Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 13.03.2007, 23:40
ilux_alena ilux_alena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2006
Город: Тольятти ул.Юбилейная 39-16
Сообщений: 37
ilux_alena *
Здравствуйте, Уважаемые врачи!

Нам все-таки удалось осуществить поездку в Германию и вот мы вернулись. Диагноз наш подтвердился полностью. Врачи исключили туберкулез кишечника - это был наш главный вопрос. Биопсию л\у нам не делали, насколько я поняла они не увеличены(у нас пока даже нет выписки на руках ). Операция однозначно в нашем случае не показана. И вообще, все что писал нам с самого начала Вадим Валерьевич(D.Vad) и есть то, что они нам сказали. Все дело в диете! Я слушала это, и понимала, что это почти слово в слово как в тех статьях, которые Вы нам пересылали. Спасибо Вам еще раз! Я хотя бы смогла спокойно и ясно воспринимать всю информацию, которую мне говорили.

Пока мы находились в больнице, в стуле не было жировых пятен, поэтому
что - то я делала не так, недостаточно ограничивала поступление жира, недостаточно давала масла. Питание нам там подкорректировали, добавили 25 гр в сутки МАЛЬТОДЕКСТРИН и до 40гр. масла МСТ, увеличили креон до 20 000 в каждое кормление и на этом все.
Еще отменили безглютеновый стол, разрешили молочные обезжиренные продукты. Сказали, что ребенок получал недостаточно ккал с питанием, поэтому и не поправлялся. Подтвердили, что была временная недостаточность витамина К, но сейчас дополнительно его давать не нужно, пусть все поступает с питанием( хотя до этого я же его кормила)
По этому поводу очень волнуюсь: хотела привезти витамин К в каплях(там нам его давали 5 дней), но в Германии все по рецептам. У нас такая форма вит К есть?

Для них наш случай был интересен тем, что у нас нет потери белка через ЖКТ, обычно такое заболевание протекает в более тяжелой форме, поэтому пока не было результатов биопсии, подозревали иммунодефицит.
Я, наверное, до последнего надеялась, что это заболевание у нас не подтвердится, и врачи назначат какое-нибудь лечение, ребенок начнет поправляться, будет нормальный стул... Этого не произошло, ничего они не обещают и не гарантируют. Но при выполнении их рекомендаций все-таки со временем должна быть положительная динамика в весе и росте, и в стуле.

Всем Вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.03.2007, 23:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,396
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Алена,

Искренне рад за Вас, что получилось проконсультироваться очно в нормальной клинике.

К сожалению, витамин К в России только в виде синтетического викасола (К4), и об этом уже писал здесь ранее, может в каких импортных поливитаминах есть и фитоменадион (К1)?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.04.2007, 19:34
ilux_alena ilux_alena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2006
Город: Тольятти ул.Юбилейная 39-16
Сообщений: 37
ilux_alena *
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Я к Вам обращаюсь за советом.
Прошло почти 2 месяца как мы вернулись из клиники в Гамбурге. Пока у нас нет особой динамики в состоянии. Кирилл не начал поправляться и даже похудел на грамм 300 , и стул все такой же жидкий, только без видимых жировых пятен. Аппетит тоже не очень хороший, может, поэтому и похудел. Опять на губах появляются «заеды». Я очень стараюсь выполнять все рекомендации.
Я уже даже не знаю, что и думать, может быть у нас такой случай, что нам никто не может помочь…

