Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2016, 18:30
Marianagata Marianagata вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2016
Город: Испания
Сообщений: 5
Marianagata *
Один из близнецов-билингв (2 года) отстает в развитии

Здравствуйте,
Мне 33 года. У меня девочки-близнецы. Через неделю нам исполнится 2 года.
Во время беременности на сроках 5-15 недели мне ставили диагноз ретрохориальная гематома, риск прерывания беременности. 2 месяца лежала на сохранении.
Роды через кесарево сечение на сроке 32-33 недели. У обеих девочек родовая травма: смещение шейных позвонков. До года прошли массажи, курсы кортексина и пантогама, электрофорез с никатиновой кислотой на шейный отдел.
Дети очень быстро росли и набирали вес. Всегда был хороший аппетит. Сели/поползли/пошли с небольшой, но некритичной задержкой.
До 1,5 года дети жили в России с мамой, бабушкой и дедушкой. В возрасте 1,5 лет переехали в Испанию к родному папе, и с этого возраста живут с мамой и с папой.
Папа говорит с детьми по-русски и по-грузински, я по-русски, на улице дети слышат испанскую речь.
Одна из девочек (у которой сейчас, на мой взгляд, задержка в развитии) активнее пошла на контакт с отцом, поэтому, когда он мне помогает, он с тех пор занимается с этой дочкой. А именно: папа купает, кормит кашей, укладывает спать все время одну и ту же девочку. Если ночью просыпаются сразу две девочки, то " папину"дочу я отношу к папе. В остальное время я стараюсь уделять детям равное количество внимания.
После переезда я осталась без помощников, и застряла на кухне, а папа ленился заниматься с детьми. В итоге на протяжении примерно 4 месяцев дети смотрели мультики с утра до ночи (за исключением прогулок на улице 2 раза в день). Мы детьми почти не занимались. В России с детьми много играли и смотрели книжки бабушка и дедушка.
Месяц назад (детям было 1 год 10 мес) я начала заниматься с девочками. Мультики полностью отменили. Смотрим карточки с животными, птицами, едой; детские книжки, пою им песенки, рассказываю стихи, иногда рисуем карандашом.
Сейчас нам 2 года, и меня беспокоит, что одна из девочек развивается в соответствии с возрастом, а вторая явно отстает от сестры.
Я уже перелопатила кучу сайтов, и поэтому сразу перечислю по пунктам, то что отношу к позитивным чертам, и то, что меня смущает.
Положительные моменты развития:
- с координацией и мелкой моторикой все в порядке (молниеносно срывает с холодильника магниты, когда родитель несет ее мимо на руках, собирает конструктор (соединяет и разъединяет детали с выступающим шариком и детали с круглой выемкой), собирает пирамидку;
- веселая, много улыбается, смеется, когда что-то рассмешит, любит обниматься и целоваться с родителями, охотно идет на руки, может подойти/ дать игрушку незнакомцам на улице, поиграть с собачкой (при этом визжит и хохочет);
- узнает на картинках почти всех животных и птиц, фрукты/овощи и др. продукты. Если у объекта на рисунке есть звукоподражатель - использует звукоподражвтель, если нет, говорит первую букву или первый слог;
- использует несколько слов (меньше 20), которые мы выучили до переезда (вода - кап-кап, упал, мячик, барабан - бам, купаться - куп-куп, кушать - ням-ням и пр.)
- любит листать книжки, но больше самостоятельно, чем со мной.
- за ручку спускается и поднимается по лестнице;
- играет с мячом (бегает и пинает мяч);
- научилась вместе с сестрой вылезать из кроватки (через бортик на тумбочку и на пол);
- прыгает на диване и на кровати;
- разбрасывает игрушки, везде лезет, исследует обстановку;
- с удовольствием садится рисовать карандашами, но хватает ее ненадолго;
- когда бежит к папе и маме, часто обращается "мама" и "папа". Раньше (месяца 2-3 назад) говорила и имя сестры ("аня"), но перестала.
