Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2013, 18:29
milllennna milllennna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2012
Город: симферополь
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
milllennna *
Помощь годовалому ребёнку в эмоциональном и социальном развитии

Здравствуйте уважаемые психологи и дефектологи! У меня есть сыночек (1 год и 1 месяц), который мало что умеет в своём возрасте. Читала много ваших статей, принимала "в дело". Если в моторном развитии (гимнастика и упражнения) разобраться легче, то что делать с развитие процесса познания и социально-эмоциональном я не знаю. Надо начать с начала, а где это начало!?
Мне сложно найти подход к ребёнку, т .к. он никогда не смотрит в глаза (что угодно.. волосы уши, очки, только не глаза), плохо сосредотачивается на задании (игре) или наоборот час крутит-вертит одну и ту же игрушку, речью и игрой с эмоциями заинтересовать его сложно. Но есть моменты (например если сильно покривляться, при этом издать смешной громкий звук и подпрыгнуть на полметра одновременно), то он может посмеяться от души! Его процесс познания проходит ползая на четвереньках, затем он находит интересный объект (игрушка, пакет, тряпочка, занавески и т.д.), берёт его в руку и переворачивается на спину. Игра заключается в теребении этого предмета, перекладывания из руки руку, машет предметом, но всё это лёжа на спине, т.к. он не сидит самостоятельно (только с поддержкой за спиной).
Поднимать тему аутизм или нет я не буду, т.к. это наверно не изменит ничего. И всё-же как заниматься с такими детьми?
Не хочется "лить воду", поэтому задайте вопросы на Ваше усмотрение.
Ниже я ответила на вопросы о развитии в 12 месяцев. Оцените пожалуйста.



Двигательное развитие

- Садится без посторонней помощи - нет
- Ползет вперед в положении лежа на животе и отталкиваясь руками и ногами -да
- Встает на четвереньки - да
- Ползет, отталкиваясь руками и ногами и держа туловище на весу - да. Долго ползал по-кругу. Прямо пополз ровно в год. По медвежьи - нет
- Из положения сидя становится на четвереньки или ложится животом вниз - нет
- Подтягивается, чтобы встать - скорее карабкается по подушкам и по маме, чтобы встать.
- Ходит, держась за мебель.- нет
- Недолго стоит без поддержки - нет
- Может сделать пару шагов без поддержки - нет


Развитие мелкой моторики и движений рук


- Использует «пинцетный» захват - да, но не всегда
- Держа в руках кубики, ударяет ими друг о друга. Кубик держит один в одной руке, перекладывает в другую руку. Два предмета одновременно не держит.
- Кладет предметы в разные емкости - нет
- Вынимает предметы из различных емкостей - да
- Осознанно выпускает предметы из рук - затрудняюсь ответить. Скорее да
- Толкает/трогает предметы указательным пальцем - нет
- Пытается рисовать каракули, имитируя то, как пишут взрослые - нет


Развитие языковых навыков


- Все больше интересуется речью окружающих. Месяцев до девяти не реагировал на обращённую речь, сейчас чуть лучше
- Реагирует на несложные устные просьбы - нет
- Реагирует на слово «нет» - Скорее нет
- Пользуется несложными жестами, например, отрицательно качает головой, говоря тем самым «нет» - Иногда машет головой, когда не хочет кушать
- Лепет становится более выразительным - появился только в 10 месяцев. Каждую неделю отдавал предпочтение разным звукам, в 11,5 пропало "мама" и лепет прекратился на 3-4 недели, затем появились да-да та-та с вокализацией (начинает нормальным голосом и переходит в писк)
- Говорит «мама» и «папа» -говорил мама не осознанно с 11 до 12 месяцев, сейчас не говорит.
- Произносит определенные звуки с особой интонацией для того, чтобы привлечь ваше внимание, например, «Э!» или «А!» - зовёт на помощь с разной интонацией, если хочет вылезти из стула или где-то застрял.
- Пытается повторять слоги и простые односложные слова - нет


Развитие процесса познания

- Изучает предметы самыми разнообразными способами (трясет, ударяет, бросает, роняет) - Трясёт, ударяет, роняет, но не смотрит на предмет когда роняет. Бросать не умеет.
- Легко находит спрятанные предметы Если спрятать игрушку у него на глазах, то он её не ищет. А если играем в "ку-ку", то ищет игрушку по источнику звука (например, он сидит у папы на руках, а я прячу музыкальную игрушку за спину папе или сама прячусь, тогда ищет с удовольствием)
- Когда называют какой-то предмет, может найти его на картинке - нет
- Копирует жесты - нет
- Начинает использовать предметы по их прямому назначению (из чашки – пьет, расческой – причесывается, по телефону – звонит, телефонную трубку – слушает) - нет