Но сейчас я хотела бы у Вас спросить про другое. Дело в том, что у Кирилла еще в клинике начался кашель. Это было 21 февраля. Там его слушали, в легких все нормально. Да и сейчас все нормально, т.е хрипов нет, но кашель есть, причем не меньше. Получается, кашляет он уже 2 месяца, и еще выделения из носа, но не жидкие. Кашель такой: утром просыпается, через минут 40 начинается движение слизи (чувствую, когда прикладываю руку на грудь), откашливается, иногда прошу покашлять. В это же время и в носу слизь накапливается, высмаркиваем. Затем до вечера периодически кашляет, часто, на мой взгляд, он уже сам слышит и чувствует, что накопилось и откашливает. Но когда он поест, живот становиться большим, давит на легкие и откашливать не может (обычно к вечеру), иногда появляется одышка. Когда Кирилл спит (днем и ночью) – все нормально, не кашляет, дышит легко.
Я все-это время была более или менее спокойна, кашель специально никак не лечим, только питье и массаж. Думала, ну пройдет же он когда-то. Но сейчас уже не могу ждать, уже беспокоюсь.
Может в нашем состоянии это нормально, что ребенок никак не может справиться с болезнью? Нам пишут о вторичном иммунодефиците, хотя подозревали первичный. В иммунограмме: низкое количество Т-лимфоцитов, отсутствие В – лимфоцитов, отсутствие специфических антител. Иммуноглобулины в норме. Лимфоцитов у нас всегда меньше нормы, объясняют, что теряются они через кишечник.
Может быть, как-то можно вылечить этот кашель или уже никак нельзя помочь? Наш педиатр что-то говорила про креон, т.е мы его принимаем, поэтому у Кирилла повышенное количество слизи или я все не так поняла.
Много жидкости я тоже не могу давать, потому что живот становиться сразу большим, там все булькает. Пожалуйста, подскажите, чем я могу помочь ребенку, может надо что-то сдать из анализов специальное?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.04.2007, 12:08
ilux_alena ilux_alena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2006
Город: Тольятти ул.Юбилейная 39-16
Сообщений: 37
ilux_alena *
Пожалуйста, уважаемые врачи, я так надеюсь на Ваш ответ и совет. Нужно ли мне сейчас что-то предпринять, чтобы кашель побыстее прошел и вообще разобраться, почему он так затянулся? Или мне просто продолжать ждать, когда само все пройдет. А если не пройдет?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.04.2007, 12:20
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Алена!
А клинический анализ крови и рентгеновский снимок не делали? Мне кажется, что стоит сделать. В зависимости от результатов, можно будет что-нибудь думать.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 13.05.2007, 10:03
ilux_alena ilux_alena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2006
Город: Тольятти ул.Юбилейная 39-16
Сообщений: 37
ilux_alena *
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie
Уважаемая Алена!
А клинический анализ крови и рентгеновский снимок не делали? Мне кажется, что стоит сделать. В зависимости от результатов, можно будет что-нибудь думать.
Здравствуйте! Не было возможности написать. Но мы сделали рентген 2 мая, так как состояние очень ухудшилось. Ребенок был совсем вялый, бледный,только лежал, отказывался от еды, но при этом температуры не было. Снимок ничего особенного не показал, рентгенолог написала, что данных за острую пневмонию нет. Но врач услышала справа хрипы. Назначили Супракс 5мл. в сутки. Предложили госпитализацию, но мы решили начать давать, а потом посмотреть. На следующий день стало получше с общим состоянием. Пропили до 10 мая, но с кашлем не лучше. Даже мне кажется усилился.

Вот наши последние анализы.
ОАК:WBC- 4.7
RBC- 4.44
HGB- 109
PLT-344, Б-2, Э – 6, П-8, С – 55, М-17, Л- 12,гипохромия +, СОЭ - 15
БИОХИМИЯ: Билирубин, АСТ,АЛТ, холестерин, щелочная фосфат, амилаза,
общий белок, альбумины, белк.фракции – в норме. Глюкоза – 3.00 (3.5-6.4),
кальций – 2.1 (2.25-2.75) снижены.

Еще дело в том, что Кириллу действительно стало хуже на фоне новой диеты. Нам в Германии сказали, что например соблюдать безглютеновый стол не надо. 4 недели я кормила его так, а потом резко стало хуже. Теперь я снова исключила глютен. Может это все совпадения, но ребенок потерял в весе уже грамм 500.(сейчас вес 8700, а был 9300 утром натощак) для нас это очень ощутимо. Ему уже ходить тяжелее становится.

