Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.10.2017, 17:52
orangeblaze orangeblaze вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2017
Город: Петропавловск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
orangeblaze *
Мальчик, 7 месяцев, отставание в развитии?

Мальчик
Возраст 7 месяцев (дата рождения 28,03,2017)
Мать. 28 лет, Отсутствует правая доля щитовидки, в 17 лет двусторонее ушивание яичников. Отрицательный резус фактор (у мужа положительный) без титра антител. Беременность первая. Во время беременности наблюдалась у эндокринолога. В целом состояние во время беременности удовлетворительное. Роды на 37 неделе, стимулировали окситоцином, длительный безводный период (36 часов), затылочное предлежание. 7-8 по Апгар. Рост 55, вес 3066. Выписка в приложении. Полностью на ГВ, в 6,5 месяцев начали прикорм. Вес прибавлял хорошо. В 6 месяцев 69 см рост, вес 9 кг.

Теперь эмоциональный рассказ.
В роддоме нас продержали 6 дней, толком не объяснили причину. Говорили, что у меня тяжелый анамнез, и слишком длинный безводный период, что малыш на гране доношенности и не зрелый. Выписали с физиологичной желтухой. Невропатолог слишком не пугала, сказала просто наблюдать.

В месяц осмотр у невропатолога. Жалоб особо не было, голову держал недолго, быстро уставал. Стал засыпать на животе, спал всегда на правой щечке. рекомендовано пройти реабилитацию. Говорили, что у нас слабый верхний мышечный корсет. В 3 месяца пройдена реабилитация ( выписка прилагается). Выписывали пантогам и картан. Пантогам мы пить начинали, но как только я изучила информацию, бросили. Картан даже не начинали. После массажа, резко увеличилось время, которое малыш держал голову. Но в целом у нас и возраст уже был значительно старше. Стал во сне перекладываться на обе щеки, хотя до сих пор чаще спит на правой. В 3.5 месяца пошли в бассейн (сначала массаж, зарядка на мяче, потом 20 минут в ванной)

Переворачиваться стал в 4 месяца сначала с живота на спину, к 4.5 со спины на живот. Сначала только через правый бок ( левой отталкивался).
В 5 месяцев первые попытки ползти, но очень медленно. К 6 поползли вполне бодро, сейчас ползает быстро длинными бросками. На четвереньки не встаем,была одна попытка в ванной (иногда набираем немного воды, кладем на нескользкий коврик и он играет с игрушками, на пару секунда сам встал на четвереньки, но пока больше не повторял). На полу делаем ему препятствия из валиков, переползает их. Попыток сесть не делает из положения лежа. В стульчике для кормления из положения полулежа, хватается за столик и подтягивает себя в положение сидя. На вытянутые ручки поднимается в кроватке в основном, когда разглядывает мобиль. Переворачивается легко, через обе стороны.
Игрушки берет обеими руками, перекладывает из одной руки в другую. Лежа на животе тоже игрушки одной ручкой свободно берет. Видео нашего ползанья тоже прилагаю.

В 6 месяцев посетили невропатолога. Ей не понравилось, что мы не пробуем сидеть. Ну и в целом ему тяжело было держать спину в положении сидя. На ножки не опирался. Врач была недовольна, что картан мы не пили, выписала картексин и реабилитацию. Дали направление на Электронейромиографию. Мы посетили еще одного невропатолога и она согласилась, что некое отставание у нас есть. Особенно ее беспокоило, что мы не встаем на ножки.
Действительно у невропатолога он ноги поджимал. Дома же время от времени, когда я сижу и держу его столбиком, он упирался ногами мне в бедра. В бассейне тоже ножки всегда поджаты.

Пока ждали очередь на электронейромиографию, у нас произошли улучшения. В бассейне Степан вытянул ножки и нашел дно. Теперь пытается на наступать ногами (уже 2ое занятие). Если держишь под мышки и ставишь на ножки, иногда упирается хорошо, 2 ногами, но редко. Пытались делать упражнение на мяче, когда малыш должен упираться на ножки, но то ли у нас мяч очень большой, то ли мама криворукая, пока упремся мяч из под нас вылетает. ))))

Сегодня были на электронейромиографии. Врач, который делала нам процедуру, сказала, что у нас ужасный результат. Что у нас сохранены рефлексы на ножках, которые должны уже пропасть (водила пальцами по ступням, и Степан поджимал пальчики). Сказала, что это свидетельствует о гипертонусе. Посмотрела наше УЗИ и сказала, что и оно у нас очень плохое и результаты электронейромиографии тоже плохие. Естественно ужасно возмущалась, что не колим кортексин.
Вообще слово Гипертонус в отношении нас произнесено впервые, невропатологи до этого наоборот всегда говорили о гипотонусе и узи в целом их устраивали.

