Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 23.02.2011, 00:51
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер!

Что происходит? Знакомство

На самом деле мне сейчас группа чем-то напомнила группу детей,оставленную без руководящих взрослых. Если детям не давать направление и ЦУ в течение 2-х суток, то от скуки и по большей части тревоги,всякое может произойти. Драки там,например, или еще что похуже...
(исключительно мои ощущения)

Но мы, конечно, не дети. Хотя мне так же по-детски неуютно от отсутствия "большого" взрослого.
  #92  
Старый 23.02.2011, 00:51
Pontikus Pontikus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2011
Город: Тмутаракань
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Pontikus *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Добрый вечер/доброй ночи, дамы!

Как вам видится, что происходит в группе сейчас?
Добрый!
Мне - скучно. Валяю дурака. Как все - жду чудесного и скорого разрешения всех проблем. Народ пытается сбиваться в кучки, всё как всегда.
Ничего больше не приходит в голову. Всё очень обычно.
А, ещё с дополнительным выходным днём всех, у кого он имеется!
  #93  
Старый 23.02.2011, 00:54
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна, если не сложно, напишите Ваш вопрос заново и дополните Вашим вопросом про чувства. Я не поняла,что к чему.
  #94  
Старый 23.02.2011, 01:01
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Что именно Вы сейчас делаете в группе?
Я стараюсь для себя создать образы тех, с кем прийдется общаться, мне это приятно. Даже то,что кто то вызывает у меня холод-уже приятнее чем когда не было совсем ничего. Я испытываю и любопытство, и растерянность, особенно когда мы оказались "пикселями", Я же тоже тут, живая. Я хочу внимания и от участником и от руководителей. Чувства невозможно точно описать-они меняются с каждый событием. Но я чувствую что мы группа. Я боюсь сказать что то лишнее и ненужное. Так как обычно я болтлива, то количество написанного тут-просто мизер по сравнению с обычным.

А вообще мне трудно бывает даже выражать эмоции словами, не всегда то что я пишу- на самом деле то,что чувствую...

Ваши вообщения и сообщения Людмилы Николаевны вызывают во мне чувство успокоения, что все идет по плану, что мы тут под присмотром Я рада когда они появляются.
  #95  
Старый 23.02.2011, 01:10
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Что именно Вы сейчас делаете в группе?

Оххх...
Первая мысль-поддерживаю "огонек" до прихода взрослых. Не нравится эта мысль.
Вторая не лучше- провоцирую "темных" лошадок (те, кто были темным пятном для меня). Мммм, я провоцирую,да?..Не хотелось бы.
Третья...О, очень подходящая. Более удобно устраиваюсь на стуле, намного лучше и четче ощущаю себя в группе,занимаю свое место так сказать.

Про чувства. Их много в процессе, и относительно группы, и особенно относительно участников лично. Но я вроде бы их высказывала.
  #96  
Старый 23.02.2011, 01:11
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Добрый вечер, Радмила Руслановна!
Мне оказалось трудным ответить на Ваш простой вопрос. И только хорошо подумав, видится, что:
все участники не видят для себя конкретных заданий, хотя мы и осведомлены, что терапевтический процесс уже идет.
Не всех, но многих участников это расстраивает, кто-то из них переключается на общение во флудилке, в которой можно составить себе представление друг о друге, "выпустить пар"/пофлудить, а кто-то наоборот ждет ЦУ от ведущих и "призывает" к тому же остальных участников. Вот, постаралась ответить по-короче.

Про мои личные чувства: я с самого начала восприняла группу как единое целое, но сегодняшнее сообщение от Татьяны сильно меня огорчило. я подумала, что нехотя причинила дискомфорт "близким" людям, а они ответили мне неприятием, к которому я не была готова. потом я себе "оправдала" этого участника (у человека проблемы, он напряжен, ищет поддержки, ему кажется, что его отвлекают от главного, ему тяжело контактировать с людьми и т.д.) и извинилась, чтобы восстановить "равновесие" и себе и Татьяне, а таже того, кого это тоже могло "задеть". Далее наблюдала за всем более отстраненно.
С уважением,
Мария
  #97  
Старый 23.02.2011, 01:38
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Добрый вечер/доброй ночи, дамы!