Помните, я поднимала вопрос о туберкулезе. Врач Annabella дала нам очень хорошие рекомендации http://forums.rusmedserv.com/showthr...F2%E0%E7%E8%FF, что нам следует делать, чтобы точно исключить туберкулез. Но в Германии нам не проводили биопсии л.узлов. А исключили туберкулез на основании рентгенологического обследования туловища и теста на туберкулез(Intrakutantest), который был негативным. Может я конечно и напрасно престала к этому туберкулезу, но сейчас состояние Кирилла напоминает то, что было 2 года назад, когда он терял вес хотя соблюдались все рекомендации по питанию. Тогда и кашель не проходил в течение 4 месяцев и сейчас тоже самое. И тогда тоже никакие лабораторные анализы не показывали данные за туберкулез. Лечение начали наугад и помогло!

Просто у нас возникли сложности с получением выписки из Германии. Нам прислали неполный вариант, то есть там не указаны практически все обследования.(и тест на туберкулез в том числе) Это очень неприятная история. И из-за этого у меня возникло недоверие к тому, что они нам делали.

В общем-то мне больше не к кому обратиться, если можете, то помогите, пожалуйста! Сейчас у нас стоит вопрос о втором антибиотике, надо ли его давать или курса Супракса достаточно?

Посылаю выписку, которую прислали из Германии. Получим ли мы нормальный полный вариант - пока неизвестно. Но может быть Вы сможет нам что-то посоветовать.
Изображения
Тип файла: jpg Выписка.jpg (29.5 Кб, 143 просмотров)
Тип файла: jpg Выписка 2.jpg (27.4 Кб, 129 просмотров)
Тип файла: jpg Выписка3..jpg (30.3 Кб, 130 просмотров)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.05.2007, 08:08
ilux_alena ilux_alena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2006
Город: Тольятти ул.Юбилейная 39-16
Сообщений: 37
ilux_alena *
Я, конечно, понимаю, что в нашей истории диагноз уже есть, все возможные рекомендации врачей тоже даны, и мы побывали в разных клиниках. Но, пожалуйста, если кто-то может посоветовать как справиться хотя бы с кашлем (ведь 2.5 месяца кашля-наверное ненормально), напишите. Сейчас нам еще порекомендовали ингаляции с беродуалом на небулайзере. Нужны ли они именно с беродуалом? Раньше мы такие делали, когда была одышка. Врач сказала, что можно еще с лазолваном. Это может нам как -то реально помочь? Наш врач потается назначить нам какой-нибудь сироп от кашля, но я прочитала на форуме, что все это бессмысленно. Но может в нашем случае надо что-то пропить?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.05.2007, 21:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,396
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Алена,

Посмотрел выписку из Германии - там рекомендуется заместит. терапия иммуноглобулином, если содержание ИгГ будет снижаться менее 6 г/л, из Ваших анализов неясно, определяли ли иммуноглобулины по классам количественно? Далее указано, что бак. инфекции следует купировать метронидазолом и/или ингибиторами гиразы (так в Германии называют фторхинолоны). Инфекционные заболевания верхних дыхательных путей рекомендуют начинать лечить с антибиотиков группы эритромоцина (азитромицин, рокситромицин), в этом свете не совсем понятно, почему доктор Вам назначила Супракс, который относится к цефалоспоринам?

Не специалист, но американцы рекомендуют искать другие причины (неинфекционные) кашля, который продолжается более 2 мес.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.05.2007, 21:49
ilux_alena ilux_alena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2006
Город: Тольятти ул.Юбилейная 39-16
Сообщений: 37
ilux_alena *
Вадим Валерьевич, спасибо, что написали. Я уж думала никто не напишет. А какие, например, могут быть неинфекционные причины?


Я уже задавала вопрос врачам форума выше про ингаляции с беродуалом и лазолваном, может кто-то ответит - могут ли они нам помочь? И в каких случаях их вообще-то нужно применять?

