Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 16.03.2016, 14:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, конечно, нужно посмотреть, как пройдет занятие.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 26.04.2016, 11:24
Stasy86 Stasy86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 13
Stasy86 *
Добрый день Полина Львовна. Сходили мы на консультацию к логопеду.час проводила диагностику. Было много слез.буквально ее методы скажи мууу тогда дам корову. Дочка кричала нет. Я потом уже тихо сказала что она в общем то умеет говорить муу. В целом сказала что развитие общее более менее,но очень плаксивая. Пыталась залезть в рот но дочка верешать начинала. По ее мнению основная проблема в том что дочка 100% левша плюс маленький рот маленький язык.нижняя губа ей показалась в тонусе. Плюс наследственность. Я в три заговорила года. Сказала может лого массаж поделать.но я отказалась тк пока она к ней привыкнет пока к себе подпустит уже лето будет.а летом мы уезжаем. Все это было месяц назад.
Ну за месяц у нас порядка 30 новых слов. Пошли наконец то слова из двух разных слогов. В основном существительные глаголов мало очень. Говорит фразами из 2 слов. Часто стали появляться мини предложения из 3 слов. Например я яма па ( я упала в яму) мама пить вода . это мия дом и тд. Я сама появилось.везде я сама говорит. Слова не склоняет. Часто у нее Д скатывается на Т. Что беспокоит.
Перешли мы в др сад где есть комбинированные логогруппы с 4 лет.с сентября на полный день идем. Пока выбрала выжидательную тактику. Жду все же прорыва.
Дочке 2.8 ровно
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 26.04.2016, 17:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На смешение звуков д и т можно не обращать внимания с логопедической точки зрения, но замена звонких звуков на глухие требует проверки слуха. Здесь висит тема "как проверить слух", проверьте слух у девочки. Если будут сомнения - к врачу.
В логогруппу было бы хорошо попасть, а пока развивайте сами, тем более, что динамика хорошая.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 26.04.2016, 20:38
Stasy86 Stasy86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 13
Stasy86 *
Спасибо большое за ответ.прочту тему и проверю обязательно.
Но у нее это не во всех словах происходит. Да дай вода четко говорит. В слове дядя вдруг стала скатываться на Т.такого не было изначально. Если ее поправляешь то она исправляет и говорит дядя. А вот слово дом часто произносит как том. Или не дам она произносит как а там.
Да в саду первый год логопеды смотрят детей.если нужна работа с ребенком то дают направление на комиссию.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 27.07.2016, 23:07
Stasy86 Stasy86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 13
Stasy86 *
Добрый день Полина Львовна.
Немного напишу о нас. Со слухом у Кати все хорошо. Слышит прекрасно.
Сейчас нам 2.11. С мая мы уехали на дачу. Занятия немного заброшены. Максимум читаем и рисуем в плохую погоду. А так весь день на улице.занимаемся огородом.ходим в лес,на речку, на ферму за молоком. В целом прогресс есть. Слова затрудняюсь посчитать уже. Осень много существительных бытовых. Стали глаголы появляться и др части речи. Стали трехсложные слова появляться например собака четко. Босико - босиком, самока - самокат, самое - самолет и тд. Говорит предложениями из 3 слов. Может комментировать что происходит вокруг. Может просьбу сформулировать элементарно. Появились легкие вопросы. Баба де ? Собака де? Где. Баба где собака? Слова которые не может произнести заменяет словом это.глагооы словом теть или звукоподражание. Предложения такие примернр. Я басян вода тепа ( я хочу купаться в бассейне вода теплая). Я неть босая ика я мака ика ( я не хочу есть большой вилкой хочу маленькой) и тд. В общем жду сала и там с логопедами будем разговаривать.
Интересует больше такой вопрос. Она совсем не играет в игрушки.ну почти совсем. Может найти палки 2 и говорит это мама пака а это мака пака ( типа малыш ) и с ними играть.разговаривать.в игре пролетают нормальные слова но больше на своем. И на крыльце между перилами они ходят эти палки прячутся. Уходят куда то.куклы тем временем без ног рук и головы валяются. Это нормально?
Цвета постоянно путает еще. Вроде др лета знала.а сейчас забыли. Счет помни. До 3-4 может предметы сосчитать и на пальцах показать сколько предметов. А с цветами беда какая то. Мне кажется это ей неинтересно.
Ну вот палки эти прям пугают меня. В Игрушки вообще не играет почти.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 05.08.2016, 16:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напомните, пожалуйста, возраст ребенка и на будущее с этого и начинайте свое сообщение.

