Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.04.2007, 14:40
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alenkiy
т.е. мы заведомо даем право на ошибку медперсоналу... в наше время разве нет одноразового инструмента? или перестали стерилизовать инструмент? %) если так рассуждать, то жить в принципе вредно... от этого умирают. В этом случае вина будет целиком и полностью на мед персонале
Нас агитировать не нужно. Это Ваш ребенок. Вы вправе отказаться от прививок своему ребенку.
Риск заражения при медицинских манипуляциях существует во всем мире при всех системах здравоохранения.
Инфицирование может происходить не только через медицинский инструментарий, но и при переливании крови и через руки персонала. Для заражения гепатитом В достаточны микроскопические, невидимые глазом дозы биологических жидкостей. Имеются данные, что вирус гепатита В проникает также через неповрежденные кожу и слизистые.
Разработан график вакцинации против гепатита В с учетом риска для младенцев и детей вступающих в подростковый возраст, тк может начаться половая жизнь (половой путь передачи легко осуществим).

Выбор за Вами, за Вами и дальнейшая ответственность.
  #2  
Старый 09.04.2007, 16:43
Justafather Justafather вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Саратов
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 20 раз(а) за 16 сообщений
Justafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Наталья П.
Риск заражения при медицинских манипуляциях существует во всем мире при всех системах здравоохранения.
Инфицирование может происходить не только через медицинский инструментарий, но и при переливании крови и через руки персонала.
Хорошо сказано! Вот еще похожее высказывание того же характера, имевшее место в одной из поликлинник:

Мама: ... Но каким же тогда образом мой ребенок может заразиться гепатитом B?
Врач: А вот придете к нам кровь сдавать, мы вам его и заразим!
...

Врач, конечно, не имела в виду, что они злонамеренно заразят ребенка, а что лишь просто имеется риск его заражения, если тот не будет привит. Но фраза хороша!

Между тем, почему-то в большинстве стран Европы нет "поголовного" прививания грудных детей от гепатита B (см.например [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). Получается что же - там не боятся заразить ребенка в мед.учреждениях? Несмотря на то, что "Риск заражения при медицинских манипуляциях существует во всем мире при всех системах здравоохранения."?

Поверьте, это не мой праздный интерес - моему ребенку уже "вкатили" 2 дозы сей вакцины. Но, изучив материали по этой прививке и этой болезни на том же [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], у меня сложилось впечатление, что эти 2 дозы ребенку вкололи совершенно напрасно Но меня терзают сомнения - чем отличается на ваш взгляд, уважаемые господа врачи, риски в случаях, если ребенок не закончит вакцинацию (получив 2 дозы и неполучив последнюю) или его вообще не будут вакцинировать от гепатита B?

Простите за, может быть, несовсем уместный тон, но меня, как отца, эта ситуация с непонятной необходимостью вакцинирования всех грудных детей от гепатита B очень, мягко говоря, напрягает

Спасибо!
  #3  
Старый 09.04.2007, 17:17
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Justafather
Между тем, почему-то в большинстве стран Европы нет "поголовного" прививания грудных детей от гепатита B.
Нет проблем, убедитесь, что в Вашей семье никто не является носителем гепатита В и смените страну проживания (где нет эпидемической заболеваемости гепатитом В). С другой стороны, если у государства хватит средств, а у граждан здравого смысла выполнить прививочный календарь, то с большой вероятностью Вашим правнукам не потребуется прививка от Гепатита В.
Вероятность адекватного иммунитета при невыполнении схемы прививки (2 вместо 3) значимо ниже.

