Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.12.2012, 16:50
Krysya Krysya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Krysya *
Женя 2,1. ЗТРР, проблемы со сном.

Моей дочке Жене 2 года и 1 месяц. Родилась на 41й неделе путем планового КС (частично ягодичное предлежание). В 1м триместре я перенесла грипп, на 34 неделе попала в паталогию по причине ЗВУР, осложненный кровоток. При рождении Жене поставили гипотрофию 1й степени. Дальше ПЭП, мышечная гипотония и т.д. В полгода первая нормальная НСГ.
В год ПЭП сняли. К этому времени Женя говорила порядка 5-7 лепетных слов, появился указующий жест. В 1 год и 3 месяце дочка пошла. С этого момента речь стала пропадать.
В полтора года Женя стала очень плохо спать (ситуация сохраняется до сих пор): укладывания занимали от часа до двух-двух с половиной, после чего могло быть пробуждение в районе 2-4 часов ночи с последующим четырехчасовым укачиванием. На этой почве обратились сначала к неврологу из детской поликлиники, которая направила нас в НЦЗД РАМН. Сделали ЭЭГ во время дневного сна - серьезных нарушений нет. Невролог из центра в выписке указала инсомния и ЗТРР. Помимо речевых проблем, невролог отметила ряд аутичных черт в поведении Жени: стереотипии и пр., которые, правда, не внесла в выписку. С нарушениями сна она предложила никак не бороться - "перерастет", а вот речь предложила развивать медикаментозно: Пантогам и затем Элькар.
Невролог из поликлиники согласилась. Пропили курс. Изменений серьезных не было.
Повторный прием в два года: Энцефабол, занятия с дефектологом и в группе.
На данный момент Женя посещает развивающие занятия по Монтессори, а также начала ходить в Лекотеку на групповые занятия. Провели одно индивидуальное занятие с психологом, которая согласилась с нами продолжить занятия.
Особенности речи: постоянных слов почти нет. Знает, что я мама, а папа - папа. Произносит эти слова, но не пробует нас звать, а как бы констатирует факт нашего существования. Поворачивается ключ в замке, Женя радостно сообщает: "Па-паа!". Муж показывает на меня и спрашивает "Кто это?", Женя отвечает: "Ма-ма". Может прокоментировать, что мышка - "пи-пи-пи". Недавно были гуси (га-га) и собачка (а-ав), сейчас ушло, наверное, не актуально. Первое лепетное "ням-ням" время от времени до сих пор произносит. Есть четкие "Па-кааа" и "Па-дёоом". Не говорит "да/нет". В "нет" может играть, вертя головой в разные стороны. Если "нет" серьезное, то ревет/рычит/кидается предметами. "Да" отсутсутствует полностью.
Речь понимает на хорошем уровне. Выполняет просьбы. Регулярно комментирует происходящее на "китайском". Интересно то, что она время от времени по делу произносит "взрослые" слова типа "грибочек" или "огурец", но теряет к ним интерес в тот же день, что и произносила.
Повторять за мной звуки и слова не хочет категорически.
К диалогу не стремится. Своего добивается демонстрируя желаемое. Хочет посмотреть "Пеппу" - несет пульты, хочет рисовать красками - несет кисточки, есть - идет на кухню и ноет, гулять - приносит обувь и т.д.
Любит "рисовать" и играть с пластиком. Очень любит книги. Только-только начала разрешать ей читать, раньше "читала" только сама, но в больших количествах.
Вопрос: Действительно ли до двух с половиной логопеда искать не нужно? Если нет, то как и где их ищут?
Что можно почитать про развитие речи детей, которые не хотят говорить так, чтобы их понимали? Альбомы по развитию речи женину речь не стимулируют: она знает, кто там изображен, знает действия, но озвучивать ничего не хочет.
К каким специалистам следует обратиться, чтобы ничего не упустить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2012, 20:06
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 761 раз(а) за 708 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Повторный прием в два года: Энцефабол, занятия с дефектологом и в группе.
Вы консультировались с дефектологом?

Цитата:
На данный момент Женя посещает развивающие занятия по Монтессори, а также начала ходить в Лекотеку на групповые занятия.
Почему Монтессори?

