногда сидит вялый,может он просто не показывает криком какие-то беспокойства,а вот именно так? он же не может ответить..и меня волнует то, что некоторые показатели биохимии все таки не в границах нормы, а именно мочевина, креатинин, АСТ и ЛДГ.Я поэтому и пытаюсь узнать истину..К тому же, прививки нам отказался ставить врач на фоне такой картины...исходя даже из того, что после манту я везла своего ребенка в коляске с абсолютно отсутствующей реакцией на окружающее! и весь тот вечер он был в состоянии какого-то угнетения...Отказаться то- отказалась, а дальше то что нам делать не знает...и причины таких показателей, отклюняющихся от референсных значений, она тоже не может объяснить..Я же просто переживаю за своего ребенка
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.02.2012, 21:19
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализы в порядке.
Судя по описанию, ребенок тоже.
К этому гастроэнтерологу больше не ходите.
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.02.2012, 17:53
Nadi_ya Nadi_ya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Nadi_ya *
А как нам быть с прививками? Сбой в организме может проходить на фоне нормальных анализов?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.02.2012, 20:13
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не знаю что такое "сбой в организме"
Для прививки достаточно нормального самочувствия, отсутствие жалоб и нормальная температура тела.
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.02.2012, 21:06
Nadi_ya Nadi_ya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Nadi_ya *
Вот и смущает именно температура,наверное меня закидают тапками по поводу того,что подразумевать под нормальной температурой...выше 37 это не особенность организма для моего ребенка,я точно могу сказать что до сентября прошлого года у нас было
36.5-36.6 всегда. Или возможно и такое?я понимаю,что температура это достаточно расплывчатый признак,но что нам из возможных причин надо исключить в первую очередь?пожалуйста,посоветуйте.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.05.2013, 13:12
Nadi_ya Nadi_ya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Nadi_ya *
Question Длительный субфебрилитет у ребенка на протяжении уже полутора лет

Добрый день!Очень надеюсь на Ваши рекомендации.
Мальчик, 2года 11 месяцев, вес при рождении 3550, 53 см. Воды зеленые. В выписке диагноз Гипокси-эшемическое поражение ЦНС.Ситуация такова, что у ребенка с полутора лет(после перенесенного фарингита с температурой 39С) субфебрилитет во время бодрствования(37,0-37,3С,но также бывает редко очень 36,8С), во время сна температура падает до 36,0-36,6С. Делали неоднократно общий анализ крови и мочи в поликлинике - все в порядке(к сожалению нет на руках этих результатов для представления)узи органов брюшной полости: увеличена поджелудочная железа(после ротовируса), остальное в норме;делали ЭХОЭГ и ЭЭГ - невропатолог сказал, что с его стороны все в порядке;легли в отделение иммунологии.Иммунограмму прикрепила к сообщению. По результатам анализов в отделении иммунологии выявили стрептококк и респираторный хламидиоз- по результатам мазка из зева, ВЭБ, ЦМВ (кровь). Получено лечение:уколы витамина В1 и В6 через раз 10 дней, уколы тиосульфат натрия в/в *7 дней, свечи виферона на ночь 2 недели, суммамед двумя курсами 3 и 5 дней,УФО носа и зева,ингаляции реифероном 5 дней. Далее Ликопид 0,1* 10 дней,Уколы Имунофан *5 дней, бронхомуналП 1 капс *10 дней ( с перерывом 20 дней -3месяца) Бактробан в нос мазать 7 дней. В июне нам предстоит сдать повторно анализы на ЦМВ,ВЭБ и хламидии. Из лечения пропили и прокололи все, остался последний курс бронхомула П, в июне нужно будет пить. Но температура как была так и осталась. Ребенок сам активный, спит нормально, кушает не очень, весит сейчас 13,400 кг, рост 96 см.По прививкам- последняя, которую делали, была корь,краснуха,паротит..т.е. нам еще предстоит АКДС и 2 ревакцинации полиомиелита. Их я боюсь делать, откровенно говоря, из-за температуры. Корь,краснуха, паротит делалась уже при субфебрильной температуре по настоянию врача.Очень прошу у вас совета, уважаемые врачи, что делать нам дальше?Заранее спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: имунограмма.JPG
Просмотров: 11
Размер:	627.4 Кб
ID:	47180  
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.05.2013, 13:47
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы дублируете темы. Ответ по сути был дан.
Темы объединены.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.05.2013, 17:45
Nadi_ya Nadi_ya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Nadi_ya *
Спасибо. я, к сожалению, не смогла найти свою тему.
За это время у меня уже появились новые данные, которые, возможно, могли бы прояснить картину. Ответа я так и не получила на свой вопрос, к сожалению. У ребенка субфебрилитет на протяжении уже полутора лет.И ни один врач не смог нам помочь. А наш педиатр только и пытается заставить меня сделать ребенку недостающие прививки(ей чихать на температуру ребенка, видимо), хотя иммунолог не рекомендует сейчас..
Судя по ответам мне надо ждать что: 1.либо температура станет нормальной 2. либо когда ребенок себя будет уже плохо чувствовать..Такие ответы мне очень "помогли".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.