Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.06.2015, 22:17
Pantherka Pantherka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2012
Город: Moscow
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 3
Pantherka *
Question Лимфома??!

Здравствуйте, уважаемые эксперты и форумчане!

Хочу рассказать Вам нашу историю в надежде получить консультацию, помощь советом...

Мой муж, 41 год, в январе месяце начал мучиться проблемами с носом, симптомы были очень похожи на гайморит, так же у него одно ухо стало хуже слышать. Мы обратились к ЛОРу, тот его осмотрел, но снимки не назначил, выписал каметон и отправил домой. Каметон не помогал, симптомы гайморита сохранялись, он практически не дышал носом, только ртом. Тогда я будучи гайморитчиком со стажем, сделала ему сложные капли и к моему удивлению, они тоже не изменили ситуацию, в уши мы капали отипакс и он тоже не решил проблему. Я забила тревогу, но отправить мужа к врачу оказалось делом сродни невыполнимому. Со словами я не пойду, я уже был и что толку, он продолжал жить с этими симптомами пока две недели назад он не перестал слышать вторым ухом. Тут уже он сам испугался и мы пошли. Врач направил на рентген и увидел затемнение на снимке и уплотнение при осмотре, с подозрением на ангиофиброму задней стенки носоглотки нас отправили в Пироговку. Там врач тоже осмотрел его и сказал, что нам надо идти только к профильному врачу, т.е. к лор-онкологу и разбираться с этим с ним. Ни в коем случае не делать биопсию ни у кого, кроме лор-онколога и не пытаться заниматься самолечением. Мы вернувшись домой, взяли направление в Балашиху, т.к. прописаны в МО, сделав МРТ поехали на консультацию. В Балашихе ему сделали биопсию и отправили домой делать узи шеи, брюшной полости и рентген легких и ждать результат. Вчера мы получили результат биопсии и направили материал на ИХГ. результат после 30.06. Заключения МРТ, узи, гистология ниже.

Заключение МРТ:

Область исследования: мягкие ткани шеи с внутренним контрастированием (Дотарием 10,0 мл)
По задней и боковым стенкам носоглотки определяется дополнительное мягкотканое относительно симметричное образование размерами: передне-задний до 22 мм, вертикальный до 50 мм, поперечный 70 мм.
Образование имеет четкие местами неровные контуры, верхняя граница его распространяется в задние отделы средних носовых ходов с обеих сторон, нижняя граница на уровне основания зубовидного отростка С2. Интенсивность сигнала однородная: в Т1 изотенсивно мышечной ткани, в Т2 и Stir - умеренно гиперсивно, соответствует лимфоидной ткани. В структуре его тонкие перегородки.
На постконтрастных сканограммах образование однородно равномерно накапливаает контрастное вещество.
Кости основания средней черепной ямки без признаков деструктивных изменений.
В околоушных и подчелюстных железах паталогических изменений не выявлено. Рото- и гортаноглотка имеют обычную форму и нормальную толщину стенок. Надгортанник, голосовые связки, грушевидные синусы не изменены.
Умеренное увеличение подчелюстных лимфоузлов с обеих сторон, до 15х20 мм, с однородной интенсивностью сигнала, с четкими ровными контурами.
В клиновидной пазухе - неравномерное утолщение до 6 мм и отек слизистой оболочки.
Выраженное повышение интенсивности МР сигнала от ячеек сосцевидных отростков обеих височных костей, обусловленных утолщением и отеком слизистых оболочек.
В правой гайморовой пазухе - единичные мелкие полипы.

Заключение: Мягкотканое гиперваскулярное образование задней и боковых стенок носоглотки (вероятнее, гиперплазированная лимфоидная ткань), без признаков инвазии прилежащих структур. Умеренная подчелюстная лимфоаденопатия. Утолщение и отек слизистой клиновидной пазухи. Единичные полипы правой гайморовой пазухи. Выраженное утолщение и отек слизистых оболочек сосцевидных отростков обеих височных костей.

Заключение УЗИ:

Региональные, подъязычные подчелюстные, околоушные, шейные, подключичные, надключичные, а также аксиллярные паховые, забрюшинные (по ходу магистральных сосудов брюшинной полости) лимфоузлы не увеличены, за исключением 2 анэхогенных аваскулярных образований в левой подмышечной зоне в Д до 1,7 и 0,9 см и правой заушной зоне до 1,2 см в Д с неровными контурами с гиперэхогенным внутрипросветным компонентом.