Вот такая история. Теперь к вопросам.
Когда я смотрю на своего сына, я вижу жизнерадостного общительного ребенка, который постоянно учится чему то новому. Постоянное недовольство невропатологов нами списывала на перестаховки. Но сегодняшний поход в больницу меня выбил из колеи окончательно. На следующей неделе посетим невропатолога очно, но я знаю, что опять будут настаивать на кортексине.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.10.2017, 18:15
orangeblaze orangeblaze вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2017
Город: Петропавловск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
orangeblaze *
Вопросы:
1, есть ли у нас реальные поводы для беспокойства?
2, все ли в порядке с нашими ногами? есть ли гипотонус или гипертонус?
3, что нужно делать помимо массажа? может какие то упражнения выполнять, чтобы помочь встать на четвереньки и сесть.


Электронейромиография:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Свежие Узи, осмотр невропатолога
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Выписка:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.10.2017, 18:20
orangeblaze orangeblaze вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2017
Город: Петропавловск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
orangeblaze *
УЗИ в месяц и в 3, осмотр
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

выписка с реабилитации
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Видео ползанья
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Очень надеюсь на вашу помощь. Знаю таких тем создается очень много. Я внимательно читала их. Стараемся выполнять рекомендации, не паниковать. Но я не понимаю результатов сегодняшнего исследования. Я совсем запуталась. У меня от названия кортексин глаз уже дергается.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.11.2017, 19:35
orangeblaze orangeblaze вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2017
Город: Петропавловск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
orangeblaze *
Мою тему перенесли? Не правильно выбрала раздел?
Мальчик 7 месяцев и 1 неделя

Мы ходили на прием к невропатологу. Ничего нового нам не сказали. С пониманием отнеслась к нежеланию колоть котрексин, но сказала, что в рекомендациях должна его написать.
Предложили пройти курс реабилитации, а потом решать с кортексином.
Но на реабилитации очередь, пока ждем.

Так же сходили к ортопеду. Он сказал, что с его стороны никаких вопросов.
Оба заключения прилагаю.

Степан активно ползает. И начал активно лепетать. Попыток садится так же нет. Почему то перестал вытягиваться на прямых ручках. В воде может встать на левую стопу, правой ногой только на носочек. Если сидишь и держишь его столбиком лицом к миру иногда ногами упирается в бедра. Надеюсь это признаки положительной динамики.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вообще после посещения врачей как будто стало еще больше вопросов.
Хотелось бы все же получить информацию о результатах электронейромиографии, так как врач особо не поясняла. Сказала только по поводу узи, что у нас действительно увеличены желудочки, но динамика положительная, поэтому сильно волноваться не стоит. А вот результаты электронейромиографии комментировать не стала. Все ли так плохо? Если ли у нас серьезные отклонения? Нужно ли это как то корректировать или наблюдать?

Так же врач сказала, что учитывая мои проблемы с щитовидкой, ребенку вероятно нужен кальций. Однако сразу сказала, что вряд ли кто то в нашем городе сможет скорректировать дозу для младенца.

Может сможете посоветовать очного доктора в Омске (Тюмень, Екатеринбург, все это дальше, но в пределах досягаемости).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.11.2017, 19:42
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,360
Поблагодарили 33,217 раз(а) за 31,567 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не описываете никакой патологии со стороны развития ребенка, если кого и нужно обследовать и лечить, то только Вас на предмет послеродовой депрессии, которая приявляется ятрогенными фобиями, навеянными слабограмотными специалистами, ребенок в группе риска по ЖДА, которая отриц. влияет на нервно-моторное развитие ребенка, ее профилактика должна уже была начаться с 4-6 мес. возраста, дефекты развития из-за ЖД могут оставаться на всю жизнь
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.11.2017, 20:11
orangeblaze orangeblaze вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2017
Город: Петропавловск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
orangeblaze *
Спасибо большое за ответ.

Депрессия у нас в городе вообще неведомая болезнь))) В целом я то как раз уверена, что с моим ребенком все в норме. Но каждый раз когда мы по плану оказываемся у врача, меня убеждают, что у нас очень серьезные проблемы. Собственно и на форум обратилась только для того, чтобы убедиться, что нас зря пугают.

