Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 16.08.2006, 00:49
ZoiAnita ZoiAnita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2006
Город: Киев
Сообщений: 78
ZoiAnita *
Цитата:
Сообщение от ввс
Уважаемая ZoiAnita,
Вы ставите нас в очень непростое положение: перечисленные Вами «диагнозы» (Вы все правильно переписали) строго говоря, диагнозами не являются. Это некий набор медицинских терминов, объединенных в словосочетания. «Синдромы», выставленные Вашему ребенку никакого клинического значения не несут. Такая ситуация возможна в 2 случаях: либо у ребенка есть какое-то заболевание, но его не диагностировали, либо, что более вероятно, - ребенок не требует медицинской помощи.
Список принятых препаратов странен и есть там некоторые средства, которые ребенку лучше бы не давать … типа виферона и коэнзима…
Расширение почечных лоханок, установленное на УЗИ – это тоже не диагноз, тем более требующий лечения.
Уважаемый Валерий Валерьевич!
1 - Перечисленный мною набор медицинских терминов, как вы говорите, я переписала из медицинского заключения невролога. Эти «термины» стояли после слова «диагноз».
К сожалению, я не доктор, а документовед и не знаю, какие синдромы несут клиническое значение.
Кратко опишу вам события:
15 апреля 2006 года, после тяжелых родов (схватки длились почти 19 часов) из меня «выжали» ребенка. Он попадает в реанимацию роддома. Откуда на следующий день его перевозят в реанимацию 2 Детской больницы. Там он нахос диагнозом: «"Вр. пневмония, ДН ІІІ ст. СПОН: Отек головного мозга, судорожная готовность, ишимическая нефропатия І ст. Кровоизлеяние в правый надпочечник. Острый анемический с-м. Гипербилирубинемия неуточ. генеза." и отпускают домой с рекомендацией проконсультироваться в Украинском медицинском центре реабилитации детей с органическим поражением нервной системы.
дился неделю, после чего его переводят в патологию новорожденных. Нам выдают выписку из истории болезни
Там, после дообследования нам выдают заключение с диагнозом, который вы назвали «набор медицинских терминов».
Вот пока и все.
А на сентябрь нам назначили опять сделать нейросонографию (уже 3-раз), дабы посмотреть динамику после очередного «лечения».

2 - Виферон и коэнзим ребенку давали в реанимации.

3 - По поводу расширения почечных лоханок. По результатам узи нас (опять же в сентябре) направляют в Институт урологии. Нефролог сказал, что это очень «плохо» и возможно понадобится операция…

Если честно, то я хочу забрать ребенка и убежать на необитаемый остров. Подальше от нашей губительной медицины!
Я, а особенно он так измучены больницами, обследованиями,«лечением», и диагнозами. Очень трудно, на протяжении 4-х месяцев, несколько раз в сутки «запихивать» ребенку лекарства, а ему такому крошечному, побеждая тошноту и захлебываясь – глотать эту гадость.
Знаете, он только на 8 день жизни закричал, а плакать начал гораздо раньше. Это был немой плач, у него только слезинки котились из глаз…
Все 9-месяцев он был здоровым и прекрасно развивающимся «ребенком», а потом парочка «мясников» искалечили ему здоровье, а мне душу. И мыкаемся мы теперь от одного врачебного кабинета к другому не зная что делать и кому верить.

Спасибо огромное всем «виртуальным» докторам этого форума, которые пытались нам помочь и объяснили то, что не смогли «реальные».
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.08.2006, 12:23
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо на необитаемый остров – там не с кем играть и нет Интернета.. Поставьте чемоданы на место. Присядьте.

Ваша ситуация непроста, но и не трагична.

1. Не видя ребенка и не присутствовав в родильном зале, мы естественно не можем отменить заключения коллег, наблюдавших ребенка в реале. Диагнозы, выставленные в роддоме, достаточно серьезны и требовали лечения. Вот выписка после обследования несколько…. удивительна.
2. Мы не можем через Интернет осмотреть Вашего ребенка, поэтому, и говорим так часто в сослагательном наклонении, но мы можем
- оценить постановку диагноза в соответствии с Международной классификацией болезней, а именно по ней выставляют диагнозы врачи всего мира, в том числе и российские, и украинские.
- соотнести назначенное лечение (когда диагноз установлен) с принятыми в мировом медицинском сообществе на сегодняшний день представлениями на основании так называемых гайдлайнов – клинических руководств – документов, которые систематизируют все, известные на сегодня знания о каждой болезни.
- проанализировать целесообразность назначенных препаратов и их допустимость. Обратите внимание, на каждой странице форума внизу есть кнопочка «Вход в PubMed» - это самый часто используемый инструмент анализа. Хотя конечно далеко не единственный.

