Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.03.2015, 23:23
Desire1103 Desire1103 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2015
Город: Одесса
Сообщений: 44
Desire1103 *
Ребенок в 7,5 мес.остоет в развитии

Здравствуйте.Дочке 7,5 мес.Родилась она 39.2 нед.Обвитие пуповиной не тугое,одинарное.ЗВУР, как потом выяснилось гипоксия плода.Вес 2430 и рост 48 см.

На 8 день жизни попали в больницу я "увидела"отеки.Сдали там анализы оказалось все хорошо,но из-за маленького веса и возраста нас никто не хотел отпускать.начали колоть мочегонные и у ребенка начались судороги.попали в реанимацию лежали там 2 нед.,делали обследование из-за судорог нас подключили на ИВЛ .Оказалось нехватка кальция.2 дня прокололи кальций и судороги исчезли .нас перевели в грудное отделение,что бы вылечить нас от пневмонии.Так мы пролежали в 1,5 мес.Выписались с диагнозом гипокальцемия.
Сейчас диагноз сняли,не подтвердился.
Поправились всего на 400 гр.

Капельницы,уколы,таблетки и т.д.нам выписывали в огромном количестве.
Все их я к сожалению не запомнила.

После того как выписались начали набирать вес стремительно.И кушать начали хорошо.На животе лежать не любила,очень кричала.
в 4 мес.заметили подвывих атланта и кривошею.Задержка двигательных навыков.Воротник 1 мес.,церакосон и лечение остеопата принесли только временный результат.Поэтому в 7 мес.мы начали опять лечение.
массаж+электрофорез+воротник 1 мес.+витамин е.

Сейчас весим 6600 и 66 см.рост.Мы оочень отстаем в развитии.Нам не забывают об этом напоминать массажистка,педиатр.
А с неврологами нам не везет.Один не заметил подвывиха и кривошею.
Второй не вылечил нам его.Еще к одному идем на днях,переживаю,что опять выпишут куча лекарств.


Прошу посоветуйте хорошие упражнения!!!!Переживаю за дочку.

Сейчас мы делаем массаж первый (!!!)с элементами гимнастики.
На животе лежит постоянно, не так давно, до этого она постоянно переворачивалась.
Игрушки водим в разные стороны в положении на животе и сидя.Поклоны,самолетик,стимулируем повороты со спины на живот,плаваем каждый день в круге,на мяче качаем вперед-назад,в бок,ложем валик под грудь.



Отвечу на вопросы,которые нашла в других темах.

На спине:
1.Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец -поднимать начала только как неделю,крестец да,но ногами ко рту не достает.
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой - тянется, выпрямляет больше левую,чем правую, рукой водит
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне - немного отстает.За руки меня не держит,держу я ее.
4.Перевороты со спины на живот и обратно - переворачивается со спины на живот с 4,5 месяцев, обратно с 6 месяцев.Но с воротником шанца переворачивается с живота редко и с большим усилием.
Дополнительно напишу..
Голову стала поднимать,когда тяну за ручки недели 2 назад.До этого она теряла ее.Ощущение было,что она не понимает,что ее надо поднимать.Да и за руки я ее не тянула,боялась.А казалось это надо было делать.

Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями - правая рука да,левая выпрямленная чаще.
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры - может взять игрушку и может оторвать руку от опоры
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях - нет,пытается.
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку -нет
9 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе - нет
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи) - крутится на животике вокруг себя.
11.Какая поддержка нужна при сидении.
если сажу полулежа на коленях она пытается сесть.Если сажу ее на ,она валится в бок или сползает,но я это делаю редко.


Поза стоя и смена поз
12. Стоит ли с опорой и с какой (у дивана, за руки, поддержка подмышками)- опирается на ножки, когда держу подмышками, стала это делать после 7 занятий массажа.до этого не было опоры,или на носочки вставала.
13.Умеет ли сесть из позы лежа/на четвереньках- нет
14. Умеет ли встать к опоре- нет
15.Умеет ли стоять и/или ходить у опоры- нет
16. Умеет ли садиться от опоры-из положения полулежа- нет

Игра:
1. Может ли взять из ваших рук игрушку-да
2. удерживает ли ее-да
3. держит ли большую игрушку двумя руками-да
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе?-рассматривает, трясет, грызет, перебирает детали

Общение и речь
1. Смотрит ли на вас, когда вы разговариваете?-да
2. Какие звуки издает?- ги, ге, гя, аги,эй, коль, длинные цепочки гласных и согласных, неделимые моим ухом на отдельные слоги.
3. Улыбается вам или игрушке?-мне да, игрушкам не замечала
4. Как реагирует, когда вы подкидываете, дуете в животик?-смеется и говорит "гииииииииииии".

