Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.07.2009, 11:29
CoreDuo CoreDuo вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
CoreDuo *
Пропало обоняние

Мне 60 лет, вес 90, рост 176 см.
Когда мне было 27 лет внезапно появился хронический насморк, заложенность носа, чуть позже пропало обоняние. И так лет 8-10, круглый год заложен нос и отсутствует обоняние. Дышал ртом Лечили консервативными методами. Постепеннно патология сместилась вниз, в бронхи, появилось затрудненное дыхание, был поставлен диагноз-хронический бронхит с астмотическим компонентом. После двух-трех тяжелых обострений, был поставлен диагноз бронхиальная астма инфекционно-аллергической природы 2 степень. После того как нос буквально "достал", мне сделали резекцию носовой перегородки и о чудо, носовое дыхание восстановилось полностью, исчезли выделения из носа. Вобщем совершенно нормальный нос, как у всех здоровых людей кроме обоняния. Обоняния не было более 10 лет. После того как мне был назначен гормон полькортолон для лечения астмы, после двух недель приема гормона обоняние восстановилось. На фоне приема гормона, астма пришла в состояние ремиссии, обострений небыло более 20 лет, обоняние при этом присутствовало. Но лет пять назад, врач порекомендовал перейти с таблетированного гормона на ингаляционный, типа беклазон. Перейдя на беклазон с астмой ничего плохого не произошло, ремиссия как была так и есть, но обоняние снова пропало.
Однажды на профосмотре в конторе где я работаю, я пожаловался на отсутствие обоняния ЛОРу. ЛОР меня осмотрел и назначил гормональный ингалятор специально для носа. Я его какое-то время попринимал (около двух месяцев) улучшения не получил.
Возвращаться на гормональные таблетки тем не менее у меня желания нет, знаю, что системный прием стероидных гормонов действует разрушительно на организм.
Хотелось бы получить какой-нибудь совет, как вернуть обоняние.
Недавно проходил обследование:
Общий анализ крови с формулой: Все ОК.
Общий анализ мочи: все ОК
Биохимия крови: Все ОК, кроме холестерина -11,3
ЭКГ- блокада слева (по памяти-пучка ГИСа)
Рентген: Легкие и сердце ОК, остеохондроз грудного отдела позвоночника.
УЗИ живота: Все ОК кроме: Изгиб шейки желчного пузыря (ДЖВП).
ТРУЗИ: ДГПЖ, уровень мочи 80 мл, объем прстаты 60 см в кубе.
Диагноз терапевта: Артериальная гипертония 2 степени.

В общем, вопрос как вернуть обоняние?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.07.2009, 22:50
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бронхиальной астме часто сопутствует полипозный риносинусит, что проявляется затруднением носового дыхания, снижением обоняния. Необходима консультация ЛОР-врача с проведением эндоскопического исследования полости носа, компьютерной томографии околоносовых пазух.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.