Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2016, 07:27
Gestia Gestia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2011
Город: провинциальный
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Gestia *
Болят колени - какой вид диагностики целесообразнее.

Здравствуйте,уважаемые специалисты.
Хотела бы задать вопрос по поводу своей проблемы с коленными суставами,но на данный момент нет никаких снимков ,хотелось бы понять,что целесообразнее в моём случае:КТ или МРТ.
Данные о себе:


1) Возраст
30 лет
2) Пол
Женский
3) Рост
167
4) Вес
58-60
5) Род занятий (как основная работа, так и хобби)
Основная работа- ранее сидячая,сейчас в отпуске по уходу за ребенком,параллельно обучаюсь на инструктора йоги. Физическая нагрузка ,предшествующая развитию проблем с суставами- велосипед, разного рода фитнесс,йога,бег не долго-несколько месяцев собственно с него и начались боли в коленях.
6) Курите ли вы.
Не курю и ни когда не курила.
7) Ваше общее состояние здоровья. Наличие (сейчас или в прошлом) серьезных заболеваний (если да - уточнить)
Года два беспокоят боли в шее,головные боли,переодически гул в ушах, диагноз- головная боль напряжения,цирвикогенная головная боль. По рентген - снимкам шейного отдела - начальные признаки ОХ, выпрямлен шейный лордоз. Так же со слов врачей- небольшой сколиоз.
Имеется продольно- поперечное плоскостопие 1 ст.
8) Были ли у Вас в прошлом травмы и аварии. Если да – какие и когда.
Нет.
9) Впервые ли Вас беспокоит данная проблема, если нет – опишите
подробно предысторию.
Колени заболели впервые в 2009 г после бега, бегала трусцой по 12 км в день, в обуви не совсем подходящей для бега и по асфальту , в этот же период очень активно и помногу каталась на велосипеде. В один прекрасный день сильно заболели колени,было больно ходить, в коленях оказалось острое воспаление. Из нагрузок убрала бег,фитнесс- аэробику, велосипед- в меру,без перенапряжения, если случались излишние нагрузки- колени начинали болеть, занятия йогой так же оставила в меру. Сильных обострений после этого не было,просто переодически болят. От хождения на каблуках могут заболеть или от долгой ходьбы. Сейчас,во время обучения на инструктора по йоге, стали болеть чаще,нагрузки стало больше. Иногда болят тазобедренные суставы. Переодически принимаю препараты с глюкозамином и хондроитином.
10) Какие обследования Вы проходили. Результаты обследований.
Ранее МРТ. К,сожалению,снимки утеряны. Заключение частично помню: дегенеративные менисковые изменения.
На данный момент хочу у вас проконсультироваться по поводу моего состояния- подскажите,что целесообразнее в моём случае пройти- КТ или МРТ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2016, 07:34
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Целесообразнее осмотр грамотного ортопеда.
Не всем подряд при болях в коленях,нужны пресловутые МРТ/ы/.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.12.2016, 07:37
Gestia Gestia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2011
Город: провинциальный
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Gestia *
Я тоже так считаю,но грамотного так и не нашла,поэтому обратилась к вам.
Хотя бы подскажите,к кому лучше обратиться- к ревматологу или ортопеду?
И вопрос про хондропротекторы- есть ли смысл принимать глюкозамин с хондроитином?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.12.2016, 08:17
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gestia Посмотреть сообщение
Я тоже так считаю,но грамотного так и не нашла,поэтому обратилась к вам.
Хотя бы подскажите,к кому лучше обратиться- к ревматологу или ортопеду?
И вопрос про хондропротекторы- есть ли смысл принимать глюкозамин с хондроитином?
К ортопеду. Смысла в хондропротекторах нет. Если не будет возможности попасть к ортопеду - МРТ одного наиболее симптоматичного сустава на аппарате не менее 1.5 тесла с записью на диск. В шапке темы есть инструкция как выложить диск здесь.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.12.2016, 15:32
Gestia Gestia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2011
Город: провинциальный
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Gestia *
Ясно, благодарю.
Как будет результаты, обращусь к вам за дальнейшей консультацией.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2017, 05:54
Gestia Gestia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2011
Город: провинциальный
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Gestia *
Здравствуйте,уважаемые специалисты.
В связи с некоторым изменением моего состояния,возникли и вопросы.
К болям в коленях добавились боли в тазобедренных суставах ( возникли после акоивной практики асан на эти суставы) в основном в правом, до этого несколько лет у меня был хруст в них,довольно сильный. Так же возникли боли в крестце - ранее крестец мог заболеть от долгого хождения/стояния, так же есть ощущение нестабильности в крестце. Примерно 2 недели крестец и т/б суставы болели. На данным момент боли почти прошли,иногда только стреляет в правом т/б суставе и немного болит,если сидеть,подогнув согнутые ноги в коленях к туловищу. Стоит ли с этими симптомами идти к врачу,если сейчас они утихли?
А ещё несколько дней время от времени возникают ноющие болевые ощущения в области большеберцовой кости,примерно в средней её части или нижней третей,а иногда охватывает верхнюю часть костей стоп- этот симптом требует немедленного обращения к врачу и связан ли он с остальными? И к кому в таком случае обращаться- к ревматологу?
И ещё,подскажите,могу ли я сюда обратиться без посещения очного специалиста,но с необходимыми результатами исследований ( МРТ,КТ,биохимия крови и др.) Дело в том ,что в моей поликлинике и даже в других ближайших ортопедов нет,ехать нужно на другой конец города, у меня нет такой возможности пока.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.01.2017, 18:00
Gestia Gestia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2011
Город: провинциальный
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Gestia *
Здравствуйте,уважаемые специалисты.
Была у хирурга со своими жалобами. Мне назначили рентген пояснично- крестовой области. Подскажите,пожалуйста, насколько в моём случае необходима данная процедура? Стоит ли отдельно делать рентген,КТ большеберцовой кости?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.01.2017, 18:09
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,482
Поблагодарили 4,413 раз(а) за 4,257 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gestia Посмотреть сообщение
ЗМне назначили рентген пояснично- крестовой области. Подскажите,пожалуйста, насколько в моём случае необходима данная процедура? Стоит ли отдельно делать рентген,КТ большеберцовой кости?
Скорее, стоило бы показаться ортопеду, а не общему хирургу.
Если болезненные проявления не сильно выраженные, непостоянные, без определенной локализации - может, и вообще повода для обращения к врачу пока нет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.01.2017, 18:48
Gestia Gestia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2011
Город: провинциальный
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Gestia *
Обратилась к хирургу,так как в поликлинике ,где наблюдаюаюсь,ортопедов нет.
Болевые ощущения сейчас чаще в большеберцовой кости, и они не проходят пару недель, локализация- это средняя часть большеберцовой кости, размер болевого участка примерно 10 см. Пару раз боль была ниже,ближе к голеностопному суставу. Ноёт нога,в основном,когда сижу,согнув ногу в коленке или ногу на ногу кладу,а,может,просто потому что сижу долго.
Физнагрузку в виде йоги не убрала,просто стала через день практиковать, во время нагрузки не болело.
Не понимаю,почему мне назначили только рентген крестца.
Подскажите,пожалуйста,с этим симптомом мне к кому лучше идти и рентген какой области сделать,и рентген ли вообще?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.01.2017, 07:36
Gestia Gestia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2011
Город: провинциальный
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Gestia *
Добрый день, уважаемые специалисты.
Сегодня выложу результаты рентгена пояснично- крестцовоц области.
В данный момент передняя часть голени почти не беспокоит,но появилась боль в области правой средней ягодичной,напрегателя широкой фасции и бедренной кости,по-моему,где большой вертел,больно при пальпации в этих местах. Скажите, пожалуйста,мне продолжить обследование у невролога или с таким симптомом к хирургу вообще?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.01.2017, 12:38
Gestia Gestia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2011
Город: провинциальный
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Gestia *
Результаты рентгенологического исследования пояснично-крестцовой области:
На спондилограммах поясничного отдела левосторонний сколиоз 1 ст. Диски деформированы за счет сколиоза незначительно, замыкательные пластинки склерозированны. Костно- деструктивных изменений не выявлено.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.01.2017, 12:43
Gestia Gestia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2011
Город: провинциальный
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Gestia *
Вот снимки,извините за качество, не знаю,как лучше сфотографировать.

