Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2010, 20:21
mamaella mamaella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 10
mamaella *
Уже долго лейкоциты в стуле и сыпь

Здравствуйте. Моей дочке через 1,5 недели будет 6 мес. Родилась моя дочь весом 3530, на момент выписки вес был 3410 (на 6 день). За первый месяц набрала двойную норму:1200. В след.месяце набор был 800. Потом набор был не такой значительный как в первый месяц, точный сказать не могу. На данный момент вес составляет примерно 8 кг. Девочка активная, общается, гулит, улыбается. Проблемы с животиком, колики, нас мучили только первое время. С самого рождения на грудном вскармливании.
Но примерно в 2 мес. и 20 дн. мы попали с ротавирусной инфекцией в больницу (подхватили в больнице). Полечились со среды-субботу (гентамицин внутрь, смекта, солевой раствор).В субботу уехали домой, т.к. я сама заразилась, поэтому оставаться не могли. Дома продолжали лечиться тем же, но в воскресенье пришла участковая педиатр и назначила след.лечение: смекта, свечи виферон, энтерофурил,креон. Потом сдали анализ на ротавирус (отриц.), копроскопию (увел.лейкоциты).Педиатр сказала пропить линекс.
Также мы наблюдаемся у неонатолога по поводу нарушения моторного развития. Неонатолог, узнав о нашей проблеме и увидев нашу сыпь (на щеках), сказала сдать кал на копрограмму,дисбактериоз и на лямблии, и прописала фенистил и полисорб. Такое лечение нам ничем не помогло. А анализы показали опять много лейкоцитов, повышен.кол-во клебсиелл и недостаток бифидобактерий. Лямблии не обн. На это нам неонатолог назначила след.лечение:интестибактериофаг, натрия тиосульфат внутрь, фенистил, а после этого пропить линекс. Когда мы начали все это принимать, сыпь увеличилась, появилась на икрах, локтях, коленях. Мы перестали это давать.
После этого мы пошли к платному гастроэнтерологу, врачу высшей категории, надеясь, что она нам точно поможет. Тем более мы обрадовались, когда узнали, что она тоже считает, что дисбактериоза не существует (а то все врачи вокруг на это только и указывают). Врач назначил след.: смекта, энтерофурил, фенистил, кипферон. Кипферон в городе не нашли, заменили опять вифероном. После такого лечения рез-ты копроскопии: консистенция - жидкая (пенистая), пХ - кислая, детрит - +++, нейтральный жир - +, слизь - +, лейкоциты - 6-10-18, эритроциты - 001-2. Сказали сдать анализ на лактозу - 0,2 (в пределах нормы). Назначили энтерол, креон. След. рез-ты копрограммы: консистенция - кашицеобразная, пХ - щелочная, детрит - +++, слизь - ++, лейкоциты - 0-6-12 (в редких п.з. 20-40), эпителий - 01-2. Гастроэнтеролог назначила гентамицин внутрь (5 дней), бактисубтил после гентамицина и на протяжениии всего лечения кипферон (по 1 св.10 дней, затем пн,ср,пт - №10). Кипферон удалось купить.
Стул уже давно пенистый, практически с самого рождения (я думала, что он такой должен быть). Иногда в стуле присутствует слизь, тоже давно. На щеках по пятнышку тоже давно, педиатр все время меня обвиняла, что я не так питаюсь. Но даже когда я ела только индейку, сыр, слив.масло, белый хлеб, галетное печенье, состояние кожи и стул не менялись.
Меня волнует такое большое кол-во лейкоцитов, значит идет воспалительный процесс, насколько я понимаю, и сыпь (уже какими мазями только не пользовались: элидел, адвантан, топи крем).
На данный момент закончили пить гентамицин, след.этапом должен быть бактисубтил, ставлю кипферон. Стул стал вообще как вода с белыми кусочками. Кожу мажу кремом боро плюс. Когда мажу, вроде бы ничего, сыпи почти нет, а день не помажу, начинает немного краснеть.
Что делать, я не знаю. Подскажите, пожалуйста. Очень уж не хочется и дальше пичкать лекарствами ребенка. Может ли быть проблема во мне? Я же тоже переболела тогда инфекцией, сама никакие анализы не сдавала, лечилась исходя из своего состояния. А до сих пор со стулом проблемы. Но я бы не обращала на это внимания, если бы не дочкино состояние (у меня с самого рождения то запоры, то поносы, только во время беременности было все нормально).
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2010, 23:00
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что делать? оставить в покое стул ребенка
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2010, 10:45
mamaella mamaella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 10
mamaella *
Спасибо большое за ответ.
Но меня волнуют лейкоциты. Можно на это не обращать внимания, что ли? Это же значит, что идет воспалительный процесс в организме.
И как избавиться от сыпи? Я даже пока боюсь прикормы вводить, т.к. не понятна будет реакция. Пока иногда даю смесь нэнни на козьем молоке, буквально 60 мл (вроде бы говорят полезно, да и сама дочка просит "перекусить" иногда до след. кормления).
Еще забыла сказать. Невролог нам сказала, что у нас все признаки рахита и нужно увеличить дозу витамина Д (до 2 кап.). Я сказала об этом гастроэнтерологу. Врач ответила, что с нашими проблемами все на проход идет, еще и кальций вымывает. Посоветовала давать дет.кальций (тяньши), а вит.Д не увеличивать. Мы сейчас этот кальций даем, вит.Д по 1 кап. как и раньше. Правильно ли мы делаем?
