Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 19.02.2011, 23:35
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Сколько можно сидеть?

Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна!!
Сыну 8мес и 3 недели. Он уже стоит, немножко ходит вдоль опоры, пружинит на ножках, сидит наконец-то!!! (сел сам, окончательно примерно в 8мес и 1неделю), активно ползает. В общем все у нас хорошо, не без Вашей помощи!))) спасибо Вам!
У меня, если можно, есть небольшой вопрос))).
Сын, как я уже сказала, садится самостоятельно и довольно уверенно сидит, может сидеть довольно долго, играть. Когда у него есть возможность самому поменять положение, я время сидения не контролирую))). А вот, когда он, к примеру, сидит в стульчике для кормления, если мне что-то нужно сделать в это время, то я могу и забыться и сын может до получаса просидеть, если, конечно, не закапризничает... Но в основном я все еще контролирую время в положении "сидя".. Правильно ли это??? Или когда ребенок уже сам сел и сидит вроде уверенно, стоит забыть об этом контроле?? Или, например, езда в машине может занимать и час и два... 2 часа он, конено, и сам в кресле невыдержит))), но все же и тут - стоит ли контролировать?? Или уже забыть, успокоится и пусть сидит столько, сколько необходимо, сколько того требует ситуация? Конечно, в разумных пределах))). В основном речь идет наверное, о времени в районе 15-30
минут.
Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.02.2011, 15:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В правильном автомобильном кресле можно ехать до двух часов.
Дома ребенок, умеющий сидеть сам и меняющий позы не должен сидеть в кресле кроме того времени. когда он ест или занимается (рисует, например).
Сидеть ребенок должен столько, сколько ему нужно, а не сколько требует ситуация.
Естественно, время от времени, приходится держать ребенка неподвижно привязанному к сидению, но не каждый день. когда это удобно взрослым.
Вы, действительно, должны перестать контролировать. Ребенок, умеющий менять позы - берет контроль на себя.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.02.2011, 16:30
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое, Полина Львовна!
Но всеже, ситуации, в которых требуется, чтобы ребенок сидел в кресле случаются каждый день.. Например, когда я хочу поесть, я сажаю ребенка в кресло рядышком - кушаю и разговариваю с ним. Ну не стоит же мне мучаться голодом???)))))). А как это сделать без кресла я плохо представляю... Не возможно ведь ползать за ребенком и есть одновременно??))))). Иногда требуется и посуду помыть, погладить детское белье. Ну а больше я никаких дел не делаю с ребенком... Я никогда не исользую этот способ (держать ребенка привязанным)))) в личных интересах! Только, если это необходимо, но у меня такая необходимость случается каждый день...
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.12.2011, 23:27
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Несколько волнующих вопросов в развитии мальчика (1,6 года)

Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна!

Если можно, у меня появилось несколько вопросов, касающихся развития сына (1,6 года):

1. Сын, как мне кажется, до сих пор не проявляет любви к близким (мы постоянно живем втроем, я- мать, сын и отец. Все остальные родственники живут далеко). Он никогда не целует нас, не обнимает. Также не любит "телячьх нежностей" в свой адрес.
Хотя, если проанализировать данную ситуацию, то выглядит все так: сын не видит проявлений нежности, мы с мужем не обнимаемся и не целуемся. Может ли быть причина только в этом? Сына мы оба целуем и обнимаем, тискаем постоянно. Если я тискаю его, обнимаю, целую - отталкивает. Правда, надо сказать, делаю я это... всегда напористо.. У меня всегда такие проявления любви - хочется зацеловать его!). И конечно, почти всегда не вовремя. А вовремя никогда не бывает - он всегда чем-то занят. Возможно, поэтому и не нравится?...
На просьбу поцеловать не реагирует. Только если что-то попросил, а я его прошу поцеловать меня, тогда целует). Иногда стал даже сам целовать, попросивши что-то). Вроде я даю ему что-то только за поцелуй. Я не хотела так его приучать, просто мне было это забавно, а сын, видимо, и привык...
Еще папа приучил целоваться при прощании. Но сын не то, что целует, а скорее делает это по привычке, как ритуал. При прощании с папой, он издает звук поцелуя и машет рукой.

