Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.05.2017, 17:01
zhenyabeska92 zhenyabeska92 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2017
Город: Керчь
Сообщений: 9
zhenyabeska92 *
Оцените развитие ребёнка, пожалуйста

Здравствуйте! Моему сыну сейчас 1 год и месяц. Я родила его на 35 неделе беременности. Вес 2920, 53 см. 7/8 по шкале апгар. Переворачиваться начал в 5 месяцев через правый бок, в 6 мес через левый бок. Ползать по пластунски в 9 мес, на четвереньках в 10 мес. На данный момент неплохо ходит сам, всю комнату проходитсвободно. Пару раз замечала что может самостоятельно встать с корточек, без опоры. Например, если хочет поднять предмет с пола или земли. Меня больше волнует его речь. В этом возрасте он, как мне кажется, отстаёт. На осмотре в год невролог спросила есть лепет или нет. Я сказала что еСть. На этом все. Сейчас начинаю думать: он постоянно говорит слоги- да да, та та, на на. Но конкретно к чему то у него не идёт обращение. Например, я на кухне вожусь, он в комнате с папой. Потом начинает меня искать и ползёт на кухню, при этом говорит мам мам.. но это не всегда. ( опять же, ходить может уверенно, но предпочитает ползанье. Но я к этому не придираюсь сильно) насчёт понимания речи.. нельзя или не трогай он понимает, оборачивается на меня и убирает руку от этого предмета. Может ещё потому что я говорю другим тоном, строгим. Потом когда я достаю книжки, и сажусь с этой охапкой. Говорю ему: иди сюда, книжки будем читать. Он приползает, рядом садится. Понимает? Или потому что видит книги? Ему нравится книжки читать, нравится когда я рассказываю стихотворения и пою песенки. Он прям смотрит в глаза и слушает. И все, в принципе кроме этого он больше ничего не понимает. Скажите, как мне его развивать ещё? Как укрепить мышцы, чтобы научился вставать с пола самостоятельно? Есть ли отставание в речевом развитии?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.05.2017, 16:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начнем с понимания речи. Перечитайте прикрепленную тему и проясните для себя и для нас этот вопрос.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.06.2017, 23:15
zhenyabeska92 zhenyabeska92 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2017
Город: Керчь
Сообщений: 9
zhenyabeska92 *
Здравствуйте! Да, я написала все сумбурно. Получается, попросила оценить развитие ребёнка, а в итоге сама не поняла что хотела спросить конкретно. Попробую ещё раз все обьяснить. Понимание речи. он понимает, когда я говорю ему: вставай, он встаёт. Когда подхожу к шкафу, где лежат книжки и говорю ему давай читать, он приходит или приползает и мы читаем. Когда спрашиваю: где машинка? Где книжки? Он смотрит в из сторону, но пальцем не показывает. Когда папа приходит с работы, дверь открывается и я ему говорю: папа пришёл, иди встречай. Он идёт ему навстречу с писком или просто улыбается. Кем улице я ему говорю: смотри смотри.. например, кошка или собака.. он смотрит на меня, а потом туда, куда я ему показываю пальцем. Когда говорю: на, возьми, он смотрит что я ему предлагаю. Когда говорю дай (то, что он держит в руке) и протягиваю руку, он даёт. Ему нравится читать книжки, в основном привычные ему книжки. Вот например, когда я покупаю новую книгу, он не обращает на неё внимание первое время, а потом, если я ее часто ему показываю, черёз недельку примерно, он привыкает как будто к ней и тогда слушает и рассматривает Ее. Так вот, когда читаю книгу, знакомую ему и показываю ему например колобка, и прошу тут же показать. Он берет мой палец и тычет в книгу. Но не обязательно в колобка.. не понимаю почему. Он указательный палец использует только например когда рисинку или гречку или крошку хочет взять, он тычет им в них. Мы ещё сосем грудь. И когда приходит время обеденного или ночного сна, мы приходим в спальню, я кладу его на кровать и начинаю поднимать майку или ложусь рядом и расстёгиваю пуговицу, говорю ему: будешь титю? Он улыбается или что то типа ехидного такого смеха)) ну как то так он выражает своё желание. По дневнику развития я оценила его на 5 ступень. Но в плане речи не все подходит к этой ступени. Что мне посоветуете делать? Может какие то особенные занятия подключать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.06.2017, 23:45
zhenyabeska92 zhenyabeska92 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2017
Город: Керчь
Сообщений: 9
zhenyabeska92 *
я прочитала на этом форуме много про аутизм и стала переживать. В глаза он смотрит всегда в общем то. И незнакомым людям смотрит сначала в глаза. На имя откликается. Но вроде не всегда. Я понаблюдаю за этим моментом тщательно ещё., с одной стороны думаю, не рано ли подозревать такое? А с другой стороны, очень боюсь упустить время. Живём в Крыму, очень трудная ситуация с хорошими специалистами. Но если надо будет, поедем искать врача в Москву и т.д. Помогите разобраться, пожалуйста! Успокойте меня или наоборот дайте "пинка"...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.06.2017, 17:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zhenyabeska92 Посмотреть сообщение
я прочитала на этом форуме много про аутизм и стала переживать. В глаза он смотрит всегда в общем то. И незнакомым людям смотрит сначала в глаза. На имя откликается. Но вроде не всегда. Я понаблюдаю за этим моментом тщательно ещё., с одной стороны думаю, не рано ли подозревать такое? А с другой стороны, очень боюсь упустить время. Живём в Крыму, очень трудная ситуация с хорошими специалистами. Но если надо будет, поедем искать врача в Москву и т.д. Помогите разобраться, пожалуйста! Успокойте меня или наоборот дайте "пинка"...
На этом форуме "много" про аутизм нет.
Хорошо, что вы прочитали дневник развития, но я вам, собственно, говорила о теме "понимание речи". forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=104307
И заодно проверьте слух ребенка. Про это тоже есть тема. https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=61107
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.06.2017, 21:40
zhenyabeska92 zhenyabeska92 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2017
Город: Керчь
Сообщений: 9
zhenyabeska92 *
Спасибо большое за уделённое время и внимание! Тема по слуху: 9-12/13 месяцев, ответы положительные. То есть все хорошо. Тема по пониманию речи. Когда ему говоришь: покажи люстру, он смотрит наверх, на потолок. Думаю, у него очень маленький словарный запас тех слов, которые он понимает. Начала активно заниматься, по книге Янушко тоже будем заниматься. Думаю, развитие сдвинется! Буду учить подражать звуки хотя бы. Ба ба, ку ку. Потому что он даже повторять не хочет, то, что может произносить. Например, ма ма. Он говорит это слово, но повторять не хочет. Ведь нам помогут эанятия с книгой Янушко развить эти навыки?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.06.2017, 22:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В этом возрасте дети, практически, не умеют по просьбе повторять. Лучше организовать игру, где слово ребенка используется вами в эмоциональной ситуации.
Например, если после ку-ку появляетесь вы или кукольный персонаж - девочка может на высоте эмоционального подъема сказать это слово.
Используйте звукоподражания: сопит носом - ежик, втянули носом и сказали а---- цветочки, приятный запах.
Используйте сочетание звукоподражаний и движений/жестов:
ай-ай - руки к щекам и покачали головой.
тук-тук - постучали кулачком
ко-ко-ко - "поклевали" пальчиком по ладони