Комментарии к сообщению:
alexdr одобрил(а):
Наталья П. одобрил(а):
skeptic одобрил(а): Убедительно!
  #4  
Старый 09.04.2007, 18:10
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Justafather
Между тем, почему-то в большинстве стран Европы нет "поголовного" прививания грудных детей от гепатита B (см.например [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). Получается что же - там не боятся заразить ребенка в мед.учреждениях? Несмотря на то, что "Риск заражения при медицинских манипуляциях существует во всем мире при всех системах здравоохранения."?
Заболеваемость, например, в странах Северного региона можно посмотреть [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
И сравнить риск. Обязательная вакцинация введена там, где это риск существенен.
  #5  
Старый 09.04.2007, 18:20
Justafather Justafather вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Саратов
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 20 раз(а) за 16 сообщений
Justafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJustafather этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда тем более не понимаю: согласно этой таблице риск инфицирования даже в самом неблагоприятно СПб в 2005г составлял чуть более 0.01%. И это при том, что, наверняка, наибольшая часть из этих заболевших приходилась на группы риска. Или я что-то неправильно понял?
  #6  
Старый 03.04.2007, 14:46
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alenkiy
т.е. мы заведомо даем право на ошибку медперсоналу...
Ни в коем случае! Я не говорю о чей-либо вине (а вина будет в том числе и Ваша, что проживая в стране с эпидемическими показателями заболеваемости гепатитом В ребенку не сделана прививка).
Я имею в ввиду другое:
1. Имеется значимый риск контакта даже у новорожденных с биологическими жидкостями, которые могут быть заражены гепатитом В (не только в стенах мед.учреждений).
2. Имеются хорошо изученные и разрешенные вакцины от гепатита В, способные обеспечить устойчивый иммунный ответ даже у новорожденных (что весьма уникально).
Вывод: прививка от гепатита В "действительно необходима именно Вашему малышу (как и моему), а не так... для галочки."
  #7  
Старый 03.04.2007, 14:51
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alenkiy
т.е. мы заведомо даем право на ошибку медперсоналу... в наше время разве нет одноразового инструмента? или перестали стерилизовать инструмент? %) если так рассуждать, то жить в принципе вредно... от этого умирают. В этом случае вина будет целиком и полностью на мед персонале
И еще хотелось бы подчеркнуть один аспект. А Вам не все равно, чья это будет вина? Факт остается фактом. Ребенок не защищен. Если не дай Бог что случится, а этого можно было бы избежать, сделав прививку, разве Вы себе когда-нибудь это сможете простить?
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
  #8  
Старый 03.04.2007, 15:11
ANF ANF вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2006
Город: Псков
Сообщений: 44
ANF этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexdr
И еще хотелось бы подчеркнуть один аспект. А Вам не все равно, чья это будет вина? Факт остается фактом. Ребенок не защищен. Если не дай Бог что случится, а этого можно было бы избежать, сделав прививку, разве Вы себе когда-нибудь это сможете простить?
Извините, но при всем к Вам уважении не могу согласиться с подобным аргументом. Может-не может - это все из области предположений и рекламных слоганов. Могу так сказать:
После прививки HB развился тяжелый атопический дерматит, а этого можно было бы избежать, не ставив прививку. - это уже реальный случай у моих знакомых.
Как я уже указывал раньше - где гарантия того, что ребенок защищен? Есть исследования, показывающие не очень высокую эффективность вакцин против гепатита B.
  #9  
Старый 03.04.2007, 15:31
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ANF
Могу так сказать:
После прививки HB развился тяжелый атопический дерматит, а этого можно было бы избежать, не ставив прививку. - это уже реальный случай у моих знакомых.
Как я уже указывал раньше - где гарантия того, что ребенок защищен? Есть исследования, показывающие не очень высокую эффективность вакцин против гепатита B.
После того, не означает - вследствие того. Во-вторых, даже если допустить какую-то связь (я говорю допустить), Вы отдаете себе отчет в несоизмеримости последствий гепатита B и атопического дерматита??? И вообще, кто сказал, что можно было бы избежать? Это всего лишь ни на чем не основанное допущение.

Господа, от гепатита B, его последствий - умирают!

Комментарии к сообщению:
skeptic одобрил(а): Просто и хорошо!
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
  #10  
Старый 03.04.2007, 16:18
ANF ANF вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2006
Город: Псков
Сообщений: 44
ANF этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexdr
После того, не означает - вследствие того. Во-вторых, даже если допустить какую-то связь (я говорю допустить), Вы отдаете себе отчет в несоизмеримости последствий гепатита B и атопического дерматита??? И вообще, кто сказал, что можно было бы избежать? Это всего лишь ни на чем не основанное допущение.

Господа, от гепатита B, его последствий - умирают!
Много от чего умирают, и от всего, к сожалению, не застрахуешься. К сожалению и прививка от гепатита B не является 100-процентной страховкой против этой болезни.
Так же и после прививок бывает, что и умирают, хотя чаще становятся инвалидами но вакцинаторы (и производители вакцин) очень неохотно признают это. Весьма бывает сложно доказать, что болезнь развилась именно вследствие прививки.
Надеюсь, никто не будет отрицать, что на вещества, содержащиеся в вакцине сполне возможна аллергическая реакция, в том числе и скоротечная.

Во всяком случае статистика утверждает, что гепатит B не является частым заболеванием у детей. И, как это ни парадоксально, заболеваемость "вакциноНЕконтролируемым" гепатитом C коррелирует с "вакциноконтролируемым" гепатитом B.