Сегодня к вечеру(и иногда до этого) у Кирилла на выдохе слышится как будто скрежет, я не знаю как правильно назвать. Чувствуется, что надо откашлиться, а не может. Боюсь запустить этот кашель - у нас и без него не все гладко, но к проявлениям основного заболевания мы привыкли, а тут и правда не знаем, что делать.
Посоветуйте, пожалуйста. Я очень надеюсь! или напишите, что не можете посоветовать, я тогда не буду больше к вам приставать с этим вопросом.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.05.2007, 00:01
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алена, к сожалению, достоверно исключить туберкулез позволяет только биопсия. Я все-таки не могу быть уверена в достоверности проведения этих тестов - отрицательная проба Манту у такого ребенка ни о чем не говорит - у него иммунодефицит.
Поэтому начнем с самого простого - а сдайте-ка Вы кал ребенка на посев в лабораторию противотуберкулезного диспансера.
У всех людей с иммунодефицитом туберкулез так атипично протекает, что я сама себе порой не верю (к сожалению, у меня приличный опыт лечения взрослых больных туберкулезом с иммунодефицитами).

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.05.2007, 12:54
ilux_alena ilux_alena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2006
Город: Тольятти ул.Юбилейная 39-16
Сообщений: 37
ilux_alena *
Здравствуйте! Очень благодарна за ответ.

Еще до пездки в Германию наш областной фтизиатр смотрела Кирилла. Я показывала ей распечатки с форума и Ваши рекомендации. Она полностью согласлась и сказала, что даже по внешним признакам можно заподозрить у нас туберкулез. Она тогда предложила снова назначить терапию (без лабораторных доказательств) и посмотреть, как ребенок на ней пойдет. Но мы решили съездить в клинику,думали нам там проведут биопсию. Но вышло по-другому...

Мы наверное снова поедем к этому врачу. Скажите, Как Вы думаете, насколько оправдано в нашем случае назначение терапии без точных подтверждений? т.е если так и не получится сделать биопсию или если мы будем искать возможность провести такое обследование, просто чтобы время не было потеряно?(боюсь еще большей потери в весе) И еще Вы писали про НИИ туберкулеза в Москве - Вы считаете стоит съездить туда? Я прислушаюсь к любому совету.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.05.2007, 14:55
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алена, а в Германии или в РДКБ делали генетический анализ на муковисцидоз (CF)?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.05.2007, 17:43
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ilux_alena
Здравствуйте! Очень благодарна за ответ.

Еще до пездки в Германию наш областной фтизиатр смотрела Кирилла. Я показывала ей распечатки с форума и Ваши рекомендации. Она полностью согласлась и сказала, что даже по внешним признакам можно заподозрить у нас туберкулез. Она тогда предложила снова назначить терапию (без лабораторных доказательств) и посмотреть, как ребенок на ней пойдет. Но мы решили съездить в клинику,думали нам там проведут биопсию. Но вышло по-другому...

Мы наверное снова поедем к этому врачу. Скажите, Как Вы думаете, насколько оправдано в нашем случае назначение терапии без точных подтверждений? т.е если так и не получится сделать биопсию или если мы будем искать возможность провести такое обследование, просто чтобы время не было потеряно?(боюсь еще большей потери в весе) И еще Вы писали про НИИ туберкулеза в Москве - Вы считаете стоит съездить туда? Я прислушаюсь к любому совету.
Я не могу взять на себя смелость рекомендовать лечение без подтверждения, но могу порекомендовать либо биопсию под контролем УЗИ, либо поговорить с фтизиатром, который ребенка видит, о лечении. После месяца терапии оценить состояние ребенка и думать, продолжать ли лечение.
Все иммунологические тесты у Вашего ребенка будут недостоверны, а персистирование БЦЖ-инфекции может укладываться в такую клинику. Лечение можно начать без пиразинамида - вакцинный штамм к нему не чувствителен, этамбутол - нельзя по возрасту еще.
И тест на муковисцидоз - обязательно, несмотря на то, что мысль о генерализации БЦЖ инфекции (иммунодефицит, вялая клиника, лимофузлы, наличие прививки, улучшение на туберкулостатической терапии) я отбросить никак не могу.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.05.2007, 21:18
ilux_alena ilux_alena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2006
Город: Тольятти ул.Юбилейная 39-16
Сообщений: 37
ilux_alena *
Цитата:
Сообщение от audovichenko
Алена, а в Германии или в РДКБ делали генетический анализ на муковисцидоз (CF)?
В РДКБ в первую госпитализацию 2005г с предварительным диагнозом "муковисцидоз"(несколько потовых проб были высокими) мы сдавали кровь и отвозили в лабораторию на генетический анализ. Результат мы узнавали по телефону, поэтому бумаги, подтверждающих ответ нет, но ответ был отрицательным. И больше в сторону этого диагноза уже не думали.