В 6 месяцев во время болезни сдавали кровь на анализ, гемоглобин 114. Сказали норма. Я так полагаю, что как и с беременными гемоглобин не всегда показателен?

Кто должен назначать? Педиатр? Или можно просто начать прием препаратов железа? Вес ребенка 9600
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.11.2017, 20:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,360
Поблагодарили 33,217 раз(а) за 31,567 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выполнение ОАК в виде только гемоглобина - вообше не анализ, а циферка взятая с потолка, прочитите на форуме как выглядит анализ крови. О ЖДА здесь
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=78345
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.11.2017, 20:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,360
Поблагодарили 33,217 раз(а) за 31,567 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
только про 3-вал. железо там не правда, а отсебятина авторов под фин. воздействием фарм. проиизводителей, на организационные вопросы нет ни времени, ни желания отвечать
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.11.2017, 20:37
orangeblaze orangeblaze вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2017
Город: Петропавловск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
orangeblaze *
Еще раз благодарю за ответ и ссылку.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.11.2017, 20:58
orangeblaze orangeblaze вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2017
Город: Петропавловск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
orangeblaze *
Red face

Все прочитала,
пересдадим анализ и постараемся найти очного врача.

Вот наш оак в 6 месяцев.
Есть ли признаки анемии?
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Я прошу прощения, но вопрос исключительно, чтобы понимать искать ли нам другого врача, потому что у нашего я спрашивала про анемию, и нам сказали что все в порядке.
Если анемии не было, то просто попрошу рассчитать профилактическую дозу, если же была, будем искать врача.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.11.2017, 21:08
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,360
Поблагодарили 33,217 раз(а) за 31,567 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
показатель MCV пограничен, согласно такому наблюдению https://forums.rusmedserv.com/showpo...&postcount=162
пр-т железа лучше подавать, чем ждать
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.12.2017, 08:20
orangeblaze orangeblaze вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2017
Город: Петропавловск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
orangeblaze *
Если вдруг кто то будет искать тему с похожей проблемой. Упор на ноги постоянный появился к 8 месяцам. Сейчас нам 8.5, сам не садится, но хорошо сидит, если посадишь и появилась раскачивающаяся поза на четвереньках. Зря нас кошмарили.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.12.2017, 09:03
orangeblaze orangeblaze вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2017
Город: Петропавловск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
orangeblaze *
Сейчас у нас другая проблема. Может кто то из педиатров подскажет , что делать. Нам 8.5 месяцев.
10 декабря поднялась температура 37.6, ребенок был беспокойный очень, плохо спал. Сразу нашли опухшую десну. 11 числа ночью температура поднялась 38.6, сбили только под утро, в этот же день началась диарея. Меня это не смутило, потому что у Степана так уже было после температуры. Но
К врачу съездили. Сказали, что температура это зубы. А диарея из за того, что я нарушила диету и в воскресенье поела жирного. Выписали пробиотики. Диеты я особой не держу месяцев с 2, жирное правда очень редко ем. Диарея продолжается до сих пор. Сбился сон из за этого, какать начинает перед сном дневным, ночным, ночью , расслабляется что ли. Стул 5-7 раз в день. Один может быть нормальный, остальные зеленые со слизью. Бывает в течение полутора часов несколько раз понемногу. Появился пеленочный дерматит, но сейчас уже намного лучше. Самое главное я не вижу никакой динамики положительной. Стараемся чаще поить, но так как воду не очень любит, стал чаще прикладываться к груди. Субъективно ощущение, что расстройство у него из за моего молока. Потому что когда ест обычную еду, стул более менее нормальный. Прекращать грудное вскармливание не хочу. Но что делать ума не приложу. К врачу попадём только в четверг, но я учитывая, что пробиотики мы не пили, мне скажут, что все из за этого.
1. Возможно я что то упускаю? Стоит ли отнимать ребенка от груди на несколько дней?
2. Если да, то какой вид смеси лучше использовать?
3. Нужны ли какие то лекарства? Возможно я зря не давала пробиотики?
3. Нужны ли какие то анализы?
4. Возможно ли что у ребенка сформировалась лактозная недостаточность? Или появилась аллергия на коровий белок? Но крови в стуле не было ни разу.
Зубы, кстати вылез где то 13, сразу 2 и особо больше не беспокоят. Десны, конечно, так же чешет. В целом ребенок активный, правда в связи с постоянным недосыпом более капризный).

Возможно это важно, с 17 по 28 ноября были в Тайланде.

Буду благодарна за совет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.