Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #151  
Старый 23.02.2011, 22:12
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Всем здравствуйте.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Добрый вечер/доброй ночи, дамы!

Как вам видится, что происходит в группе сейчас?
Сейчас ведущие дали свободное пространство и дают возможность каждому освоить это пространство. Смотрят сами и дают посмотреть нам - кто как реализует эту возможность.
Честно скажу, я не знаю, что бы я думала по этому поводу, если бы уже не читала подобную работу. Скорее всего была бы в полном недоумении.

Цитата:
Что именно Вы сейчас делаете в группе?
У меня нарисовалась такая картинка. Группу запустили в комнату и прикрыли за нами дверь (не на замок ). Ведущих нет. Спустя некоторое время девочки стали сами находить себе занятия - знакомиться, пересаживаться со стула на стул (какое место поудобнее, кто к кому поближе), кто-то потянулся к чайному столу. Я же сразу подошла к окну и стала смотреть в него. Ни примерять стулья, ни пить чай, ни разговаривать не хотелось. Но что происходит в группе меня интересовало - я слушала. В какой-то момент до меня вдруг дошло - я же пришла в группу не просто так, а получить опыт совместной работы, общения. И что я делаю? Вышла из общения полностью, все как всегда. Но начать общаться я пока не могу - мне нужно время осмотреться, я не могу так сразу. Поэтому я повернулась боком к окну. Так я могу видеть и группу, и то, что за окном - по желанию.

Цитата:
NB: Важно для группы, для каждого участника, для процесса, чтобы здесь, в терапевтическом поле писались не только мнения и мысли, но и чувства, которые к ним прилагаются.
Пока они не озвучены, о них никто, кроме владельца не знает.
Вот это самое сложное для меня - писать про чувства. Мне обычно требуется время, чтобы понять, а что же именно я чувствую по тому или иному поводу. Когда-то удается, когда-то нет. С мнением и мыслями легче .
Вопросы Радмилы Руслановны каких-то особых чувств не вызвали. А вот прочитав посты девочек о том, чего они ждут от общения в группе (поддержки, проявления чувств, эмоциональной открытости), я просто закрыла лицо руками и сидела так некоторое время. Я просто не умею так себя вести - показывать свои чувства и откликаться на чувства других. Боже, во что я ввязалась! Но затея того стоит, я в этом уверена. Так что буду всему этому учиться тоже.

