Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2016, 20:34
gainu gainu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2016
Город: Тольятти
Сообщений: 5
gainu *
отсутствие лепета в 9 месяцев у недоношенного ребенка

Здравствуйте!обращаюсь к Вам за помощью. Дочка Амира родилась в 34,6 недели, было кс по причине нарушенного кровотока 1Б степени и гиперплазии плаценты. Родилась с весом 1890,пробыла 5 суток в реанимации,затем 2 недели в опн. На данный момент ей 9 месяцев и 4 дня.
моторное развитие соответствует гестационному возрасту-переворачивается, ползает на четвереньках, стоит у опоры, пробует ходить возле нее. Умела показывать "пока-пока", правда всей рукой, а не кистью. После того как села (без недели 9 месяцев) почему-то перестала показывать. Откликается на имя. На данный момент:произносит звук "А", поет его, еще произносит "х", тоже тянет, во время плача часто слышно "йи".в период с 7-8 месяцев, во время плача можно было расслышать МА,сейчас этого нет.Также месяц назад,когда засунет себе игрушки в рот, можно было расслышать звуки "б,п" Также месяц назад один день говорила ГИГИГИ, на следующий день перестала.3 дня назад сказала то ли ма-ма, то ли на-на.После этого не повторяла.сейчас зажимает рот, сначала думала что может слоги пытается произнести,но пообщавшись с другими мамами, поняла, что видимо какой то этап развития, т.к. многие лепечущие 8месячные делают также.Во время кормления, когда еда надоедает, делает типа пфр, что еда разлетается на меня)в 8 месяцев логопед делала массаж лица,чуда не произошло.сказала что уздечка короткая, но подрезать не надо, т.к. она гибкая.
Уважаемая Полина Львовна, подскажите, что сделать в такой ситуации?сидеть сложа руки не получается, очень беспокоюсь,что время упустим.Беспокоит то, что после произношения новых звуков, она их как будто забывает.Такое возможно?Что предпринять,чтобы помочь ребенку?логопедический массаж?пробовала пальчики мять, норовит уползти постоянно.
из диагноз- синдром двиг.нарушений, гипервозбудимость. Против гипервозбудимости назначили Эдас 306,стоит давать?
Буду очень благодарна за Ваши ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.06.2016, 22:00
gainu gainu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2016
Город: Тольятти
Сообщений: 5
gainu *
Полина Львовна, забыла уточнить вчера!Стимулирую лепет,как описано в этапах развития- во время игр всегда смеется,лепечу часто ей.НО совершенно невозможно напротив нее сесть и лепетать,чтобы она смотрела на рот, т.к. норовит встать,уползти.она долго на одном объекте не задерживается взглядом,часто уползает.что делать в таком случае?почему же она новые звуки, как будто забывает?из за гипервозбудимости может такое быть?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.07.2016, 23:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте беседовать, когда малышка сидит в стульчике.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.07.2016, 17:51
gainu gainu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2016
Город: Тольятти
Сообщений: 5
gainu *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Попробуйте беседовать, когда малышка сидит в стульчике.
уворачивается, смотрит во все стороны и хочет слезть со стульчика виной всему гипервозбудимость
Полина Львовна, сейчас читаю ей книги, она конечно не смотрит мне в рот, но ползает рядом или чаще всего на меня залезает.будет ли от такого чтения польза?
иногда тихо говорила титити.пару дней назад,со слов мужа, она сказала ПЭПЭ.вечером следующего дня приложила губы к шее моей и пролепетала что то типа бвабвабва.но все, никакого лепета за этим не следует.может ей что то мешает, или недозрела?на днях будет 10 месяцев(родилась на 35 неделе).
и в этом возрасте как то можно узнать, понимает она меня или нет?смущает меня,что глазами предметы не ищет например, логопед сказала что если в 8 месяцев не ищет предметы, то это признак интеллектуальной недостаточности.