И, конечно, занятия по книге помогут стимулировать речь.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.06.2017, 20:41
zhenyabeska92 zhenyabeska92 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2017
Город: Керчь
Сообщений: 9
zhenyabeska92 *
Спасибо вам большое, Полина Львовна!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.07.2017, 21:36
zhenyabeska92 zhenyabeska92 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2017
Город: Керчь
Сообщений: 9
zhenyabeska92 *
Здравствуйте! У меня снова вопросы к вам, уважаемые специалисты. На сегодняшний день моему сыночку 1,3 мес. Что мы умеем: говорит цепочки слогов да да да, ня ня ня, ававаа, ля ля ля (что то такое). Сам по себе эти слоги говорит, но когда просишь повторить за мной то же самое, он не повторяет. Сопит носиком, как ёжик. Цокает как лошадка, мяяяя делает как кошка.. когда рассказываешь стихотворение "мишка косолапый.." в конце и ногою топ: ножку поднимает и топает. Показывает в книжке персонажи некоторые: ежика, зайку, белочку, цыплёнка и т.д. В книге показывает пальчиком, а так просто нет. Я думаю, ничего в этом плохого нет? Когда спрашиваешь, где папа? Он смотрит на папу. Или где деда? Он смотрит на дедушку. Понимает обращённую речь, частично. То есть: дай мяч, принеси топики(когда собираемся на прогулку). Любит играть догонялки, прятки. Я прячусь, например, за дверью и оттуда говорю: Аюши, где мама, где Я? И подглядываю, виду, как он приходит в комнату, осматривается и прислушивается, чтобы понять где именно я спряталась.( прячусь ещё за шторой или за кроваткой). Подскажите, как ребёнка разговорить? он не говорит ни мама, ни папа, ни дай. И даже эти слоги не повторяет, хотя непроизвольно они у него вылетают. Жуёт и пережёвывает пищу хорошо, но аппетит не очень хороший, наверное связано это с ГВ. Любит мультфильмы смотреть очень, го я стараюсь не включать часто. В день минут 10-15, если совсем ничего не даёт делать, ходит за мной хвостиком. И ещё, вот что я заметила. Мы читаем книжки каждый день, любит он слушать. И я уже выучила наизусть почти все. Я покупаю новые, конечно, обновляем, но он любит читать и слушать те, которые уже слышал и читали. Вот буквально вчера такое было. Едем мы в машине по городу, небольшая пробка, Аюши начинает хныкать, вылезать с автокресла. Я начинаю в слух по памяти читать стихотворения из книжек: ехали медведи на велосипеде и т.д.. он слушает и молчит, местами улыбается. Если я останавливаюсь и начинаю с мужем разговаривать, он опять возмущается, мол, продолжай читать. То есть, я как радио без остановки рассказываю))) он в это время сидит с задумчивым видом и по его глазам можно подумать, что он представляет книжку и вспоминает что же там было в этом месте)) то есть, это же относится к пониманию речи? Так вот, опять тот же вопрос, как же мне все таки его разговорить хотя бы на мама, папа, деда и тд. Спасибо вам большое за потраченное личное время!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.07.2017, 11:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите в столбик все слова, которые произносит ребенок. перед этим прочитайте тему про этапы развития экс. речи. Повторять в этом возрасте ребенку трудно и я об этом вам уже писала.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.09.2017, 21:23
zhenyabeska92 zhenyabeska92 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2017
Город: Керчь
Сообщений: 9
zhenyabeska92 *
Здравствуйте! Нам на сегодняшний день 1г 5 мес. Что мы знаем и умеем.