Р.С. Проблемы мои с компьютером сейчас как раз решились, так что одним беспокойством у меня меньше. А то сейчас открыла тему - вау, сколько всего уже успело произойти!
  #152  
Старый 23.02.2011, 22:27
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Собрала всю обратную связь в один пост, чтобы видеть групповое мнение
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
А еще-мне трудно ощущать себя "в работе", так как я привыкла к "регламенту"
Сейчас как мне видится происходит бардак хотя этот бардак неким образом дает определенное представление о людях-кто то молчит, кто-то активничает, кто-то берет на себя роль инициатора, каждый берет на себя определенную роль
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
На самом деле мне сейчас группа чем-то напомнила группу детей,оставленную без руководящих взрослых.
Но мы, конечно, не дети. Хотя мне так же по-детски неуютно от отсутствия "большого" взрослого.
Цитата:
Сообщение от Pontikus Посмотреть сообщение
Мне - скучно. Валяю дурака. Как все - жду чудесного и скорого разрешения всех проблем.
Цитата:
Сообщение от SilverSnow Посмотреть сообщение
все участники не видят для себя конкретных заданий, хотя мы и осведомлены, что терапевтический процесс уже идет.
Не всех, но многих участников это расстраивает, кто-то из них переключается на общение во флудилке, в которой можно составить себе представление друг о друге, "выпустить пар"/пофлудить, а кто-то наоборот ждет ЦУ от ведущих и "призывает" к тому же остальных участников. Вот, постаралась ответить по-короче.
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
В группе сейчас происходит своеобразное знакомство. Идет оно не по правилам, поскольку таковые не оглашены, поэтому каждый действует согласно своим правилам, которые он выбрал для себя лично, или которые, по его мнению, должны быть установлены для всей группы.
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Я вчера все утро жалела о свое импульсивной детской реакции на заинтересовавший меня момент( никто уже уже навеное и не помнит что было N страниц назад, а мне до сих пор стыдно..)
Цитата:
Сообщение от Airmama Посмотреть сообщение
Что происходит в группе?
Произошло некоторое разделение на (условно) "молчунов", "болтунов" (никому не в обиду!), и , как следствие, некий конфликт... Да, еще третья сторона - "наблюдатели" - которые следят за развитием событий, но непосредственно в конфликте не участвуют. И четвертая - те кто вообще "проходят мимо".
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
В группе идет процесс знакомства, определяются роли и выкристализовываются некоторые наши качества.
Прочитала переписку….. и увидела нашу «семейку Адамсов»: конфликт интересов, желание быть в центре внимания, самолюбование и стремление к волшебному рецепту. Если еще добавить нетерпимость. Точно наш портрет.
Цитата:
Сообщение от Verusia Посмотреть сообщение
На мой взгляд, группа становится группой. Идет знакомство, привыкание к формату общения, ну и притирка, я бы это так назвала
Ловлю себя на мысли "Детский сад какой-то" (с улыбкой). Отчасти так и есть - взрослые дети собрались и не знают, что делать.
И я не знаю. Я осторожничаю.
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Мне кажется, группа стала в целом скучать. Первые эмоции, эйфория от участия поулеглись. Участники начинают присматриваться друг к другу. Кто не в котле большинства варится (флудилке), воспринимается еще как чужеродный элемент. Иными словами, в группе созданы уже другие группки по интересам. Правда, саму группу как группу людей объединенной общими интересами и целями, я еще не воспринимаю. Для меня нет некой целостности. Отсутствие правил, управления добавляет ощущение разобщенности еще больше.
В группе я в ожидании регламента работы.
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
На мой взгляд, мы сейчас тыкаемся как слепые котята, без правил и границ, установленных ведущими нам не комфортно. А сами установить их мы не имеем права.
Опять же идет притирка в группе, мы ближе узнаем друг друга и появляются локальные конфликты и столкновения интересов. Это закономерный процесс, на мой взгляд.
Мне кажется, мы должны сейчас прийти к выводу, к которому нас подводят ведущие. Возможно, что даже взрослые (что уж говорить о детях) не могут без правил и границ.
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Обмен информацией, проявление симпатий и антипатий, создание формальных и неформальных групп (это особо четко видно по флудилке и даже «зарегистрировано» участницами), межличностное взаимопонимание (особенно видно на примере Тани Адви и Елены) и межличностное взаимодействие (та же флудилка:где отдохнуть, как написать книжку и тд.). Но, уверена, что рано или поздно к этому придут все, если не сами, то под давлением большинства.
Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
Я, к сожалению, просто наблюдаю сейчас. И четко понимаю, что вот он - шанс самой решать, что писать/делать, работать над собой, в общем, а я не готова. И жду ваших "указаний".
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Что происходит в группе сейчас?
Как мне видится – процесс знакомства, притирки друг к другу. Все как в обычном социуме: каждый определяет свое место и свою позицию, очерчивает границы для себя, раз внешних границ пока не установлено. Мне тоже все происходящее в группе напомнило «детский сад», как выразились девочки. Кто-то активно заявляет о себе, кто-то стоит в сторонке, кто-то выжидает, кто-то заводит друзей, а кто-то призывает «воспитателей» на помощь.
Цитата:
Сообщение от osenj Посмотреть сообщение
В группе - отвечаю на вопросы ведущих, слушаю ответы других участниц, "примеряю" их на себя, оцениваю свои чувства по этому поводу, жду новых вопросов и заданий.