Социальное и эмоциональное развитие


- Ведет себя беспокойно или скованно в присутствии незнакомцев - Первые несколько минут скованно, потом может "влиться" в коллектив. Дома с гостями ведёт себя по-смелее, чем в другом месте.
- Плачет, когда мама или папа уходит. -Обычно нет, только если настроение плохое и его спустили с рук.
- В своих играх любит копировать других - нет
- Отдает особое предпочтение определенным людям и игрушкам. На счёт людей не знаю (он всё время со мной), а игрушки - да
- Проверяет, как будут реагировать родители на его действия во время кормления (Что вы будете делать, если он откажется есть?) - Не знаю. У него плохой аппетит и чтобы его накормить во время его "фокусов" и показываю игрушки музыкальные, начинается "цирк", тогда ест
- Проверяет, как реагируют родители на его поведение (Что вы будете делать, если он заплачет, когда вы выйдете из комнаты?) - не знаю
- В определенных ситуациях может пугаться - да
- Предпочитает маму и/или того, кто больше других о нем заботится, всем остальным - смотря в каких ситуациях
- Повторяет звуки или жесты, чтобы привлечь внимание - нет
- Сосет свой пальчик - да
- Вытягивает руки или ноги, чтобы помочь тому, кто его одевает - нет, не любит одеваться

p.s. Конечно, и моторное развитие у нас "хромает", по нему тоже хотелось-бы получить Вашу консультацию.

Заранее спасибо, очень жду ответа!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2013, 15:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно ли я поняла, что ребенок не умеет сам сесть из позы лежа? И непонятно, умеет ли ребенок сидеть.

Слух проверяли?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.02.2013, 17:57
milllennna milllennna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2012
Город: симферополь
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
milllennna *
Слух проверяли, зрения проверяли (неоднократно), всё хорошо.
Да, ребёнок не умеет садиться из позы лёжа. Сидит с поддержкой за спиной, например спинка дивана, может тянуться вперёд (при этом наклоняется достаточно низко и возвращается в исходное положение без труда) и в стороны к игрушкам. А если посадить самостоятельно, то сразу падает назад. Но ещё такой момент, если его удобно посадить с поддержкой сзади, а потом убрать из-за спины опору, то он будет играться , тянуться к игрушкам пока не захочет откинуться назад, тогда падает.
Тут ещё есть проблема, у него маленький рост и коротковаты ручки и ножки, может это влияет?
У меня открыта тема в эндокринологии с названием "задержка роста , веса и соматотропный гормон" Там много записей. (оттуда меня и направили сюда) Я бы предоставила ссылку на тему, но не знаю как это сделать. Если не затруднит, загляните! Там же есть фотографии ребёнка.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2013, 22:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Да, ребёнок не умеет садиться из позы лёжа.
В таких случаях, обычно, рекомендуют добиться устойчивой позы сидя. а потом учить садиться.
Цитата:
Тут ещё есть проблема, у него маленький рост и коротковаты ручки и ножки, может это влияет?
Маленький рост не влияет, а короткие конечности могут мешать удерживать равновесие.
Есть часть детей, которым по разным причинам с трудом дается смена поз, то есть они не могут сесть. А вот поза сидя у них уже есть.
Этих детей можно сажать, если им не нужны никакие подушки и они сами сидят.
Единственная сложность состоит в том, чтобы время проведенное в этой позе не было слишком длительным. Нужно срочно учить их ложиться из этой позы и самим помещать их в горизонтальную позу.

Если ребенок сидит с опорой, то важно в каком месте опора ему требуется. если на уровне подмышек, то спина к позе не готова, если на уровне таза, то готова и в этом случае ребенок не умеет удерживать равновесие в позе сидя. Этим и занимаются.
Если спина не готова, то упражнения делают на укрепление мышц корпуса.
Этапы развития позы сидя
1. Седло Игры сидя в седле. Садитесь на пол, скрестив ноги по-турецки. Ребенка сажаете в образовавшееся седло спиной к себе, он должен сидеть как на горшке, ноги упираются в пол. Игрушки предлагаете спереди, на высоте груди и на таком расстоянии, чтобы потянувшись за ними, он отклонялась от вас.
В "седле", когда ребенок привыкнет, начинаете подпрыгивания вверх вниз.Когда это будет хорошо получаться - начнете медленные покачивания со стороны в сторону.

