Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.12.2017, 11:33
KaterinaSV KaterinaSV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2017
Город: Тула
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
KaterinaSV *
Повышены АЛТ и АСТ у ребёнка в 4 месяца

Добрый день! Прошу помочь разобраться с анализами. Постараюсь как можно более полно обрисовать картину.
Беременность протекала хорошо, все анализы в норме, никаких инфекций выявлено не было. Роды вторые в 39 недель, апгар 8/9. Девочка родилась 56 см и 3600, неонатолог сказала, что ребёнок полностью здоров. Были сделаны прививки в РД от гепатита и БЦЖ. На 2 день ребёнок немного пожелтел, но анализ на билирубин не брали и на 4 сутки нас выписали. У старшего ребёнка тоже была неонатальная желтуха, но 11 лет назад как то не особо заостряли на этом внимание, без всяких лечений и анализов к 3 месяцам все прошло само собой, но он был на смешанном вскармливании.
В месяц при осмотре педиатр сказала, что ребёнок очень желтый и назначила Урсофальк по 2 мл. Я настояла на том, что сначала надо сдать кровь, а потом уже начинать пить лекарства.

В 1,5 месяца:
Билирубин общий 163
АЛТ 31
АСТ 63
УЗИ внутренних органов в норме, со стороны невролога, хирурга, окулиста никаких замечаний, все в норме.
Начали пить урсофальк.

В 2 месяца сдаём опять кровь:
Билирубин 96
АСТ 90
АЛТ 44

Педиатр настаивает на госпитализации из-за билирубина, я отказываюсь, т.к. не вижу в этом смысла.
На фоне приема урсофалька у ребёнка сначала стул был очень частый и жидкий, потом начались перерывы до 5 дней. Все это сопровождалось сильными коликами и газообразованием.

В 3 месяца:
Билирубин общий 70
Прямой 6,5
АСТ 149
АЛТ 81
Анализ мочи в норме.
ОАК фото приложила, почти все в норме, есть завышения по нескольким показателям.
Педиатр даёт направление в стационар к гематологу из-за повышенного АСТ, сказав, что у нас с печенью что-то не то, пусть нас обследуют. В стационар мы не попали, т.к. гепатолог набольничном.
Я обратилась к гепатологу в платный мед. центр. Она сказала, чтоу ребёнка затяжная желтуха новорожденных. При пальпации определила, что печень на 2 см увеличена, но это не критично. Рекомендовала сделать в 4 месяца узи и сдать кровь на синдром Жильбера, ПЦР на цитомегаловирус, биохимию, ОАК и пропить энтеросгель 10 дней.
Энтеросгель пропили.
6.12.17 приехали сдавать кровь в платную лабораторию, но ребёнку там не смогли найти вены, только измучили ее и истыкали обе руки. В итоге сдали из пальца только биохимию.

Билирубин общий 32
Прямой 10
АСТ 119
АЛТ 82
Щ. фосфотаза 505
Все показатели пока выше норма почти в 2 раза.
К гепатологу нам пока идти не с чем, но и кровь из вены пока сдать не можем, мне жалко ребёнка, все руки исколоты.

Ребёнок здоров, хорошо прибавляет в росте и весе, никаких жалобу нас нет. Полностью на ГВ. После отмены урсофалька стул почти восстановился, ежедневный или через день. Из медикаментов я пью витамины Витрум пренатал, дочке даю витамин Д ежедневно.

Подскажите, на сколько критичны эти завышения? И что нам делать в данной ситуации. Очень прошу не оставить мое сообщение без ответа. Педиатр наша от нас так просто не отстанет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2017, 22:27
KaterinaSV KaterinaSV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2017
Город: Тула
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
KaterinaSV *
Во вложении ОАК и анализ мочи от 31.10.17
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: A22313D0-7D29-4C4F-A0DD-87CDA2CDD135.jpeg
Просмотров: 6
Размер:	184.9 Кб
ID:	144638  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 81B47DC2-C357-4697-A547-13972BD80982.jpeg
Просмотров: 5
Размер:	183.7 Кб
ID:	144639  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.02.2018, 12:14
KaterinaSV KaterinaSV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2017
Город: Тула
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
KaterinaSV *
Повышенные Алт и Аст, медотвод от прививок

Добрый день, уважаемые специалисты! Подниму тему, т.к. вопрос ещё актуален . Перечитала чаво, похожие темы, но все таки хочется получить консультацию по нашему случаю. Буду очень признательна ответам.

Через неделю ребёнку полгода. Рост 68 см, вес 7 кг. До 5 месяцев на ГВ, потом стали вводить прикорм по совету педиатра, т.к. был меленький набор веса ( В 5 месяцев вес 6300).
Ребёнок развивается хорошо, согласно нормам. Сидит с поддержкой, встаёт на четвереньки, высоко приподнимает корпус, когда лежит на животе, пытается ползти. Переворачивается со спины на живот и обратно. Никаких жалоб нет. Со стороны узких специалистов никаких замечаний. Единственное, иногда хрустят суставы. Задавала по этому поводу вопрос хирургу, он сказал - А чего вы хотите? Все хрустят. Витамин Д даю каждый день с 1 месяца.
В 4 месяца делали повторное узи внутренних органов, все в норме.
В общем все бы ничего, если бы не повышенные Алт и АСТ. Но они потихоньку снижаются в сравнении с предыдущим анализами.
Вчера сдали ОАК и АЛТ, АСТ ( прилагаю). Сдавали капиллярную кровь, т.к. вены у ребёнка не нашли снова.

Алт- 69 ед/ л
Аст- 87 ед/л
ОАК вроде все в норме

Больше всего меня беспокоит, что у ребёнка до сих пор нет прививок, кроме тех, что сделали в роддоме. А у нас полон подъезд мигрантов из средней Азии. Педиатр все время даёт медотвод, сначала из-за билирубина, теперь из- за Алт и аст.

Вопросы:
1) надо ли нам обследоваться в связи с такими показателями или оставить ребёнка в покое и ближе к году сдать повторно?
2) можно ли начинать делать прививки?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.02.2018, 12:28
KaterinaSV KaterinaSV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2017
Город: Тула
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
KaterinaSV *
Во вложении результаты вчерашних анализов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: D0B6DB9C-A8D9-4CCA-9EB9-DDD54EE9E96D.png
Просмотров: 2
Размер:	230.0 Кб
ID:	148812  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.