Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.03.2013, 12:38
Iova Iova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: Петрозаводск
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 20
Iova *
Помогите с назначениями

Здравствуйте уважаемые врачи!
Сын родился 4.01.2013 г. Вес 2980 г, рост 51 см на 38 неделе. Роды вторые, беременность вторая, осложнения беременности: обострения герпеса (на губах), затяжной бронхит в третьем триместре (лечение мамы по ЧаВо), еще с первой беременности варикозное расширение вен, на 37 неделе – неврит лицевого нерва, сделали одну капельницу с магнезией, и я уехала рожать, дальше только лицевая гимнастика.

Полностью на ГВ
В месяц вес 4100 г., рост 53 см
В 2 месяца вес 5170 г., рост 54,5 см
После роддома появилась желтуха, максимально яркая была где-то в 1,5 месяца, потом стала постепенно уходить, после приема в 2 месяца сдали биохимию: билирубин 180, трансаминазы в норме (я сам анализ не видела, педиатр по телефону сказала).

В 2, 5 месяца начался кашель (вероятно, заразился от старшего сына) сухой, из носа выделений не было, температура была от 36,6 до 38. Постоянно то выше, то ниже. Лечение: аквамарис в нос, ингаляции с физ. р-ром. Каждый день приходила участковая, в легких было чисто. На 4-й день около 11 утра он стал беспокоится, отказался от груди, пыталась напоить сцеженным молоком и водой из ложки, шприца – ничего не получалось. За это время 3 раза был обильный жидкий стул. Где-то 17 вызвали скорую, я боялась обезвоживания. Врач скорой услышала хрипы, отвезли в инфекционную больницу. Пока ехали и ждали своей очереди сын уснул, и в полусонном состояли немного поел, потом его 1 раз вырвало не особо обильно. Поставили бронхит и кишечную инфекцию, затем по снимку пневмонию. Капельницу ставили в день поступления и еще 2 дня днем. Ночью сын ел из груди, а днем отказывался, плакал. В итоге на вторые и третьи сутки днем кормила через зонд сцеженным молоком, утром, вечером и ночью ел сам. Потом стал и днем сам есть. В больнице провели 10 дней, лечение в выписке [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (почему-то не могу загрузить файлы на форум), кроме указанных там лекарств еще давали мезим 3 р в день (мы его не пили) и виферон (тоже в помойке), а вместо антровента был беродуал.

Назначения: элькар, линекс, бифидумбактерин, феррум лек.
ЭКГ-контроль и НВ + трансаминазы ч/з 7-10 дней.
Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что элькар, линекс, бифидумбактерин бесполезны и их принимать не надо?
2. Нужен ли феррум лек или какой-то другой препарат для поднятия уровня НВ? Может лучше мне что-то принимать?
3. Обязательно анализ крови сдавать ч/з 7-10 дней? Меня беспокоит, что у сына уже 3 раза (1 раз в поликлинике прямо перед попаданием в больницу) за 2 недели брали кровь из вены и 2 раза из пальца. Не слишком часто для такого маленького?
4. Если возможно, можете объяснить, чем мог быть вызван отказ от груди?
5. Может быть можете порекомендовать педиатра в Петрозаводске? А то назначения виферона и советы по отпаиванию водичкой при желтухе от всех знакомых педиатров уже сильно утомили...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2013, 10:55
Iova Iova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: Петрозаводск
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 20
Iova *
Наверно, ответы на основные вопросы слишком очевидны...
Сегодня на левом бедре, в месте, куда кололи АБ, заметила ямочки, на ощупь оказалось уплотнение где-то 1,5х1,5 см, болезненное.
Это требует срочного обращения к врачу? Мы пока за городом живем, на прием собирались только 8 мая. Нужно/можно массировать или греть?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.05.2013, 13:55
Iova Iova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: Петрозаводск
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 20
Iova *
Здравствуйте!
После лечения пневмонии (15-25.03.2013, выписка в посте выше) были повышены АСТ и АЛТ, и до сих пор не пришли в норму.
 7.0316.0325.036.05
АЛТ29304348
АСТ42387054
Билирубин189117 (непр 108)41 (непр 31)14,9
Тимоловая проба4,6  2,1
На осмотре инфекционист предположил, что это результат приема а/б или внутриутробная инфекция (на основании того, что во время беременности были обострения герпеса на губах). Дал еще месяц отвода от прививок и назначил бифиформ и фосфоглив. В карте написано печень +1.
Кроме того есть анемия легкой степени (в стационаре 76, 109, 179, 111), сейчас 99 (если я правильно пересчитала - в бланке 6,2).
Прибавки:
 весрост
 298051
1413253,5
2514055,5
3557259
4618062
Из прочих наблюдений: около 2-х недель после больницы стул был с неприятным запахом, но нормального цвета и консистенции. Стал иногда срыгивать. А так бодр, уверенно переворачивается, пытается ползать.
Показан ли фосфоглив? У него в инструкции дети с 12 лет.
Если не фосфоглив, то что-то другое нужно?
Оправдан ли отвод от прививок?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.