Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.01.2018, 14:14
DimSanich DimSanich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2016
Город: Астрахань
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
DimSanich *
Панкреатит и ряд других проблем с ЖКТ.

Здравствуйте. О себе: мужчина, 29 лет, рост 176, вес 68 кг. Не курю, алкоголь практически не употребляю (раз в год в умеренных количествах). Из хронических заболеваний, судя по недавнему обследованию, панкреатит. Имеется образование в надпочечнике по типу аденомы, гормонально не активное. По заключению эндокринологов на организм никакого действия не оказывает, наблюдаю ежегодно, в размерах не увеличивается.
Перейдем к теме ЖКТ. В целом никогда особых жалоб у меня не было: болей в области живота не возникало, в еде ничего "страшного" не было: жаренное практически не ем.
Основной рацион:
- варёное мясо (куриная грудка, говядина, иногда баранина, крайне редко свинина);
- рыба (варенная или на пару: карп, сом, сазан);
- крупы (гречка; красный или бурый рис; перловка; чечевица);
- мучное практически не ем: на празднике кусочек торта. Хлеб в пищу не употребляю;
- молочка: творог жирностью 9%, кефир, сыр;
- варенные яйца: 5-6 белков + 1 желток 2-3 раза в неделю;
- овсяная каша (геркулес, не варенный, залитый кипятком), спагетти из твёрдых сортов пшеницы;
- фрукты - зеленые яблоки, цитрусовые. Летом всё подряд: абрикосы, персики, виноград и т.д;
- овощи - капуста (как правило квашенная зимой без уксуса, чисто соль/сахар); огурцы, помидоры; свекла; морковь. Картошку не ем практически.

Супы практически не ем, разве что иногда овощные, ну либо для разнообразия 1-2 раза в месяц. Бывают, конечно, исключения: шашлык, холодец, ещё что-нибудь эдакое, но не часто - один раз в месяц максимум.

В сутки потребляю не более 1,5 литра воды. Как правило от литра до полутора. Рекомендовали потреблять около 2 литров, но редко получается столько набрать, не привык пить часто, а пить несколько раз в день по стакану получается где-то как раз от 1 до 1,5 литра.

В январе 2015 решил сделать УЗИ, просто для себя. Никаких жалоб не было. При исследовании обнаружили полип в желчном пузыре, желчный имел загибы в нескольких местах. Сказали, что имеет место ДЖВП, хронический бескаменный холецистит. Реактивные изменения поджелудочной железы. Косвенные признаки гастродуоденита (заключение УЗи прилагаю).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Сказали ничего страшного, жить будешь, у всех такая картина, никакого лечения не проходил.

