Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.05.2013, 15:09
Аватар для tatyana_podb
tatyana_podb tatyana_podb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2011
Город: иркутск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tatyana_podb *
повышеный тонус одной руки?

Добрый день, Полина Львовна!
У меня возник вопрос по поводу моей младшей дочери.
Сейчас Полине 3мес 1нед., дело в том, что недавно я стала замечать, что левой ручкой она ловко и охотно хватает игрушки, и сразу тянет их в рот. А правой намного хуже, и в рот не тянет почти.

Вообще стала подсовывать ей игрушки с 2х месяцев, и к 2,5 она уже неловко, но хватала, и как бы открывала ротик, когда схватит, но не тянула. Еще через 1-1,5 недели начала все тащить в любознательный рот. Так вот сейчас, поймав правой рукой, она просто открывает рот, как делала это в 2,5 мес.

Еще заметила, что правый кулачок более сжат, а указательный пальчик прижат сильнее остальных, и большой почти постоянно оказывается внутри кулачка. Левый кулачок уже всегда открыт.

Я стала делать акцент при игре на правую руку. А Полинка порой хитрит и переворачивается на бок, чтобы схватить игрушку левой. Еще стала чаще разминать правую ручку. А теперь задумалась, правильно ли я делаю? Как я могу помочь ей? Визит к врачу нам светит лишь после праздников, но ведь за эту неделю-полторы я могу что-то делать сама. Подскажите пожалуйста, как снимать этот повышеный тонус?

Еще на днях Полишка стала, лежа на животе, подтягивать ножки к телу и поднимать попку, словно хочет ползти. Что это, как реагировать, помогать, заниматься с ней?

Очень надеюсь на ваш ответ. С уважением, Татьяна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2013, 17:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
У меня возник вопрос по поводу моей младшей дочери.
Сейчас Полине 3мес 1нед., дело в том, что недавно я стала замечать, что левой ручкой она ловко и охотно хватает игрушки, и сразу тянет их в рот. А правой намного хуже, и в рот не тянет почти.
Неравномерный тонус в этом возрасте вариант нормы, но стимулировать пассивную руку нужно.
Активно разминать не нужно - это повышает тонус. Попробуйте гладить тыльную сторону кисти. Можно для этого использовать фактуру. напоминающую волосы ( бахрома. кисточка)
Игрушки давайте в правую руку. Для этого левую чуть придержите, и прикоснитесь игрушкой к кончикам пальцев правой руки.
Качайте на мяче в позе на животе. Обе руки направлены вперед и в стороны, как бы обнимая мяч.
Цитата:
Еще на днях Полишка стала, лежа на животе, подтягивать ножки к телу и поднимать попку, словно хочет ползти. Что это, как реагировать, помогать, заниматься с ней?
Ничего пока делать не нужно пусть опробует свои возможности
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2013, 14:53
Аватар для tatyana_podb
tatyana_podb tatyana_podb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2011
Город: иркутск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tatyana_podb *
Спасибо большое, к мячу уже приступили!
На радостях ответила с профиля подруги
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2013, 16:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи и пишите, если будут вопросы
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.05.2013, 06:50
Аватар для tatyana_podb
tatyana_podb tatyana_podb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2011
Город: иркутск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tatyana_podb *
Полина Львовна, это снова мы.
Полишке 3,5 месяца. Только что от невролога, и наш осмотр проходил замечательно до тех пор, пока я-дурында не заикнулась про наш правый кулачок... И теперь у нас такие назначения - электрофорез (№10), массаж (№10) и энцефабол в течении месяца Разобрать точнее назначения я просто не в силах, но могу выложить фото.
В строке диагноз стоит: с-ш двиг нарушений (если я правильно расшифровала почерк).
Как же нам быть?
Помогите нам советом пожалуйста

С уважением, Татьяна

Еще добавлю, что за эти несколько дней прогресс с нашим кулачком налицо! Полинка ловчее хватает, и уже потягивает в ротик то, что схватила. Стала играть со своими ручками, рассматривает их.

Я понимаю, что ответ очевиден. Но дело в том, что наш невролог - заведующая поликл-й. И я не знаю, не скажется ли на нас невыполнение ее рекомендаций.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.05.2013, 16:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш невролог живет с вами и наблюдает за вашими действиями или у нее уже статус бога и она все знает не выходя из своего кабинета?
Не хочется учить вас врать, надеюсь, что ваш здравый смысл возобладает.
Поглаживайте тыльную сторону кулачка и прикасайтесь игрушками к кончикам пальцев. Пишите, что получается.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.05.2013, 04:28
Аватар для tatyana_podb
tatyana_podb tatyana_podb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2011
Город: иркутск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tatyana_podb *
Цитата:
Не хочется учить вас врать, надеюсь, что ваш здравый смысл возобладает
Мама сказала мне то же самое! Даже пару идей подсказала
Очень благодарна Вам, дорогая Полина Львовна!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.