- сама ест ложкой, хорошо попадает в рот (лучше, чем сестра),
- сама подносит бутылочку ко рту и пьет (из поильника с трубочкой пить не хочет);
- знает, где нос, глаза, рот, зубы, язык, волосы, уши, руки, ноги, пальцы, колени, пятки. Показывает, если есть настроение. Не каждый раз, когда попросишь.
- протестует, если мы делаем что-то, чего она не хочет.
- с тех пор, как перестали смотреть мультики, у нее стал более внимательный взгляд, она чаще смотрит в глаза, следит за моей артикуляцией, когда я пою им песенки/ рассказываю стихи.
Теперь перечислю то, что меня ОЧЕНЬ беспокоит:
- не выполняет просьб (за исключением запретов (нельзя, закрой) и просьбы обнять/поцеловать, когда сидит на ручках. Если прошу что-то отнести папе или принести мне, то возьмет в руки и тут же бросит. Иногда и в руки не берет, просто игнорирует. Ее сестра активно выполняет посьбы (принеси, выбрось, отдай и пр.)
- не копирует мое поведение (за исключением причесывания).
- не участвует в играх (с ее сестрой передаем друг другу мячик. Я говорю "оп", дочка вторит "оп" и возвращает мне. Но вторая дочь, о которой пост, берет у меня мячик и начинает его грызть).
- не использует "да" и "нет";
- почти не использует указательный жест. Раньше использовала, но перестала. Я заметила, что если начинать вопрос со слова "где?", то с вероятностью 50% она покажет объект на картинке пальчиком. Если говорить "покажи, где..." - почти никогда не показывает пальцем. Порой у меня возникает ощущение, что она не различает повелительное наклонение (см. Не выполняет просьб).
- на индивидуальных фото называет только меня (мама), себя, сестру и папу нет.
- не повторяет за мной слова, сказанные не за карточками, а в повседневности (ее сестра активно пытается повторять).
- кусается (сестру, маму, папу), несмотря на объяснения, что больно, запреты, шлепки;
- длительное время (2 месяца) постоянно совала что-то в нос (жеваную бумагу, кусочек напольной плитки, рис, омлет, мелкий мусор). Примерно месяц назад перестала.
- плюет на пол, на книжки и развозит пальцами или слизывает свою слюну;
- если написает на пол, когда проветриваем попу, может лизнуть свою мочу, если мы вовремя не подоспеем;
- навязчиво (несколько раз в день) складывает за пазуху или в штаны мелкие игрушки (одну-две) или соску;
- с тех пор, как начали с ней заниматься, с трудом засыпает в середине ночи после того, как проснется попить.
Что означают все эти странности?
Меня смущает, что девочки - генетически идентичные близнецы, живущие в одинаковых условиях, а развиваются по-разному. Не означает ли это, что причина отставания носит физиологический характер (родовая травма и пр.) или это психические отклонения.
Буду вам очень признательна, если посоветуете, как лучше заниматься с ребенком.
Заранее благодарю за помощь и советы!!! Очень переживаю
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.06.2016, 00:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, мне трудно ответить на ваши вопросы, но создалось впечатление, что вам нужно проконсультироваться очно со специалистом. В Испании есть очень хорошие службы ранней помощи. Узнайте у своего врача, как записаться туда на прием.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.06.2016, 01:33
Marianagata Marianagata вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2016
Город: Испания
Сообщений: 5
Marianagata *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Большое спасибо за ответ.
Мы ходили к местному испанскому педиатру. Она опросила меня по двум тестам для нашего возраста (делает ли ребенок то-то, вопросов примерно 30).
Проверила слух ребенка неожиданным хлопком из-за спины. Дала фломастер и бумагу, посмотрела, как рисует. Попыталась общаться с ребенком (безуспешно, в том числе и потому, что ребенок не говорит по-испански). Понаблюдала за другими поведенческими реакциями в кабинете. Я ей показала видео, как ребенок отвечает на вопросы по карточкам. По ее мнению, у ребенка просто нехватка мотивации. С ребенком мало занимались. Ребенок просто не обращает на меня внимания.... Так и быть, она согласилась написать детскому неврологу, описать наш случай и (может быть) нас пригласят на прием.... Вот теперь ждем - пригласят-не пригласят. О службах ранней помощи она даже не обмолвилась. Возможно, они есть только в больших городах, а мы живем в небольшом городке под Аликанте.