Как вам видится, что происходит в группе сейчас?
Добрый вечер, Радмила Руслановна!

В группе сейчас происходит своеобразное знакомство. Идет оно не по правилам, поскольку таковые не оглашены, поэтому каждый действует согласно своим правилам, которые он выбрал для себя лично, или которые, по его мнению, должны быть установлены для всей группы.

Мне участники (и я в т.ч.) тоже напоминают группу детей, оставленных без присмотра, каждый по-своему проявляет свой характер, манеру общения и поведения в социуме.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Что именно Вы сейчас делаете в группе?


NB: Важно для группы, для каждого участника, для процесса, чтобы здесь, в терапевтическом поле писались не только мнения и мысли, но и чувства, которые к ним прилагаются.
Пока они не озвучены, о них никто, кроме владельца не знает.
Я вообще-то спать легла уже даже, но не выдержала
Пришла мысли озвучивать.

Я не хотела обсуждать кого-то, но если это условие работы, то я попробую.

Мне неприятны любые беспричинные нападки на людей. Я хорошо знаю, как это бывает, когда тебя зацепили от балды или со скуки, и ты вынужден реагировать, и как это тяжело, если ты один. Мне показалось, что возник конфликт, что Тане-Адви нужна поддержка, и я ее попыталась оказать.

Могу добавить, что давно, когда я только начинала осваивать "Я-сообщения", меня бесили любые упоминания о чувствах в примерах таких сообщений. ("мне плохо..", "я чувствую, что сейчас заплачу.." и т.д.), хотелось заорать: "да какое мне дело до того, как ты себя чувствуешь!" Потом пришло понимание.

Еще и поэтому я могу понять, почему Таня-Адви могла показаться раздражающей. Она единственная говорит о своих чувствах и ощущениях.

Теперь о том, что чувствую я. Я чувствую неприязнь к тем, кто провоцирует конфликты. Я чувствую неуверенность - я не уверена, правильно ли я сделала, что кинулась поддерживать Таню - может, она и сама большая девочка и сама может справиться, она же меня ни о чем не просила. Мне неприятно, что нас считают черными точками на белом фоне. Я постоянно жду появления "взрослых" - Людмилы Николаевны и Радмилы Руслановны, чтобы они уже наконец все разрулили и устаканили и устранили беспорядки. Однако я понимаю, что "взрослые" - это не волшебная палочка, и придется учиться жить самим.

Пожалуй, все.
  #98  
Старый 23.02.2011, 01:44
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Как вам видится, что происходит в группе сейчас?
Дополню свой вопрос:
Что именно Вы сейчас делаете в группе?
NB: Важно для группы, для каждого участника, для процесса, чтобы здесь, в терапевтическом поле писались не только мнения и мысли, но и чувства, которые к ним прилагаются.
Пока они не озвучены, о них никто, кроме владельца не знает.
Доброй ночи, Радмила Руслановна!
Вчера, наверное, я ощущала себя "черной кошкой в темной комнате", хотя и знала, что в этой комнате есть еще кто-то кроме меня, то сегодня уже "глаза привыкли к темноте" и для меня стали более или менее "видны" силуэты других участников.
Что происходит в группе?
Произошло некоторое разделение на (условно) "молчунов", "болтунов" (никому не в обиду!), и , как следствие, некий конфликт... Да, еще третья сторона - "наблюдатели" - которые следят за развитием событий, но непосредственно в конфликте не участвуют. И четвертая - те кто вообще "проходят мимо".
Тут лично у меня возникло ощущение deja vu - на заре своей юности я занималась "организационно-деятельными играми". Вот там было что-то очень похожее.
А еще, в отличие от вчерашнего, и даже немного сегодняшнего "а в какую сторону бежать-то?", сейчас у меня чувство, что все идет своим чередом и в правильном направлении.
Наверное, сейчас как-то так, а к утру, может быть, и другие чувства-мысли появятся...
  #99  
Старый 23.02.2011, 01:56
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Решила не свое редактировать сообщение, а новое написать. Про чувства все-таки
Сообщение от Людмилы Николаевны про обращение к ведущим меня очень порадовало, сняло тревогу, успокоило. Оно мне придало уверенности и стабильности. И то, что "А Вы-Таня", просто магически подействовало на меня. Вот эта часть меня особенно тронула и совсем расслабила. И потом накатила волна признательности и чего-то еще(?), захотелось ухватиться за Людмилу Николаевну и закричать : "Возьмите меня в дочки! Будьте моей мамой!!!Мне ТАК хорошо сейчас с Вами" ))))))))))))
Я потом весь день обдумывала суть этой магической фразы относительно своих детей. Сейчас пока мысленно проговариваю подобные предложения,хочу потом попробовать и посмотреть, как они отреагируют (я не про сами слова, а про форму, каким образом снять тревогу, и поставить слегка на место(я ведь захотела быть Адви, но после этого "А Вы-Таня" у меня все мысли про Адви отпали напрочь)
Ну и к тому же, ощущение, что меня потрепали по голове,как малышку лет 3-х. Очень теплое ощущение,приятное,разливающееся по всему телу.