Другие варианты позы сидя:
1. С опорой на ваши ноги на полу: садитесь на пол, ноги разводите, ребенка сажаете спиной к себе, игрушки предлагаете на уровне груди, т.е ставите перед ним либо высокую игрушку, либо коробку и игрушки уже на нее. Ребенок не должен опираться о вас, но может опираться руками о ваши ноги.
3. Верхом на ноге лицом к вам. Вы сидите на полу, вытянув вперед ноги и держите мальчика за руки. Можно потянуть вперед и вверх, возможно он встанет.
4. еду-еду у себя на коленях. Вы сидите на стуле и поднимаете попеременно ноги.
5. на полу боком ко взрослому, одна нога взрослого согнута в колене, лежит на поверхности и заведена за спину ребенка. Или
Попробуйте также посадить его на пол с небольшой поддержкой сзади. Попробую объяснить. Вы садитесь на пол, широко разводите ноги. Сажаете ребенка боком к себе. Ту ногу, которая за его спиной согните в колене и его поместите спиной к месту сгиба. Получится угловая спинка, которая минимально поддерживает малыша. При игре в этой позе игрушки предлагайте на уровне груди.


Игра в позе сидя. Сначала дети берут игрушки перед собой на уровне груди, потом с пола, потом сбоку (на уровне груди и с пола) потом сверху сбоку. Это этапы позы сидя и так ребенок приобретает навыки балансировки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.03.2013, 13:57
milllennna milllennna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2012
Город: симферополь
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
milllennna *
Здравстуйте, Полина Львовна! Мальчик, 1 год и полтора месяца.

Цитата:
Если ребенок сидит с опорой, то важно в каком месте опора ему требуется. если на уровне подмышек, то спина к позе не готова, если на уровне таза, то готова и в этом случае ребенок не умеет удерживать равновесие в позе сидя. Этим и занимаются.
Опора нужна в области таза.

Цитата:
1. Седло Игры сидя в седле.
Тут всё получается, ребёнок тянется к игрушки вперёд. Ножки до пола не достают (может так надо?)

Цитата:
С опорой на ваши ноги на полу: садитесь на пол, ноги разводите, ребенка сажаете спиной к себе, игрушки предлагаете на уровне груди, т.е ставите перед ним либо высокую игрушку, либо коробку и игрушки уже на нее. Ребенок не должен опираться о вас, но может опираться руками о ваши ноги.
Категорически отказывается. Без опоры падает назад, а за ноги Мои держаться не хочет, вырывает свои ручки из моих рук

Цитата:
Верхом на ноге лицом к вам. Вы сидите на полу, вытянув вперед ноги и держите мальчика за руки. Можно потянуть вперед и вверх, возможно он встанет.
В этом случае или пытается встать, но ему наверно становиться больно от широко расставленных ног и он начинает плакать и выгинаться назад. Или сразу выгинается и плачет в самом начале упражнения.

Цитата:
еду-еду у себя на коленях. Вы сидите на стуле и поднимаете попеременно ноги.
Когда он в настроении, то можно не много позаниматься, а так тоже выгинается.

Цитата:
на полу боком ко взрослому, одна нога взрослого согнута в колене, лежит на поверхности и заведена за спину ребенка. Или
Попробуйте также посадить его на пол с небольшой поддержкой сзади. Попробую объяснить. Вы садитесь на пол, широко разводите ноги. Сажаете ребенка боком к себе. Ту ногу, которая за его спиной согните в колене и его поместите спиной к месту сгиба. Получится угловая спинка, которая минимально поддерживает малыша. При игре в этой позе игрушки предлагайте на уровне груди.
Получается моя нога поддерживает крестец. Пока тянется вперёд, сидит, а когда тянется на уровне груди он тоже заваливается назад. Сложно мне его заставить занимать, т.к. он постоянно выгинается и плачет, если ему не удобно

У него проблемы со спиной?

