Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.05.2009, 08:51
apv apv вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
apv *
Вопрос об аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ).

Почти 30 лет назад мне, тогда 11-летнему ребёнку, заболевшему поллинозом, «три зимы» вводили в организм аллергены, чтобы он «привык». Однако, на мой взгляд, ожидаемого результата не случилось. С тех пор каждую весну я помогаю себе сам: сначала до наступления сезона по схеме вводил гистоглобулин (кстати, три года как он прекратил своё существование в аптеках, так как, со слов фармацевтов, его более не выпускают), а в момент расцвета природы антигистаминные препараты поколение за поколением, которые появлялись и росли вместе со мной. Подозреваю, что если бы мне не провели лечение АСИТ, то болезнь могла бы развиваться по более зловещему сценарию.
Вопрос больным, прошедшим АСИТ: случилось ли ожидаемое выздоровление или хотя бы облегченное протекание болезни?
Вопрос врачам: насколько достоверны (наивный вопрос) исследования действия АСИТ и их результаты? Не являются ли они плодом «корпоративного братства аллергологов», когда как в действительности не существует сколько-нибудь более полезного лечения, а признаться в бесполезности имеющегося и тем более расписаться в собственной, простите, почти ненужности?
Прошу достойно принять вопрос больного обывателя-дилетанта и не уничтожать меня стрелами компетентности с высоты собственной осведомленности.
И теперь Главный вопрос: надо ли обрекать на 3-4х летнюю муку моего сына, который по идее наследственности сейчас в 11 лет тоже весной зачихал, и впереди у него годы борьбы с поллинозом рука об руку с аллергологом?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2009, 10:26
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Общение больных между собой на этом форму не принято.
2. Не являются, эффективность АСИТ доказана рядом исследований. Должна сказать, что в мире принята не предсезонная схема, а круглогодичная, она более эффективна, но в России не применяется.
Лечение поллиноза должно быть комплексным, сочетающим АСИТ и фармакологическое лечение. Кроме антигитаминных и топических стероидов, сегодня существует препарат Сингуляр - ингибитор лейкотриеновых рецепторов, эффективный при лечени аллерг. ринита, поллиноза и астмы.
3. С таким подходом - "обрекать на муку" - однозначно нет. если ребенок будет чувствовать Ваши сомнения и негативный настрой, скорее всего, он всеми силами будет противиться лечению, жаловаться, что ему больно, плохо и т.п. Вы уже определитесь для себя - что лучше, мука поллиноза, мука АСИТ, можно еще стероидофобию вспомнить.
Сегодя есть возможность проведения оральной АСИТ, каплями (под язык). Не знаю, насколько это доступно там, где Вы живете.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.05.2009, 11:18
apv apv вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
apv *
очень понятно, благодарю Вас, идём к врачу
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.