Удивили случайные-неслучайные ситуации с Леной. Она как будто улавливала лучше меня, когда мне стоит остановиться. И меня это очень трогает. Пусть даже если это случайно получилось(я так и не услышала от Лены,специально она так делала или нет). Ощущение заботы обо мне, сочувствия - это все вызвало во мне благодарность и нежность к Лене, которые немного щемят,от которых перехыватывает дыхание, и остается только прошептать немного охрипшим от чувств голосом "Спасибо"

Еще было раздражение на слова Татьяны Malipuska. Для меня они прозвучали немного высокомерно и горделиво. Еще я была тронута тем фактом, что ей когда-то была интересна моя тема. А потом мне стало жаль, что она как будто обособилась и провела черту между нами.

И про вторую Татьяну. Прочитав последние сообщения взглянула немного иначе на ее слова. Мне она стала немного более понятна и раздражение частично улеглось, но не могу отделаться от ощущения пренебрежительности в отношении меня "Раздражаете ли Вы меня? Нет. Проглядываю Ваши посты вполглаза, это меня спасает." И раздражение возвращается
И второй абзац ответа Татьяны про отсутствие меня...Было больно такое прочитать.Не то,что это от Татьяны, а просто сами фразы. Меня это на некоторое время даже "выбило". Но я сразу же вспомнила пару людей,кого знаю на этом форуме, и для кого я точно есть. И меня поддержала Елена. В итоге я быстро успокоилась и как-то еще "прочнее" уселась на своем месте.
  #100  
Старый 23.02.2011, 02:00
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Удивили случайные-неслучайные ситуации с Леной. Она как будто улавливала лучше меня, когда мне стоит остановиться. И меня это очень трогает. Пусть даже если это случайно получилось(я так и не услышала от Лены,специально она так делала или нет).
Отвечу
Я чувствую: "надо вмешаться". И вмешиваюсь. А специально или не специально - не могу сказать.
upd никаких других целей я не преследовала.
  #101  
Старый 23.02.2011, 02:07
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Я чувствую неуверенность - я не уверена, правильно ли я сделала, что кинулась поддерживать Таню - может, она и сама большая девочка и сама может справиться, она же меня ни о чем не просила.
Правильно!!! Очень правильно сделала. Ты предложила помощь, не навязала, оставила мне выбор-принимать или нет, и я с облегчением приняла.

А попросить о помощи...Мне такое и в голову не пришло. Точнее мне очень хотелось попросить о помощи наших "старших"...
...Теперь я попробую как-нибудь попросить о помощи напрямую у группы, у тебя...По крайней мере я знаю об этой возможности...
  #102  
Старый 23.02.2011, 02:08
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Елена, ты почувствовала, что надо вмешиваться раньше меня самой И сейчас скажу, что в очень нужный момент, я его оба раза прозевала.
  #103  
Старый 23.02.2011, 02:12
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме

ну вот, теперь и спать идти можно. а?
  #104  
Старый 23.02.2011, 02:14
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Всем спокойной ночи!!!)))
  #105  
Старый 23.02.2011, 02:15
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Елена, я уже ответила во флудилке Пошли

Ирина, и тебе спокойной ночи
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.