Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.01.2016, 05:59
romanovadina romanovadina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2014
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
romanovadina *
Мальчик 1 г 9 мес не говорит

Добрый день!
Хочу задать несколько вопросов о сыне.
Возраст 1 год 9 мес.
Родился 38 недель ЭКС, рост 45 вес 2450, здоров, 8\9 Апгар, выписаны на 4 сутки.
К 3 мес нагнал сверстников.
Прививки по возрасту. Пополз 6 мес, встал 7 мес., сел 8 мес., пошел в 1 год, зубы по возрасту. В общем все физическое развитие в норме. НСГ в норме. Слух проверяли - норма.
На данный момент ходит по лестнице приставным шагом вверх и вниз, футбол, ест ложкой и вилкой, пьет из чашки неаккуратно, помогает одевать себя, сниает шапку и шарф и проч.

Игры: машинки катать и в гараж, чинить все подряд отверткой, варить еду в детской посуде, мяч, книги "найди и покажи", кормит игрушки, куклу катает в коляске, пластилин (рвет и катает червяков), пытается ехать на велосипеде трехколесном.

На улице и при посторонних: страхов нет людьми и детьми интересуется, вообще хороший человек, хотя дома может устроить скандал с криком и топаньем ногами (не истерика, а бунт и борьба за права, без агрессии).

Что беспокоит: речевое развитие.
Гулил мало, лепетал в норме.

К 1 году 3 слова: мама, ням-ням, бах.
Потом пару месяцев без изменений.

К 1,5 годам 17 лепетных слов.
К 1 году 7 мес. - 30 лепетных слов и звукоподражаний (животные). Простых фраз нет.

Пассивный словарный запас большой (показывает карточки, в книге находит картинки, знает части тела и показывает на себе и других, есть обобщения, выполняет сложные просьбы вроде "пойти в другую комнату и что-нибудь принести\унести\дать").

Последние 2 месяца опять замолчал - в основном звукоподражания животным и машинам, мама\папа и какие-то свои слова типа "ка", "дегу-дегу", "габи", причем последние применяются ко всему.

Никогда ничего не повторял по просьбе. Редко может вставить в стих "гуси-гуси" слова "га-га-га".

Разгованиваем с ребенком много, проговаривая практически все действия, описываем предметы. Стараемся сочетать правильные слова с упрощенными (чашка упала - бах, корова ест траву и мычит му-у и проч.). Часто хвалим за успехи.

Что у нас плохого:
В жизни присутствует бутылка с соской, расставаться не хочет категорически.
В полтора года начался праздник непослушания (проверка границ дозволенного с криком, топаньем). Вообще свои интересы отстаивает так, как будто это касается жизни и здоровья, хотя излишних запретов в нашем доме нет.

В общем получилось очень длинно.

Вопросы:

1. Нормально ли, что после прорывов в речи вдруг наступают длительные паузы на несколько месяцев? Новые слова практически не появляются и ранее освоенные звучат гораздо реже. Как будто ребенок считает, что это пройденный и усвоенный материал и возвращаться к нему неинтересно.

2. Стоит л перепроверить слух? Каким методом объективнее?

3. Может ли в возрасте около 2 лет быть полезен логопед? Кто кроме логопеда нужен при ЗРР - дефектолог или невролог, или оба? В каком возрасте?

4. Ребенок ничего не хочет (и не хотел) повторять по просьбе. Также у меня не получается спровоцировать его на говорение, то есть поставить в такие условия, когда ему придется говорить словами, а не жестами и мычанием. Может ответить на вопрос, как говорит корова, кошка,. собака, но не более того.
Например, на полке стоит кукла, которую он не может достать и просит меня (приводит меня за руку и показывает, если не иду - крик). Я спрашиваю " Что тебе дать - куклу или книгу?". А в ответ тыканье пальцем, возмущение и в итоге крик (не мой, ребенка).
В общем как разговорить человечка? Что лучше почитать на эту тему.
И как понять - мы неправильно занимается или это какие-то функциональные расстройства.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.