Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 09.03.2015, 13:20
wturina wturina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
wturina *
Уважанмая Полина Львовна, здравствуйте.
с прошедшим Вас женским днем!!! Всего Вам самого хорошего.
я опять к Вам с вопросом. Сыну уже год. Невролог на осмотре снова поставил задержку развития.
Пожалуйста, скажите свое мнение по нашему развитию и подскажите в каком направлении гам двигаться.
Сын ползает и сидит с 9 месяцев, но не ходит. Встает и ходит вдоль дивана приставным шагом держась обеими руками тоже с 9 месяцев. Ходит вместе со мной деожась за машинку (я придерживаю машинку, чтобы не уезжала вперед)
я знаю, норма начала ходьбы - 1.5 года. Но надо ли как-то помогать? Учит ходить.

? Ходунки не пользую. За ручки не вожу.
Стараюсь передевать его стоя, но он сразу садится.
Мяч не толкает- берет его в руки.

Из слов, только два:
- ам - это значит кушать, говорит и когда на кухню идем и когда ест и когда грудь сосет
- брррр- это любое транспортное средство и если он едет идли возят его. В общем обозначает любое движение.

Больше слов нет. Пытаюсь говорить "бух" когда что-то падает. Говорю как животные упроще6ные слова и конечно мама папа баба. Но пока этого ничего не говорит.

Из мелкой моторики.
я предоставила и стараюсь играть с игрушками по вашему списку.
умеет листать картонные книжки. любит любые машинки, толкает, катает, загружает и разгружает грузовик. Может забросить шарик в специальную игрушку. Редко, но может нажимать кнопочки. Очень неохотно))) умеет открывать один тип коробок (баночка, где крышку надо вверх открывать) еще он с 8ми месяцев снимает кольца с пирамидки. А сейчас не хочет, снимет 2 кольца и уползает, может одеть одно кольцо.
В сюжетные игры не игрант. Я пытаюсь заинтересовать, но он ни в какую...
кубики тоже не любит, и я не настаиваю.
Вот и все из моторики.
самое любимое для него, взять какую-нибудь простейшую игрушки/часть игрушки и возить ее по дивану стоя рчдом и держась за него.

Скажите, действительно ли у нас отставание и какие загятия поделать, на какие игры обратить внимание.
пожалуйста, посоветуйте)))
Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.03.2015, 00:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зайдите в тему ДНЕВНИК РАЗВИТИЯ и проверьте ребенка. Станет ясно не только, есть или нет отставания, но и что нужно развивать
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.03.2015, 13:44
wturina wturina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
wturina *
Уважаемая Полина Львовна,
спасибо за скорый ответ. На данный момент ребенку год и две недели.
НАВЫКИ
1. Крупная моторика
1.1. Делает первые шаги - НЕТ
1.2. Сам вставать без опоры - НЕТ
1.3. Переход из положения стоя в сидячее - НЕТ (только с опорой может)
1.4. Ползет по лестнице вверх - НЕТ
1.5. Спускается по лестнице вниз - НЕТ (но может спустиься с дивана, с моей страховкой)
1.6. Идет, неся игрушки или тянет на ниточке игрушку - НЕТ

2. Мелкая моторика
2.1. Строит пирамидку из двух кубиков - НЕТ
2.2. Рисует мелком, карандашем, применяя пинцетный захват - НЕТ (рисовать может большим мелком, держа его всей ладошкой, а ручку/карандаш держит параллельно листу и кладет его сверху и возит, т.е. не может держать правильно)
2.3. Переворачивает коробку, чтобы достать содержимое - ДА
2.4. Бросает кубики в коробку с большими отверстиями - НЕТ (в полностью открытую коробку забрасывает кубики, но в крышку с дырочками нет, хотя может забросить шарик в специальную игрушку с круглым горлышком)