Заключение: Подозрение на очаги неолимфаденопатии левой подмышечной, правой заушной зоны.
Рекомендовано: уточняющие рентген и онкодиагностика.

Рентген легких сделали, но вместо заключения нам поставили печать в карту: видимых изменений не выявлено.

Результат биопсии:

Больше данных за лимфому. Показано ИХГ исследование.

Мой муж пребывает в неведении, я ему не говорила диагноз и все переговоры с врачами старалась вести без него. Я ему сказала, что у него воспалился лимфоузел и закрыл слуховой проход. Операция невозможна, поскольку рядом мозг и возможно нужна будет химиотерапия. Я не хотела раньше времени его травмировать и пугать.

В связи с вышеизложенным, прошу помочь разобраться и ответить на вопросы:

1. Если по результату гистологии указано: больше данных за лимфому, значит ли это, что диагноза пока нет или же он есть, но с помощью ИХГ узнают тип лимфомы? Есть ли шанс, что опухоль не злокачественная и произошла ошибка?

2. Надо ли делать КТ или же дождаться результатов ИХГ и действовать в соответствии с рекомендациями врача?

3. Мы не сдавали никаких анализов, нужна ли кровь?

4. Мы обратились в Балашиху по направлению, значит ли это, что в случае необходимости, лечение будет бесплатным (пока из затрат в Балашихе - мы сделали платно только ИХГ) или уже надо думать о квоте?

5. Как дальше действовать?

6. В случае неблагоприятного результата и необходимости лечения к чему мне как близкому человеку готовиться? Чем я могу облегчить течение лечения, какие могут быть побочки и вообще, чем я могу помочь находясь рядом?

Очень прошу откликнуться и помочь мне разобраться, как действовать дальше!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.07.2015, 11:55
Pantherka Pantherka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2012
Город: Moscow
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 3
Pantherka *
Здравствуйте!

Ситуация такая, муж сдал анализ на ИГХ и по его результатам Балашихинским онкодиспансером выдано следующее заключение:

В доставленном материале вероятнее всего лимфома. Для иммунофенотипирования проведено ИГХ исследование.

ИГХ исследование проводилось с CD 3, Ki-67, CD 20, EMA, pCK, LSA, CD 43, CD 79a, CD 10, bcl-2, bcl-6. На клетках опухоли получена экспрессия CD 20, bcl-6, CD 10. Экспрессия Ki-67 100%.

Заключение: гистологическая картина и иммунофенотип соответствуют лимфоме Беркитта носоглотки.

Химиотерапевт данного учреждения выдал нам направление на консультацию в МОНИКИ.

Там врач гематолог поставил под сомнение результат ИГХ и было проведено повторное гистологическое исследование на основе взятого материала из Балашихи. Заключение:

В готовом гистологическом препарате низкого качества фрагменты слизистой, выстланной многослойным плоским эпителием, с плотным опухолевым инфильтратом в субэпителиальных отделах, формирующим симпласты из округло-овальных клеток средних и крупных размеров с многочисленными митозами, в том числе патологическими, обилием апоптозных телец, макрофагов, пролиферацией эндотелия мелких сосудов.

Заключение: морфологические изменения с учетом заключения ИГХ-типирования (ИГХ препараты не представлены) соответствуют В-крупноклеточной лимфоме. С целью дифференциальной диагностики с лимфомой Беркитта и назофарингеальной карциномой рекомендуется повторное ИГХ-типирование и молекулярно-генетическое исследование в ГНЦ РАМН.

