Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.09.2012, 00:30
BelkaLenka BelkaLenka вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.09.2012
Город: Минск
Сообщений: 3
BelkaLenka *
Ребенку 3 месяца очень нужна помощь!

Добрый вечер!
Очень прошу у Вас помощи, так как сама разобраться я не в силах.
Мальчик на данный момент 3 месяца.
Выписались на 5 сутки все нормально, приходил педиатр, смотрел - все было ок, только голову поворачивал все время на правый бок. Сказала выкладывайте чередуя попеременно правый левый бок.
Дальше в 1.5 месяца была консультация у невролога и ортопеда, собственно с чего все и началось.

Невролог - патологии нет, ортопед - умеренная плагиоцефалия, установочная кривошея, ребенок весь косой и кривой. Лечение - массаж и укладки. Курс массажа прошли, массажистка порекомендовала обратиться к неврологу. Сделаю оговорку, что массажистка у нас из детской неврологии и её ребенок мой слегка так сказать её настораживал в плане того, что в ножке левой не то тонус, не то дисплазия.

Дальше была консультация невролога. Пониженный тонус в левой руке и повышенный тонус в левой ноге. Ребенку почти 2 месяца, а он совсем не держит голову. На тот момент было очень жарко +30 и ребенок был разбужен. Да четко голову он не держал, но не совсем уж.
Диагноз - задержка моторного развития. Синдром нарушения двигательной активности вследствие внутриутробного поражения головного мозга. Узи - норма. Лечение - опять таки массаж+актовегин с эмоксипином + энцефабол.
Медикаментозное лечение не выполняли.

2 слова о себе - одно образование - медсестра, 2 - генетик.
Медикаментозное лечение проигнорировала, так как считала на тот момент, что слишком большая нагрузка для 1.5 месяцев и ребенок на мой взгляд был не так уж безнадежен. Какими прекрасными не были эти препараты, но это ж препараты.
После консультации невролога что я только не делала со своим ребенком. Гимнастика и упражнения, массаж не выполняла, так как прошли курс и это было бы слишком.
Гимнастика при каждом переодевании. Постоянный контакт с ребенком - разговаривала, читала сказки, пела песенки, проговаривала гласные, гимнастика с песенками. Развесила в квартире яркие бабочки на стенах. Купание на животе и ныряния. Выкладывала на живот - с правой и левой стороны игрушки, короче целый день как заводная.

3 месяца - повторный курс массажа. На этом этапе массажистка, все та же скала , что у нас очень большой прогресс. Но её настораживает наша ножка, есть щелчок. В итоге бежим к ортопеду, а там остаточная дисплазия, но ребенок ваш никакой - не держит голову и понижен тонус в правой стороне. Срочно бежите к неврологу. Там еще мы не были, так как я решила дать ребенку отдохнуть после массажа.
Теперь о малыше по порядку.
На данный момент :
Реагирует на меня, на звуки свет. Гулит, оживляется при виде меня и окружающих, улыбается. Повторяет за мной гласные, говорит агу, аге , абу, бе, ге, во, даже с выражением говорит протяжно "да" . Группируется за обе руки и по отдельности, но под настроение. Когда все ок и группируется отлично, как не захочет - будет болтать головой и все. Лежа в кроватке хватается за игрушки одной рукой потом добавляет другую, как будто перекладывая. Вышагивает, рефлекторно ходит, особенно классно в воде, рефлекторно пытается ползать, когда даешь ему опору на ножки. Несколько раз поднимал голову без опоры на локти. Несколько раз замечала как начал рассматривать свои ручки, ладонь раскрывает еще не полностью. Игрушка - когда в руке рассматривает её. Кулаки во рту не оторвать, последнее время больше пальцы.Держал голову не сказать уверенно, за 2 недели до 3 месяцев мог поднимать так, что кажется доставал затылком к спине, при этом поворачивал её по сторонам. Моему счастью не было предела, так как работала с ним я очень много.
После массажа стал намного хуже держать голову. Лежит как жаба при этом поворачивается дугой влево.
Во время массажа по рекомендации ортопеда мы начали носить подушку Фрейка.

У меня один большой вопрос.
Не перегрузила ли я своего ребенка, может ему просто надо дать отдохнуть?
Я не работала с детьми, поэтому каким он должен быть я не знаю.
А когда тебе говорят что что-то не так, то начинаешь капать, особенно наверно если ты медик.
Очень прошу вашей помощи разобраться.


Заранее благодарна Вам за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.09.2012, 09:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы написали в раздел, где консультирует педагог, а не врачи. Уточните, пожалуйста, какого совета вы ждете от меня?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.09.2012, 12:25
BelkaLenka BelkaLenka вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.09.2012
Город: Минск
Сообщений: 3
BelkaLenka *
Добрый день!
Я в такой растерянности, как мне дальше с ним заниматься?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.09.2012, 18:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А подушку фрейка на основании чего вы носите?.
Зайдите в раздел ортопедия и проконсультируйтесь там. Я пока разобраться не могу.
Пока, действительно, ощущение перегруженности.
Попробуйте такие позы: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ваши картинки 1,4,5. Остальные только для специалистов.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.09.2012, 18:28
BelkaLenka BelkaLenka вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.09.2012
Город: Минск
Сообщений: 3
BelkaLenka *
Назначил ортопед, другой назначил широкое пеленание. Наверно это перебор для 3 месячного ребенка. 10 занятий массажа в этот же период надели подушку.
Спасибо большое за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.