Выше я писал Вам, что возможны 2 варианта в Вашем случае – неверно сформулированный диагноз или здоровый ребенок. Увы, как бы нам ни хотелось сказать Вам, что все проблемы надуманы и ребенка лечить не надо, сделать этого, т.е. исключить заболевание заочно, мы не можем.

Таким образом, основная Ваша задача на сегодня – найти грамотного педиатра, который осмотрит ребенка, расспросит Вас, ответит на Ваши вопросы и поможет Вам определить оптимальную лечебно-диагностическую тактику. Это крайне непростая задача, но в огромном и научно развитом Киеве она, без сомнения, решаема. Почитав материалы и архивы форума, Вы сможете понять, каким должен быть достойный доверия врач. Никто еще не сформировал однозначных и категоричных требований, но общее представление составить можно. И уж всяко он не должен изобретать синдромов (медицина достаточно давно переросла синдромальный этап), выставленные им диагнозы должны совпадать с разделами МКБ, он не должен назначать для лечения добавок, всяких паранормальных средств (типа гомеопатии) и неизученных препаратов. Он должен свободно отвечать на вопрос, какими источниками он пользуется и это должны быть не учебники советской поры, а современные международные рекомендации и т.д.

Если же Вы хотите параллельно получить помощь наших педиатров здесь, на форуме, попробуйте все-таки ответить на вопрос «что сейчас беспокоит ребенка». Иными словами, если забыть все предшествующие заключения, диагнозы и курсы, пошли бы Вы сейчас к врачу и, если да, то с какими жалобами?

