Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2014, 13:34
mama_Kristiny mama_Kristiny вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2014
Город: Днепропетровск
Сообщений: 3
mama_Kristiny *
проблемы со сном

Добрый день. Моей дочке 2 года 1 мес, родилась в срок, здоровый ребенок.
Есть большая проблема со сном, и как решить её, мы с мужем не знаем. И мне кажется, что это проблема имеено психологическая. Начну по порядку.
С рождения дочка спала с нами в одной кровать (благо, кровать была огромная). Это связано в первую очередь с моим ранним выходом на работу (в 3 мес). Таким образом, я как бы додавала дочке телесный контакт, которого лишала днём из-за работы. Засыпала дочка всё время на руках.
С раннего детства у нас сложился ритуал- купание, еда, сбор игрушек, книжка на ночь и сон. Т.е. выключается свет, я беру дочку на руки, пою песенку. Она засыпает, я её перекладываю на её место.
Летом появилась потребность изменить обстановку в квартире. Квартира однокомнатная, есть ниша ок. 4 кв.м, выполняла роль спальни. Большую кровать мы отдали, на её место поставили кроватку детскую. Сами спим с мужем на диване. Ритуал менять не стала- та же песенка в конце и засыпание на руках. Поза- я сижу на диване, спиной упираюсь во что-нибудь (стена или стол), дочка полусидя лежит у меня на груди. После отселения в свою кроватку дочь стала просыпаться ночью. В начале её я или муж брал на руки, садился рядом, укачивал. Заснула- снова в кровать. Так могло продолжаться по 4-5 раз за ночь.
В августе дочка сломала ногу. Сон был ужасный- просыпалась по 10 раз, кричала в истерике. Честно, мы очень устали в этот период и пошли по простому пути- стали брать дочку с нами спать. Когда через 4 недели гипс сняли, сон стал лучше. Но в кровати она стала спать через раз- если засыпает быстро, ложим в кровать. Если долго не засыпает- ложим рядом с нами. Примерно в течение месяца после этого дочка потеряла пустышку (последний год мы давали её только на ночь). Мы приняли решение пустышку новую не покупать, пусть отвыкает. И с этого времени сон стал просто кошмарный. Первые дни она просыпалась ночью, рыдала, кричала «Дай!». Я объясняла, что пустышки нет, предлагала её утром поискать, она успокаивалась и засыпала.
Последние 2-3 недели она периодические просыпается ночью, рыдает и требует, чтобы я её взяла на руки именно сидя (как я её укачиваю на ночь). Т.е. она начинает залазить на меня и успокаивается только , когда я принимаю эту позу. Обычно это бывает в 2-3 часа ночи. Если я не буду принимать такую позу, она будет рыдать (пробовала пару раз, после 20 мин рыданий я сдалась). Мало того, стоит мне хоть немножко изменить позу, пока она не заснёт, опять рыдания, она встаёт и начинает на меня залазить сверху. Когда она заснёт, её осторожно перекладываю рядом. Для меня эти ночные рыдания просто катастрофа, я могу по часу сидеть ночью в неудобной позе, пока она заснёт. К мужу не идёт на руки спать категорически, только я и только это поза. Я убрала всю физическую активность после 8 часов, стали раньше дочку поднимать утром, чтобы к вечеру уставала и лучше засыпала. Но такие истерики повторяются раз в 2-3 дня. И меня они просто убивают, особенно требование принять эту определённую позу. Пару раз я даже кричала, чтобы она успокоилась. Понятно, что это не помогало, а только провоцировало более сильную истерику.
Собственно, нужны какие-то мысли или советы, как нормализовать сон. Семья у нас достаточно спокойная, можем решать с мужем вопросы на повышенных тонах, но редко. Муж уже склоняется к тому, чтобы вернуть пустшку, но мне кажется, она не имеет отношения к проблеме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2014, 13:03
mama_Kristiny mama_Kristiny вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2014
Город: Днепропетровск
Сообщений: 3
mama_Kristiny *
Истерики по ночам перешли в график- на этой неделе каждую ночь. К концу недели я уже не могу собрать голову из-за недосыпа. В прошлом описании я упустила один момент, возможно, это имеет отношение к истерикам.
Проблема в нашем конфликте с мужем по поводу наказания для дочки. Моя точка зрения-телесные наказания недопустимы. Если дочь не слушается, я или решаю вопрос хитростью (не хочет купаться- иду купаться с мишкой, не хочет переодеваться- переодеваю куклу. Обычно это помогает), или пресекаю действие сама (бросает вещи, дерётся). Муж считает, что за такую агрессию нужно бить по попе. Аргумент у него "сильный"- у брата есть младший брат, с которым в семье постоянные проблемы. Очень агрессивный, в юношеском возрасте он нанёс мужу травму глаза, не общаются до сих пор. Так вот муж постоянно говорит , что она похожа на его брата. Что его не били, и вот такой вырос. Типа, если бы били, вырос бы совсем другим и проблем бы не было. Самое интересное, что при такой агрессии сам её не бьёт, не прерывает агрессию, а комментирует (для меня) , что ей нужно дать по попе ("лупить"), что я в будущем увижу последствия такого воспитания, и тому подобное. В какой-то момент его слова посеяли во мне сомнения, что действительно я не права. Я проштудировала ответы психологов на этом форуме, почитала пару книг по детской психологии. Убедилась, что права, обсудила прочитанное с мужем (это было на прошлой неделе). Вроде, он со мною согласился. Вчера вечером- вчера дочка мужа ударила, и опять такая же реакция , как и раньше. Ещё и фраза- "не дерись, а то я тебя изобью ". В результате, мы опять обсуждаем всё по старому, с его стороны- все те же аргументы про брата.
Я так устала от этих выяснений, мы не кричим, но словами друг друга раним больно. Возможно, дочка ощущает этот конфликт и сон- такая реакция на него? Как решить данный конфликт с мужем, я не знаю. Пока вижу только один вариант решения конфликта: отправить мужа к родителям пожить отдельно. По крайней мере, не будем ругаться, хотя его мировоззрения это явно не изменит.
Кстати, с недавних пор (может, пару месяцев) дочка категорически отказывается засыпать у мужа на руках. Хотя раньше засыпала с удовольствием. Как раз это время приходится на начало описанного конфликта. Пишу и понимаю, что это всё звенья одной цепи.
Вопроса два: как наладить сон ребенка. И как научить мужа реагировать правильно на агрессию ребенка?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2014, 12:28
mama_Kristiny mama_Kristiny вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2014
Город: Днепропетровск
Сообщений: 3
mama_Kristiny *
Прошло 2 недели. За это время наладились отношения с мужем. Я заболела, а потом уехала в командировку. Мужу пришлось больше времени проводить с дочкой. Стали вместе читать, играть, рисовать. И у дочки прекратилась агрессия в его сторону, отпала необходимость в наказании. Хотя вопрос реакции на агрессию с ним мы обсудили, вроде пришли к пониманию. И самое главное- у дочки стал лучше сон. Перестала просыпаться через каждый час, рыдать, кричать. Поэтому вопрос уже не актуален. Но всё равно спасибо форуму, описание проблемы позволило взглянуть на ситуацию со стороны и понять, в каком направлении работать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.