Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 05.09.2008, 17:25
chudo_puh chudo_puh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 10
chudo_puh *
Munn, а можно поконкретнее по поводу консилиума.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 05.09.2008, 21:30
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
chudo puh, простите, торопилась написать с работы...
В МНИОИ Герцена каждую пятницу в здании библиотеки (старое здание, выходящее фасадом на боткинский проезд) проводится консилиум. Принимают участие хирурги, химиотерапевты, радиологи и т.д. Попросите наблюдающего Вас врача обсудить Вашу ситуацию на консилиуме. Особенное внимание мне кажется целесообразным обратить на мнение Решетова И.В. или Маторина О.В.
По Вашему описанию родинка была с изъязвлением, то есть, по всей видимости, I c. Мне представляется целесообразным посоветоваться насчет дополнительного пересмотра стекол в Герцена или Блохина (мне советовали пересмотреть стекла еще раз, чтобы убедиться в том, что ситуация - инвазия по Кларку и толщина по Бреслоу - не хуже, т.к. именно он "полученных значений" зависит целесообразность того или иного лечения или его отсутствия.
Рекомендую Вам почитать эти статьи (мне они очень помогли), чтобы лучше представлять какие вопросы имеет смысл уточнить на консилиуме (или, если не попадете туда - у лечащего врача).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В статьях приводятся рекомендации меланомной ассоциации ВОЗ и пр.
Обратите внимание (кажется, это есть и в приведенных статьях), что контроль - на протяжении первых 2-х лет раз в 3 месяца -должен включать не только УЗИ, но и осмотр специалистом (онкологом, дерматологом) места иссечения (рубца) и других невусов, а также УЗИ рубца, регионарных лимфоузлов, внутренних органов и желательно рентген легких.
Если Вам в Герцена завели карту, то контрольные исследования лучше делать там постоянно, то есть не бегать каждый раз в разные места. Или наблюдаться в онкодиспансере по месту жительства, что, на мой сугубо личный взгляд, хуже.
Не раскисайте. У Вас уже нет меланомы, ее уже удалили. Все будет хо-ро-шо!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 06.09.2008, 23:03
chudo_puh chudo_puh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 10
chudo_puh *
To Munnn
Если честно, то компетентность моего лечащего врача вызывает у меня сомнения. Оперировал меня Пак, может стоит обратиться по поводу консилиума к нему?
Или попасть на прием к Решетову, а дальше уже исходить из того, что он скажет?
Что будет эффективнее?
Карту да, мне завели в поликлинике, т.е. на контрольный осмотр нужно будет к тому же врачу?
Правильно я понимаю, о в моей ситуации все же показана иммунотерапия?
Извините, что так много вопросов.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 07.09.2008, 11:05
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
chudo_puh, насчет иммунотерапии: я так понимаю, что по стадийности (I b или c) иммунотерапия согласно рекомендациям ESMO не показана. Однако в моем случае, Решетов советовал сделать иммунограмму (стадия I a), исходя из результатов которой рассматривался вопрос о назначении иммунотерапии (в итоге обошлись без оной). Знаю, что в Герцена такое практикуется.
Я не знаю Пака лично. Думаю, предупредить его о Вашем желании следует обязательно. Если он сочтет дальнейшие консультации нецелесообразными, постарайтесь попасть к Решетову.
Насчет контроля: теоретически Вам нужно будет наблюдаться в онкодиспансере по месту жительства. Однако мне мой не приглянулся :-). Поговорите, можете ли Вы платно проходить осмотры в Герцена (я бы рекомендовала Маторина О.В., он очень внимателен и аккуратен), а УЗИ - у зав. отделением ультразвуковой диагностики (не могу вспомнить фамилию). Удачи Вам!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 07.09.2008, 21:41
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
chudo-puh, фамилия так и не приходит на ум. Простите. Постарайтесь до консультации с Решетовым или до консилиума получить второе мнение по стеклам (отдадут в пат-анатом. отделении, нужен паспорт), например, в РОНЦе на Каширке.

Комментарии к сообщению:
oncologyst одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 12.09.2008, 11:17
chudo_puh chudo_puh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 10
chudo_puh *
Сделала повторную гистологию в в РОНЦе на Каширке, цифры по Кларку-Бреслоу подтвердились. Врач (из отделения биотерапии опухолей) сказал, что иммунотерапия не нужна. Да, кстати, там было написано, что она без изъявления. А в первой гистологии об этом вообще не упоминалось почему-то.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 12.09.2008, 12:16
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
chudo_puh, очень хорошо, что цифры подтвердились. Отделение биотерапии, как и многие другие, четко следует рекомендациям ESMO, и это тоже очень хорошо, при 1 b иммунотерапия не нужна. Если честно, меня смущала фраза в пред. гистологии о "признаках сосудистой инвазии". Однако, до специалиста в данной области мне далеко, а специалистам РОНЦа я очень верю. 1b это тоже прекрасно, хорошо, что нет изъязвления - Вы очень вовремя обратились. Думаю, мысль о консилиуме можно отбросить. Не поговорили в "Блохина" о наблюдении? Там очень хорошие специалисты, в частности по ультразвуковой диагностике, в том числе при меланоме. См. ЛС.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 16.09.2008, 21:42
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
сhudo_puh, как Ваш визит к Решетову?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 19.09.2008, 19:45
chudo_puh chudo_puh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 10
chudo_puh *
Цитата:
Сообщение от Munnn Посмотреть сообщение
сhudo_puh, как Ваш визит к Решетову?