Комментарии к сообщению:
denis_doc одобрил(а):
yananshs одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.08.2006, 23:24
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ZoiAnita
3 - По поводу расширения почечных лоханок. По результатам узи нас (опять же в сентябре) направляют в Институт урологии. Нефролог сказал, что это очень «плохо» и возможно понадобится операция…
Какие-нибудь обследования по этому поводу в этом Институтe были сделаны? Кроме "очень плохо", нефролог что-нибудь вам рассказал?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.08.2006, 23:39
ZoiAnita ZoiAnita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2006
Город: Киев
Сообщений: 78
ZoiAnita *
Цитата:
Сообщение от yananshs
Какие-нибудь обследования по этому поводу в этом Институтe были сделаны? Кроме "очень плохо", нефролог что-нибудь вам рассказал?
В Институт мы поедем только в сентябре.
УЗИ нам делали в консультативной поликлинике, где нефролог после "очень плохо" направила нас в Институт. Еще нам назвали какие-то цифри (размеры лоханок по отношению к почкам - я их не запомнила) принятые считать "нормой" и сказали, что мы далеки от "нормы". Все.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.08.2006, 00:02
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо. Я невнимательно прочитала. Почему-то подумала, что вы там были.
Попытаюсь пока обьяснить, что это расширение может значить.
Называется это гидронефроз. Примерно один из 200 малышей рождается с одно или двусторонним гидронефрозом. Часто гидронефроз находят во время беременности на ультразвуке. Причины бывают разные. Затруднение оттока мочи по мочеточникам или заброс мочи из мочевого пузыря обратно в мочеточники и лоханку (рефлюкс), и т.д. Во многих случаях достаточно наблюдать за ребёнком, делать периодически анализы мочи, УЗИ в динамике, цистоуретерографию и некоторые другие исследования, и с возрастом анатомические особенности ребёнка, вызывающие нарушения динамики мочи и расширения почечных лоханок, исчезнут сами. В некоторых случаях нужна будет профилактическая терапия низкими дозами антибиотиков (при рефлюксе). В некоторых случаях, действительно, необходима операция. Надеюсь, что в институте урологии вам сделают все необходимые анализы и все объяснят еще раз.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 17.08.2006, 00:38
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ZoiAnita
15 апреля 2006 года, после тяжелых родов (схватки длились почти 19 часов) из меня «выжали» ребенка. Он попадает в реанимацию роддома.
Можно задать вопрос со своей колокольни? При рождении ребенка какая оценка была по шкале Апгар??? В связи с чем перевели в реанимационное отделение (пневмония??)? Роды продолжались 19 часов, проводилась ли стимуляция? Какое было сердцебиение плода? Проводилось ли КТГ?? Ребенок после родов дышал сам????
Все это должно быть написано в выписке из роддома.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 17.08.2006, 23:02
ZoiAnita ZoiAnita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2006
Город: Киев
Сообщений: 78
ZoiAnita *
Цитата:
Сообщение от doctorka
Можно задать вопрос со своей колокольни? При рождении ребенка какая оценка была по шкале Апгар??? В связи с чем перевели в реанимационное отделение (пневмония??)? Роды продолжались 19 часов, проводилась ли стимуляция? Какое было сердцебиение плода? Проводилось ли КТГ?? Ребенок после родов дышал сам????
Все это должно быть написано в выписке из роддома.
Оценка по шкале Апгар была 2 или 3, точно я не помню, ведь я была в таком состоянии, что "не ясно" понимала, что происходит. Стимуляция родов проводилась, я была под капельницами очень долго. Что такое КТГ, я не знаю.Серцебиение было в норме. Родовая деятельность была хорошая. Дело в том, что ребенок (его голова) был крупный, а у меня узкий таз и родовые пути. Он просто не мог пройти...
Они "прыгали" у меня на животе, вытягивали его и... Они просто устали и хотели спать, было начало 4-го утра и я была единственная ночная роженица. Все хотели покончить со мнои и идти спать, поэтому и не волновались о его здоровье.. А еще, я была "бесплатной" роженицей. А у нас таким даже воды не подадут, во всяком случае так было со мной...
Акушер сказала, что раньше женщины сами в поле рожали и ничего... Доктор сказала "Ну, давай быстрее рожай и пойдем спать. Я устала". Ребенок после родов не дышал. Эти изверги сказали, что у него была короткая пуповина и он не мог сам родится. И в том, что случилось они не виноваты. В выписке, я прочитала что пуповина была 47см. Разве это короткая????
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.08.2006, 23:08
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ZoiAnita
Оценка по шкале Апгар была 2 или 3, точно я не помню...
Пожалуйста, не надо ничего вспоминать. Просто перепишите данные из карты ребенка и выложите здесь, если Вы действительно хотите, чтобы мы смогли Вам хоть чем-нибудь помочь.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.08.2006, 23:09
ZoiAnita ZoiAnita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2006
Город: Киев
Сообщений: 78
ZoiAnita *
Цитата:
Сообщение от yananshs
Спасибо. Я невнимательно прочитала. Почему-то подумала, что вы там были.
Попытаюсь пока обьяснить, что это расширение может значить.
Называется это гидронефроз. Примерно один из 200 малышей рождается с одно или двусторонним гидронефрозом. Часто гидронефроз находят во время беременности на ультразвуке. Причины бывают разные. Затруднение оттока мочи по мочеточникам или заброс мочи из мочевого пузыря обратно в мочеточники и лоханку (рефлюкс), и т.д. Во многих случаях достаточно наблюдать за ребёнком, делать периодически анализы мочи, УЗИ в динамике, и некоторые другие исследования, и с возрастом анатомические особенности ребёнка, вызывающие нарушения динамики мочи и расширения почечных лоханок, исчезнут сами. В некоторых случаях нужна будет профилактическая терапия низкими дозами антибиотиков (при рефлюксе). В некоторых случаях, действительно, необходима операция. Надеюсь, что в институте урологии вам сделают все необходимые анализы и все объяснят еще раз.
