Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.03.2013, 13:01
Ozzy Ozzy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2013
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Ozzy *
Проблемы с носовым дыханием у ребенка

Добрый день, уважаемые специалисты!

Проблема в том, что у дочки (4 года 4 месяца) постоянно заложен нос. Я давно замечала, что она постоянно дышит ртом, но думала, что это из-за частых простуд, посещения детсада и тд. Педиатр постоянно назначает нам то ринофлуимуцил, то полидексу, т.е. всегда ринит сложный, с желтыми соплями.

Последнее время во время подвижных игр (при падении или ударении) возникают носовые кровотечения, довольно сложно останавливается кровь, течет сгустками. В связи с эти педиатр назначила кровь на тромбоциты, по ее словам анализ в норме.

Месяц назад дочка заболела ОРВИ. Жаловалась на сильные боли между бровями. ЛОР-врач поставила диагноз: подозрение на синусит. Он, к счастью, не подтвердился рентгеном. Однако врач-рентгенолог обратила мое внимание на то, что у дочки сужен носовой ход, по ее мнению имеются признаки хронической инфекции. Она предположила аллергенный характер отечности в носу. ЛОР направила нас к аллергологу. После выздоровления мы посетили аллерголога. Аллерголог в нашей карте выделила лишь единичный случай аллергического вульвита в 3 годика, суховатую кожу и географический язык. Сказала, что ничего криминального не видит и направила вновь к ЛОРу на пробу из носа, чтобы определить аллергенного ли характера отек. Велела перед пробой не принимать антигистаминные 3-4 дня. После чего мы неделю отходили в детский садик, антигистаминные не пили и ринит начался с новой силой. Через 3 дня после посещения сада дочка 2 дня сильно чихала, затем начался сильный отек носа, темные круги под глазами, t нормальная. ЛОР врач поставила диагноз: острый ринит, назначила Ринофлуимуцил + через 5 минут Полидексу (3 раза в день). Взять пробу на аллергию отказалась, сказала, что проявлений аллергии не наблюдает. На следующий день присоединился влажный кашель с мокротой. Педиатр назначила ингаляции с Амбробене 1 мл, Зодак, в легких чисто, горло слегка розоватое. Сегодня кашель хуже, дочка не могла прокашляться, голос осип. Температура вчера была 37,7 ночью, с утра сегодня 36,5. Для облегчения дыхания я сделала ей ингаляцию с Беродуралом 8 капель, кашель пока прекратился.

Беспокоит, что на фоне сильных назальных препаратов нет эффекта, сопли так и есть желтые, отек сохраняется, правда после Зодака сегодня уже значительно меньше. Врачи (и педиатр и ЛОР) считают, что это просто ОРЗ. Но я то понимаю, что дочка всегда дышит ртом, да и рентген говорит о хроническом воспалении, ходы сужены.

Дальнейшее обследование на предмет аллергического ринита (предполагаемого аллергологом) не возможно сделать пез пробы из носа, которую сделают (возможно) только после выздоровления. Перед пробой не надо пить антигистамины, что опять может привести нас к отеку. Не знаю как ей помочь! Так жалко смотреть, как она гллотает ртом воздух, как рыбка. Боюсь при такой пассивности врачей довести болезнь до астмы. Помогите, как нам быть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2013, 16:29
Ozzy Ozzy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2013
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Ozzy *
Уважаемые врачи, ситуация меня сильно волнует, с чего начать обследование, чем ей помочь? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.03.2013, 22:41
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
совсем не обязательно полностью поправиться, чтобы взять анализ слизи из носа на эозинофилы.
Также можно сделать анализ крови на общий IgE, хотя он несколько менее точный.
И еще неплохо бы любым методом проверить, в каком состоянии аденоиды. Но это опять-таки не в разгаре острого заболевания.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.03.2013, 10:27
Ozzy Ozzy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2013
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Ozzy *
Алексей Анатольевич, спасибо за отклик! Уже вторую неделю применяем Ринофлуимуцил + Полидекса (через 5 минут), но насморк (желтая слизь), заложенность носа, осиплость и гнусавость голоса сохраняются. Вчера были на приеме у педиатра, она назначила Аскорил (вместо Амбробене), лечение, назначенное ЛОРом велела продолжить.

Беспокоит, что эффекта от капель таких серьезных нет, снялся лишь отек. Вчера вечером пожаловалась на боль в ушке. Но я так и не определила, болит внутри или прокол от сережки (накануне она потеряла сережку, пришлось вставить новые, тоже золотые). Хотели везти ночью к ЛОРу в стационар, но она спала и не сильно беспокоилась, хотя и прислоняла ручку к уху. Температуры не было, записались сегодня на прием к ЛОРу. Не знаю, бывает ли отит без температуры? Вчера обе сережки сняли, сегодня говорит, что ушко не болит.

Еще почитала на форуме, чтобы исключить аллергический ринит можно использовать кромогексал.

Скажите, стоит ли нам продолжать назначенное лечение или переключиться на противоаллергические капли?

Говорит ли желтое отделяемое о бактериальной природе, не стоит ли подключить антибиотики?

Спасибо за участие!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.