Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 15.12.2007, 22:14
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,039
Поблагодарили 3,885 раз(а) за 3,783 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рексетин - дженерик паксила, т.е. действующее вещество - то же самое. Разницы в эффективности я не замечал.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.12.2007, 09:14
rebelde_viajero rebelde_viajero вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 12
rebelde_viajero *
Огромная просьба, подскажите, пожалуйста, возможна ли такая схема лечения тревожной депрессии?:

Длительность курса - 6 месяцев.
Первый месяц - монотерапия низкопотентным бензодиазепином пролонгированного действия (сибазон) - 5 мг утром и 5 мг вечером.
Второй месяц - 10 мг Рексетина утром и 5 мг сибазона вечером.
Далее 3 месяца монотерапия Рексетином - 20 мг утром
Последний месяц курса (шестой) - 10 мг Рексетина утром и 5 мг сибазона вечером.
Заранее спасибо за ответ! Это очень важно для меня. С наступающим Вас!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.12.2007, 10:53
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,039
Поблагодарили 3,885 раз(а) за 3,783 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такая схема возможна.
Я бы поменял схему - сибазон применять только при необходимости, т.е. когда тревожность будет "зашкаливать".
Дозу рексетина стоит доводить до 20 побыстрее, можно и за 1 неделю это сделать. В период отмены рексетина прием сибазона, тем более курсом - нежелателен.
Это так, размышления. Ответственность за назначения несет тот врач, который Вам эту схему прописал.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.01.2008, 17:23
Neuroleptic Neuroleptic вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2007
Город: Воронеж
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Neuroleptic этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Можно сразу начать терапию Рексетином (или другим СИОЗС) в сочетании с Сибазоном. Хотя на мой взгляд высокопотентные анксиолитики (Ксанакс, к примеру) предпочтительнее Сибазона.
Дозу Рексетина через неделю увеличить до 20 мг.
При улучшении самочувствия (примерно через 2-3 недели) отменить Сибазон. И в дальнейшем использовать его только как средство "скорой помощи", при возникновении тревоги.
Длительность приема Рексетина в дозе 20 мг не менее 6 месяцев.
Отмена постепенная. Можно уменьшать на 1/4 таблетки в неделю. При отмене транквилизатор, действительно, не нужен.
И не забывать о психотерапии!
Эта схема весьма и весьма условна. Все зависит от переносимости рексетина и от того, будет ли получен желаемый эффект. Возможны разные варианты. Быть может придется подбирать другой СИОЗС, или наращивать дозу рексетина и т.д., и т.п.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Lyubimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.02.2008, 10:47
rebelde_viajero rebelde_viajero вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 12
rebelde_viajero *
Здравствуйте. По назначению психотерапевта прошел 2-х месячный курс лечения рексетином в дозе 20 мг 1 раз в день утром. Первые 2 недели лечения принимал также Феназепам 0,5 мг 2 раза в день. При приеме совместно в Феназепамом чувствовал себя хорошо, тревожность снизилась. Но после отмены Феназепама вновь появилась тревога, увеличилась неусидчивость, невозможность расслабиться и спать стал плохо (не уснуть долго). Невропатолог назначила Леривон 15 мг (1/2 таблетки) на ночь. К неврологу пошел, т.к. к психотерапевту было не попасть (знаю, что неврологи не спецы по психофармакологии). Когда попал на прием к психотерапевту - рассказал ему про назначение Леривона - он сказал, что Леривон для лечения генерализованного тревожного расстройства (тревожной депрессии) не применяется, для лечения таких состояний предпочтительнее Рексетин. Посоветуйте как быть. Огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 09.02.2008, 14:11
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Андрей, советую: лечиться у своего психотерапетва и не ходить за лечением ГТР к неврологам. Дальше дозу пароксетина (Рексетина) повышать, если две недели проходит и эффекта нет - заменять другим СИОЗС. Леривон для лечения генерализованного тревожного расстройства не применяется, только для депрессивных расстройств.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.02.2008, 09:05
rebelde_viajero rebelde_viajero вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 12
rebelde_viajero *
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Скажите, а среди СИОЗС вообще есть препараты преимущественно седативного действия? Флуоксетин мне не подходит точно, т.к. он явно активирующий, хотя я и не принимал его - не знаю), пароксетин в дозе 20 мг меня активирует (а если повысить - еще больше будет активировать?), остаются сертралин, флувоксамин и циталопрам - по инструкциям по применению они мне вроде подходят (для лечения ГТР), но не вызовут ли они, как при приеме рексетина, - ажитации и двигательного возбуждения? Неужели это можно понять только экспериментально - путем "пробования" всех этих препаратов??? Не хотелось бы. И еще вопрос (простите за длинну сообщения) - почему все прихотерапавты у которых я был говорят - "2 месяца пропьешь рексетин и постепенно отменим" или "афобазол+прихотерапия - вот Ваш выход" и т.д., т.е. боятся назначать лекарства на длительное время. Я не говорю про бензодиазепины - здесь все ясно - они вызывают лекарственную зависимость, синдром отмены и т.д. Но почему Леривон-то не назначить на полгода хотя бы? (он мне помогает при очень маленькой дозе - 30 мг в день, т.е. это даже не терапевтическая доза). От него же ни зависимости, ни выраженного синдрома отмены нет! Люди пьют ведрами валокордин, а это намного опаснее моей дозы Леривона.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.02.2008, 14:47
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,039
Поблагодарили 3,885 раз(а) за 3,783 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Леривон - препарат действительно седативный, я бы даже сказал - слишком седативный.
Из более современных седативных АД - флувоксамин, венлафаксин, миртазапин.
Но назначать лекарства должен врач на очном приеме...
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.08.2008, 13:29
rebelde_viajero rebelde_viajero вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 12
rebelde_viajero *
Рексетин или Ципралекс?