Удалось попасть к нему только сегодня. Рекомендовал лимфоденэктомию по методу сторожевого узла и биотерапию. Вообще, сказал, что все не очень хорошо, что "с признаками сосудистой инвазии" - это прогноз на метастазирование.
Я вот что не понимаю, с изъявлением она у меня была или нет, и никто мне прямо не может ответить на этот вопрос, почему-то.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 19.09.2008, 20:00
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ну вот... chudo puh, как мне и показалось вначале - вопрос здесь не в изъязвлении: хотя оно и ухудшает прогноз в некоторой степени, но терапевтичекую тактику при 1 ст. не меняет: при 1 b и 1 c она одинаковая, - а именно в сосудистой инвазии.
С другой стороны, в Герцена я не первый раз слышу о тактике, несколько отличающейся от международных рекомендаций, и при том, что я очень доверяю тому же Решетову, однозначно о правильности, целесобразности или нецелесообразности предложенных Вам манипуляций судить не могу. Очень настоятельно рекомендую Вам проконсультироваться повторно в отд. биотерапии у Синельникова И.Е., и при необходимости Демидова (зав. отд. биотерапии), так как, на мой сугубо личный взгляд, Решетов и Черемушкин - два "крайних", вполне возможно обоснованных, взгляда на одну и ту же проблему. Координаты Синельникова есть на онкофоруме, в разделе пользователи, поищите по нику "И.Е. Синельников".
И еще: уже имея разные рекомендации, окончательное решение сможете принять только Вы и советы здесь вряд ли помогут. Дело в том, кому Вы сможете в большей степени доверить себя. Возможно, определиться с этим Вам как раз и поможет И.Е. Синельников, обстоятельно взвесив все преимущества и недостатки и того, и другого мнений. Еще раз огромной удачи и правильных решений.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 24.09.2008, 11:45
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
chudo_puh, добрый день,
видела Вашу тему на онкофоруме. Поскольку его текущими правилами не предусмотрена возможность "беседы" между пациентами в консультативном разделе, пишу Вам здесь:
необходимый минимум обследований, о кот. говорит И.Е., это осмотр специалистом (онкологом), УЗИ послеоперационного рубца, регионарных лифматических узлов, брюшной полости и забрюшинного пространства, рентген легких. Если Вам это было сделано до удаления (кр. послеоперационного рубца, соответственно), в Вашей теме на онкофоруме нужно выложить результаты.
Если не сделано - сделать это сейчас (перед тем, как решать вопрос о сторож. л\у). В ряде случаев сторожевую биопсию с использованием гамма-детекторов делают интраоперационно (при удалении самого очага), не было ли это сделано во время операции?
Рекомендовали ли Вам в Герцена сделать иммунограмму перед решением вопроса о иммунотерапии? (это лишь из любопытства, т.к. сама была в такой же ситуации, "вне стандартов").
Если несмотря на непоказанность иммунотерапии в данной стадии примите решение о ее необходимости, помните, что начинать лечение имеет смысл в течение месяца после удаления первичного очага, так что...
Не завидую Вашей необходимости принимать решение. Еще раз удачи.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 24.09.2008, 13:13
chudo_puh chudo_puh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 10
chudo_puh *
Добрый день, Munnn!
Да уж, веселого мало, мучаюсь...
До операции мне делали УЗИ регионарных лифматических узлов, брюшной полости и забрюшинного пространства, КТ легких, сцинтиграфию костей.Все было в порядке.
Сторожевую биопсию во время операции мне не сделали, что, вобщем-то и удивило Решетова. Иммунограмму сделать не предлагали. Кстати, месяц уже прошел, так что...
Если честно, я уже почти решилась на биопсию, правда, заболел ребенок, придется чуть-чуть отложить.
Спасибо Вам еще раз за такое внимание ко мне, а то я уже с ума схожу от раздумий в одиночку
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 29.10.2008, 18:35
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Munnn Посмотреть сообщение
видела Вашу тему на онкофоруме. Поскольку его текущими правилами не предусмотрена возможность "беседы" между пациентами в консультативном разделе, пишу Вам здесь:
То есть Вы полагаете, что ТАМ - серьезное место, а ТУТ - приют анархии? Цитата выглядит оскобительно.
Обращаю внимание ВСЕХ участников, не удосужившихся прочитать правила, что на РМС, как и на онкофоруме, и на любом серьезном консультативном форкуме также не предусмотрено общение участников в консультативных темах.
При повторных нарушениях тема будет закрыта. Посты "про поболтать" удалены.
Модератор.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 30.10.2008, 22:27
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Валерий Валерьевич,
создается впечатление, что своими словами я затронула струны какого-то "межфорумского" соперничества. Сожалею, если Вы восприняли написанное мною в укор этому форуму.
С правилами ознакомиться я "удосужилась", однако, так же успела заметить и тот факт, что "бесповоротного" бана за такого вида нарушение я не получу.
Буду рада, если это мое сознательное нарушение пошло на пользу chudo_puh. Смею надеяться, что некоторые мои сообщения в данной теме информационно отличались от простого поболтать.
С уважением, Наталья.
Очень надеюсь, что мой ответ Вам не приведет к закрытию этой темы, т.к. другого места ответить на Ваше, невольно оскорбленное мною, чувство, я не знаю
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 30.10.2008, 23:36
Iriina Iriina вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2006
Город: Tallinn
Сообщений: 93
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Iriina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIriina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Мониторинг возможен с помощью измерения онкомаркера S100.

С ув. Ирина
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.