Спасибо за объяснение! Я очень надеюсь на то, что все будет хорошо.
У меня к Вам вопрос. Могу ли я, кормящая мать пить мочегонные напитки (например настойку шиповника) при гидронефрозе у ребенка??
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.08.2006, 23:15
ZoiAnita ZoiAnita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2006
Город: Киев
Сообщений: 78
ZoiAnita *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira
Пожалуйста, не надо ничего вспоминать. Просто перепишите данные из карты ребенка и выложите здесь, если Вы действительно хотите, чтобы мы смогли Вам хоть чем-нибудь помочь.
К сожалению, у меня не осталось выписки из роддома. Ее родственниками передали участковому гинекологу (такой у них порядок).
А я после родов переехала в другой район города. Через недельку (мне сейчас не накого оставить малыша) я поеду в поликлинику и возьму копию. Тогда и перепишу вам данные.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.08.2006, 23:29
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ZoiAnita
мочегонные напитки (например настойку шиповника)
Настойку шиповника можно отнести к мочегонным с тем же успехом, что и любую другую жидкость. А кормящей маме надо пить, в принципе, больше, чем не кормящей. Понятно, почему, да? Никакого отношения Ваше питье к "гидронефрозу" у ребенка не имеет.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.08.2006, 23:36
ZoiAnita ZoiAnita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2006
Город: Киев
Сообщений: 78
ZoiAnita *
Цитата:
Сообщение от ввс
Таким образом, основная Ваша задача на сегодня – найти грамотного педиатра, который осмотрит ребенка, расспросит Вас, ответит на Ваши вопросы и поможет Вам определить оптимальную лечебно-диагностическую тактику.
Если же Вы хотите параллельно получить помощь наших педиатров здесь, на форуме, попробуйте все-таки ответить на вопрос «что сейчас беспокоит ребенка». Иными словами, если забыть все предшествующие заключения, диагнозы и курсы, пошли бы Вы сейчас к врачу и, если да, то с какими жалобами?
Вот этим я как раз и занимаюсь. Вы правы это очень тяжело. Для начала я решила исключить из поиска "бюджетные медицинские заведения". Может быть в этом проблема?
Пока, я нашла невролога, в одной из частных клиник. Она занимается лечением таких деток как мой сынок. Буду звонить и записыватся на прием, так как большинство вопросов у меня к этому специалисту.
Также займусь поиском педиатра. Но также хочу получать консультации ваших педиатров.
Теперь о беспокойствах:
Кроме диареи, меня беспокоит его сон, вернее его малое количество днем. Ночью он спит нормальо, засыпает примерно в 21:ОО, а просыпается в 6-7 утра (2-3 раза за ночь кушает). Днем, если его не уложить и 40 минут не носить на руках «прибаюкивая» он не засыпает. Если мне и удается его уложить после 1,5 – 2 часов бодрствования, то спит он только на руках, когда я его крепко прижимаю к своему телу. Если переложить его в кроватку он начинает судорожно поднимать руки в верх и он просыпается. (Спит он максимум 20-30 минут) Меня тоже очень беспокоит – резкое, судорожное поднятие рук (не только от шума, но даже при абсолютной тишине). И последнее, когда он просыпается – он плачет.
О других жалобах напишу в следующих сообщениях.
Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 17.08.2006, 23:41
ZoiAnita ZoiAnita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2006
Город: Киев
Сообщений: 78
ZoiAnita *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira
Настойку шиповника можно отнести к мочегонным с тем же успехом, что и любую другую жидкость. А кормящей маме надо пить, в принципе, больше, чем не кормящей. Понятно, почему, да? Никакого отношения Ваше питье к "гидронефрозу" у ребенка не имеет.
Спасибо!
Скажите пожалуйста, в его возрасте (напомню, 4 месяца) гемоглобин 102 это нормально. Или нужно его поднимать, если да, то как???
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 18.08.2006, 08:55
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ZoiAnita
Спасибо!
Скажите пожалуйста, в его возрасте (напомню, 4 месяца) гемоглобин 102 это нормально. Или нужно его поднимать, если да, то как???
Ребенку, начиная с 4-х месячного возраста, надо начинать давать преператы железа для профилактики анемии. Российские коллеги подскажут, что именно принято давать в России.
Результат анализа характерен для ребенка такого возраста.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 18.08.2006, 17:42
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
Попытаюсь пока обьяснить, что это расширение может значить.
Называется это гидронефроз
Ув. ZoiAnita!
Поскольку у некоторых из нас (у врачей, давно работающих не в России) есть некоторая проблема с терминологией (мы, разумеется, не пользуемся русской терминологией в повседневной "рабочей" жизни), то иногда возникает некоторая путаница с терминами.
Расширение почечных лоханок - это, всего лишь, расширение почечных лоханок, которое у б-ва детей проходит самостоятельно, хотя, ребенок требует наблюдения педиатра, иногда, нефролога (это зависит от страны, в которой Вы проживаете, и от степени расширения). Гидронефроз - гораздо более серьезная патология. В Вашем случае речь о нем (во всяком случае, на основании представленной Вами информации) не идет.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а): Верно. Спасибо. Тогда все еше лучше.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.