По поводу самоорганизации - мне бы хотелось, чтобы ведущими были ведущие. Им я доверяю как профессионалам. Остальные пришли сюда учиться?
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Сейчас ведущие дали свободное пространство и дают возможность каждому освоить это пространство. Смотрят сами и дают посмотреть нам - кто как реализует эту возможность.
Честно скажу, я не знаю, что бы я думала по этому поводу, если бы уже не читала подобную работу. Скорее всего была бы в полном недоумении.
Это еще не все. Не расплескивайте энергию, переваривайте. Ждите нашу обратную связь.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #153  
Старый 24.02.2011, 00:38
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажу свое слово.
Волнительно начинать. Это будет самое длинное мое "слово" с момента начала группы
Все время существования группы я была на своем "стуле", вместе с вами в одном пространстве. И даже слышала, что происходит в чайной.
В течение этих дней мне трудно было унять свое волнение перед началом нового дела, новой группы, осознавать свою "родительскую" тревогу и реагировать так, чтобы это было не только мне облегчение, но и польза для группы, для вас.
Скажу, что мы с Людмилой Николаевной обсуждали происходящее в группе. Наш рабочий альянс позволял мне быть с вами полезной и умеренной.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #154  
Старый 24.02.2011, 00:51
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На самом деле мы с Радмилой Руслановной сидели схватившись за руки и периодически говорили "стоп" другу другу, чтобы не побежать вам на помощь, видя тревогу и напряжение, которое заполняло групповое пространство. Мы напоминали друг другу, что вы взрослые и вы сможете пройти через эту неопределенность.
Еще один секрет раскрою: по плану у нас было другое начало. Но Радмиле Руслановне пришла отличная идея в голову - отдать вам все пространство, предоставить полную свободу без всяких ограничений.
Мы хотели, чтобы вы прошли через то, через что проходят дети в отсутствии правил: они тревожатся, потом сердятся, им может стать скучно, а потом они захватывают власть и начинают управлять системой. Вот до этой точки группа и дошла.
Вы оказались очень прозорливыми и на второй день уже поняли смысл нашего плана.
Есть большой плюс в онлайн-группах: всегда можно вернуться во "вчерашний" день и посмотреть на ситуацию под другим углом зрения.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #155  
Старый 24.02.2011, 00:58
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть такие вопросы:
Что дал вам опыт этих дней?
Что вы узнали нового или что-то подтвердили о себе, о своей семье?

Пожалуйста, отвечайте вдумчиво, не торопясь.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #156  
Старый 24.02.2011, 02:39
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Добрый вечер, Радмила Руслановна и Людмила Николаевна!
До начала работы группы я чувствовала прилив сил и уверенности, и удивительным образом взявшуюся как-бы ниоткуда (т.к. работа еще не была начата) поддержку.
Касательно семьи, с момента первого моего сообщения о "заявке" на участие, мне удавалось спокойнее разрешать ранее сложные для меня конфликтные ситуации с ребенком (и даже с мужем), т.к. с уверенной мамой и ребенок стал заметно уверенней. Правда с мужем мы все-таки расстаемся (разводимся), но мне удалось договориться об этом спокойно.
После начала, обилие разных моих мыслей (полюс группы) и поиск причин их возникновения очень изнурил меня не только морально, но даже физически, я чувствую сильную усталость, которую заметила сегодня утром. Сегодня же, утром ребенок был капризным, сорвал свое занятие в ШРР, ушли оттуда в истерике, потом слезы начались у меня. За "поддержкой" пошли в гости к моей маме, где и провели весь оставшийся день весело. В конце дня, внимательно прочтя все, испытала некое чувство радости и облегчения от того, что "конфликты" в группе между участниками сглаживаются. Смутил "захват власти" участниками, подумала, что не поддалась бы. Появление Вас, ведущих группы, было очень приятным и логичным завершением рабочего дня группы.
У меня еще есть некие очертания от проекции этих дней в группе на мои отношения с мужем. Но эти мысли мне пока трудно выразить, упорядочить. Может влияет моя усталость и время суток.
С уважением,
Мария
  #157  
Старый 24.02.2011, 09:05
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Людмила Николаевна, сколько времени можно отвести на обдумывание ответа на ваши вопросы? Я сегодня вряд ли отвечу.
  #158  
Старый 24.02.2011, 10:27
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Есть такие вопросы:
Что дал вам опыт этих дней?
Я почувствовала себя ребенком, который предоставлен сам себе. Взрослые рядом, они говорят, что видят меня, слышат меня, в обиду не дадут, но я не чувствую, что они рядом по настоящему. Я их не вижу и не слышу большую часть времени, а когда они появляются на минутку и пишут пару предложений, то возникает сначала успокоение, а потом накатывает.. вроде бы обида. Еще недоверие. И еще что-то, назвать пока не могу. (Выражается фразой: ага, наблюдают они, как же, небось давно срулили отсюда. Волнуются они. Щас!)