Теперь, что нового.
-Ребёнок самостоятельно встаёт в детской кроватке, но ещё не ходи вдоль перила.
-Может встать на колени у любой опоры.
-Несколько раз из положения сидя встал на четвереньки и пополз
-Один раз (вчера) сидел на диване без опоры. Я посадила его, немного раздвинула ножки для устойчивости и чуть-чуть наклонила корпус вперёд для устойчивости, а потом он сам почти выпрямился, но спина всё равно немного округлённая осталась. Просидел около 50 секунд, немного шатался вперёд-назад, баланс ловил, потом покраснел и начал плакать.
-Ребёнок давно любит выщипывать у всех волосы (особенно мои, т.к. длинные) Я брала расчёску и расчёсывала свою чёлку, показывая ему (такое обучение мы проходим давно) и вот он взял расчёску и начал ею елозить по волосам моим, ронял, поднимал и снова прикладывал к волосам моим, тоже самое проделывал и с папой. Потом начал прикладывать к волосам (не своим) другие предметы. А сейчас когда я предлагаю ему причесать меня он сначала улыбается, а потом начинает плакать и выгинаться. уползает. И так стало со многими играми, где лицо к лицу. Я вижу, что радуется и тут же начинает плакать. Как это понять???

Что меня беспокоит:
-Когда ползает на четвереньках, то левая рука почти всегда в кулачке. Этой же рукой он делает стереотипные размашистые движения вверх-вниз и складывает пальцы одинаково (мизинец с безымянным, средний с указательным большой оттопырен вниз) Эту же руку во время сна может вывернуть ладошкой вверх.
- Не смотрит в зеркало.
- Смотрит на волосы (на чёлку), а не в глаза
- Когда показываю предмет смотрит на мою руку, а не на сам предмет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.03.2013, 19:39
milllennna milllennna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2012
Город: симферополь
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
milllennna *
Полина Львовна, немного почитала тему "Методики раннего развития". Информации и методик так много, что я теряюсь... Наверно интересный подход метода Ментессори. А может ещё что-то есть? Ещё читала тему про логопедический массаж. Она для нас уже актуальна?
В общем вопрос заключается в том, чтобы Вы (если это не сложно) дали мне ссылки и порекомендовали литературу для для занятий с ребёнком, которая актуальна именно для моего ребёнка. Может будут какие-то рекомендации с чего начать "социализировать" маленького человечка.

Цитата:
Понаблюдайте за малышкой и напишите, как она любит играть. Постарайтесь не мешать ей.
Пусть делает все, что хочет, за исключением опасных для жизни вещей. Я понимаю, что не очень приятно, когда ребенок залезает в мусорное ведро или стирает папин галстук в унитазе, но все-таки дайте девочке максимум свободы и напишите результаты.
Это одна из Ваших цитат, к нам это приемлемо? Мой ребёнок тоже любит мусорное ведро! . Но если я его оставляю наедине, то он использует все предметы стереотипно - трясёт ими и машет. Тогда что, убрать предметы с пола и пусть достаёт из шкафчиков, потом трясёт ?
Вот ещё вопрос на счёт игрушек. Сколько их должно быть на момент игры самостоятельной. Лучше давать по темам или всё подряд?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.03.2013, 20:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слишком много всего и сразу. Я так не консультирую. Выберите одну тему и задайте конкретный вопрос.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.03.2013, 16:50
milllennna milllennna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2012
Город: симферополь
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
milllennna *
1 год и полтора месяца, мальчик

Прошу прощения за сумбур!

1.-Когда ползает на четвереньках, то левая рука почти всегда в кулачке. Этой же рукой он делает стереотипные размашистые движения вверх-вниз и складывает пальцы одинаково (мизинец с безымянным, средний с указательным большой оттопырен вниз) Эту же руку во время сна может вывернуть ладошкой вверх. Когда играет с игрушкой, то стучит этой рукой по предмету (опять же, со сложенными пальчиками).
Вчера я дала ему мяч (чуть больше его головы). Он правой рукой поддерживает мяч сбоку или кладёт сверху раскрытую ладонь, а левой рукой стучит по нему (со сложенными пальчиками). На мою попытку взять мяч правильно с помощью моих рук он реагирует отрицательно. Т.е. игрушку он не держит двумя руками. Только перекладывает из одной в другую.
А правой рукой (та которая как-бы "здоровая") он иногда "чешет" предметы, вместо того, чтобы взять.