Впервые с проблемами ЖКТ столкнулся в феврале 2016 г. До этого на протяжении нескольких месяцев периодически после еды возникали колющие боли в правом подреберье. Случалось это в обед: после плотного приёма пищи сидел на работе, боль могла появиться минут на 5-10. Для себя сделал вывод, что видимо пережимал желочный или что-то такое, старался не сидеть после плотного приёма пищи. В феврале 2016 после обеда появилось чувство тяжести в животе, пища как будто стояла комом, не переваривалась. Через 2-3 часа вырвало, поднялась температура, пару дней практически ничего не ел, потом вроде как полегчало. Вновь сделал УЗИ. На этот раз добавился диагноз: вторичный реактивный панкреатит в стадии ремиссии. Заключение прилагаю.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Обратился к гастроэнтерологу, он сказал, что скорее всего имело место отравление, поставил основной диагноз: состояние после перенесенной токсикоинфекции? (с вопросительным знаком в конце), а так же сказал, что имеет место быть желчекаменная болезнь. Не рекомендовал жирное, жаренное, а так же прописал пропить Дюспаталин, Риофлора и Пангрол (Креон) 25000. На будущее, в случае нарушения режима питания, так же рекомендовал пить Пангрол или Креон. О панкреатите речи не было. По рекомендации гастроэнтеролога сдал общий анализ кала, всё было в норме (результаты прилагаю).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Более года никаких жалоб на ЖКТ не было, до тех пор, пока я не пошёл к офтальмологу: зрение на одном глазу стало хуже. После осмотра врач сделала вывод, что одной из причин снижения зрения стала нехватка жидкости, поинтересовалась испытываю ли я сухость во рту и есть ли у меня проблемы с ЖКТ. И тут у меня кое-какие мысли появились: Я думаю, что это важно: с ранних лет я практически всегда испытывал жажду во рту. Приходилось часто делать хотя бы глоток. Изо рта в течении дня, на голодный желудок, появляется неприятный запах. Недостаток слюны стал причиной множественного кариеса: когда я обратился к стоматологу, та подтвердила, что зубы чищу хорошо, однако в общей сложности у меня порядка 10 пломб. Так же у меня проблемы со стулом: в туалет хожу не каждый день, в лучшем случае 3-4 раза в неделю, просто не хочется чаще. Раньше я не обращал на это внимание, ибо слышал о таком понятии "ленивый кишечник" и думал, что это мой случай.
Диагноз сахарный диабет отпадает: глюкоза в норме, да и при осмотре врач дал заключение, что запах совершенно иной, с примесью ацетона должен быть. Сдал общий анализ мочи и крови. В целом всё в норме, кроме эритроцитов, эозинофилов и лейкоцитов - их значение выше нормы.
Все результаты анализов прилагаю:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

При этом я никогда не проходил ФГЭС, было рекомендовано пройти данное исследование. В планах было сделать это после Нового года, но...30 декабря 2017 события февраля 2016 г. повторились: рвота, температура, два дня ничего не ел. Спустя несколько дней сделал УЗИ и ФГЭС. По итогу желудок чистый, без явных проблем, а УЗИ показало, что у меня хронический панкреатит. Результаты прилагаю.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Обратился к гастроэнтерологу, мне было назначено лечение:
- диета;
- Омепрозол (1 капсула утром за 15 минут до еды в течении месяца);
- Креон 25000 (1 капсула 2 раза в день во время еды 1-2 месяца);
- Лив52 (1 таблетка 3 раза в день до еды 1-2 месяца);
- Ципрофлоксацин 500 мг (1 таблетка 2 раза в день в течении 5 дней);
- Ношпа (1 таблетка 3 раза в день в течении месяца). При этом Ношпа не обязательна, на случай болей.

Итак, помимо рвоты, высокой температуры (38,2) и отсутствия аппетита меня беспокоили следующие симптомы:
- чувство тяжести после даже незначительного приёма пищи или выпитого стакана воды. Больше ощущается под "солнечным сплетением", до сих пор периодически беспокоит, ем маленькими порциями;
- небольшая боль при надавливании в область чуть ниже пупка. Не могу спать на животе, на боку тоже не комфортно. Приходится на спине. При движении, смене положений тела не болит;
- частая отрыжка;
- редкий стул (за 2 недели я сходил в туалет 3 раза). Стул нормальный, не жидкий. Жидким был один раз где-то 1 января.

Простите, что так много все пишу, но мало ли, вдруг что-то имеет значение.

Итак, что собственно меня интересует:
1) Оба эти приступа (в феврале 2016 и декабре 2017) - обострения панкреатита?
В декабре я позволил себе несколько раз нарушить диету: баранина (шашлык, шурпа); холодцы; один раз выпил крепкий алкоголь; несколько раз ел сладости в виде тортов; несколько дней ел квашенную капусту, от которой появилась в итоге изжога; много цитрусовых. Это уже сейчас я узнал, что квашенную капусту и цитрусовые мне нельзя.

2) Чем может быть вызвана сухость во рту? Как с ней бороться? Как установить причину? Какие ещё анализы нужно сдать или к какому специалисту обратиться?

3) Редкий стул это норма или всё таки последствие нарушений в ЖКТ? Нужно ли это лечить? Как? Какие обследования нужно пройти?

