Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.05.2015, 14:19
soniches soniches вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
soniches *
ЗРР и не только, мальчик 1г 9м. прокомментируйте обоснованность диагноза, пожалуйста.

ребенок год и 9 месяцев. задержка развития (речи нет, жестов и имитации почти нет, понимание речи ограничено), пытаюсь найти причину.
невролог, которая специализируется в основном на проблемах мозгового кровообращения, закономерно предположила проблемы мозгового кровообращения.

основание для подозрения:
на НСГ в возрасте 1 месяц V.GALENI скорость 12,1 см/сек (норма 11.0 см/сек). при этом в заключении написано, что "эхоскопически патологии на момент осмотра не выявлено", и ни один врач до этого ни разу не обратил внимания на это несоответствие норме.

по направлению этого невролога прошли следующие обследования:
1. глазное дно.
диагноз:
гиперметропия слабой степени обоих глаз (возрастная норма), ангиопатия сетчатки обоих глаз
2. АСВП.
заключение: при исследовании АСВП выявлена дисфункция на уровне слуховых нервов справа и слева. данных за нарушение проведения на уровне ствола мозга не выявлено. корковые слуховые потенциалы не получены.
3. УЗИ ШОП.
заключение: УЗ признаки функциональной нестабильности С II - C III ШОП
(на словах мне пояснили, что это может быть как вариантом возрастной нормы, так и поводом для беспокойства)
4. дуплексное сканирование сосудов головы и ШОП.
заключение: экстракраниальный отдел. сонные артерии нормального диаметра без патологии хода. кровоток в сонных артериях в пределах нормы, симметричный. позвоночные артерии нормального диаметра, входят в каналы поперечных отростков шейных позвонков на уровне С 6, имеют небольшие S-изгибы во втором сегменте. кровоток в позвоночных артериях в пределах нормы, без значимой асимметрии. значительно повышено периферическое сопротивление брахеоцефальных артерий. выраженная церебральная венозная дисциркуляция. интракраниальный отдел. кровоток в системе ВСА умеренно ускорен, симметричный. кровоток в ЗМА, в позвоночных артериях незначительно ускорен, симметричный. периферическое сопротивление интракраниальных артерий умеренно повышено. при поворотах головы экстравазальная компрессия позвоночных артерий не обнаружена.

на основании всех этих заключений невролог ставит диагноз:
(написан от руки, неразборчиво, надеюсь, все правильно перепишу) последствия ишемического, гипоксического, травматического и токсикометаболического поражения с ЗРР, с венозной дисфункцией ГМ, ранний восстановительный период, средней тяжести.

и назначает лечение: электрофорез по Ратнеру, танакан и кавинтон (таблетки), мексидол и милдронат (уколы), ну и кроме того, воротник Шанца, ортопедическая подушка, рекомендации по языковой среде (метроном, слоговая речь, музыка Моцарта и т.д.)

все, что не медикаментозное, вопросов и опасений не вызвало, а вот медикаменты весьма серьезные. супруг предположил, что раз основные выводы были сделаны на основании дуплексного сканирования, надо прежде, чем начинать лечение, сделать его еще раз в другом месте, дабы исключить возможность ошибки.

записались в другое место, приехали туда и получили от ворот поворот, т.к., оказывается, данное обследование проводится в состоянии полного покоя пациента в течение получаса и вообще, мол, раньше пяти лет никто его не назначает. а если пациент беспокоится и активно сопротивляется, то полученные результаты от реальных могут отличаться в 2-3 раза в любую сторону. про возраст ладно, опустим. но то сканирование, результаты которого у меня на руках и которое оказало влияние на диагноз и соответственно, на назначенное лечение, было продолжительностью не более 10 минут, в течение которых ребенок вырывался, кричал и плакал (как, кстати, и во время остальных обследований).

я доехала до врача, которая делала сканирование, задала ей вопросы. она утверждает, что у нее огромный опыт, опытнее нее в дуплексном сканировании сосудов головы и ШОП в нашем городе никого нет, в достоверности полученных результатов она уверена, ну а пичкать ли ребенка препаратами, естественно, остается на мое усмотрение.

но я ведь не врач, и основываться лишь на собственной интуиции мне бы не хотелось.

подскажите, пожалуйста, можно ли ставить такой диагноз на основании результатов данных обследований при условии постоянного сопротивления и плача ребенка в процессе обследований?

