Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2015, 00:24
Maria_2015 Maria_2015 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2015
Город: москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Maria_2015 *
Question девочка 8 мес. не лежит на животе,на четвереньках,не ползает.Помогите подобрать упраж

Здравствуйте, Полина Львовна!
Помогите, пожалуйста, разобраться с развитием моего ребенка. Девочке 8 мес., родилась в срок, все мед. показатели удовлетворительные. Единственное, что для первых родов родилась она довольно быстро, но в пределах нормы - за 7 часов. В 6 мес. обнаружили проблемы со зрением. По этому поводу я консультировалась у ваших коллег офтальмологов на этом форуме. ( Если нужно, ссылка тут http://forums.rusmedserv.com/showthr...93#post2210693 )
К сожалению, я только сейчас нашла ваш раздел и т.о. узнала о гимнастике активного типа, но все же ранее организовывала выполнение некоторых активных упражнении. Прочитала несколько тем, скачала книгу с упражнениями Полински, но из-за того, что кажется, я нарушила естественных ход развития навыков, пребываю в ступоре- за что браться? Голова идет кругом. Отработка каких упражнений сейчас для нас первостепенна? Я не могу понять, может мой ребенок должен сначала сесть, потом поползти (если вообще поползет). Не знаю чем я могу ей помочь!
На данный момент меня волнует, что ребенок не любит лежать на животе, сам не садится. Из-за этой нелюбви мы так ни разу сами не перевернулись на живот. Затем, в 6 мес. я поддалась на ее «крики о помощи» посадить и присадила ее (оттягивала этот момент как могла). С тех пор она очень любит сидеть, но сама к этому не стремится. Пытается (как я понимаю) сесть из положения «на боку» но я не понимаю, как ей помочь. Я понимаю, что это мои незнания привели к такому положению дел. Но ведь все-еще можно исправить???
Про живот - такое сопротивление было почти с самого рождения. Я старалась постепенно увеличивать время пребывания, но 10 минут наш рекорд. Лежали на валике, на мяче пытались опираться на руки (протестует и не выставляет руки ни в какую), самолетик на моих ногах тоже не воспринимает. После того как нам поставили горизонтальный нистагм я заметила, что лежа на животе у ребенка он очень сильно проявляется, я испугалась и фактически перестала ее выкладывать на живот. К 7-и месяцам лежа на животе она высоко держала голову, опиралась на локти и могла немного опираться на вытянутые руки. Затем просто стала класть голову, как только оказывалась на животе, затем вытягивала руки вдоль туловища и все. Я отчаялась. Невролог в 7 мес. сказала, что есть дистония мышц и нужен стимулирующий массаж, в остальном «скоро поползет» и «все у вас хорошо». Массаж пока сделать не удалось. В ровно 7 мес, я обнаружила, что ребенок научился переворачиваться с живота на спину. Делает это очень ловко и всячески доказывает, что поза на животе ей не нравится. О четвереньках нет и речи, хотя ношу на руке животом книзу, когда имитируем четвереньки (с моей рукой вдоль туловища, под животиком), то ножки хорошо группирует под себя. А вот с руками прям беда, может они очень слабые… Перед тем как прописать развитие по пунктам, кратко оговорюсь, что на данный момент ребенок любит лежать на спине, просит его посадить, сидит в шезлонге/креслице, сидит на кровати (жесткий матрац).

На спине (не уверена, те ли пункты я списала?поправьте, пожалуйста, если я что-то упустила)
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец-Ноги поднимает выше груди, крестец поднимается, но не всегда высоко.
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой- к игрушке тянется, руки при этом выпрямляет.
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне.-на одном уровне
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями.
почти НЕТ. С огромными уговорами, если подложить валик.
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры, - ранее, в 7 мес. Могла, сейчас такой протест(плачет), что максимум, просто ладошкой может потрогать игрушку.
7.Лежит ли на животе, опираясь на ладони выпрямленных рук.- когда лежит, то ладони выпрямлены, да
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку – очень мало, потому что на животе не лежит.
Поза сидя
1.В позе сидя может ли потянуться в сторону, взять игрушку и вернуться в среднее положение - Может.
2. Может ли из позы сидя лечь и как это делает- падает назад, когда сидит долго,то заваливается еще и в бок. Поэтому подкладываю подушку на расстоянии, что б не было жесткого падения.
Поза стоя.
Стоит ли с опорой и с какой ( у дивана, за руки, поддержка подмышками) Пробовала поддерживать подмышками- делать очень напряженные ножки и им опирается на пол.

Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку - да
2 удерживает ли ее - да
3держит ли большую игрушку двумя руками - да
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе – рассматривает, перебирает, тянет в рот.
5.Как играет в позе сидя – рассматривает игрушки вокруг себя, берет их, иногда опирается на руку, тянется к своим стопам, иногда складывается

Общение, речь
1.Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете? -да
2.Какие звуки издает? - тянет «и», «э», «м», проскальзывает «да» и все.
3.Улыбается ли вам? Да, много

Прощу прощение за местами слишком подробное описание, но я постаралась изложить наиболее существенные моменты, да и возраст у нас уже солидный
Буду вам очень благодарна за совет с упражнениями! Очень надеюсь на Ваш ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2015, 18:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Найдите через поисковики сайт Муромова: пойду сам. Протестируйте ребенка и подберите упражнения.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2015, 00:49
Maria_2015 Maria_2015 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2015
Город: москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Maria_2015 *
Полина Львовна, спасибо за ответ. Сайт нашла, ознакомилась. Сейчас не понятно вот что - например, ребенок пропустил повороты со спины на живот. 1.Значит ли это, что сейчас моя задача вернуться на этот этап и стимулировать данный навык и никакой другой?
2. Могу ли я брать упражнения,направленные на разные навыки и использовать их вперемешку (на перевороты, на лежание на животе, на укрепление спины)?
3. Попробовали подложить не толстый валик под грудь, связав на спинке. Ребенок плачет безутешно. Также ребенок рыдает при упражнении на стимуляцию ползания (когда он должен оттолкнуться одной ногой от опоры). С чем может быть связана такая отрицательная реакция ребенка? Может ей больно руки?
4. Переживаю, что такие слезы нарушают всякое душевное равновесие ребенка. Как к этому относиться, что бы не навредить ребенку и в тоже время помогать развиваться?
Спасибо за Ваше участие!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.04.2015, 09:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Навыки могут формироваться одновременно. Например, переворот на живот, игра на животе, попытки ползания на животе.
Цитата:
2. Могу ли я брать упражнения,направленные на разные навыки и использовать их вперемешку (на перевороты, на лежание на животе, на укрепление спины)?
Да, можно
Цитата:
3. Попробовали подложить не толстый валик под грудь, связав на спинке. Ребенок плачет безутешно. Также ребенок рыдает при упражнении на стимуляцию ползания (когда он должен оттолкнуться одной ногой от опоры). С чем может быть связана такая отрицательная реакция ребенка? Может ей больно руки?
Не нужно связывать валик за спиной. вы на себе это поробуйте и расскажете нам, как вам это нравится

И учить ползать оттталкиванием в этом возрасте уже неэффективно. Согните одну ногу в колене и переместите ее вперед, а потом ждите, чтобы ребенок подтянул вторую ногу.
Стимулируйте ползание по кругу.
Цитата:
4. Переживаю, что такие слезы нарушают всякое душевное равновесие ребенка. Как к этому относиться, что бы не навредить ребенку и в тоже время помогать развиваться?
Правильно переживаете. Проявляйте изобретательность, чтобы ребенку нравились упражнения. Пойте, привлекайте интересным, обнимайте, целуйте.
Сейчас очень важно сделать привлекательной позу на животе. Это значит, что все в этой позе должно быть доступно и интересно. Например, любит девочка пульт - его дают только в позе на животе.
Пробуйте облегченные четвереньки: вы сидите на полу, ребенок стоит возле вас на коленках, опираясь о вас руками. В этой же позе пусть играет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.