Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.09.2016, 22:37
orehova orehova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 1
orehova *
Здравствуйте.

Сыну сейчас 8 лет, 7 месяцев. Ходит во 2 класс. В школе все в порядке. Есть друзья, учительница его хвалит, активно задействует его во всяких классных и школьных мероприятиях, по учебе все пока успевает, учится хорошо, есть друзья, в классе его любят и относятся хорошо.

Но та проблема с тревожностью, о которой я писала в 4,5 года, никуда не ушла. Категорически не остается дома один, даже если мне надо на 5 минут отойти. Как-то раз обмолвился, что боится, что его украдут. Потом просто говорил, что не хочет один быть и боится. Никакие уговоры и разговоры не действуют. Стоит на своем и не соглашается даже посидеть какой-нибудь фильм интересный посмотреть или в компьютер поиграть, если я уйду. При этом без проблем может меня отпустить и пойти погулять с другом под присмотром родителей друга. Или часа на 3-4 пойти на день рождения в развлекательный центр без меня. Или на даче на полдня убежать к друзьям на участок, и я вообще не нужна.

В 1 классе со школой проблем не было, даже стремился придти как можно раньше к 1 уроку. В этом году после лета выдумал себе проблему (иначе как выдумал не могу назвать), что он не хочет идти в школу, потому что боится, что он придет в класс, а там никого нет. Никакие объяснения, что такого в принципе не может быть, когда в классе 31 человек + учительница и когда мы идем не заранее, а уже впритык по времени, не действуют

Опять же, если мы пришли куда-то на мероприятие вдвоем и детям надо сесть отдельно от родителей, это целая проблема. Если идем с его друзьями - проблем нет.

Вторая проблема - не хочет никуда ходить ни на какие кружки и дополнительные занятия. Весь прошлый год ходил на футбол, иногда с уговорами. Не особо нравилось. Футбол сама игра азартная, а он никак не проникся этим игровым азартом. Когда мальчишки бегают, кричат, пасуют, пытаются забить гол - он этого всего не понимает, не проникается. Самая трагедия была, когда ставили на ворота и он пропускал гол. Очень боялся, что его за это ударят другие мальчики. Ну и главная трагедия - он боялся, что я за ним не приду и не заберу его из секции. Каждый раз перед походом на тренировку по 20 раз спрашивал - точно ли я его заберу.
В этом году пошли опять на футбол. Теперь в другую секцию. Туда же ходят знакомые мальчики из класса и даже лучший друг. Все равно ходить не хочет. Отговорки разные - не нравится, что 5-классники тоже ходят с ними (тренер обещал скоро разделить группы), не нравится, что они мало играют в сам футбол, а больше тренируются бегать и прыгать. Еще не нравится, что упражнения сложные иногда бывают. Ну и опять боится, что я за ним не приду. Хотя когда уходит в школу такой проблемы нет. Он не сомневается в том, что в школу я за ним приду.
Почему я прихожу в школу, но вдруг могу не придти забрать его с тренировки - объяснить не может.
Предлагала пойти куда-то в другое место заниматься. На выбор несколько мест. Предлагала пойти куда-то на пробное занятие. Предлагала пойти туда, куда ходят одноклассники и друзья. Пойти не на спорт, а например на пение (у него хороший слух и мне несколько педагогов уже советовали развиваться в этом направлении) Все отвергается категорически.

Вопросов, собственно, два.
Что делать с тревожностью? И надо ли что-то делать?
И второй - надо ли настаивать на посещении секции? Или просто пойти на поводу и никуда не водить, раз никуда не хочет? Ждать, пока захочет?

Если честно, мне не очень нравится идея, что вот ему сложно на футболе выполнять упражнения, и он сразу готов сдаться. Ведь любые тренировки - это по сути преодоление себя. И мне бы хотелось, чтобы он и себя преодолевал и выходил немножко из зоны комфорта. По опыту и общению с другими родителями, большинство детей все же надо немножко заставлять. Редко кто сразу находит занятие по душе и ходит с удовольствием.
Но очень надоело уговаривать и заставлять. Хочется просто все бросить.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.