Мяяяяя-кошка
Ава-ва-ва -собака
Показывает: как смеётся, как плачет, как удивляется, как дедушка храпит.. как делают разные животные; лошадка, ёжик фырчит, верблюд плюётся, лягушка ваа ваааа, тигр рыыы, птички - и.и.и; рыбки: ротик открывает и закрывает беззвучно, петушок зернышки клюёт - указательным пальчиком стучит по ладошке моей; показывает под стихотворение мишка косолапый: шишка отскочила, в лоб(бьет по лбу), и ногой топает в конце. Знает, как ручки надо мыть, прячет ручки за спинку. Знает и показывает: глазки, носик, ушки, волосы, ручки, ножки, пупок, зубки. Приносить по просьбе разные игрушки.
Слова: >отстань - ать говорит. >Эи-и-и говорит когда написиет в штанишки и на горшок говорит тоже также. Пару раз он так говорил, я подставляла баночку или горшок, он писил.
>Ам-ам говорит когда видит, что я готовлю ему кушать или приготавливаю стульчик для кормления и говорю, что будем кушать.
>Отрицательно качает головой, когда не хочет. И при этом иногда или чаще всего говорит: изя.
> "ля ля" иногда говорит, когда видит ребёнка на улице.
> "на ня" иногда называет двоюродную сестру, с которой часто играет
> "пфю " говорит когда ей говоришь брось, кака или это кака не трогай. В общем, пФю это значит кака.
Из слов больше пока ничего нет. Как нам заниматься ещё? Как развивать словарный запас его слов?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.09.2017, 23:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я просила в столбик ВСЕ слова, включая то как спит, животных итд. Четко в один столбик.
Потом посчитайте и напишите общее количество слов, далее количество существительных и глаголов.
Перечитайте тему "этапы развития экспрессивной речи"
Жесты описывать не нужно. И понимание речи, если вставлять в середину списка, тоже не помогает разбору.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.09.2017, 22:29
zhenyabeska92 zhenyabeska92 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2017
Город: Керчь
Сообщений: 9
zhenyabeska92 *
Спасибо большое за ответ! Я постаралась все сделать, как вы сказали.

-ууу: упал
-кхх: спит
-хехех: смеется
-ам или аммам: кушать
-также ууу но при этом рука вверх: самолётик летает
-и-и-и: птички
-ху ху: хрюшки
-муу или тоже ууу: корова
-мя: кошка
-а а ав:собака
-ооо и при этом рука ко рту подносится: удивляется
-у-у-у: это филин (все "у" разной интонации)
-арырр или как то так: трактор едет
-рыыыыыы протяжное: тигр и лев рычит
-а на на: типа не надо( отрицательно мотает головой в этот момент)
-ва ваа:лягушка
-мама (наконец то начал говорить)
-бяя: барашка
-ать: отстань
-опа па: поднять, взять на ручки его
-эиии: писить или какать
-пфю: ка ка
-изя или азя: также отрицательно качает головой
-аава: дедушка
-адзя : бабушка. Дедушка и бабушка редко проскальзывают. Например, когда их не видит несколько дней, а потом они появляются, он реагирует такими словами. (Это на родном языке, но кроме этих слов больше на родном ничего не говорит и мы разговариваем только на русском).

-ля ля: ребёнок

Ещё. Я палочкой вожу по земле и пишу имя сына: Аюшии и говорю вслух. Когда он видит что я беру в руки палочку, он уже говорит Сиии или как то Щиии.. это тоже слово? Думаю, да.

-щиии : своё имя


Много чего добавила и разграничила, так гораздо понятнее. И мне тоже) не все слова он использует постоянно, некоторые редко, а некоторые подзабыл, кое какие только только стала замечать.

Всего слов: 27
Глаголов:9
Существительные: 18
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.10.2017, 00:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормы смотрели: в полтора года от 15-18 слов - норма.
У вашего малыша 27 слов из них половина- глаголы. Это станет базой для "детской фразы", которая появляется к двум годам, например ляля ууу (ребенок упал)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.10.2017, 21:29
zhenyabeska92 zhenyabeska92 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2017
Город: Керчь
Сообщений: 9
zhenyabeska92 *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.