По итогам занятий с дочкой есть маленькие подвижки: вчера утром она по моей просьбе принесла мне свои носочки (но потом продолжила не выполнять мои просьбы). Вчера же с папой смотрели фотографии. Она назвала маму, папу и сестру (свое имя не говорит). Указательный жест через раз.
Очень хотелось бы знать Ваше мнение - насколько, по-Вашему, серьёзны наши отклонения?
Стоит ли беспокоиться по поводу частого засовывания игрушек/соски за пазуху/в штаны?
Стоит ли беспокоиться по поводу "дегустации" собственной мочи?
Может ли так проявляться нервозность из-за наших ссор с мужем? Или из-за того, что ее записали в "папины" дочки, и она себя чувствует недолюбленной мамой? Или это стресс из-за переезда? (Засовывать в нос предметы и соску за пазуху она начала уже в Испании).
Как еще можно работать с таким ребенком в ожидании приглашения на прием?
Я буду рада любым рекомендациям!
Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.06.2016, 13:31
Marianagata Marianagata вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2016
Город: Испания
Сообщений: 5
Marianagata *
Полина Львовна,
чтобы обрисовать динамику, докладываю.
Сегодня шли вдоль моря. Вдалеке виднелась одинокая яхта. На мой вопрос: "Где корабль?" дочка уверенно указала пальчиком в направлении корабля. Через минуту я повторила вопрос, и снова пальчик указал на корабль Это прогресс!
Как Вы считаете, есть ли у нас шансы на самостоятельное восстановление при регулярных занятиях дома?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.06.2016, 18:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Очень хотелось бы знать Ваше мнение - насколько, по-Вашему, серьёзны наши отклонения?
Стоит ли беспокоиться по поводу частого засовывания игрушек/соски за пазуху/в штаны?
Стоит ли беспокоиться по поводу "дегустации" собственной мочи?
Может ли так проявляться нервозность из-за наших ссор с мужем? Или из-за того, что ее записали в "папины" дочки, и она себя чувствует недолюбленной мамой? Или это стресс из-за переезда? (Засовывать в нос предметы и соску за пазуху она начала уже в Испании).
Как еще можно работать с таким ребенком в ожидании приглашения на прием?
Вполне возможно. Создайте тему по психологическим проблемам в соседнем разделе: детско-родительские отношения.
Проблемы в семье всегда отражаются на развитии детей и важно не просто установить этот факт, а думать, что с этим делать.

Развитие речи происходит в процессе общения и это то, чем сейчас нужно заниматься: играть в игры на взаимодействие, на сотрудничество, на имитацию действий.
Можно играть в простые сюжетные игры, отражающие знакомые бытовые ситуации (мишка едет на машине, упал, плачет. Покормили зайку, положили спать. В процессе игры можно создавать ситуации, в которых ребенок повторяет имеющиеся у него слова, игра создает очень хорошую мотивацию.
Можно играть и в подвижные игры: поочереди сбивать кегли или бросать мяч в корзину.
Очень хорошо развивается речь в процессе повседневной деятельности: умываться, вытирать пыль, мыть посуду, складывать белье в стиральную машину, нажимать на кнопку, вынимать белье, складывать в тазик итд. Эти ситуации тесно связаны с общением, сотрудничеством, планированием деятельности и отличаются очень хорошей мотиваций для ребенка "делаю как мама"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.06.2016, 01:59
Marianagata Marianagata вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2016
Город: Испания
Сообщений: 5
Marianagata *
Полина Львовна, большое спасибо, что уделили внимание нашей проблеме. Завтра же начну воплощать в жизнь Ваши рекомендации! Когда приезжала моя мама два месяца назад, она с девочками укладывала спать кукол. А на днях я обнаружила, что доча сама положила двух кукол на диван наподобие того, как они делали с бабушкой. Еще любит кинуть пупса на пол и сказать "бам-бам!" )) Так что ролевых игр нам явно не хватает Не думала, что они настолько важны. Еще раз большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.06.2016, 15:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи вам
Игра - это основа развития ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.