Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 30.05.2012, 16:12
aliyaka aliyaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2012
Город: село чермен
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 7
aliyaka *
Полина Львовна, мы пока температурим. Я, как только ребенок поправится, сниму на видео и выложу в ютубе занятия на мяче (как он становится).
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.06.2012, 19:29
aliyaka aliyaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2012
Город: село чермен
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 7
aliyaka *
Здравствуйте! Выкладываю видео занятия на мяче, сложно было словесно оформить то, что он делает ногами... Возможно, я что-то неправильно делаю.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Еще 2 ссылки: на первой он ползет по-пластунски сам, отталкивается только левой ногой, что меня сильно беспокоит. Вообще, и левая рука у него ведущая, но я предполагаю, что дело в нефункционирующем правом голеностопе (он его не сгибает, только вытягивает).
Когда Али отталкивается левой ногой, он опирается на колено и стопой упирается о пол, и при этом ему не приходится поднимать таз. Когда мы стимулируем то же движение правой ногой, стопой у него опираться не получается, поэтому вся опора на колено, и для того, чтоб оттолкнуться, он приподнимает таз. (так он и научился становиться на четвереньки, на них он становится, подтянув правую ногу)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

на второй ему помогает мама: блокирует левую ногу
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Что Вы нам посоветуете делать, чтобы он чередовал ноги?
И еще один странный вопрос : Али не любит когда я делаю ему массаж рук, играю с ним в пальчиковые игры, он отнимает ручки, можно ли делать массаж ладошек и пальчиков, когда он спит?) Или это бессмысленно?
Заранее спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.06.2012, 21:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока продолжайте придерживать ногу, пока не появится чередование. О качестве подумает потом.
В массаже смысла вообще не вижу. Чего вы хотите им добиться?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.06.2012, 12:33
aliyaka aliyaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2012
Город: село чермен
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 7
aliyaka *
Я неправильно выразилась, извините, я имела в виду массаж ладошек, о котором Вы упомянули в теме о ЗРР. Хочется как-то стимулировать развитие мелкой моторики и речи, но Алишку только раздражают мои манипуляции с его ладошками, удается лишь помассировать пальчики, когда он засыпает во время ГВ...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.06.2012, 23:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ребенок против - делать не нужно. Массаж - это дополнительное, не основное средство стимуляции речи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 12.06.2012, 20:30
aliyaka aliyaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2012
Город: село чермен
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 7
aliyaka *
Доброго времени суток, Полина Львовна! У Али прогресс - он со вчерашнего дня предпринимает попытки ползать на четвереньках, 5-6 "шажков" делает.)) Сидит лучше, хотя сам не садится. Также улучшилась опора на ноги, учитывая, что в еще в 7 мес нам ставили вялый парапарез, то сейчас я уже не сомневаюсь, что мой сын когда-нибудь коряво, но потопает своими ножками!
Спасибо Вам огромное!
Нужно ли нам добавить какие-либо упражнения?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.06.2012, 21:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока ничего добавлять не нужно. Пусть привыкнет ползать на четвереньках. Скорее всего он и сядет с этой позы, но пока сами на показывайте как это сделать, поскольку это может затормозить ползание.

Сейчас ползание на четвереньках - ваше всё
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.06.2012, 22:35
aliyaka aliyaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2012
Город: село чермен
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 7
aliyaka *
Доброго времени суток, Полина Львовна! Благодаря Вашим бесценным рекомендациям, всего за один месяц мой ребенок начал сидеть и ползать на четвереньках!
Т. к. до сих, несмотря на то, что в общей сложности, мы полгода провели в больницах, нам ничего не помогало, не было никаких сдвигов, а тут всего месяц выполнения предложенных Вами упражнений принёс нам такие результаты, то я решила для себя, что нам непременно нужен дефектолог.
Я нашла в соседнем городе логопеда-дефектолога, но кроме нейростимуляции она нам ничего не делала.
Али не говорит, а из звуков лишь "ааа", "эээ", ба, да. Обращенную речь понимает. Что бы Вы посоветовали?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.06.2012, 09:55
aliyaka aliyaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2012
Город: село чермен
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 7
aliyaka *
Еще хотела добавить, что логопедический массаж, предложенный вами, я ему делаю, но хватает его минут на 5. Также я, да и вся семья с ним очень много общаемся, пытаемся стимулировать новые лепетные звуки, слова (все темы про ЗРР, экспрессивную речь читали).
Я подозреваю, что проблема в слабости мышц, отвечающих за артикуляцию,т.к. рот часто приоткрыт, щечки дряблые.
Невролог прописывала разные ноотропы, мы много пили, кололись, последним назначением был энцефабол, но я его не дала. В педиатрии читала тему, где врач не советует давать ноотропы.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 20.10.2012, 17:14
aliyaka aliyaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2012
Город: село чермен
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 7
aliyaka *
Здравствуйте, Полина Львовна! Очень надеюсь на Ваш ответ и рекомендации. Сыну уже 1,4 года. Он активно ползает, встает у опоры, при этом может некоторое время постоять, придерживаясь одной
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 20.10.2012, 17:28
aliyaka aliyaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2012
Город: село чермен
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 7
aliyaka *
Здравствуйте, Полина Львовна! Очень надеюсь на Ваш ответ и рекомендации. Сыну 1,4 года. Он активно ползает, встает у опоры, ходит немного вдоль опоры. Со сменой поз все в порядке, единственное, он так и не научился присаживаться из позы лежа на спине, и вообще голову в этой позе не может приподнимать (возможно это имеет значение)
Проблема в том, что мы топчемся на месте, уже несколько месяцев ребенок не прогрессирует в моторном развитии, и я не знаю как стимулировать его интерес к ходьбе, самостоятельному стоянию. Если поставить игрушку на диван или детский столик, то его хватает максимум на минуту, Али предпочитает игры в положении сидя.
Такое ощущение, что ему либо неинтересно шагать вдоль опоры и стоять у нее, либо он очень быстро устает.
Что нам делать? Или я форсирую события и в конечном итоге он и так пойдет?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.10.2012, 17:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aliyaka Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Полина Львовна! Очень надеюсь на Ваш ответ и рекомендации. Сыну 1,4 года. Он активно ползает, встает у опоры, ходит немного вдоль опоры. Со сменой поз все в порядке, единственное, он так и не научился присаживаться из позы лежа на спине, и вообще голову в этой позе не может приподнимать (возможно это имеет значение)
Проблема в том, что мы топчемся на месте, уже несколько месяцев ребенок не прогрессирует в моторном развитии, и я не знаю как стимулировать его интерес к ходьбе, самостоятельному стоянию. Если поставить игрушку на диван или детский столик, то его хватает максимум на минуту, Али предпочитает игры в положении сидя.
Такое ощущение, что ему либо неинтересно шагать вдоль опоры и стоять у нее, либо он очень быстро устает.
Что нам делать? Или я форсирую события и в конечном итоге он и так пойдет?
Что говорят врачи- ортопеды? Возможно ему трудно или некомфортно стоять?
Чем чаще вы пишите, тем чаще поднимается ваша тема, а я отвечаю всегда с конца списка. И отвечаю только на последнее сообщение: у меня нет времени разбираться, что написано нового, а что повторяется.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.