есть ли у девочки игрушки, которые ей нравятся, например, не кукла, а мишка или зайка, машинки, посуда не игрушечная, а натуральная?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 05.08.2016, 23:18
Stasy86 Stasy86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 13
Stasy86 *
Полина Львовна спасибо за ответ. Дочке 2.11 сейчас. Игрушек много разных. Есть и мягкие есть динозаврики есть лошадки. Она новой игрушке радуется очень, играет по началу, но недолго.Проходит время и она находит листики палочки колечки и что то с ними придумывает. Ими играет. Посуда игрушечная.но кухня посуда особо никогда не интересовали ее. Ее интересуют домики максимум и все что связано с водой и уборкой мытьем. Она все карандаши у нас перемыла и перекупала. Хотя прекрасно знает что ими рисуют. Но рисовать предпочитает красками. Ими же и разукрашивает раскраски. А вот палки листики тряпочки колечки это ее все. Вообще она очень контактная девочка. На даче заскучала. Детей мало ее возраста, за большими бегает. Она уже как детей видит нас тормозит и ведет к ним знакомиться.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 07.08.2016, 21:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд, все нормально. Привлекайте к повседневной деятельности: пусть подметает, моет, стирает итд Все это она будет отражать в играх. А из природного материала можно делать аппликации и другие поделки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 16.08.2016, 14:48
Stasy86 Stasy86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 13
Stasy86 *
Полина Львовна! Добрый день.
Палки эти были на даче игрушками любимыми. Домой когда вернулись то играла в игрушки. Соскучилась.
Кате через неделю 3 года. За лето конечно улучшения в плане речи есть но не могу сказать что она разговорилась. Слова постоянно новые появляются но говорит фразами очень коряво без спряжений. Глаголы стали появляться. Но опять таки она скажет не купи это а купить это. Пить вода. Появляются длинные слова причем на удивление произношение не корявое без замены звуков. Только высоко у нее кусико. А так самолет - самое, самокат - самака, площадка - пасятка, попала - папая и др. Через 2 недели мы идем в массовую группу сада комбинированного типа с логогруппами с 4 лет. Я так понимаю что нам очень желательно попасть в них и надо просить направление на комиссию. Вопрос такой стоит ли этот год ходить заниматься с логопедами дополнительно? Или смотреть по прогрессу в развитии речи?
А второй вопрос насчет горшка. Мы все еще ночью спим в памперсе. Были 5 ночей подряд когда она сухая утром просыпалась. Но в основном писается. Ночью мы спим крепко и она не просыпается чтобы попроситься в туалет. Я уж не знаю будить высаживать ее,она расплачется и откажется или просто снять памперс пару раз описается и начнет просыпаться проситься?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 17.08.2016, 13:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Цитата:
Палки эти были на даче игрушками любимыми. Домой когда вернулись то играла в игрушки. Соскучилась.
То есть этот вопрос снят
Цитата:
Кате через неделю 3 года. За лето конечно улучшения в плане речи есть но не могу сказать что она разговорилась. Слова постоянно новые появляются но говорит фразами очень коряво без спряжений. Глаголы стали появляться. Но опять таки она скажет не купи это а купить это. Пить вода. Появляются длинные слова причем на удивление произношение не корявое без замены звуков. Только высоко у нее кусико. А так самолет - самое, самокат - самака, площадка - пасятка, попала - папая и др. Через 2 недели мы идем в массовую группу сада комбинированного типа с логогруппами с 4 лет. Я так понимаю что нам очень желательно попасть в них и надо просить направление на комиссию. Вопрос такой стоит ли этот год ходить заниматься с логопедами дополнительно? Или смотреть по прогрессу в развитии речи?
Я бы все-таки посоветовала сначала проконсультироваться у логопеда, а потом по результатам либо заниматься с ним регулярно, либо самой при его консультативной поддержке, например, раз в месяц.
Цитата:
А второй вопрос насчет горшка. Мы все еще ночью спим в памперсе. Были 5 ночей подряд когда она сухая утром просыпалась. Но в основном писается. Ночью мы спим крепко и она не просыпается чтобы попроситься в туалет. Я уж не знаю будить высаживать ее,она расплачется и откажется или просто снять памперс пару раз описается и начнет просыпаться проситься?
Поскольку наша цель - сон ночью без просыпания попробуйте изменить еду перед сном: никаких жидкостей и никаких фруктов. Можно, например, макароны по флотски. Можно дать немного соленых сухариков. Попробуйте и посмотрите, какой будет результат.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 19.08.2016, 15:19
Stasy86 Stasy86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 13
Stasy86 *
Полина Львовна спасибо большое за ответ. Да с игрушками понятно все.в целом она с игрушками всегда плохо играла. А сейчас накануне др все спрашивают что подарить,а я понимаю что все что нужно по возрасту у нее есть и особо ей ничего не надо. Но у нас она с 1.5 лет была усидчивая. Самые любимые для нее игры это настольные,развивашки всевозможные лепка рисование и книги. Читаем минут по 30 всегда.
Про логопеда понятно.спасибо
Пить перед сном стараюсь не давать много. Но все равно я же не могу отказать ей если просить будет. Про соленое не думала.это тема.сухари очень любит. На самом деле было и так что задолго до сна не пила.перед сном писала и ночью опять писала. А было и такое что попьет перед сном. Писать отказывалась и на утро сухая. Ну что-то в последнее время каждую ночь писает. В начале лета было получше. Писалась раз в 2-3 ночи.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 14.09.2016, 14:38
Stasy86 Stasy86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 13
Stasy86 *
Добрый день!
Немного напишу о нас.
