Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.09.2012, 22:44
Puha007 Puha007 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 578
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Puha007 *
Ребенок начал повторять последний слог в словах в 8 лет.

Здравствуйте, уважаемые консультанты форума!
Подскажите, пожалуйста, что делать..
Мальчик 8 лет, левша, пошел во второй класс. Первый класс был пройден довольно хорошо, без особых проблем. Читал перед школой норму начала второго класса, решал задачи первого класса, быстро научился писать прописью, буквы не зеркалил, хорошая память, довольно усидчив. Учительница была им довольна, но говорила, что он слегка медлителен и не всегда собран, что для левши неудивительно. Проходили курс нейропсихологической коррекции, стало получше.
Кроме того, мальчик очень подвижный, ходил в прошлом году на футбол и брейк-данс. С футболом получалось не очень, было понятно, что футболиста из него не выйдет, но с мячом стал обращаться неплохо, намного лучше, чем в начале года.
В этом году мы добавили плавание, и еще он захотел попробовать баскетбол. Попробовал, ему очень понравилось. Но и футбол бросать не хочет, говорит, что жаль бросать.
Таким образом, физические нагрузки сейчас большие - в понедельник футбол и баскетбол, во вторник плавание, в среду опять футбол и баскетбол, в четверг плавание, в пятницу только футбол, в субботу плавание.
Плюс к этому, в этом году в школе начали ставить оценки, в том году такого не было, добавились новые предметы, стало гораздо больше домашних заданий.
И вот на этом фоне я стала замечать, что сын начал повторять последний слог в словах. Из целого предложения он повторяет последний слог последнего слова. Обычно это бывает, когда мы с ним делаем уроки, я что-то спрашиваю, он начинает отвечать, делает паузу, когда не знает, что сказать дальше и эту паузу заполняет повторением последнего слога последнего слова. Иногда - когда что-то придумывает, например, сегодня делали задание - опиши словами картину Опять двойка, он один раз повторил последний слог.
Раньше я такого за ним не замечала, хотя точно не могу сказать, когда это появилось. Но, думаю, не очень давно. Раньше во время ответа, когда он точно не знал как ответить, он постоянно что-то крутил в руках , мог ерзать на месте, что-нибудь теребить, да и сейчас это есть. То есть, когда волнуется, то есть эти проявления.
Сам по себе ребенок очень чувствительный, эмоциональный. Подвержен страхам. Например, в прошлом году его очень стала занимать тема смерти, и своей и близких людей. Успокаивается, но периодически к ней возвращается, подолгу с ним беседуем, пытаюсь успокоить, но получается не слишком хорошо. Был период, когда вообще меня из дома никуда не отпускал дольше, чем на 2 минуты, боялся, что может что-то со мной случиться. Сейчас этого нет.
Невропатолог, не видя ребенка, посоветовала ограничить умственные нагрузки, телевизор, компьютер, а также провести курс Новопассита, валерианы, и успокаивающих чаев.
Логопед тоже не видит своей специфики - эти повторы бывают редко, при ней не было, а в остальном у сына с логопедией полный порядок.
Я прочитала все темы здесь про запинки речи, но везде речь о детках помладше, 3-5 лет. А 8 лет это такой солидный возраст, к которому все должно пройти.
Подскажите, насколько все у нас серьезно и к какому специалисту бежать, чтобы помочь сыну?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.09.2012, 16:35
Puha007 Puha007 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 578
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Puha007 *
Полина Львовна, скажите, пожалуйста, Ваше молчание означает, что у нас ситуация стандартная? Я прочитала все темы по этому вопросу, но не нашла ни одной ситуации, когда ребенку было бы 8 лет, как моему сыну. Меня это больше всего беспокоит, ведь по возрасту все это должно было начаться и пройти (с 2 до 6 лет).
Скажите. пожалуйста, Ваше мнение, стоит ли предпринимать активные действия, обращаться к специалистам и прочее?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.10.2012, 21:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мое молчание означает, что я уехала. о чем и сообщила в теме "консультирование приостановлено.
Обратитесь за рекомендацией к логопеду. который умеет работать с логоневрозом/заиканием.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.