И - если бы один из постов Тани Адви не дал бурной реакции, я бы сидела в углу или бродила между других "детей" молча, не зная, куда себя приткнуть (флудилку здесь не учитываем, да?).

Заодно уяснила, что я не могу вытерпеть негатива, отрицательных эмоций. На ребенка, если она начинает "негативничать", я ругаюсь; здесь в группе встряла, "увела" "обиженного"; и еще припомнила, что если вдруг сердится или ругается мой муж, я его сразу начинаю.. бояться.

Сделала вывод, что личность человека, с которым я в контакте, не влияет на мое отношение к негативу. Отличаются только мои реакции. Интересно, это справедливо по отношению ко всем моим таким "закидонам"? надо понаблюдать

Резюмирую: мое положение в группе немного похоже на положение моего ребенка дома, когда я занята своими делами и не хочу отвлекаться.

Цитата:
Что вы узнали нового или что-то подтвердили о себе, о своей семье?
Подтвердила. Все повторяется.
Утешает одно: я могу это изменить. Я пришла сюда, чтобы это изменить. И я знаю, что если изменюсь я, то изменится и муж, а значит, изменятся установки нашей семьи.
  #159  
Старый 24.02.2011, 11:04
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Меня в связи со сложившейся ситуацией преследовало чувство "дежа вю": когда мы планировали квартиру в которой сейчас живем(извините за подробности личной жизни), то сделали одну большую комнату(гостиная-кухня-столовая, разделенная только визуально) и маленькие кельи-спаленки, гда помещаются только кроватка, шкаф, письменный стол. В результате дети всегда играют в гостиной, а я занимаюсь своими делами на кухне, т.е. меня не видно, но в то же время я наблюдаю весь процесс игры, не вмешиваясь в него..
Раньше я считала необходимым всегда играть с детьми(поэтому выбирала игрушки, которые интересны мне, чтобы не скучать), подбирала игры, чтобы они все время развивались(в моем представлении). Сейчас же я перестала это делать, но чувствовала себя неуверенно:не могла понять, то ли так действительно лучше, то ли мне просто лень..
Прочитав пояснения Людмилы Николавны я поняла, что происходит в нашей семье во время игры теперь: у детей снимаются все правила(остаются только вопросы безопасности, которые я контролирую с кухни) и в результате они имеют возможность на время "взять власть в свои руки", т.е. самим решать что делать? как? самим решать возникающие проблемы(например, как обезопасить свой шалаш от посягательств младшего братика), конфликтные ситуации..
У меня нет возможности позволить им самим решать когда просыпаться, когда есть, когда пойти гулять, когда ложиться спать. Но я могу дать полною свободу в основной части их детской жизни- игре.. Во время которой они могут учится сами принимать решения, справляться с трудностями, нести ответственность за последствия своих действий..
Для меня понимание этой ситуации стало открытием...
  #160  
Старый 24.02.2011, 11:54
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Что дал мне опыт этих дней?
Ну, во-первых, я не поддалась всеобщей панике, но я и в жизни обычной веду себя так же. Когда начинаются метания туда-сюда, предположения о чем-то, что может произойти, я стараюсь внести спокойствие в ситуацию. А здесь, в интернет формате, я почувствовала неудобство от того, что не могу вовремя среагировать на происходящее. Пока я нашла время зайти на форум, тут уже столько всего произошло! Читала я предложения девочек о захвате власти и формулировании целей и задач, это все рождало во мне протест, который я и захотела выразить фразой типа: Не бегите впереди паровоза. Но вижу, что ведущие уже сказали «Стоп». Вот сейчас ловлю себя на мысли, что я не смогла контролировать ситуацию чисто физически. Это принесло мне огорчение, досаду . Подтвердила для себя, что я контролер по жизни и для детей в том числе. Это и огорчает, но в то же время, я знаю, что во многих вопросах это необходимо. Вот новый вопрос для меня: как провести эту грань? Как понять, когда уже пора вмешаться, а когда еще дать волю самостоятельности ? ( я про детей сейчас говорю) Вот на такие размышления навела на меня ситуация в группе. И вот еще что я поняла : я не чувствовала себя растерянным-потерянным ребенком, которого все бросили и ушли, а я чувствовала себя взрослым, который должен что-то предпринять и внести ясность в ситуацию, успокоить детей. В реале я бы так и действовала. И знаете что, ловлю себя на мысли о том, как это скучно и предсказуемо – мое такое поведение. Уж слишком все правильно и по полочкам. От этого немного грустно…
  #161  
Старый 24.02.2011, 11:57
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Что дал вам опыт этих дней?
Что вы узнали нового или что-то подтвердили о себе, о своей семье?
Здравствуйте, Людмила Николаевна и Радмила Руслановна! Прочтя утром Ваши сообщения я поняла, что у меня спало внутреннее напряжение, которое все-таки породила та неопределенность, в которую мы все попали. Мне стало легче, спокойнее и радостнее. Изначально я писала, что чувствовала себя вполне комфортно, только спустя немного позже проявились конкретные чувства. Пожалуй, мне теперь стал более понятен корень возникновения внутренней тревожности, хотя внешне может казаться, что причин то на это нет.
Подтвердилось, что границы и правила нужны всем и в любом обществе.
Кстати, в захвате власти я участвовать не собиралась, скорее всего я бы покинула группу.
  #162  
Старый 24.02.2011, 12:30
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, сколько времени можно отвести на обдумывание ответа на ваши вопросы? Я сегодня вряд ли отвечу.
Мы никуда не спешим, Таня.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #163  
Старый 24.02.2011, 13:57
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Есть такие вопросы:
Что дал вам опыт этих дней?
Что вы узнали нового или что-то подтвердили о себе, о своей семье?

Пожалуйста, отвечайте вдумчиво, не торопясь.
Всем добрый день!

Что дал опыт этих дней?

Во-первых, приятное осознание того, что мы все-таки оправдали Ваше доверие и дошли до запланированной заранее точки.
Во-вторых, поняла наконец-то, чтобы ребенок мне доверял, я должна доверять ему.


Что узнали нового или что подтвердили о себе, о своей семье?

Нового о себе ничего не узнала.

Подтвердила о себе:


-Что не зацикливаюсь на мелочах;
-Люблю поболтать, особенно о себе (посмотрела на кол-во написанного мной));
-Уважительно отношусь к собеседникам;
-Если есть, что сказать по делу, не отмалчиваюсь, а высказываю свою точку зрения.
-Все-таки для нормальной, приносящей плоды работы, мне важны хорошие, мирные отношения в коллективе.

Про родительскую семью поняла, что мне часто то разрешали самовыражаться, но в контексте «делай, что хочешь, только отстань и думай о последствиях сама, а потом не ной». То, наоборот, глушили любую инициативу. И очень редко, был компромисс. Но, только тогда на меня накатывало спокойствие и нежность к маме-папе. Мне хотелось, чтобы это состояние спокойствия и одобрения было постоянно.

Про свою семью: эх, поняла… очень хочется обнять своего сына и попросить прощения за то, что я такая дурында слепая была и чтобы он меня обнял своими ручками, только как он умеет и улыбнулся.