3. Зрение
3.1. Наблюдает вокруг и показывает пальчиком - ДА

4. Развитие игровой деятельности
4.1. Рассматривает книжки с картинками и слушает истории - ДА
4.2.Во время игры демонстрирует понимание значения предметов (причесывается, прикладывает телефон) - НЕТ (категорически отказыывается причесываться или причесывать мишку/маму, телефон может приложить к уху, но тут же прикладывает к уху и кубик и тапок, т.е. не понимает, что к уху только телефон)
4.3. Первые попытки притвориться - ДА (ползет и резко ложится на подушку, и отворачивается, вроде как спит)
4.4. Играя, совершает ряд связанных действий - Наверное ДА (может загрузить вещи в машинку (любые, куклу, расческу, кубик) и потом катать машинку
4.5. Играет в игры на чередование - НЕТ
4.6. Играет в игры дразнилки - НЕТ, злится когда не дают что-то
4.7. Делает попытки рисовать мелками/карандашами - ДА, чиркает мелком держа его всей ладошкой
4.8. Использует звукоподражание - Только БРРР (машинка и все что движется) и что-то похожее на рык (миша)

Я понимаю, что с крупной моторикой у нас много над чем работать. Но ведь время еще есть?! до 1,5 лет
Что мы делаем:
- снимаю (одевать не дает) штаны, носки, ботинки когда стоит
- ходит много приставным шагом держать за диван двумя руками
- отходит от дивана к стулу или стене или ко мне, при условии, что цепляется рпукой (если рукой не достает - сразу садится на пол)
- ходит держась за большую машину, толкая ее вперед (но с моей поддержкой, я как бы страхую и придерживаю машину, без меня она уезжает от него моментально и он за ней не поспевает)

Толкать большой шар ногой не может - берет его в руки. Ходит как в ботинках, так и босиком, по ковру и по ламинату (т.е. разные поверхности).

Если беру его пока он стоит у дивана и предлагаю идти за машиной, придерживая его в области таза - он сразу садится. Не настаиваю.

Вопрос: достаточно ли мы занимаемся по крупной моторике или надо еще больше что-то делать?
Поняла, что надо соорудить ему что-то на подобии лестницы - будем учится забираться и сползать

У меня больше вопросов по мелкой моторике, ведь на основании ее формируется речь. В общем, хотела бы обсудить мелкую моторику

Что делаем: занимаеся по Янушко. Читаем книжки, пытаюсь увлечь его кубиками - ни в какую. Может разобрать пирамидку и одеть одно кольцо. Закидывает шарики в спец игрушку. Еще любит играть с обычной самодельной коробкой из под обуви, достает из дырки мелкие игрушки и кидает их обратно. Совсем не любит сюжетные игры, предлагаю постоянно и мишу укладывать и ляюлю кормить, расчесывать - ни в какую. Стаканчики разбирает и может один вложить в другой. Но беспокоит и то, что частор пытается большой вложить в маленький. Нормально ли это для его возраста?
Мяч катает, но не мне, а в произвольную сторону.
Играем в кукольный пальчиковый театр с животными.

Больше всего любит любое транспортное средство. Катат машинки, загружает грузовики. Может провести с машиной весь день (но я не даю конечно). Может даже найти машинку в книжке или на картинке. Но другие вещи в книжке не находит (животных и игрушки, если прошу)

Отдельно хотела добавить, что кнопочки стал нажимать не так давно, около 11 месяцев, до этого кнопочками вообще не интересовался.

Посоветуйте, пожалуйста, в каком направлении двигаться.

Еще последний вопрос, хотела бы услышать ваше мнение (гадать мне не надо ))), просто у вас большой опыт и хотелось бы ваше мнение). Можно ли с таким ребенком, если у нас есть и есть ли отставание в развитии поехать на пару недель на море (с мамой и бабушкой) или в деревню к бабушке.

Не будет ли смена обстановки стрессом и не ухудшит ли развитие малыша? Я понимаю, что все индивидуально, но может быть у вас есть примеры или определенное мнение на этот счет.

Буду вам очень благодарна.
Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.03.2015, 00:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лестница не нужна. Можно учить залезать на диван и кресло. Ходить по лестнице можно, когда есть возможность и только вверх.
Речь формируется не на основе мелкой моторики, а на основе общения.
Развитие ребенка тревоги не вызывает. Все, что у вас описано со знаком -, либо еще формируется, либо уже есть, но вы ставите -.
Например
Цитата:
2.4. Бросает кубики в коробку с большими отверстиями - НЕТ (в полностью открытую коробку забрасывает кубики, но в крышку с дырочками нет, хотя может забросить шарик в специальную игрушку с круглым горлышком)
Почему у вас стоит НЕТ, если ребенок бросает предметы в большие отверстия?
Совет про поездку дается не на основании уровня развития, а особенностей эмоциональной сферы. Обычно, поездки бывают полезны.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.03.2015, 16:58
wturina wturina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
wturina *
Уважаемая Полина Львовна,