Еще никогда никого не жалеет. Вроде показывает, изображает как кто-то плачет, но что-то такое пожалеть вообще не знает. Хотя мы его всегда жалеем и он сам всегда бежит жалеться к нам (когда сам упадет или ударится).

2. Абсолютно равнодушен к качелям. Ни на чем не хочет кататься на детской площадке. Не знаю проблема ли это??? Или это просто вопрос предпочтения??? Просто это отлично от других детей, поэтому и обращаю на это внимание.
Также равнодушен к мячам, воде, к музыке (вроде и просит еще, когда песня заканчивается, но никакой реакции на музыку я не вижу, сын всегда занимается своими делами в это время. Может ручками помахать при включении музыки, это даже на танец не похоже, а вроде как просто обозначение музыки). Т.е. не танцует, нет никаких любимых/нелюбимых песен, на любую музыку реагирует ровно. Хотя появилась одна, которую он просит включать еще - Песня Умки).
У сына одна абсолютная страсть - машины!
Совершенно не могу заинтересовать играми с пальчиками, типа "сорока-белобока" и прочими. Никогда не интересовало и не интересует.
Не повторяет за мной никакие действия, вроде похлопаем, потопаем и прочее. Или что-нибудь показываю ему: "смотри как мама делает, а ты так умеешь?", смотрит и дальше своими делами занимается, ему не интересно совершенно! Все показывала как птички крылышками машут (когда кормили птиц. Ему нравится, он за ними бегает), он не повторяет. Спустя какое-то время стал повторять без повода (т.е. играет, а потом ко мне бежит, машет ручками как птички и улыбается). Но в целом складывается впечатление, что ему это просто не интересно.. Потому что однажды показала ему как ползает черепашка, издавая при этом звук, который его веселил, и он просил еще и еще и сам изображал некоторое время.
Т.е. вроде как его трудно вовлечь, привлечь что ли.. Хотя если предложить его любимые занятия, он почти всегда с радостью вовлекается (построить домик из подушек и играть, или же гараж из них же, позаводить машину ключиком, поиграть в прятки и другое.)
Как-то он вообще почти не подражает нашим действиям, мне кажется.

Любит носиться по квартире, бегает, постоянно издавая какие-то звуки, визжит.

3. Часто не реагирует на слово "нельзя" и запреты воообще. В сам момео запрещения улыбается, смотрит хитро и продолжает делать то, что запрещают или просто не обращает внимания. Или, например, просто постоянно играет с розеткой, лезет туда, хотя каждый раз говорим, что нелья и отводим от нее.

4. Он почти постоянно говорит, издает какие-то звуки!
Сын очень часто каждое слово повторяет повторяет по 2 раза, например, когда просит открыть что-то, говоит "ако ако", когда отвечает -да, то говорит "да да".

5. Мне кажется, присутствует гиперактивность... Про него прожно сказать "непоседа", "шило в попе". Частенько бывают состояния возбуждения, носится по квартире, визжит, что-то говорит, издает звуки, учащенное дыхание, поймаешь - пытаешься что-то говорить - взгляд не возможно поймать, крутится, не слушает, в глаза не смотрит.

В остальном развитие не вызывает подозрений:

- Говорит сын хорошо, повторяет вообще практически все, каждый день появляются новые слова. Не знаю считается ли это предложением, но сын может говорить несколько слов относительно какой-либо ситуации, например: "папа га-га-га" - это значит, просит спеть песенку про то как пропали гуси у бабуси)). папа - пропали, гагага - гуси. Я пыталась считать, в его лексиконе уже около 70-80 слов.

- доброжелателен, неагрессивен абсолютно, практически не капризничает, почти всегда в веселом расположении духа, очень активный, непоседа (выматывает нас с мужем за день!), может и сам себя занять и со взрослыми играет, сам вовлекает нас с мужем в игры (но только определенные, например, чтобы за ним залезли в его домик из подушек и там погонялись за ним.
В целом - любознательный. Эмоциональный, мимика у него живая.