Как считаете, имеет ли смысл переделывать ИГХ и что вообще делать? Общий анализ крови - все в норме, соэ 16.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.07.2015, 19:13
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ситуация с Вашим мужем не для заочного консультирования - если есть сомнения, покажите всю документацию другому очному гематологу-онкологу и по его заключению примите сами решение, что делать далее.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.07.2015, 00:18
Pantherka Pantherka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2012
Город: Moscow
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 3
Pantherka *
ну как то сомнения даже не у нас, а у врача... самое интересное, ну переделаем мы анализ, окажется третий диагноз и что тогда?! даже если корциному подтвердят, как точно знать, что верный диагноз именно этот, а не тот, который поставила Балашиха? и тогда получается надо будет ехать в Герцена или на Каширку и так далее.... время идет, анализы стоят денег, а ясности никто не вносит... единственное, у меня вопрос такой: кровь у мужу спокойная, я правильно понимаю, что если бы шел активный опухолевый процесс, как минимум, лейкоциты бы зашкаливали? нам пока так никто ничего и не объясняет.. мне не всегда удается без мужа поговорить с врачами, а при нем не хочется, чтобы не пугать его раньше времени..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.07.2015, 15:34
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши предположения не верны - в ОАК изменения бывают только при лейкемии, в ост. ситуациях - кровь может быть без отклонений
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.07.2015, 18:09
Pantherka Pantherka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2012
Город: Moscow
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 3
Pantherka *
ясно, спасибо! в общем постараюсь на этой неделе отвезти блоки и стекла в гемцентр.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.07.2015, 16:40
Pantherka Pantherka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2012
Город: Moscow
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 3
Pantherka *
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как Вы считаете, имеет ли смысл заново сделать биопсию непосредственно уже в ГНЦ? завтра планируем поехать туда. Меня смущает, что на основании одного и того же материала ставят разные диагнозы..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.07.2015, 22:48
Pantherka Pantherka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2012
Город: Moscow
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 3
Pantherka *
Добрый день!

Получила сегодня результаты анализа.

В гистологическом препарате, изготовленном из блока, частицы слизистой оболочки на ограниченном участке покрытой многослойным плоским эпителием, взятые из зоны изязвления, с массивным пролифератом из крупных лимфоидных клеток с округло-овальными ядрами преимущественно с морфологией центробластов (2-4 различимых ядрышка у края ядерной мембраны), наличием фигур многочисленных митозов, морфологическими признаками апоптоза, что обуславливают участки так называемого звездного неба-разрозненно расположенные макрофаги с фагоцитозом апоптотических телец. Значительная часть опухолевых клеток в состоянии некробиоза.
Морфологическая картина экстранодальной В-клеточной крупноклеточной лимфомы.
На срезах с парафинового блока проведено ИГХ-исследование с использованием расширенной панели антител к CD3, CD20, CD45, BCL-2, BCL-6, MuM.1, cyclin D1, c-MYC (Y69), панцитокератину (АЕ1/АЕ3), Ki-67.
Клетки опухолевого субстрата экспрессируют CD45, CD20, CD10, C-MYC (ядерная реакция, не более 80% опухолевых клеток). BCL-2-gозитивны T-клетки при сопоставлении с иммуногистоархитектоникой CD3 + клеток. Индекс пролиферативной активности Ki-67 составляет 80-90% позитивных клеток опухолевого субстрата. Cyclin D1-позитивны клетки банального слоя многослойного плоского эпителия, гистиоциты, лимфоидные клетки негативны. MUM.1-позитивны рассеянные плазматические клетки, Т-клетки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: В исследованном материале морфологическая картина и иммунофенотип характеризуют экстранодальную диффузную В-крупноклеточную лимфому, GCB-типа, BCL-2 негативную, с высокой мииотической и пролиферативной активностью. Данных за лимфому Беркитта не обнаружено.

Смотрела сама заведующая патологоанатомического отделения Ковригина А.М., но мне не удалось с ней переговорить, т.к. ее не было.

Подскажите, пожалуйста, что значит данное заключение
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.07.2015, 23:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
значит, что имеется вот такое заболевание вот с таким ответом на лечение и прогнозом

Diffuse Large B-Cell Lymphoma: Clinical and Biological Characterization and Outcome According to the Nodal or Extranodal Primary Origin
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.07.2015, 00:23
Pantherka Pantherka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2012
Город: Moscow
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 3
Pantherka *
Спасибо, конечно, за статью, наполненную медицинской терминологией, но я не врач и обращаясь к Вам, рассчитываю все-таки на более внятный ответ простым человеческим языком для незнающих.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.07.2015, 00:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
простите, но у меня нет времени сидеть и переводить - если врачам на месте платят з/п и им нет времени вам обьяснить, то бесплатно только линк к достоверной информации: мед. переводчик переведет вам интересующие вас моменты или весь текст на Ваш выбор. Или же обратитесь с заключением в мед. учреждеждение, где Вашего мужа проконсультируют в полном обьеме.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.07.2015, 09:22
Pantherka Pantherka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2012
Город: Moscow
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 3
Pantherka *
Хорошо, спасибо. Текст я прочитала.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.