А мне, кормящей, гастроэнтеролог посоветовала пить мезим и бифиформ дней 10, чтобы желудок наладить и со стулом я не мучилась. Пока не понятно, помогает ли, главное, чтобы ребенку безопасно было.
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2010, 11:55
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перестаньте давать все лекарства, кальций тяньши нельзя-это БАД. Витамин Д продолжайте давать в профилактической дозе 1 капля в день. Фото сыпи? Про атопический дддерматит читали? Надо не бороплюс мазать, а увлажняющий крем.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2010, 12:01
mamaella mamaella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 10
mamaella *
Спасибо за ответ.
Фото сыпи обязательно выложу. Но сейчас не так видно как раньше.
Но меня еще один вопрос волнует. На анальном отверстии у дочки трещина. Как-то это можно полечить (я еще давно заметила, но мне педиатр сказала, что пройдет; а сейчас заглянула, до сих пор есть, может даже чуть больше, не могу точно сказать).
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2010, 12:16
Аватар для elena__K
elena__K elena__K вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Украина,Кривой Рог
Сообщений: 1,565
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 434 раз(а) за 428 сообщений
elena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно показать ребенка хирургу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.02.2010, 14:36
mamaella mamaella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 10
mamaella *
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, откуда можно брать кальций. А то я даже когда беру дочку на руки, у нее может что-то захрустеть, родничок большой. Может по-старинке: яичную скорлупу в лимонном соке растворять?
И как можно восстановить микрофлору после антибиотика (поздно я познакомилась с вашим клубом, уже наделала делов с этими лекарствами)? Может подавать дочке что-то кисломолочное, кефир, биолакт...?
И подскажите,пожалуйста, что делать по поводу прикормов. А то уже скоро 6 мес., девочка большая. Какие продукты давать и как?
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.02.2010, 21:19
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас кальций ребенок получает из молока. Восстанавливать ничего не надо, все восстановится, если не будете вмешиваться. Прикорм вводите с гипоаллергенных продуктов, например цветной капусты, кабачка или гречневой каши.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.02.2010, 13:17
mamaella mamaella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 10
mamaella *
Здравствуйте.
Спасибо всем большое за ответы.
Выкладываю фото сыпи на коленке (бывает ярче, бывает вообще проходит). На данный момент на щеках опять появилось и на икрах, а на попе вроде бы ничего, нормально. Неужели это атопический дерматит?
Заранее благодарю.
Изображения
Тип файла: jpg Сыпь на ноге.jpg (23.7 Кб, 112 просмотров)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.02.2010, 14:39
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на фото простой раздражительный дерматит или аллергический дерматит. может и ад. увидев только коленку невозможно определить цвет глаз вашего дитя
если вопрос только про коленку- то мажьте увлажняющими кремами, если про ребенка в целом, то выложите фото высыпаний
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.02.2010, 17:20
mamaella mamaella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 10
mamaella *
Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Выкладываю фото с высыпаниями на разных частях тела дочки (на локтях тоже бывает, но на данный момент сейчас там чисто). Замечу, от моей еды по-моему это не зависит (когда даже одно и то же ем, то могут быть высыпания то нет; я в принципе на протяжении всей жизни дочки ем одно и тоже, т.к. боюсь ввести что-то новое, мало ли что (раньше все думала, вот пройдет и начну что-то есть, а все как-то не проходит толком)).
Заранее благодарю.
Изображения
Тип файла: jpg Левая щека.jpg (25.1 Кб, 87 просмотров)
Тип файла: jpg Правая щека.jpg (21.4 Кб, 92 просмотров)
Тип файла: jpg Правая икра.jpg (23.0 Кб, 87 просмотров)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.02.2010, 06:47
mamaella mamaella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 10
mamaella *
Уважаемые, профессионалы.
Ответьте, пожалуйста на мои вопросы, а то я даже не знаю, чем теперь мазать ребенка, и что нам дальше делать.
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.02.2010, 16:45
mamaella mamaella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 10
mamaella *
сыпь и массаж

Здравствуйте.
Моему ребеенку без четырех дней 6 мес. С месяца наблюдаемся у неонатолога по поводу нарушений моторики. Все это время периодически проводили лечение: массажи, уколы (раньше думала, что нужно делать все, что говорят врачи). Динамика вроде бы неплохая, судя по поведению ребенка. Но недавно были у невролога. Врач сказала, что следует поделать массаж для ножек (в основном, встает на пальчики) и спины.
Дело в том, что у нас сыпь. Что за сыпь неизвестно (у меня темка "Уже долго лейкоциты в стуле и сыпь" без ответа). Возникает вопрос, можно ли делать массаж в нашей ситуации (сыпь то появляет, то проходит, не угадаешь). Массаж посоветовали делать в марте. Можно ли делать массаж, когда сыпь есть? Не усугубит ли массаж сыпь, если, например, сыпи на тот момент не будет?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.02.2010, 16:54
Nachmed Nachmed вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 30.06.2009
Город: Russia
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 117 раз(а) за 115 сообщений
Nachmed этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сыпь (и др. заболевания кожи) -противопоказания к массажу.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.02.2010, 04:48
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Массаж вполне можно заменить на развивающие упражнения, которые Вы должны делать регулярно. Пользы от них гораздо больше, чем от короткого курса массажа, на который ребенок неизвестно как отреагирует.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.