Спасибо за Вашу поддержку и рекомендации.
У меня хорошие новости. Сын начал по чуть ходить. Сначала от дивана ко мне, сейчас от дивана к креслу и тд. делает от 3 до 10 шажков. Может даже присесть на корточки и иногда встать с кортрчек. Все это у него стало получаться одновременно.
Но тут есть проблема. Сын падает при ходьбе назад навзничь. Бревнышком... я бы не беспокоила вас, списав это на временное явление - еще только учиься... но такая же проблема была и при сидении и при стоянии и хождении у опоры. Он мог прлсто стоять и на ровном месте завалиться назад. Я его постоянно страхую. Не в смысле что держу , а в смысле что рядом.в основном сбоку.
Ситуация, что упадет и поймет , что так нельзя и больше не будет - не наш вариант. Пару раз он падал (на ковер), когда я не успевала предвосхитить падение (((
просто меня пугвет, сто он падает не на ручки вперед или не на попу назад. А именно плошмя.
или я зря переживаю и это нормально для некоторых детей и он это перерастет?
вот буквально вчера сидел играл, я подошла- завалился назад. Прчм на затылок. А ведь сидит уже больше 3 месяцев..
И можно ли как-то помочь сыну научится падать вперед и не заваливаться назад?
Нашла упражнение, я сидя на полу, ставлю сына между своих ног и одной рукой обхватываю его бедра а другой наклоняю спину вперед. При этом он вытягивает лвдошки. Как бы учится падать вперед.
или это бестолковое упражнегие?
еще залазим и слазим с дивана... неровные поверхности дома создавать(какие?)?
как-то еще это можно исправить или это неврологическая проблема и только к доктору?
Что вы посоветуете?
Заранее большое спасибо
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 07.04.2015, 23:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно, хотелось бы понимать, почему ребенок так валится назад. Что с ним в этот момент происходит. так что, неврологу я бы его показала.
Но одновременно учила бы падать на попку или вперед на руки. На попку можно учить шлепаться из позы стоя. Дети это делают, как взрослые садясь на стул. То есть наклониться вперед и отставить попку. Для этого привлекайте садиться на корточки, играть в этой позе, вставать. если нужно помочь, то просто положите руку на верхнюю часть спины и нажмите вперед. В позе сидя - игрушки всегда спреди и спереди сбоку.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 31.12.2015, 14:20
wturina wturina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
wturina *
Страх всего нового и людей у почти 2х летнего ребенка