дополнительно: ЭЭГ в год и 7 месяцев в норме. родился крупным - 4500, 55см, роды были далеки от идеальных (16 часов безводный период, слабость родовой деятельности, апгар 8/8, желтушка), биллирубин нормализовался только к 2 месяцам, всякие "держать голову, сидеть, ползти..." - по нормам. в еде избирательность, еще и жевать отказывается. ГВ до сих пор. гемоглобин низковат все время 100-105, редко чуть выше, до нормы доходил только при приеме железа. голова 52,5 см, но у него и рост сейчас ~95, вес 16,5-17 кг, супруг (его отец) тоже крупный, и родился крупным, и развитие физическое шло примерно теми же темпами.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2015, 15:05
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нарушения мозгового кровообращения нет. И закройте эту тему. Дуплекс сделан не по показаниям. Он вообще не для этого делается и к задержке развития отношения не имеет.
2. Перечисленные препараты не имеют доказательств эффективности + имеют возрастные ограничения.
3. Нужен осмотр детского психиатра в динамике.
4. Занятия с логопедом-дефектологом - основной способ лечения. Остальные, перечисленные Вами, немедикаментозные средства также не имеют доказательств эффективности.
5. Для уточнения причин - МРТ головного мозга, генетик, ЭЭГ-мониторинг - все на усмотрение очного врача, но на тактику лечения существенно не повлияет.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2015, 15:28
soniches soniches вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
soniches *
спасибо за ответ.
с дефектологом занимались несколько месяцев. результат - ноль целых ноль десятых. но там и контакта у ребенка со специалистом не случилось, к тому же, ребенок вообще почти всегда идет в отказ, когда пытаешься заставить или убедить его следовать каким-то правилам и инструкциям.
на этой неделе начинаем занятия АВА-терапией.
о немедикаментозной составляющей рекомендаций я понимаю, что эффективность не доказана, но и вреда вроде как не будет, почему бы и нет.
генетику показывались, тандемную масс-спектрометрию сделали - там все в норме, кариотип со дня на день результаты придут. другой невролог нам синдром Сотоса предположил, но для меня это настолько сомнительно, что проверять эту версию не хочется.
на МРТ пока настроиться не могу - все-таки наркоз, хотя еще один невролог нам рекомендовал сделать.
касательно очной рекомендации - мы показывались, если память мне не изменяет, четырем неврологам, два из них многоопытные, еще два - тоже опытные, к тому же, считающиеся очень хорошими спецами. каждый говорит свое и отвергает диагнозы прочих. и кому из них довериться на постоянной основе, я не знаю. а время уходит...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2015, 17:28
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анемию лечить! Она тоже может вносить свой вклад.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.05.2015, 17:59
soniches soniches вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
soniches *
да, анемию лечим, сейчас даем мальтофер по 20 капель, прописали на два месяца.
правда, мне казалось, что где-то я встречала информацию, что железо по три месяца надо пить для закрепления эффекта.

кстати, что интересно, у ребенка стул на фоне приема мальтофера стал ежедневным. а я-то боялась, что запоры будут, т.к. у ребенка почти с рождения проблемы со стулом, несколько месяцев на дюфалаке плотно сидели даже. выровняли более-менее несколько месяцев назад только.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.05.2015, 18:04
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Только кажется, что от препаратов "хуже же не будет". Эта имитация бурной деятельности отнимает у вас силы, время и деньги от более эффективных методов в ущерб развитию ребенка.
Если один специалист не справился - надо искать другого. Занятия с такими детьми - это их работа, а не Ваша. Не вы должны уговаривать ребенка позаниматься.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.05.2015, 18:28
soniches soniches вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
soniches *
я писала, что от НЕмедикаментозной части вреда не будет, почему бы не попробовать.

сейчас мне порекомендовали еще одного невролога, она тоже с упором на сосуды работает. вот и получается, что у каждого есть предпочтения в определенной сфере, он именно там и пытается выискать проблему, и при желании всегда найдет, за что зацепиться. а мне, как человеку, от медицины далекому, как понять, верны ли выводы и рекомендации данного конкретного специалиста или это снова траты времени, денег, да и нервов (и моих, и ребенка. он уже превентивно хныкать начинает, когда мы в какое-то учреждение заходим. даже если это банк)

а специалистов-дефектологов, которые работают с малышней такого возраста, тоже не сказать, чтобы много. сейчас все же АВА попробуем, а там посмотрим, как дело пойдет, и тогда уже будем нового дефектолога искать.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.