Знает многих животных, показывает их, изображает, называет.

Знает, отличает и называет машины: автобус, газель, камаз, самосвал, мусоровоз, такси, трактор, пожарная машина и другой транспорт: самокат, велосипед, самолет, кораблик, поезд, тележки различные, коляски.

Знает почти все части тела, показывает их, что-то называет.

Сам собирает из конструктора что-то (в основном это у него различный транспорт) прибегает показывает и говорит, что это трактор или автобус (и действительно похоже!!)

Рисует машину карандашом с 1,4 года (мало похоже, разумеется, но мы точно видим, что сын рисует машину!)

Любит читать книжки, сам приносит и просит почитать, просит рассказывать ему стишки.

Сам обращается к прохожим на улице и всем показывает и рассказывает, что в небе летают самолеты, голуби и вороны. От прохожих вообще не шарахается, а с интересом слушает, смотрит и даже рассказывает им что-то.

К горшку еще не приучен (мы сами не торопимся с этим), не ест не пьет самостоятельно (так же, думаю, моя вина... я не тороплюсь, самой кормить удобнее и то, что он этого не умеет
не доставляет мне никакого дискомфорта...), но, в принципе, может, если захочет сам поесть, последнее время все чаще возникает желание делать это самому.

ТВ и мультики любит, но мы практически не показываем ему.

Часто что-то просит сделать сам: одеть носок, обуть сандали, открывать двери очень любит!, и вообще часто от него можно услышать - "сам", предлагая ему что-то сделать. Или просто говорит, озвучивает, что он что-то делает сам, например, ест ложкой и говорит "сам".

Вроде все написала, что пришло в голову... И так получилось объемно...

Полина Львовна, я просто хочу услышать от Вас как от специалиста, нужно нам обратить внимание на какие-то волнующие меня вещи или же ничего критичного в этом нет и это просто вопросы предпочтения и особенности характера? Дело в том, что мне вообще кажется, что сын отличается от детей на площадке, поэтому и возникли всемэти вопросы. Например, хотя бы даже такая мелочь, что ни один ребенок не улыбается на детской площадке, редко и по поводу только, в основном они все ходят такие сурьезные)), а сын бегает по площадке и постоянно всем улыбается.. Уже даже все стали отмечать - какой улыбчивый мальчик. Ну и отличие у него в вопросах препочтения, которые я описывала выше: сын равнодушен ко многому, что любят почти все дети!!!

Спасибо!.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.12.2011, 13:16
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Еще забыла добавить, если это важно, что сын понимает и выполняет простые просьбы: принеси, покажи, дай, отнеси, возьми и тому подобное. Обращенную речь понимает, но, как мне кажется, относительно знакомых действий и предметов. А что-то более серьезное (не совсем знакомое) слушает открыв рот и округлив глаза, застывши, если говорить это ему таким... таинственным, загадочным тоном, глядя в глаза)))
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 18.12.2011, 19:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
я просто хочу услышать от Вас как от специалиста, нужно нам обратить внимание на какие-то волнующие меня вещи
Да, ваше поведение, как мне кажется, может создать проблемы в будущем. Вы для выстроили какой-то идеал ребенка, основываясь на своих представлениях и образцах поведения других детей и теперь стараетесь подогнать ребенка под этот образец. Вот конкретный пример:
1.
Цитата:
Сын, как мне кажется, до сих пор не проявляет любви к близким (мы постоянно живем втроем, я- мать, сын и отец. Он никогда не целует нас, не обнимает. Также не любит "телячьх нежностей" в свой адрес.
Хотя, если проанализировать данную ситуацию, то выглядит все так: сын не видит проявлений нежности, мы с мужем не обнимаемся и не целуемся. Может ли быть причина только в этом? Сына мы оба целуем и обнимаем, тискаем постоянно. Если я тискаю его, обнимаю, целую - отталкивает. Правда, надо сказать, делаю я это... всегда напористо.. У меня всегда такие проявления любви - хочется зацеловать его!). И конечно, почти всегда не вовремя. А вовремя никогда не бывает - он всегда чем-то занят. Возможно, поэтому и не нравится?...
На мой взгляд, это сильно напоминает насилие, а на ваш?
Цитата:
На просьбу поцеловать не реагирует. Только если что-то попросил, а я его прошу поцеловать меня, тогда целует). Иногда стал даже сам целовать, попросивши что-то). Вроде я даю ему что-то только за поцелуй. Я не хотела так его приучать, просто мне было это забавно, а сын, видимо, и привык...
В вашей семье принято "покупать" знаки внимания?
А вот это как раз нормально, в нашей жизни большое место занимают ритуалы и ничего плохого в них нет
Цитата:
Еще папа приучил целоваться при прощании. Но сын не то, что целует, а скорее делает это по привычке, как ритуал. При прощании с папой, он издает звук поцелуя и машет рукой.
По остальным вашим вопросам я даже не понимаю, чего бы вы хотели? Чтобы ваш мальчик был похож на других детей? На всех сразу? Вы тоже похожи на всех остальных мам?














