Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 30.09.2011, 11:49
plotta plotta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2011
Город: Minsk
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 8
plotta *
извините, пожалуйста, за резкость в предыдущем посте, что-то я нервничаю.
10 октября ложиться в больницу для решения вопроса об операции. мнения врачей расходятся, а я не могу окончательно все понять и определиться, стоит ли ее делать сейчас или все же не торопиться и еще просто наблюдаться.
боюсь упустить момент, чтобы не было поздно, но в то же время делать сейчас ее не хочу, боюсь, сомневаюсь ..
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.10.2011, 10:49
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам уже отвечали на Ваши вопросы, прочитайте самые первые посты.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.10.2011, 20:55
plotta plotta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2011
Город: Minsk
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 8
plotta *
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
Вам уже отвечали на Ваши вопросы, прочитайте самые первые посты.
читала внимательно, спасибо
просто хотелось еще получить ответы на несколько заданных вопросов, оставшихся без внимания, чтобы окончательно определиться.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.10.2011, 22:36
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Знаете, довольно странно обсуждать предпочтительный вид вмешательства на клапане, если мы уже договорились, что сейчас клапан вмешательства не требует. Деторождение вполне возможно и до операции, и после (правда, в обоих случаях желательно, чтоб беременность была запланированной).
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.10.2011, 10:12
plotta plotta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2011
Город: Minsk
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 8
plotta *
Цитата:
Сообщение от birdname Посмотреть сообщение
Знаете, довольно странно обсуждать предпочтительный вид вмешательства на клапане, если мы уже договорились, что сейчас клапан вмешательства не требует. .
да, согласна.
но так как операция мне в любом случае в будущем предстоит и неизвестно, когда это будущее настанет, может совсем скоро (внезапно что-то случится, например), то хотелось бы обладать информацией и по этому вопросу.

то, что деторождение возможно, радует

спасибо большое всем за отклики !
и извините, пожалуйста, за назойливость
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 04.10.2011, 10:56
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понимаете, заранее это обсуждение особого смысла не имеет, так как оба варианта имеют свои плюсы и минусы, и оптимум выбирается не вообще, а применительно к данной конкретной ситуации, с учетом довольно многих факторов (в том числе и того, реализовали ли Вы свои репродуктивные планы, или нет).
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.10.2011, 14:15
plotta plotta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2011
Город: Minsk
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 8
plotta *
Цитата:
Сообщение от birdname Посмотреть сообщение
оптимум выбирается не вообще, а применительно к данной конкретной ситуации, с учетом довольно многих факторов (в том числе и того, реализовали ли Вы свои репродуктивные планы, или нет).
да, опять же согласна. читала про это.
правильно, буду принимать решения по мере надобности. минимумом информации я уже обладаю, так что мысли теперь в нужном направлении, нет хаоса и страха как в самом начале, когда сказали ложиться на операцию.

спасибо !!

Комментарии к сообщению:
birdname одобрил(а): Удачи!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.10.2011, 20:45
plotta plotta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2011
Город: Minsk
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 8
plotta *
уважаемые специалисты, у меня тут возник еще один вопрос ..

сегодня ходила к кардиологу за направлением в больницу, она сказала "слушать врачей и соглашаться на операцию, если будут говорить, что надо делать" (с)

объяснила это тем, что изменения на аортальном клапане происходят очень стремительно (гораздо быстрее, чем на том же митральном) и тогда понадобится экстренная операция, что гораздо хуже и тяжелее плановой.
а так как в будущем она нужна все равно, то может стоит ее сделать уже сейчас.

и я снова в растерянности, согласна в чем-то и с ней.
но больше меня волнует то, что я не знаю, насколько быстро эти изменения могут произойти и не успею заметить их начало, не хочется дотянуть до того самого критического момента ?

и по каким причинам может стать резко все плохо ? большая физическая нагрузка, инфекц. эндокардит ... что еще ?