когда я ей говорю "нельзя", она останавливается,улыбнется и дальше начнет.когда говорю "догоню-догоню", она садится и улыбается."пока-пока" показывает по настроению.правда "ладушки" научилась, я ей хлопаю и пою, она начинает в ответ акать и поет, но тоже по настроению. когда говорю "дай игрушку", не дает
не может ли это быть алалией?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.07.2016, 16:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слух проверяли? Как? Здесь есть тема, как сделать это самим. При малейшем подозрении - к врачу отоларингологу и просить направление в сурдоцентр.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.04.2017, 23:27
gainu gainu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2016
Город: Тольятти
Сообщений: 5
gainu *
Здравствуйте!на данный момент ребенку год и семь)лепет появился все таки,ровно в 10 месяцев "тя тя ", затем дядя.после года - мама,папа,баба.первое слово "на"-в 1.1.
Итак,сейчас ребенку 1.7. Из слов имеем:мама,папа,баба,тятя (тетя),дядя,кака,ляля, дяя (дай),да,нт (нет,употребляет редко),на,ти (телевизор,раза 3 только говорила,когда просила ей его включить.если попрошу назвать его,не скажет),несколько раз слышали пть (пить,повторила слово)
Волнует:
1)есть у нас такие слова,например "тя тя"-значит очень много:пока, топ-топ, тик - так,тетя.также с "ка ка"-от грязных дел на памперсе до мусора на улице,еще так называет качели,вместо кач-кач,курицу вместо коко.по интонации и паузе я различаю эти слова.читала тут,что каждое значение считать как отдельное слово,а по возрасту не пора уже правильно произносить эти слова?
2)нет нормального звукоподражания."а а " с интонацией лая,вместо ав ав,с закрытым ртом "му" на корову,раньше был успех с у точкой - сначала кя кя,потом несколько раз кля кля,и после какая то неведомая речь с высунутым языком,после месяца такой речи опять кя кя,и опять неведомая речь.такде и с гусем.банальные мяу и гав произнести не может,как помочь?
3)отсутствуют в словах все гласные,кроме "а".несколько раз звукоподражала мышонка -пи пи.потом па па говорит.это не норма же?
4)отсутствуют слова из разных слогов,например коза,пока и т.п.все из одинаковых - мама,папа .бывает неосознанно произнесет,но в речи отсутствует.стоит бить панику?
5)редко если услышит в речи знакомый слог для нее,повторяет в двойном объеме . например паралелепипед - папа,банан - баба.
Стоит думаю ответить,что в год делали лог массаж,логопед отметила повышенный тонус языка,щек, губ преимущественно справа,высокое нёбо.воможна дизартрия?
А так все понимает,и я ее тоже . например приносит обувь и говорит ляля- это значит пошли гулять и т.п.
Буду благодарна,если ответите на мои многочисленные вопросы
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.04.2017, 00:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведите в се слова в столбик и с переводом. Посчитайте отдельно существительные и глаголы. если в сумме будет 15-18 слов и из них треть глаголы - то можно считать нижней границей нормы.

И что со слухом? Вы писали 9 месяцев назад. Вам была дана рекомендация. Вы ее проигнорировали или не считаете нужным сообщить результаты?
И каких рекомендаций вы в этом случае ждете?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.05.2017, 23:29
gainu gainu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2016
Город: Тольятти
Сообщений: 5
gainu *
Извините что сразу не ответила.с мобильной версии неудобно отвечать,поэтому постоянно затягиваю.
Да,слух проверяла когда вы советовали,все хорошо было . сейчас тоже нет претензий к слуху,если до 2 лет не разболтается,пойдем к сурдологу,может есть малейшие отклонения о которых я не знаю.
Если считать за глаголы такие слова,как ааа- спит,или например примочкивания - есть (ест) то набирается
Забыла сказать что иногда пролетают фразы (?) Мама дяяяя (мама дай),на мама,тятя мама (пока мама),дидя тсс (деда спит),ляля ааа (ляля плачет)
Еще раз прочитала все прикрепленные темы,отметила что у нас есть голофразы ,не знала что так называются.показывает на куртку мою и говорит -мама и т.п.)
К жесту "нет",добавился редкий жест "да",а также нетипичное "привет",ладонью вниз)но молчит при этом)
На днях 1.8. будет. Все жду,когда прорвет)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.