Сейчас Кате 3 года и 2 недели. С первого сентября пошла в садик. Ходит на удивление с удовольствием. Только днем во сне писаться стала в саду, чего не было с апреля месяца дома. И пошел сильный негатвизм. На все у нее один ответ нет. Что не спросишь на все нет.
Теперь немного о речи. За 2 недели в саду много повторяет за детками. Много новых слов. Появился предлог не, союз и. Тут как то подходит и спрашивает, Мам те ти дея?, Мама что ты делаешь?. Но что не радует. так это то что если летом у нее появлялись слова постепенно раз в 5-6 дней и они были по большей части понятны и относительно правильны, то сейчас она старается говорить буквально все и произношение страдает, я не всегда ее понимаю. Например гой, гоя/гоя означает и "гол" и "другой другая". Слоги и сочетание букв которые не знает как произнести заменяет на свой лад, например поезд назвала "посик", зайчик - ясик, ежик - ёсик.
Еще из хорошего, стала стихи которые знает заканчивать, подпевать под песенки, например про кузнечика - "кусесик как агуесик" - Кузнечик как огуречик.
Примеры ее речи:
Мама я сама моя моя это и тися (мама я сама помою это и будет чисто)
Мама пока пока ди абота ( мама пока пока, иди на работу)
Я один игая и сё ( я один раз поиграю и всё)
Котик неть кусь кусь ( кошка не кусает)
Собака мака, я неть бойся ( собака маленькая, я не боюсь)

Диалоги такие примерно:
Катя что в садике вы делали?
Игая и ням-ням и бай-бай (играли и кушали и спали)
Ты с кем играла?
Масик и деака, Ая и Гая ( С мальчиками и девочками, с Аей и Галей(воспитательница)
Вы гуляли?
Неть гуять ( не гуляли)

Ну и все в таком духе.
Вопрос у меня такой, как в норме быстро ставится речь и грамматически верной становится? 4-5-6 месяцев, год?
И нормальными ли темпами идет прогресс при учете что погода назад у нее по большей части еще звукоподражания были и простые лепетные слова?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 03.10.2016, 17:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Девочке нужны регулярные занятия с логопедом.
В норме речь не ставят, она развивается сама. При задержке речевого развития сроки постановки зависят от нарушения, качества и регулярности занятий с логопедом, настойчивости при выполнении домашних заданий вами. Судя по вашему описанию - не меньше года.
У ребенка присутствуют лепетные слова, нет грамматических конструкций. Вместо них слововсочетания, отсутствуют звуки разных групп.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 04.10.2016, 10:41
Stasy86 Stasy86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 13
Stasy86 *
Добрый день, Полина Львовна!

Спасибо большое за ответ и что трезво оценили речь. Я и сама вижу, что прогресс есть у нее особенно за последний месяц и что слова переходят из пассива в актив. Много глаголов появляется, наречий, вопросы разные стали появляться, но качество речи и грамматика конечно не радуют.
Записалась в ближайший социальный медико-психолого-педагогический центр на консультацию. Пойдем на следующей неделе.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 20.01.2017, 11:50
Stasy86 Stasy86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 13
Stasy86 *
Добрый день!
Давно не писала, хочу немного рассказать о нас.
так мы никуда и не попали. Всю осень проболели. неделю в саду 2-3 недели болеем дома, потом опять неделю-две в саду потом снова дома.Поэтому конечно было не до обследований. Сейчас после нового года вышли в сад, 2 недели отходили, ттт пока здоровы. В основном это время занимались вопросами адаптации и сильно на ребенка не наседали с занятиями, просто играли с ней в сюжетно-ролевые игры. Вчера в саду смотрел логопед дочку. Да нам показана логопедическая группа. так что готовимся к комиссии и со следующего года идем в логопедическую группу. Одно смущает что пока что отобрали детей ну совсем мычащих или оочень плохо говорящих. Моя же говорит во всю, но произношение смазано сильно, не будет ли ей скучно с мычащими детьми.
Ну а в целом сейчас Кате 3 года 5 мес. Она конечно разговорилась, прочитала последнее сообщение свое, разница колоссальная. Говорит много всего, правильно строит предложения, род число падежи в основном правильно употребляет, но очень самазано произношение. Даяик - динозаврик, коки ноки - короткие ножки. Лепетные слова все ушли сами собой постепенно. Говорит примерно так:
дед моёз пидёт подаёк пинесёт (дед мороз придет подарок принесет). Я не буду садике пать я буду одыхать.
Катя - Дого едем.
Я - ну быстрее не получится, самолета нету у меня.
Катя - надо купить самаёт.
Это дугой садик. Там босые дети (большие дети).Я кода босая (большая) исая (вырасту)... Дядя там зиёт (живет)? А ми тут зиём (живем).
Ну и все в таком духе. вот по строю предложений она конечно молодец. практически нет ошибок. только в окончаниях некоторых слов. Ну и папа у нас иногда ушла, Иногда попила. Я поправляю. А вот произношение сильно смазано и когда много говорит не все даже я понимаю. "Это тёная масинка, а это касяя масинка" ( это черная машинка а это красная машинка.) Мама это босая ека, отень босая ека (мама это большая елка очень большая елка).
В общем как-то так на текущий момент
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.