забыла в самом начале указать: у меня 3 года назад (случайно во время беременности) обнаружили гипотериоз. принимаю эутирокс в дозировке, компенсирующей недостаток гормона.
сказывается ли это как-то на сердце ?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.10.2011, 23:08
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Компенсированный гипотиреоз нам ничем не мешает. Наиболее реальная причина того, чтоб все резко стало плохо с аортальным клапаном - инфекционный эндокардит.
В принципе, наблюдение в Вашем случае должно включать периодический контроль Эхо-КГ (где-то раз в год, если все в порядке, или при появлении каких-то новых ощущений). Этого достаточно, чтоб не пропустить что-то, что лучше бы не пропускать.
Идея оперировать клапан заранее глубоко порочна, т.к. еще не придумали таких клапанных протезов, которые были бы лучше своих родных клапанов.
А зачем Вам вообще в больницу понадобилось, напомните, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.10.2011, 17:40
plotta plotta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2011
Город: Minsk
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 8
plotta *
я наблюдаюсь с 2 лет у кардиохирурга (раз в год Эхо-КГ и консультация)
периодически меня кладут в больницу "на операцию" (последний раз 4 года назад лежала), которую в итоге отменяют за ненадобностью.

в последнее время (чуть больше года) начала чувствовать себя хуже. по УЗИ сильных изменений нет, но так как появились симптомы врач предложил делать все же операцию, так как тянуть якобы смысла нет, сейчас легче все сделать, пока не запущено совсем + перенесется легче и восстановление пройдет быстрее пока молодая
другой врач зашел и сказал "Да ну, зачем ей операция ?! Она еще троих детей родит и не так все плохо ведь. снимок хороший и показатели не такие плохие .."
в итоге мне сказали: решай сама, если хочешь и готова, иди записывайся на госпитализацию.

я записалась (на 10 октября 2011), решила лечь в стационар и получить мнения разных специалистов.
но на тот момент (это было в феврале 2011) я готова была и на операцию, так как раньше себе так часто и плохо не чувствовала, испугалась.
у меня маленький ребенок, очень капризный и неусидчивый (то есть отдохнуть мне особо не давал) и я была с ним можно сказать одна, так как муж на работе сутками, а бабушки далеко.
ну это я к тому, что физическая нагрузка была большая

сейчас ребенок повзрослел, начал ходить в сад и вообще стало как-то попроще. начала замечать, что стала чувствовать себя лучше. не идеально, но в состоянии покоя все очень неплохо.

единственное что осталось: при малейшем резком волнении все сжимается в груди, появляется жар, как будто печет, потом иногда озноб. но это все хорошо снимает корвалол либо само проходит.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.10.2011, 18:51
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно говоря, создается впечатление, что Ваши жалобы с состоянием сердца не связаны. Но если в Ваших реалиях для получения разных мнений надо госпитализироваться, то почему бы и нет.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.10.2011, 22:30
plotta plotta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2011
Город: Minsk
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 8
plotta *
Цитата:
Сообщение от birdname Посмотреть сообщение
Честно говоря, создается впечатление, что Ваши жалобы с состоянием сердца не связаны.
знаете, я тоже иногда думаю, может это не сердце.. тогда что?
единственное мое предположение - повышение давления. хотя обычно оно у меня низкое.

а про мнения врачей: получить консультацию их всех на простом приеме довольно сложно, а в больнице они все вместе находятся и смогут обсудить мою ситуацию, обычно это так и происходит.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.10.2011, 22:31
plotta plotta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2011
Город: Minsk
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 8
plotta *
а еще скажите, пожалуйста, насколько целесообразна сезонная прививка от гриппа при моем заболевании ?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 17.10.2011, 18:40
plotta plotta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2011
Город: Minsk
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 8
plotta *
Здравствуйте, и снова я
положили меня в больницу. лежу только первый день. обследование еще не началось.
объяснила про симптомы, которые возникаю при нагрузке и стрессе (описывала чуть выше). мне назначили половинку таблетки энаприл. почитала от чего она и наткнулась вот на что: по симптомам у меня очень похоже на приступы стенокардии
что вы думаете по это поводу ? если таблетка будет снимать симптомы, то это хорошо и нужно ее просто пить или это плохой показатель ?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 17.10.2011, 21:07
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от plotta Посмотреть сообщение
по симптомам у меня очень похоже на приступы стенокардии
Очным врачам, конечно, виднее, но по Вашему описанию такого впечатления, честно говоря, не складывается. Да, вакцинация от гриппа имеет смысл.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.