Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.12.2015, 13:45
GellaGella GellaGella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2013
Город: Уфа
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GellaGella *
Развите речи у двойни.

Добрый день,уважаемая Полина Львовна.
Моим двойняшкам 2,6 лет.
Беспокоит то,что дети почти не говорят. Не строят простые предложения.
Первый из Двойни. Степан.
Знает звуки животных (Корова - му,собака-гав,кошка-мяу,барашек-бе,тигр-ррр,мышка,цыпленок-пи-пи, уточка-кря,ворона-кар,петух-укакекруу,пчела-жу,волк - ууу)
Транспорт: машина-бррр,паровозик-ту-ту, чух-чух.,самолет-ррр
Из слов: папа,мама,тетя,баба,та-та(брат), нуна(луна),сет(свет)попок(пупок)
Сё(соска,солнце), Сег(снег), абуз(арбуз),апот(компот),нот(нос),газ(глаз),топ(но га),го(гости),лялять(гулять),ура.,сю(суп),зюб(зуб) ,зюк(звук),кач-кач(качаться,качеля), ааа(спать,плакать),атей(троллейбус), сяб(яблоко),акат(квадрат),цеток(цветок),ка(красный ),си(синий),ё(елка),кройте(откройте)
Иногда пытается за мной повторить какое-то слово. Но все начальными слогами. Сосиска: со, кушать: ку и т.д.
Специально не сижу и не ппошу повторить слово. Просто,в процессе общения пытается повторять.
Может сказать,указывая на лампочку: папа чи сет. Что значит: папа чинил свет.
Просится в туалет: мама,пись-пись,ааа. Просит купаться: мама,куп-куп.
Понимает все. Пытается считать до трех: один,да,ти.
Категорически отказывается слушать мое чтение. Это у нас так всегда. Не могу им читать книжки. Они не дают. Злятся,отбирают их у меня и выкидывают.
Иногда,по настроению рассматривают книжки. Я комментирую картинки.
Выполняет просьбы: Степа,встань с кровати мама заправит постель.
Встает,бежит за покрывалом и мне приносит.
Знает все комнаты и помещения в квартире. Может принести мяч из детской,найти мамины тапочки и т.д.
Видно что все ему интересно и хорошо запоминает новое. Стоит раз показать только.
Недавно появились сюжетные игры. Варят с братом кашу,кормят друг друга,меня,свои игрушки.
Играют в гости. Накрывают на стол,кормят друг друга,убирают со стола,моют посуду,пповожают до двери. Машут и говорят при этом:ка-ка(пока)
Ходят в магазин. Идут с пустыми корзинками,говорят:мама,ка-ка. Уходят к себе в комнату,приносят в корзинках овощи,игрушки. Говорят: мама,пе(привет) и мы вместе рассматриваем что они "купили".
Играют в конструктор. Могут построить кран(башня и поперечная палка) и показывают,говорят оба: кан!
Строят домики,машинки,паровозики и кораблики.
Катают машинки с горок. Слово горка у обоих: го.
Жестами и звуками могут показать что делала мама(например как я глажу белье,стираю,убираюсь)
Что делал папа. Имитируют звуки инструментов: тюк-тюк (молоток),вжик(дрель)
Оба любят наблюдать за папой,как он чинит мебель или их игрушки. Папа все старается комментировать.
Общаемся с детьми постоянно, все показываем,проговариваем.
Но все равно им приходится проводить достаточно много времени вместе.
Играют сами, катают машины,конструктор,бесятся. Смотрят мультики. Обычно 2-3 раза в день по минут 15.
В выходные часто бывает,что телевизор фоном. Папа смотрит фильмы,хоккей. Когда хоккей с папой смотрят,то с удовольствием кричат : гооол!
Второй ребенок. Иван.
Слов в половину меньше,чем у его брата.
Животных путает. Может на корову мяу сказать,на собаку кар-кар. Не могу понять специально он это делает или нет...потому,что в более младшем возрасте так же не хотел показывать где носик,глазки,ротик. Просто на все вопросы показывал на глаза. Позже выяснилось,что он все знает. А игра ему такая не нравится.
Из слов: мама,папа,атей(троллейбус), алё, ааа(спать,плакать),чух-чух,кач-кач,ням-ням.
Знает звуки животных,но путает. Попок(пупок),ура четко говорит.
Много слов повторяет за братом. Все слова произносит так же,как и брат.
Не знаю. Важно это или нет. У ребенка косоглазие. Сходящееся альтернирующее. Лечимся. Постоянно ребенок видит только одним глазом. То правым,то левым(окклюзия). Иногда думаю,что из-за этого он как бы притормаживает во всем. Если сравнивать с братом.

Беспокоит то,что не строят предложения,не расширяется словарный запас,не пытаются выговаривать слова хоть и коряво. Все начальными слогами.
В сад пойдут только в сентябре 2016.
На что стоит обратить внимание?
Не пора ли нам к логопеду или каким-то другим специалистам?
С наступающим новым годом!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.01.2016, 20:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Желательно получить консультацию логопеда
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.01.2016, 07:52
GellaGella GellaGella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2013
Город: Уфа
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GellaGella *
Полина Львовна,спасибо за ответ. Обязательно проконсультируемся.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.