Подскажите,насколько это серьёзно,и есть ли связь с другими симптомами- болевыми ощущениями в средней части большеберцовой области и средней ягодичной?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170123_143607.jpg
Просмотров: 28
Размер:	748.2 Кб
ID:	120325  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170123_144027.jpg
Просмотров: 28
Размер:	761.4 Кб
ID:	120326  
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.01.2017, 12:52
Gestia Gestia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2011
Город: провинциальный
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Gestia *
Добрый день.
Пожалуйста, прокомментируйте, пожалуйста, результаты рентгена.

У невролога была, она выписала лечение (НСПВ и миорелаксант) и сказала, что боль может отдавать в ногу. Так ли оно? От чего болит в районе средней ягодичной и большого вертела, причем при надавливании?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.01.2017, 14:20
Gestia Gestia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2011
Город: провинциальный
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Gestia *
Все ещё надеюсь на ваш ответ по поводу моих результатов исследования и симптомов.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.01.2017, 15:41
Gestia Gestia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2011
Город: провинциальный
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Gestia *
Добрый день,уважаемые специалисты.
Жду от вас ответа.

Принимаю нпвс и миорелаксанты, боль чаще всего в нижней части крестца и в тазобедренном суставе,особенно,когда сижу, согнув ногу.иногда в передней части голени.

Нужен снимок тазобедренного сустава?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.