Очень жду вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2015, 23:13
Desire1103 Desire1103 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2015
Город: Одесса
Сообщений: 44
Desire1103 *
Знаю,что писать много сообщений не надо.
Но все равно жду долго ответа.

Хотела добавить.Так как прочитала много других ваших тем.

На спине:
1.Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец -Ножками не играет.Что я только не делала,они ее не привлекают.Носки цветные,подушку под попу.

Какая поддержка нужна при сидении.
Когда ее сажу,спина совсем сгорбленная(пару раз присаживала).Кажется везде поддержка нужна.
Но когда сажу в позу "седло"садится сама,но заваливается немного в бока.

Меня смущает:
1)Когда я ее тяну за руки в положении на спине,она не хватает меня руками.
2)Когда сажу в позу "седло"она не упирается руками,что бы помочь себе.
3)Не пытается садится
4)Не ползает.
5)Ставлю у опоры(пару раз)Она не держится руками за опору.

Что делаем мы:
1.На мяче катаемся вперед-назад.В бок.на животе-в бок ручками слабо упирается.
на спине ребенок не пытается даже голову поднять.на боках подымает голову.

2.Делаем "солдатик"спину чаще всего сама поднимает.

"Тачка" не получается,на руки она не упирается.
3."Самолетик"

4."Обнимашки",массаж ручек.

5.На животе переносим вес то на одну ручку то на другую.

6.Стимулируем ползание на животе по часовой/против и учим ползанию по пластунски по сайту "Пойду сам".

Как можно укрепить ручки и научить ее на них упираться????Ведь я так понимаю без этого навыка мы не сядем,не встанем и не поползем.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2015, 21:56
Desire1103 Desire1103 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2015
Город: Одесса
Сообщений: 44
Desire1103 *
Пожалуйста,помогите мне.
Я захожу сюда по 100 раз в день,что бы посмотреть ответили ли вы.
Я буду заниматься и сообщать обо всем!!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.04.2015, 16:27
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Desire1103 Посмотреть сообщение
Пожалуйста,помогите мне.
Я захожу сюда по 100 раз в день,что бы посмотреть ответили ли вы.
Я буду заниматься и сообщать обо всем!!!!
Не нужно было заходить сто раз. Достаточно одного , чтобы прочитать объявление о моем отъезде http://forums.rusmedserv.com/showthr...11#post2210911
Найдите через поисковик сайт Д. Муромова "пойду сам", протестируйте ребенка и подберите упражнения. если будут вопросы разберем.
На сайте Муромова есть фотографии, которые помогут вам понять, как делать упражнения.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.04.2015, 16:29
Desire1103 Desire1103 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2015
Город: Одесса
Сообщений: 44
Desire1103 *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Не нужно было заходить сто раз. Достаточно одного , чтобы прочитать объявление о моем отъезде http://forums.rusmedserv.com/showthr...11#post2210911
Найдите через поисковик сайт Д. Муромова "пойду сам", протестируйте ребенка и подберите упражнения. если будут вопросы разберем.
На сайте Муромова есть фотографии, которые помогут вам понять, как делать упражнения.
Ой,это я не заметила.
Упражнения я посмотрела.
Но там нет упражнение как укрепить ручки и как помочь ребенку встать на них,упираться ими.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.04.2015, 20:08
Desire1103 Desire1103 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2015
Город: Одесса
Сообщений: 44
Desire1103 *
Здравствуйте.
Дочка,начала подымать попу и ползти на коленках.
но вот,что ей делать с руками она не знает.
на прямые она так и не встает.а "по-пластунски"не переставляет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.04.2015, 21:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для этого возраста - норма. Будет возможность пробовать - научится.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.05.2015, 21:48
Desire1103 Desire1103 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2015
Город: Одесса
Сообщений: 44
Desire1103 *
Здравствуйте Полина Львовна.
Сейчас нам 8 мес.и 2 нед.
За это время мы научились ползать по-пластунски,но отталкиваемся только левой рукой и правой ногой.И не активно ползаем,только если что-то очень заинтересовало.
Не сидим,даже когда сажаю.Заваливается чаще вперед.
Иногда, при перевороте со спины на живот. поджимает по себя ножки,как
будто хочет сесть,но ручкой не опирается.
Если возле опоры ставлю,немного стоит.
Держу за ручки,стоит ...но правая нога поднимается вверх и заводится за левую ногу,либо на носочке стоит.
Если ставлю на четвереньки ,ножки трудно поджать.Но если это получается,на ручки опирается совсем не надолго.Падает лицом вниз.

