Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.03.2013, 16:55
Аватар для mgirl
mgirl mgirl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 22
mgirl *
Рентген лица в возрасте 1 год и 9 мес.

Здравствуйте!
Ребенок, мальчик, возраст 1 год и 9 мес. Болеет ОРЗ каждые 1,5 мес. Заболевает в основном после прогулки или побегав босиком по голому полу. Покрытие пола - ламинат. После посещения поликлиники или магазина не отмечала случаев заболевания ОРЗ.
Последний раз ребенок заболел после прогулки 1 месяц и 1 неделя назад. Симптомы в течение всего этого периода такие: днем сопение носом, но нос дышит, рот закрыт, температура в течение дня менялась от 37 до 37,4, с утра сразу после ночного сна температура уже была не менее 37 (измеряли до еды, в спокойном состоянии), ночью ребенок иногда похрапывает, просыпается (иногда с плачем) с заложенным носом, дышит ртом.
Первую неделю болезни я брызгала в нос аквамарис. Вторую неделю капала после Аквамарис Проторгол и поила настоем ромашки.
Симптомы через 2 недели от начала заболевания сохранились. Тогда я обратилась к педиатру и ЛОРу. Это было 4 марта.
Педиатр назначила Виферон (как обычно), Аквамарис, Проторгол (я сообщила, что уже прокапала его 7 дней, тогда Проторгол заменили на Виброцил), и выдала направления на анализы мочи и крови.
Затем обратились к ЛОРу. ЛОР назначила помимо туалета носа солевым раствором Отривин (либо Називин, либо Виброцил), Гриппферон (либо Деринат, либо ИРС19), пить ромашку, капать в уши Отипакс.
Результаты анализов крови и мочи не выявили ни вирусную, ни бактериальную инфекции, ни аллергию.
Виферон, Гриппферон, Деринат, ИРС 19 не использовала в этот раз. Виферон мы применяли месяц назад. А назальные средства не стала применять, потому что в инструкциях указано, что эффект будет при использовании в самом начале заболевания.
Таким образом, на 3ей неделе болезни лечения как такового не было. Я оставила туалет носа солевым раствором и ромашку в рот. Отипакс закапывала.
К 11 марта температура снизилась до 36,8 - 36,9 с утра. Но к вечеру поднималась до 37,4.
Сходили снова к педиатру и ЛОРу. Педиатр назначила растирание груди Пульмекс бейби. ЛОР - продолжать назначенное ранее лечение до 10 дней. Пульмекс не использовала, Отипакс не стала продолжать.
4ю неделю мы провели, так же, как и 3ю снова с температурой 37 - 37,4, сопением днем, заложенностью и похрапыванием ночью. Я стала давать ребенку сироп Эреспал по 1,5 чайной ложки по 3-4 раза в день, надеясь на то, что это лекарство поможет справиться с отеком в носу. Мне помогало в этом году 2жды. Но у меня были сопли, чихание, сильная гнусавость.
С 20 марта температура пришла в норму - 36,6, а сопение и заложенность с храпом по ночам остались.
При 3ем визите 22 марта ЛОР предложила сделать рентген лица, но талонов пока нет. Рентген с целью выявить аденоиды. Подскажите, стоит ли подвергать ребенка на данном этапе воздействию рентгена?
Бабушка ребенка считает, что сделать рентген необходимо хотя бы для того, чтобы узнать, не засунул ли ребенок себе в нос какой-то мелкий предмет, который и вызывает затруднение дыхания.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2013, 19:44
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
острые случаи невозможно консультировать по интернету
но ничего опасного вы не описали, просто серяи затяжных ОРВИ
показания для РГ носика - это прерогатива очного врача
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.