2.Вопрос на счёт игрушек. Сколько их должно быть на момент игры самостоятельной. Лучше давать по темам или всё подряд?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.03.2013, 21:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1.-Когда ползает на четвереньках, то левая рука почти всегда в кулачке. Этой же рукой он делает стереотипные размашистые движения вверх-вниз и складывает пальцы одинаково (мизинец с безымянным, средний с указательным большой оттопырен вниз) Эту же руку во время сна может вывернуть ладошкой вверх.
Что вы можете сказать о тонусе в этой руке?
Цитата:
Когда играет с игрушкой, то стучит этой рукой по предмету (опять же, со сложенными пальчиками).
Вчера я дала ему мяч (чуть больше его головы). Он правой рукой поддерживает мяч сбоку или кладёт сверху раскрытую ладонь, а левой рукой стучит по нему (со сложенными пальчиками). На мою попытку взять мяч правильно с помощью моих рук он реагирует отрицательно. Т.е. игрушку он не держит двумя руками.
А почему правильно - это двумя руками. Период симметричных действий давно прошел. ребенок должен одной рукой держать, а другой исследовать предмет.
Цитата:
А правой рукой (та которая как-бы "здоровая") он иногда "чешет" предметы, вместо того, чтобы взять.
Какие предметы вы даете? интересны ли они ребенку?
Удобны ли для захвата?


Цитата:
Вопрос на счёт игрушек. Сколько их должно быть на момент игры самостоятельной. Лучше давать по темам или всё подряд?
О каких темах идет речь?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.03.2013, 16:20
milllennna milllennna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2012
Город: симферополь
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
milllennna *
Цитата:
Что вы можете сказать о тонусе в этой руке?
Ничего. Я не чувствую разного напряжения в руках.

Цитата:
А почему правильно - это двумя руками. Период симметричных действий давно прошел. ребенок должен одной рукой держать, а другой исследовать предмет.
Хотела научить его бросать мяч . Для этого, наверно, сначала надо научиться держать его в руках?
Он не умеет целенаправленно бросать предметы, за исключением, только когда сидя копается в косметичке и вытаскивает от-туда мелкие предметы. Тогда он (всегда правой рукой) бросает их вправо и как-бы за спину свою. Тоже самое проделывает, когда подползёт к тазику с бельём.

Цитата:
А правой рукой (та которая как-бы "здоровая") он иногда "чешет" предметы, вместо того, чтобы взять.
Какие предметы вы даете? интересны ли они ребенку?
Удобны ли для захвата
Это сухие макаронные изделия в тарелке. Или вообще любой предмет и даже моя рука.
Анализирую, ему или не очень интересно или не удобно взять. Или просто "дурака валяет"

Цитата:
Вопрос на счёт игрушек. Сколько их должно быть на момент игры самостоятельной. Лучше давать по темам или всё подряд?
О каких темах идет речь?
Когда ребёнок находится в свободном ползаньи, то на своём пути натыкается на массу игрушек начиная от маленьких шариков, заканчивая музыкальными машинами и большими мягкими игрушками. Вот я думаю, правильно ли это? Меня расстраивает, что игра всегда одна и та же: подполз, взял, перевернулся на спину, трясёт этой игрушкой. А сегодня по той же схеме умудрился опрокинуть на себя, лёжа на спине, сушку для белья. Я не понимаю, как правильно организовать игровое пространство. Может убрать все предметы с пола и разложить в ящики, шкафчики?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.03.2013, 00:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здесь есть тема игры и игрушки. Прочитайте ее. будут вопросы - задавайте.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.04.2013, 17:33
milllennna milllennna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2012
Город: симферополь
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
milllennna *
Мальчик 1 год и два месяца

Здравствуйте Полина Львовна! Вот такие сдвиги и проблемы у ребёнка в двигательном развитии.
Что умеет:
- активно ползает на четвереньках по всему дому.
- Встаёт только у удобной опоры (диван, стул, детская кроватка, коробка с игрушками), делает 2-3 приставных шага вправо и влево вдоль мебели или топчется на месте. Шаги делает широкие, пальчики всегда поджаты, стопы в первой позиции.
Может держаться у опоры только одной рукой. Пытается поднять с пола игрушку, но ноги не сгибает в коленях. Если встанет, то поменять своего положения уже не может, так и стоит, топчется.
- Из положении сидя переходит в четвереньки (медленно и неуклюже)
- Когда ползает на четвереньках, попу поворачивает на бок, а ногу под ней сгибает в колене, т.е. хочет сесть, но не может. Это похоже на переход в четвереньки, только в обратном порядке. Когда я помогаю ему "докрутиться" и сесть, то он сидит, а спина немного "колесом". Он берёт игрушки с пола, играет, а потом просто плюхается назад на пол и лежит на спине, играет. С одной стороны это уже вошло в привычку, а с другой он не может удержать себя и наверно не хочет. Он знает, что на кафеле падать головой гораздо больнее, чем на паласе и всё равно валится на пол.
Тоже самое происходит, когда ползает. Взял игрушку, перевернулся на спину и лежит, играет. В тот момент, когда он взял игрушку и метится перевернуться на спину, я сажу его на попу, а он от этого злиться, выгибается. В таком состоянии его вообще посадить нельзя.