Подскажите,пожалуйста,как ей помочь сесть с бочка?
И как научить все же опираться на ручки лежа на животе и сидя,что бы не заваливаться?

Что делаю я:
занимаемся на мяче вперед-назад,по кругу,влево-вправо,с мяча ставлю на ножки ...на спине и на животе.
делаю поклоны.
стимулирую ползать по-пластунски.
сажаю в "подушки",без подушки спереди .и даю игрушку на уровне ,что бы тянулась вперед и возвращалась назад,в положение сидя.
в позе"седло"сидит хорошо.
иногда хожу с ней держа за ручки.

А да,были у невролога.Назначила Энцефабол ,Трметабол для аппетита.Массаж.
Сделали компьютерную томографию все в норме.
Массажист сказал,что слабая спина,плечевой пояс и тонус в ногах.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.05.2015, 15:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день: что делать:
продолжать учить сохранять позу сидя. Занятия в седле, в позе сидя на мяче.
Что не делать: не сажать в подушки. Только специальный шезлонг, автомобильное кресло или прогулочная коляска с наклонной спинкой.

Ходьба - подготовка: опора на ноги с мяча.
Чего не делать: не водить (нельзя категорически)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.05.2015, 17:02
Desire1103 Desire1103 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2015
Город: Одесса
Сообщений: 44
Desire1103 *
Спасибо так и буду делать.

Прочитала,что признаки ДЦП.Это когда ребенок не сидит и скрещивает ноги.Она у нас скрещивает и на животе и на спине,и в ванне и стоя.Начала в 7 мес.так делать.
Неужели у нас ДЦП?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.05.2015, 16:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Desire1103 Посмотреть сообщение
Спасибо так и буду делать.

Прочитала,что признаки ДЦП.Это когда ребенок не сидит и скрещивает ноги.Она у нас скрещивает и на животе и на спине,и в ванне и стоя.Начала в 7 мес.так делать.
Неужели у нас ДЦП?
Это вопрос к врачу и очно. На животе и на спине дети часто скрещивают ноги. В позе стоя тоже сначала нужно сформировать опору на ноги, а потом уже говорить о качестве опоры.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.05.2015, 16:10
Desire1103 Desire1103 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2015
Город: Одесса
Сообщений: 44
Desire1103 *
Спасибо.
Просто очень переживаю.Почти 9 мес.,а мы даже не сидим.
А нормально,что ребенок отталкивается по-пластунски только правой ногой и левой рукой?
Надо учить ее правильно ползать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.05.2015, 11:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учите залезать и перелезать небольшие возвышения.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.05.2015, 22:11
Desire1103 Desire1103 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2015
Город: Одесса
Сообщений: 44
Desire1103 *
Здравствуйте,Полина Львовна.
Нам сейчас 9 мес.
Активно избавляемся от тонуса ног и рук.Делаем массаж проф.,купаемся в ванне с хвоей.Ходим на электрофорез и парафин.И занимаемся дома почти весь день.
занимаемся на мяче вперед-назад,по кругу,влево-вправо,с мяча ставлю на ножки ...на спине и на животе,сидя
делаю поклоны.
стимулирую ползать по-пластунски и перелазить возвышенности.
формирую позу четвереньки
ставлю у опоры
сажаю в коляску,стимулирую брать игрушку.

Еще раз опишу,что у нас изменилось....

На спине:
1.Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец -поднимает,крестец да,но ногами ко рту не достает.
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой - тянется.
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне - на одном уровне
4.Перевороты со спины на живот и обратно - переворачивается со спины на живот с 4,5 месяцев, обратно с 6 месяцев переворачивалась активно.Сейчас совсем не переворачивается,а если это делает то ударяется головой об пол.

Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями - да
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры - может взять игрушку и может оторвать руку от опоры
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях - нет!!!!
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку -нет
9 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе - нет
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи) - крутится на животике вокруг себя,ползает по-пластунски,но не активно.
11.Какая поддержка нужна при сидении.
Опора на руки.Спина согнута.


Поза стоя и смена поз
12. Стоит ли с опорой и с какой (у дивана, за руки, поддержка подмышками)- у дивана да,но ложиться грудью на него.У кроватки да,не ложится грудью,но стоит не долго.Стоит держась за фитбол.Стоит и за руки,и с поддержкой подмышками.
13.Умеет ли сесть из позы лежа/на четвереньках- нет
14. Умеет ли встать к опоре- нет
15.Умеет ли стоять и/или ходить у опоры- ходить нет.
16. Умеет ли садиться от опоры-из положения полулежа- нет

Игра:
1. Может ли взять из ваших рук игрушку-да
2. удерживает ли ее-да
3. держит ли большую игрушку двумя руками-да
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе?-рассматривает, трясет, грызет, перебирает детали

Общение и речь
1. Смотрит ли на вас, когда вы разговариваете?-да
2. Какие звуки издает?- ги, ге, гя, аги,эй, коль, длинные цепочки гласных и согласных, неделимые моим ухом на отдельные слоги.
3. Улыбается вам или игрушке?-мне да, игрушкам не замечала
4. Как реагирует, когда вы подкидываете, дуете в животик?-смеется и говорит "гииииииииииии".


Вот такие у нас успехи.

Мои вопросы:
1)Как научить садиться с положения на спине.
Как научить вставать к опоре(читала в др.темах но не поняла).

Умеем показывать маму, папу,телевизор,телефон,мяч и т.д. но не пальцем а взглядом.Надо учить показывать пальцем?
Сейчас учимся доставать и ложить предметы в коробку,ладушки,узнавать предметы и брать их в руки.
2)Что еще должен уметь ребенок в возрасте 9 мес?

Дочка говорит ги, ге, гя, аги,эй, коль, длинные цепочки гласных и согласных, неделимые моим ухом на отдельные слоги,мычит часто.
3)Как научить ее говорить ба,ма,па?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.05.2015, 13:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.

Отвечу на ваши вопросы и добавлю то, что мне кажется важным

О позе сидя.
Продолжайте усаживать ненадолго в эту позу и учите отрывать одну руку от поверхности хотя бы на мгновение потянувшись за игрушкой. Игрушку/интересный предмет предлагайте низко, почти рядом с рукой.
Напоминаю - это не поза сидя, а упражнение на выработку равновесия.. Ничем не подпирайте и делайте недолго, но несколько раз в день

Покачивайте в позе сидя на мяче и/или в позе седло. ( вы садитесь скрестив ноги по-турецки, а ребенок сидит в углублении, как на горшке.

Цитата:
Мои вопросы:
1)Как научить садиться с положения на спине.
Никак не научите. Нет у ребенка такой силы в мышцах живота.
дети садятся с бочка - отталкиваясь рукой.
во время переворота со спины на живот (пробуйте на себе - объяснить сложно)
С живота - отталкиваясь назад и вбок руками и поджимая под себя ногу (тоже пробуйте на себе)
Классический прием - с четверенек.
Цитата:
Как научить вставать к опоре(читала в др.темах но не поняла).
Если стоит с поддержкой полмышками, то учить вставать не нужно пока.
Цитата:
Умеем показывать маму, папу,телевизор,телефон,мяч и т.д. но не пальцем а взглядом.Надо учить показывать пальцем?
Учите для начала протягивать руку
Цитата:
Сейчас учимся доставать и ложить предметы в коробку,ладушки,узнавать предметы и брать их в руки.
2)Что еще должен уметь ребенок в возрасте 9 мес?
В этом разделе есть ссылки на дневник развития. Проверяйте.
[quote]Дочка говорит ги, ге, гя, аги,эй, коль, длинные цепочки гласных и согласных, неделимые моим ухом на отдельные слоги,мычит часто.
3)Как научить ее говорить ба,ма,па? По подражанию+ понаблюдайте, как смыкаются губы при еде.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.