Уважаемая Полина Львовна, поздравляю Вас и всех специалистов данного форума с Новым годом. Пусть он принесет только положительные эмоции и много сил, терпения и здоровья!!!
Я обращаюсь вновь к вам за помощью, спустя год. Сегодня сыну 1 год и 10 месяцев. До этого у него были задержки с развитием, проявляющиемя с позднем освоении навыков, при оей активной помощи (научился сидеть в 8.5 месяцев, сел в 9, ползать с 9.5 и вставать около 10, пошел в 1 год, часто заваливался ничком назад). За этот год ходит нормально, немного по 10 метров бе6ает(но редко, если расшевелить- разыграть и далеко не бежит, чутт-чуть, не прыгает на полу, прыгаем с ним на фитбооле).
Меня волнует его социализация.
- может находится только со мной. Причем привязанность очень сильная. Я всегда должна быть в поле зрения. Всегда. И даже если он игрет сам. Я должна сидеть рядом. Стоит отойти на метр и рев истерики.
- даже с папой не играет и не идет на руки, не говоря про бабушек и дедкшек, если я в комнате. Но если попытаттся отвлечь и пока он отвернется, я выхожу в другую комнату. Сначала он плачет и зовет меня. Но постепенно успокаивается, его в это время папа или бабушка качает на руках. И потом они заигрываются вдвоем. Но стоит услышать мой голос или увидеть меня - слезы. И только ко мне. Ни на шаг не отходит.
- при появлении других взрослых в доме плачет и пытается ото всех спрятаться. В это время старается забраться на мои руки но и там не чувствует безопасности. Все время плачет. Пока друзья не уходят. Особенно пугают его мужчины.
- если мы идем в поликлинику, магазин рев сильнейший и тянет назад. Успокаивается стоит только выйти на улицу.
- плачет и пугаетсч при шуме в доме (пылесос, фен, соседи)
- не играет с дктьми и не интересуется ими. Даже не смотрит. На улице уогда на площадке мы подходим к другим детками и я пытаюсь его заинтересовать и предлагаю совместные игры - ухрдит и меня уводит.
- еще меня озадачивает его ролевая игра. В принципе он повторяет за мной: пол подметает, венчиком взбивает в кастрюле, вещи из стиральной машинки развешивает, в посудку вместе играем, кормим зверей, на грузовике кубики возим и строим гараж для машины из них потом. Но вот что напрягает: он не кормит животных а выхватывает ложку и ест как бы сам, сам никогда игрушки не покормит, а я увлеченно подношу ложку слону, вижу сын смеется, т.е. его это увлекает. Но сам нет. Еще он подметает и пол и стены и мебель , хотя объясняю что надо только пол и показываю. Расчесыаает он и себя и куелу и машину и кубик. Т.е. опять не может соотнести предметы с назначением только на крнкретные предметы.
Я накручиваю или это не нормально для его возраста? ( просто я пару примеров привела, но так у нас во многом)
- еще у него как и раньше до года бывает что пропадает на время(навык?). Т.е. раеьшк иак было с ползанием. Научился стоять на коленочках и ползать назад. А потрм пепестал. Совсем. Возобновилось ползание через 4 месяца. Сейчас такая ситуация произошла с горшком
Я его приучила. Он когда хотел кричал мне *гошок* и бежал к горшку. Мы вместе стягивали трусики и он стоя писал. Но вот в очередной приезд моих родителей он терпел. Не какал целый день (обычно ща день какает 2-4 раза).И не просился на горшока писал в штаны. Утром после сна я увидела, что он спал в фикалиях. После этого дня как отрезало. На горшок не просится. Я вначале предлагала. И игрой увлекала. В итоге отстала. Ходит снова в подгузниках. Причем не хочет попу мыть после того как покакал. До истерики. Может хоть час с какашками ходить - это его не смущает.Я его уже разными способами уговариваю в ванну -крики и истерика. А приходит в ванну и из воды не вытащишь.Пережду пару месяцев и сначала начну приучать. Верна ли такая тактика?? Не говорит ли такое поведение о серьезных нарушениях?
- говорит он с года, сначала баба, мама. Сейчас уже довольно большой запас слов. Около 100. Я его в целом понимаю. Родственники через раз.
Говорит о себе в третьем лице.
Никак не может различить разниуу между На и Дай.
Хотя эти слова произнрсит и с 1.2. Но часто путает.
Это плохо для данного возраста?

Я обращаюсь к вам не чтобы вы погадали. Просто хочу понять не слишком ли высокие требования к сыну предъявляю и играть с ним как и раньше? Или все-таки есть отставание и симптомы которые нужно лечить и наблюдать у специалиста(психолога невролога психиатора?)
Я знаю что до 3х лет многие проблемы легче скорректировать. Благодаря вам, я знала как развивать крупную моторику сына до года. Большое спасибо за форум и такую возможность. Очень надеюсь что и в этот раз дадите правильное направление к действиям (особенно к социализации ребенка)
Вы спросите, что делаю:
- на немного вывожу в обществ места (магазин банк) чтобы привыкал не бояться людей
- отвела в сад (там он плакал и без меня не оставался). В предложенном нам саду нельзя быть даже первое время с мамой(правило заведущей. В другой сад пойти возможности нет
- зимой на улице и площалках практически нет детей. Стараюсь найти хоть какую-то компанию и вовоечь в совместное времяпрепровождение(чтоб хоть рялом постоял или на качелях вместе покатались).плачет и уходит
- раз в 2 недели на выходных приезжают бабушка с дедушкой. Немного общаются. Хотя с дедом вообще один в комнате не остается
- играем в ролевые игры
- лепим рисуем конструируем раскрашмваем. С мелкой моторикой мне кажется у него более менее нормально. Много читаем.

Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 11.01.2016, 16:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Судя по вашему описанию, есть некоторые особенности эмоционального развития, но лучше если посмотрит психолог, даст вам рекомендации по общению, а если нужно, время от времени, консультирует.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.