Цитата:
К каким специалистам следует обратиться, чтобы ничего не упустить
Дефектолог, психолог, сурдолог (?), логопед по раннему возрасту (?).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.12.2012, 12:04
Krysya Krysya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Krysya *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Вы консультировались с дефектологом?
В Лекотеке мне сказали, что до двух с половиной лет разницы в методике работы с Женей у психолога и дефектолога не будет.
Записалась в центр коррекции "Алые паруса" на консультацию.

Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Почему Монтессори?
Просто выбирали группы раннего развития недалеко от дома. Жене и мне понравилось мягкое отношение к детям, плюс возможность поиграть в те игрушки, которых дома нет))

Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Дефектолог, психолог, сурдолог (?), логопед по раннему возрасту (?).
Дефектолог, логопед по раннему возрасту - принято, буду искать.
Про сурдолога думаю, так как психолог на первом групповом занятии предположила о том, что стоит обратиться, но на первом же индивидуальном сказала, что первое впечатление было обманчиво, и скорей всего у дочки со слухом проблем нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.12.2012, 16:20
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 761 раз(а) за 708 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В Лекотеке мне сказали, что до двух с половиной лет разницы в методике работы с Женей у психолога и дефектолога не будет.
Психолог и дефектолог выполняют разную работу, грубо говоря, психолог помогает ребенку решить внутренние проблемы (страхи, нежелание общаться, тревожность, агрессивность и пр.), а дефектолог формирует ЗУН (знания, умения и навыки). Очень часто психологи проводят занятия дефектолога, что не есть правильно. Найти компетентного психолога да еще и по раннему возрасту не так просто.

Цитата:
Записалась в центр коррекции "Алые паруса" на консультацию.
Напишите, что вам порекомендуют. Уточните, подходит ли вам педагогика Монтессори.

Цитата:
Дефектолог, логопед по раннему возрасту - принято, буду искать.
Про сурдолога думаю, так как психолог на первом групповом занятии предположила о том, что стоит обратиться,
Я бы рекомендовала занятия с дефектологом и психологом поставить во главу угла. И не стоит отказываться от коррекционной группы, если вам предложат. Занятия там дадут ребенку много пользы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.12.2012, 12:10
Krysya Krysya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Krysya *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Напишите, что вам порекомендуют. Уточните, подходит ли вам педагогика Монтессори.
Посетили центр. Нам предложили групповые занятия, а также индивидуальные занятия с рядом специалистов. Когда я поинтересовалась приоритетами, предложили начать с игротерапевта. Во вторник будет первое занятие.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.12.2012, 12:19
Krysya Krysya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Krysya *
Про Монтессори. На данном этапе жениного развития и том уровне, на котором проводится монтессори-группа "вместе с мамой", - это просто общеразвивающие занятия.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.12.2012, 13:13
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 761 раз(а) за 708 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Krysya Посмотреть сообщение
Посетили центр. Нам предложили групповые занятия, а также индивидуальные занятия с рядом специалистов. Когда я поинтересовалась приоритетами, предложили начать с игротерапевта. Во вторник будет первое занятие.
Попробуйте. Ищите подходящие для вашего ребенка методы и приемы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.01.2013, 17:10
Krysya Krysya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Krysya *
За месяц Женя очень сильно продвинулась. Появляются все новые слова. И с выполнением просьб перешли на новый уровень. Иногда видно, что пробует за мной повторять слова, но беззвучно, как бы пробуя артикуляцию на вкус.
Несколько улучшился сон: увеличился промежуток между "заснула - проснулась". Правда, укладывается все также по часу и более.
С горшком тоже лучше. Если она без подгузника, то после того, как пописает обязательно спешит переодеваться.
---
Посторонних продолжает опасаться. Иногда очень сильно эмоционально реагирует на казалось бы незначительные события. Если чего-то делать не хочет, то организует лежачую форму протеста.
---
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.01.2013, 18:43
Krysya Krysya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Krysya *
За месяц Женя очень сильно продвинулась. Появляются все новые слова. И с выполнением просьб перешли на новый уровень. Иногда видно, что пробует за мной повторять слова, но беззвучно, как бы пробуя артикуляцию на вкус.
Несколько улучшился сон: увеличился промежуток между "заснула - проснулась". Правда, укладывается все также по часу и более.
С горшком тоже лучше. Если она без подгузника, то после того, как пописает обязательно спешит переодеваться.
---
Посторонних продолжает опасаться. Иногда очень сильно эмоционально реагирует на казалось бы незначительные события. Если чего-то делать не хочет, то организует лежачую форму протеста.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.