Спасибо группе и ведущим, одна лампочка у меня в мозгу зажглась.
  #164  
Старый 24.02.2011, 14:55
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Здравствуйте, Людмила Николаевна, Радмила Руслановна, здравствуйте все.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Есть такие вопросы:
Что дал вам опыт этих дней?
Что вы узнали нового или что-то подтвердили о себе, о своей семье?
Вполне логично, что я поняла, как чувствуют себя дети без присмотра взрослых, вынужденные сами для себя устанавливать правила. Лично мне было некомфортно. Не знаю, полезно ли это для меня, т.к. я хотела научиться "отпускать" сына, избавить его от моей гиперопеки, а получается, что теперь неуверена, смогу ли я сделать это правильно, чтоб он не испытывал тех же чувств, что я.

Еще могу сказать, что я догадывалась, что активные наши действия вызовут появление "ведущих", поэтому и предложила рассказать о себе, однако же сама не стала начинать, т.к. подсознательно ждала, что меня поддержат и начнут сами. Трусиха.

Новое о себе узнала - что от вирт. общения могу испытывать физический дискомфорт и что недоразумения, касающиеся меня лишь косвенно, могут меня расстроить и даже напугать в каком-то смысле. Не ожидала от себя.

И еще я только сейчас поняла, почему я не воспринимаю мужа, как равного мне второго родителя сына. Потому что мой отец физически присутствовал, но влияния и авторитета для меня никакого не имел. Верите, только сегодня об этом вообще задумалась. Не знаю, связано ли это с группой каким-то образом, но вот так вот. До этого я об отце даже не вспоминала, когда пыталась обдумать, что происходит в моей жизни.
  #165  
Старый 24.02.2011, 15:41
Pontikus Pontikus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2011
Город: Тмутаракань
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Pontikus *
Нового в опыте - ноль. Что нового может быть в пребывании в группе после того багажа, который у всех за плечами - сад, школа, детские компании и т.д.? Что-то изменилось со времён Повелителя мух?
Подтвердилось - да, всё то же. Я снова и снова, совершенно не желая того осознанно (по крайней мере сначала), обижаю более слабого.
Примерная схема:
1. мои первоначальные слова\намерения абсолютно искренне не содержат ничего, что как-либо может пройтись по личности собеседника;
2. выясняется, что мы с человеком говорим на разных языках. Я вижу это абсолютно ясно. Оппонент краснеет и дуется. Он уязвим. И? Я хочу остановиться?
3. Да ни черта не хочу. Мне может быть всё равно\жалко\интересно\смешно, но взять и остановиться требует от меня усилий. Никогда не измываюсь, но вот удержать себя от "пробного укола" - трудно. А ведь потом отвратительно, ой как отвратительно.
Почему так - не знаю, не вижу, стена.
К примеру, чудесный же выход - говорить с человеком на его языке.И человек замечательный, и проблемы никому не нужны. Ну, правда же? А вот под ж ты - с та-ааким скрипом мне это даётся. Мне всегда проще молчать.
Да, вышесказанное к мужу и ребёнку не относится.
Ещё одно. Я не знаю, верно ли слово подобрала - скепсис(?). Он меня просто преследует, такой стариковский, нудный, тоскливый: "ооо, снова одно и то же", "я наизусть знаю, что ты сделаешь\скажешь дальше", "я зря теряю время, отпустите меня в Гималаи". Но это же не так. Ведь люди бывают безумно интересны и вообще, как же - "все достойны уважения, любви" и прочее ми-ми-ми. А я всегда получаю больше удовольствия от животных. Я с ними чувствую полноту жизни, даже просто сидя рядом. Помогите, а?
З. Ы. Тоже многосоставное (весна, всё цветёт, я болтлива).
Вы не вызываете у меня раздражения\неприязни, дорогие участницы. Пока исключительно добрые чувства - за откровенность.
Меня, как и Осень можно звать хоть горшком. Лишь бы технически я поняла, что это вы ко мне.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.