4) с целью предупреждения обострений панкреатита что можно делать? Всегда соблюдать строжайшую диету и забыть о "запрещенных" продуктах совсем? Либо отступления 1-2 раза в месяц допустимы с употреблением ферментов (Пангрол или Креон)? Какие продукты из моего рациона питания, приведенного выше, нужно исключить, или что-то ещё добавить?
Спрашиваю потому, что везде информация противоречивая. Где-то пишут это можно, то нельзя, где-то наоборот.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.01.2018, 18:34
DimSanich DimSanich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2016
Город: Астрахань
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
DimSanich *
Сегодня сдал кровь. Все показатели в норме, кроме:
- Билирубин общий: 23 (повышен). При этом билирубин прямой 5.3.
- Глюкоза 5.08. До этого была 4.6.
- эозинофилы пришли в норму: 2% или 0.1 Res K/mkL.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.01.2018, 11:50
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отвечаю по пунктам.
1.по описанию, невозможно ответить однозначно. По описанию, данных за панкреатит не достаточно. Судя по наличию изжоги и отрыжки, не могу исключить ГЭРБ, образ жизни при ГЭРБ погуглите. По данным УЗИ не исключен полип желчного пузыря, обратитесь к хирургу с целью решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
2. причин сухости во рту масса, в том числе, ГЭРБ, обсуждать с очным доктором, дистанционно это невозможно, диабет вы исключили.
3. дефекация 1 раз в 2-3 дня - вариант нормы, способствует задержкам стула нарушение желчеотделения ( помним про полип), нарушение режима и кратности питания, малоподвижный образ жизни, недостаточное количество жидкости в рационе, анализируйте, делайте выводы.
4. панкреатиты провоцируются чаще всего приемом алкоголя и неумеренным употреблением острой, жирной, жареной пищи, воспалительные заболевания желчного пузыря и ЖВП так же не способствуют здоровью поджелудочной железы. Не увидела в анализах крови липидный профиль. Высокий уровень триглицеридов может спровоцировать проблемы в поджелудочной железе.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2018, 20:05
DimSanich DimSanich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2016
Город: Астрахань
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
DimSanich *
Цитата:
Сообщение от Nayada Посмотреть сообщение
Отвечаю по пунктам.
дефекация 1 раз в 2-3 дня - вариант нормы, способствует задержкам стула нарушение желчеотделения ( помним про полип), нарушение режима и кратности питания, малоподвижный образ жизни, недостаточное количество жидкости в рационе, анализируйте, делайте выводы.
по воде были рекомендации врачей ранее пить больше жидкости, ибо зимой возникают проблемы с кожей (сухая, трескается, краснеет). Однако рекомендуемые 1,5-2 литра выпить ну никак не получается. 1,5 ещё через силу можно, 2 не реально.

Так же сегодня был на очном приеме у гастроэнтеролога, сделали повторное УЗИ. Панкреатит исключают, сказали сделать повторные анализы + копрограмму, ЭКГ и ФГ. Предварительный диагноз холецистохолангит. Полип так же подтверждают. Якобы полип - следствие плохо оттока желчи, а не наоборот.

К лечению добавили:
- панкреатит+желчь+гемицеллюлоза по 2 таблетки 3 раза в день с едой;
- релиз-активные формы АТ к белку S-100, к гистамину, к ФНО-альфа по 2 таблетки 2 раза до еды, сублингвально, в течении 3-4 месяцев;
- тримебутин 200 мг по 3 раза в день до еды в течении 30 дней;
- итоприд 50 мг по 3 раза в день до еды в течении 10-14 дней;
- слабительные препараты (лактулоза 15-45 мл утром с едой или макрогол 2 пакетика 2 раза в день с едой).

В этой связи вопросы:
1) панкреатит+желчь+гемицеллюлоза - это, как я понимаю, Мезим? Нужен ли он? Разве Креон не лучше?
2) Тримебутин и итоприд - не дублируют ли они друг друга, либо дополняют?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.