Пробовала водить его за таз. Он как желе, весь "разваливается" в моих руках А скоро весна, прогулки, и как с ним активно гулять, если он ни сидеть не стоять не может, когда сверстники уже бегают...
Что делать с его топтанием на месте у опоры и нежеланием сидеть?
Напомню, что у него руки и ноги чуть короче, относительно других детей.

В других темах нашла, как правильно держать за таз.
Цитата:
Держать нужно так: четыре пальца каждой руки обнимают животик , а большие пальцы упираются в попку.
Я держала не правильно...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.04.2013, 20:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
- активно ползает на четвереньках по всему дому.
Это очень хорошо.
Цитата:
- Встаёт только у удобной опоры (диван, стул, детская кроватка, коробка с игрушками), делает 2-3 приставных шага вправо и влево вдоль мебели или топчется на месте. Шаги делает широкие, пальчики всегда поджаты, стопы в первой позиции.
Можно уже надевать правильную обувь. Одевайте реенка в позе стоя у дивана: качните на одну ногу, поднимите вторую и наденьте носок. И тд

Цитата:
Может держаться у опоры только одной рукой. Пытается поднять с пола игрушку, но ноги не сгибает в коленях. Если встанет, то поменять своего положения уже не может, так и стоит, топчется.
Умеет сесть от опоры? Если нет - учите.
Цитата:
- Из положении сидя переходит в четвереньки (медленно и неуклюже)
-
Ловкость появляется с опытом. Хорошо, что делает.
Цитата:
Когда ползает на четвереньках, попу поворачивает на бок, а ногу под ней сгибает в колене, т.е. хочет сесть, но не может. Это похоже на переход в четвереньки, только в обратном порядке. Когда я помогаю ему "докрутиться" и сесть, то он сидит, а спина немного "колесом". Он берёт игрушки с пола, играет, а потом просто плюхается назад на пол и лежит на спине, играет.
Помогайте сесть и сразу ставьте перед мальчиком картонную коробку с игрушками или давайте игрушки сверху сбоку, но не ниже уровня груди.
Цитата:
С одной стороны это уже вошло в привычку, а с другой он не может удержать себя и наверно не хочет. Он знает, что на кафеле падать головой гораздо больнее, чем на паласе и всё равно валится на пол.
Тоже самое происходит, когда ползает. Взял игрушку, перевернулся на спину и лежит, играет. В тот момент, когда он взял игрушку и метится перевернуться на спину, я сажу его на попу, а он от этого злиться, выгибается. В таком состоянии его вообще посадить нельзя.
Это уже насилие. Привлекайте к позе сидя. давайте такие игрушки, в которые лежа не поиграешь.
Цитата:
Пробовала водить его за таз. Он как желе, весь "разваливается" в моих руках А скоро весна, прогулки, и как с ним активно гулять, если он ни сидеть не стоять не может, когда сверстники уже бегают...
Дома водить не нужно. Да и на улице, возможно, рановато. Думать нужно ос воем ребенке, а не его ровесниках. Все постепенно получится.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.04.2013, 13:20
milllennna milllennna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2012
Город: симферополь
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
milllennna *
Здравствуйте Полина Львовна! Спасибо за консультации!

Цитата:
Умеет сесть от опоры? Если нет - учите.
Нет, сидится не умеет и падать тоже не умеет (валится столбиком назад, а не на попу). Как его правильно научить этим навыкам?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.04.2013, 15:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от milllennna Посмотреть сообщение
Здравствуйте Полина Львовна! Спасибо за консультации!


Нет, сидится не умеет и падать тоже не умеет (валится столбиком назад, а не на попу). Как его правильно научить этим навыкам?
Учите вставать у опоры – у дивана: садитесь перед диваном на низкие колени (практически вы сидите на пятках), сажаете мальчика к себе на колени. Ноги у него должны быть под прямым углом. (если вытянуты вперед он не встанет) Ставите игрушку на диван и слегка подталкиваете мальчика вверх и вперед. Когда встанет, пусть поиграет с игрушкой и когда устанет, помогите ему сесть: одну руку кладете малышу на спинку и наклоняете вперед, а другой обнимает животик и тянете на себя. Проще говоря, он должен шлепаться на попку с наклоном вперед.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.