Потом перед поездкой в Германию опять возникли подозрения по поводу СF. Там в клинике пытались взять потовую пробу, но не получилось. Со слов профессора перед отъездом, я поняла, что генетический анализ еще просто не готов и они укажут его в выписке, а позже ее пришлют. Теперь я уже не в чем не могу быть уверена, т.к полную выписку мы уже вряд-ли получим. Ситуация просто невероятная , думала, что за границей все четко, а оказалось нет.

Подскажите, пожалуйста, можно ли все-таки достоверно исключить CF каким - либо анализом, чтобы больше к этому не возвращаться? А то мы уже на протяжении 2-х лет возвращаемся к одним и тем же диагнозам.
А еще я читала, что генетический анализ тоже может быть не достоверным и заболевание имеет место. Так ли это?


Когда поедем к фтизиатру, обязательно возьму Ваши советы с форума, может быть мы что-то решим по поводу терапии. Спасибо! Может я и "помешалась" на этом туберкулезе, просто чувтвую, что дело здесь не только в диете.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 18.05.2007, 22:36
ilux_alena ilux_alena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2006
Город: Тольятти ул.Юбилейная 39-16
Сообщений: 37
ilux_alena *
Здравствуйте! Сегодня были на консультации у фтизиатра. Вот только она немного поменяла свое мнение. В прошлый раз хотела даже терапию назначать, а в этот раз говорит, что если бы шел туберкулезный процесс, то это выражалось бы более четко, и вообще проявилось бы давно. А так как прошло уже 2 года, как отменили терапию, вряд ли может иметь место заболевание.
Как Вы думаете, это может протекать так хронически или в словах нашего врача тоже есть правда?
Еще мы показали рентг.снимки за 2 мая другому рентгенологу и она описала его по другому: на обзорной R-грамме органов грудной клетки в S5 праого легкого тень треугольной формы с вкраплением кальцинатов. Легочный рисунок обогащен. Диафрагма четкая.Сердце широко лежит на диафрагме, талия сглажена.
Это может говорить в сторону туберкулеза?

У нас еще сохранились снимки и описание Комп.томографии за апрель 2005 года. В этот раз фтизиатр посмотрела все внимательно, там описывались кальцинаты, и она рекомендовала повторить КТ, еще раз пробу Манту, еще какие-то насечки (не поняла точно, а почерк не разберу никак). Почему- то кал на посев у нас никто не хочет брать.

Все настаивают на поездке в НИИ педиатрии и детской хирургии в Москву. Я уже на все согласна. Но просто это же не получится осуществить за пару дней, а ребенку хуже становится. Сегодня вечером опять был вялый, прикладывается, одышка, хрипы, не может откашлиться. Я объясняла ситуацию врачу, а она говорит, давайте подождем КТ.

Посоветуйте, пожалуйста, может стоит назначить антибиотик и какой?

Завтра выходные - уже никто не придет. Не хотелось бы доводить дело до скорой помощи. Как - то обычно мы дома справлялись и с бронхитом, и с пневмониями.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.