Здравствуйте! Знаю, что на подобные вопросы должен отвечать лечащий врач, но все-таки... Диагноз ГТР. Лечение Рексетином 30 мг в течение 3-х месяцев безрезультатно. Получил консультацию врача о переходе на Ципралекс 5 мг утром + Сонапакс 50 мг во второй половине дня. На мой вопрос почему нельзя обойтись одним антидепрессантом и почему такая маленькая дозировка - 5 мг ответил, что Ципралекс - очень мощный новейший препарат и полтаблетки Ципралекса, (т.е. 5 мг) по эффективности равно 1 таблетке Рексетина. Но я-то принимал по полторы таблетки Рексетина (т.е. 30 мг) и он мне не помог...???
Спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.08.2008, 13:47
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,039
Поблагодарили 3,885 раз(а) за 3,783 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мои сомнения совпадаюь с Вашими, но что мы можем сделать в этой ситуации?

PS: И 30 мг рексетина - доза небольшая...
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.08.2008, 18:49
pafnut pafnut вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
pafnut этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от rebelde_viajero Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Знаю, что на подобные вопросы должен отвечать лечащий врач, но все-таки... Диагноз ГТР. Лечение Рексетином 30 мг в течение 3-х месяцев безрезультатно. Получил консультацию врача о переходе на Ципралекс 5 мг утром + Сонапакс 50 мг во второй половине дня. На мой вопрос почему нельзя обойтись одним антидепрессантом и почему такая маленькая дозировка - 5 мг ответил, что Ципралекс - очень мощный новейший препарат и полтаблетки Ципралекса, (т.е. 5 мг) по эффективности равно 1 таблетке Рексетина. Но я-то принимал по полторы таблетки Рексетина (т.е. 30 мг) и он мне не помог...???
Спасибо за ответ
При лечении тревожных расстройств 5 мг ципралекса не окажут терапевтического эффекта. Стандартное терапевтическое окно 10-20 мг, по динамике.
Использование сонапакса в данном случае кажется мне неоправданным.

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.11.2008, 13:40
rebelde_viajero rebelde_viajero вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 12
rebelde_viajero *
Подскажите пожалуйста, а можно ли перейти с Рексетина на Плизил (Хорватского производства). Он подешевле Рексетина. А как по качеству - хуже? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 20.11.2008, 15:56
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,039
Поблагодарили 3,885 раз(а) за 3,783 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мое ИМХО - дженерики не отличаются друг от друга и от оригинальных препаратов по эффективности.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.