Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #181  
Старый 25.02.2011, 14:59
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Хорошо, понятно про обратную связь.

А если чувства на грани выносимого? Если я сама не понимаю, что уже на этой самой грани? Даже Елене со стороны это было заметно и она вмешалась. А вы-нет (тогда я на это так сильно не обратила внимание,накрыло потом). Почему??? (и только фраза про "сцепив руки" на все происходящее в те дни в группе мне говорит, что это не было равнодушием)

(к этому можно будет вернуться потом ( если вы позволите,конечно). Я вообще не уверена, могу ли с вами подобное обсуждать. У аналитиков на свой вопрос я бы получила десяток вопросов в ответ Я не знаю, как можно с вами)
  #182  
Старый 25.02.2011, 14:59
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Постановочное практически полное отсутствие и невмешательство ведущих в группе дало нам ТАААК много...
Я шокирована - как много можно сделать... практически ничего не делая!
К сожалению я не могу сказать что мне это много дало Хотелось бы сделать "умные" выводы, понять что-то важное и нужное, но увы.... видимо это связано с моим "долгим перевариванием" фактов и ситуаций. Извените, что вклинилась. Жду продолжения работы все с тем же нетерпением!
  #183  
Старый 25.02.2011, 15:04
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
А если чувства на грани выносимого? Если я сама не понимаю, что уже на этой самой грани? Даже Елене со стороны это было заметно и она вмешалась.
Таня, тут момент такой. Я вмешалась потому, что мне самой плохо было от того, что кого-то тыкают. Если б тебе на это было чихать - ты бы мне сказала что-то вроде: "не лезь не в свое дело, с чего ты взяла, что мне плохо". Но так совпало, что тебе нужна была моя помощь. И ты ее получила. Понимаешь?
Какой-то тандем вышел.
  #184  
Старый 25.02.2011, 15:07
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Тоже влезу...
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Извините, не удержалась.
Постановочное практически полное отсутствие и невмешательство ведущих в группе дало нам ТАААК много...
Я шокирована - как много можно сделать... практически ничего не делая!
upd не могу придумать, как это лучше выразить..
А я вот прошла совсем мимо и такого опыта не получила. Как-то умудрилась.
Но с интересом читаю, как это восприняли другие. Утешаюсь тем, что ну ладно, прочувствовать не удалось, так хоть на уровне "принять к сведению" что-то возьму.
  #185  
Старый 25.02.2011, 15:08
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Елена, о, теперь лучше поняла Это то, про что я спрашивала раньше-случайно так вышло или нет. Хм, получается, что в первую очередь тебе хотелось удовлетворить свою какую-то нужду,вмешавшись...Поняла сама какую?
Интересно как вышло...
  #186  
Старый 25.02.2011, 15:11
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
-Не о том-
  #187  
Старый 25.02.2011, 16:15
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна, Людмила Николаевна, знаю, что вы все равно просматриваете.

Простите меня за мой пост №181 Я необосновано претензии вам предъявила. По сути ни за что. Я подумаю над этим, попробую прислушаться к себе.
  #188  
Старый 25.02.2011, 17:56
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Цитата:
Сообщение от SilverSnow Посмотреть сообщение
Добрый вечер, Радмила Руслановна и Людмила Николаевна!
До начала работы группы я чувствовала прилив сил и уверенности, и удивительным образом взявшуюся как-бы ниоткуда (т.к. работа еще не была начата) поддержку.
Касательно семьи, с момента первого моего сообщения о "заявке" на участие, мне удавалось спокойнее разрешать ранее сложные для меня конфликтные ситуации с ребенком (и даже с мужем), т.к. с уверенной мамой и ребенок стал заметно уверенней. Правда с мужем мы все-таки расстаемся (разводимся), но мне удалось договориться об этом спокойно.
После начала, обилие разных моих мыслей (полюс группы) и поиск причин их возникновения очень изнурил меня не только морально, но даже физически, я чувствую сильную усталость, которую заметила сегодня утром. Сегодня же, утром ребенок был капризным, сорвал свое занятие в ШРР, ушли оттуда в истерике, потом слезы начались у меня. За "поддержкой" пошли в гости к моей маме, где и провели весь оставшийся день весело. В конце дня, внимательно прочтя все, испытала некое чувство радости и облегчения от того, что "конфликты" в группе между участниками сглаживаются. Смутил "захват власти" участниками, подумала, что не поддалась бы. Появление Вас, ведущих группы, было очень приятным и логичным завершением рабочего дня группы.
У меня еще есть некие очертания от проекции этих дней в группе на мои отношения с мужем. Но эти мысли мне пока трудно выразить, упорядочить. Может влияет моя усталость и время суток.
С уважением,
Мария
Людмила Николаевна, более-менее переварила произошедшее, вот что у меня получилось:

Что дал вам опыт этих дней? - Родители приучили нас к правилам, что естественно. С детства мы знаем, что таковые существуют, и везде (в новой обстановке) их пытаемся узнать. Вы оставили нас без правил и тут каждый стал действовать по правилам полученным от родителей. Мы стараемся заполнить новое пространство своими (родительскими) правилами, считая их правильными, для достижения нашего комфорта. Но, правила у каждого свои. Неизбежны "конфликты" при противоположности правил и альянсы при их схожести.

Что вы узнали нового или что-то подтвердили о себе, о своей семье? - Я в точности сделала так, как хотела бы от меня мама, но осознала это только потом. Мои действия были сделаны как по клише, хотя мне казалось, что я их обдумываю.
  #189  
Старый 25.02.2011, 18:14
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Можно я дополню?
Что я узнала нового о себе --- вот сейчас узнала, насколько могу быть глуха к чужим чувствам. Я всегда считала себя отзывчивым человеком. А уж разжалобить меня -- проще некуда, казалось бы...
А вот сейчас... Я никак не могу про-со-чувствовать, я просто не могу ни ощутить на уровне эмоций, ни осознать на уровне разума реакцию Тани-Advie. Сразу скажу, чтобы не задеть, - Таня, дело в не в тебе!!! Это моя какая-то эмоциональная глухота. И тему уже 3 раза перечитала. Вижу, что она пишет, как ей нужна была протянутая рука помощи, а прожить ее чувствами не могу (обычно для меня это легко, сопереживание).
Может, это потому, что я привыкла, что разум намного важнее эмоций, выше. И то, что необъяснимо логически, бессмысленно. Ребенку всегда говорю: не плачь, объясни словами, что случилось. А ведь бывает же, что надо просто поплакать, а словами и не объяснишь... И право на это есть и у ребенка, и у взрослого
  #190  
Старый 25.02.2011, 18:20
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Еще хочу добавить, что я думала, нашей целью является не взять власти в свои руки, а угомониться, замолчать. Как бывает в школе, учитель не начинает урок пока все тихо не сядут. Просто стоит и молча то на одного, то на другого в упор смотрит, пока все не забеспокоятся, откуда ж это молчание, и не сядут сложив ручки на парты. то есть такую цель я себе ставила-угомониться, успокоить свой пыл, замолчать.
  #191  
Старый 25.02.2011, 19:52
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вот еще подумалось - а, оказывается, я умею сомневаться в своей правоте. Раньше четко знала - тут права, тут не права, и никаких сомнений. И переубедить меня было невозможно. А тут увидела свои сомнения... Это к тому, что нового о себе узнала
  #192  
Старый 25.02.2011, 21:21
Pontikus Pontikus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2011
Город: Тмутаракань
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Pontikus *
Цитата:
Сообщение от osenj Посмотреть сообщение
Можно я дополню?
Может, это потому, что я привыкла, что разум намного важнее эмоций, выше.
Прижми ладошку к экрану, пожму тебе руку.
Как я сама о себе формулировала ещё в детстве: "думаю хорошо, а чувствую плохо".
Хех, приятно удивило резко сократившееся число желтковых дыр-смайлов (что, никому больше это не резало глаз? чисто визуально) и "уси-пусей". Стало чище, осмысленней.
  #193  
Старый 25.02.2011, 21:27
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Простите меня за мой пост №181
Таня, Вам не за что извиняться.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #194  
Старый 26.02.2011, 10:37
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
У меня почти готова вторая часть моих открытий. Но сейчас нет возможности писать. Сделаю чуть позже
  #195  
Старый 26.02.2011, 11:49
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эта тема пока не закрывается.
Есть возможность дописать открытия.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.