Навязывать своего мнения я никому не буду, пусть выводы каждый сделает сам. Мои выводы таковы, что прививку нужно делать только группе риска - это в первую очередь дети, рожденные от HBsAg-положительной матери, и асоциальные элементы общества (бомжи, алкоголики, наркоманы и пр.) и их дети. Для других прививки от геп.B просто бессмыслены, а риск получить ПВО увеличивают.
  #11  
Старый 23.11.2007, 04:16
Gella Gella вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 32
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Gella о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от alexdr Посмотреть сообщение
После того, не означает - вследствие того. Во-вторых, даже если допустить какую-то связь (я говорю допустить), Вы отдаете себе отчет в несоизмеримости последствий гепатита B и атопического дерматита??? И вообще, кто сказал, что можно было бы избежать? Это всего лишь ни на чем не основанное допущение.

Господа, от гепатита B, его последствий - умирают!
От атопического дерматита обычно не умирают, это правда. Умирают, к примеру, от анафилактического шока.
С атопическим дерматитом просто живут очень хреново.
Забинтованные руки в болячках, лицо в болячках, жесточайшие пищевые ограничения - все это не делает жизнь ребенка и особенно подростка веселой и счастливой.
Это конкретно случай моего брата, правда там прививки были не причем.
  #12  
Старый 03.04.2007, 15:25
alenkiy alenkiy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 30
alenkiy о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от alexdr
А Вам не все равно, чья это будет вина?
конечно не все равно... поэтому и пытаюсь разобраться еще до зачатия 2-ого ребенка. Может отвечаю немного эмоционально, но это всё от незнания... когда с одной стороны кричат : СТАВЬ! а с другое НЕТ! Начинаешь задумываться... слишком много в наше время делается ради денег, а не ради чей-то выгоды.
Я ведь и спрашиваю на сколько высок риск заразится в роддоме гепатитом? Любая манипуляция чаще всего выпоняется соразмерно вред-польза от нее (если риск заразится в роддоме выше риска поствакцин. осложнений, то я скажу одначно ДА)
  #13  
Старый 03.04.2007, 16:02
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alenkiy
Любая манипуляция чаще всего выпоняется соразмерно вред-польза от нее.
К сожалению, многим сотням потенциально смертельных возбудителей, на сегодняшний день медицина может противопоставить лишь пару десятков вакцин. Из них лишь немногие (такие, как вакцина против гепатита В) могут похвастать своей относительной безопастностью и эффективностью с рождения, и внесены в календарь прививок.
Статистические данные открыты и доступны для оценки.
Цитата:
Сообщение от alenkiy
Может отвечаю немного эмоционально...
Позвольте и мне выразить свои эмоции. У меня, к сожалению, есть еще и субъективный компонент - мое кладбище пациентов, умерших и от заболеваний, которых надо не лечить, а от которых нужно прививать - 54 от дифтерии, 32 от гепатита В, 4 от столбняка (все были непривитые). Это ужасно, но еще ужаснее, что это может продолжаться и дальше!!!

Комментарии к сообщению:
skeptic одобрил(а): Убедительно!
  #14  
Старый 03.04.2007, 16:44
ANF ANF вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2006
Город: Псков
Сообщений: 44
ANF этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alenkiy
конечно не все равно... поэтому и пытаюсь разобраться еще до зачатия 2-ого ребенка. Может отвечаю немного эмоционально, но это всё от незнания... когда с одной стороны кричат : СТАВЬ! а с другое НЕТ! Начинаешь задумываться... слишком много в наше время делается ради денег, а не ради чей-то выгоды.
Я ведь и спрашиваю на сколько высок риск заразится в роддоме гепатитом? Любая манипуляция чаще всего выпоняется соразмерно вред-польза от нее (если риск заразится в роддоме выше риска поствакцин. осложнений, то я скажу одначно ДА)
Никто не скажет, насколько велик риск заразиться в каком-то роддоме. Помочь сориентироваться может статистика (кое-какие цифры я приводил), однако точного ответа ДА или НЕТ тебе никто не скажет. В любом случае риск заражения и риск получения ПВО отличен от нуля. В том числе риск заражения несмотря на вакцинацию тоже не нулевой, хотя и ниже, если вообще не вакцинироваться. Кроме того на вопрос сколько сохраняется иммунитет - тоже точного ответа никто не даст. У одних он сохраняется свыше 7-ми лет, у других уже спустя 3 года концентрация антител ниже защитного уровня.
  #15  
Старый 03.04.2007, 16:14
alenkiy alenkiy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 30
alenkiy о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
спасибо за такие ответы... видимо большинство проблем связанных с прививками идут еще от того, что неправильно ставят прививки (в дет. поликлинике малышу все ставили в ягодицу).
И еще... импортные вакцины лучше наших?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.