На просьбу поцеловать не реагирует. Только если что-то попросил, а я его прошу поцеловать меня, тогда целует). Иногда стал даже сам целовать, попросивши что-то). Вроде я даю ему что-то только за поцелуй. Я не хотела так его приучать, просто мне было это забавно, а сын, видимо, и привык...

Еще никогда никого не жалеет. Вроде показывает, изображает как кто-то плачет, но что-то такое пожалеть вообще не знает. Хотя мы его всегда жалеем и он сам всегда бежит жалеться к нам (когда сам упадет или ударится).

2. Абсолютно равнодушен к качелям. Ни на чем не хочет кататься на детской площадке. Не знаю проблема ли это??? Или это просто вопрос предпочтения??? Просто это отлично от других детей, поэтому и обращаю на это внимание.
Также равнодушен к мячам, воде, к музыке (вроде и просит еще, когда песня заканчивается, но никакой реакции на музыку я не вижу, сын всегда занимается своими делами в это время. Может ручками помахать при включении музыки, это даже на танец не похоже, а вроде как просто обозначение музыки). Т.е. не танцует, нет никаких любимых/нелюбимых песен, на любую музыку реагирует ровно. Хотя появилась одна, которую он просит включать еще - Песня Умки).
У сына одна абсолютная страсть - машины!
Совершенно не могу заинтересовать играми с пальчиками, типа "сорока-белобока" и прочими. Никогда не интересовало и не интересует.
Не повторяет за мной никакие действия, вроде похлопаем, потопаем и прочее. Или что-нибудь показываю ему: "смотри как мама делает, а ты так умеешь?", смотрит и дальше своими делами занимается, ему не интересно совершенно! Все показывала как птички крылышками машут (когда кормили птиц. Ему нравится, он за ними бегает), он не повторяет. Спустя какое-то время стал повторять без повода (т.е. играет, а потом ко мне бежит, машет ручками как птички и улыбается). Но в целом складывается впечатление, что ему это просто не интересно.. Потому что однажды показала ему как ползает черепашка, издавая при этом звук, который его веселил, и он просил еще и еще и сам изображал некоторое время.
Т.е. вроде как его трудно вовлечь, привлечь что ли.. Хотя если предложить его любимые занятия, он почти всегда с радостью вовлекается (построить домик из подушек и играть, или же гараж из них же, позаводить машину ключиком, поиграть в прятки и другое.)
Как-то он вообще почти не подражает нашим действиям, мне кажется.

Любит носиться по квартире, бегает, постоянно издавая какие-то звуки, визжит.

3. Часто не реагирует на слово "нельзя" и запреты воообще. В сам момео запрещения улыбается, смотрит хитро и продолжает делать то, что запрещают или просто не обращает внимания. Или, например, просто постоянно играет с розеткой, лезет туда, хотя каждый раз говорим, что нелья и отводим от нее.

4. Он почти постоянно говорит, издает какие-то звуки!
Сын очень часто каждое слово повторяет повторяет по 2 раза, например, когда просит открыть что-то, говоит "ако ако", когда отвечает -да, то говорит "да да".

5. Мне кажется, присутствует гиперактивность... Про него прожно сказать "непоседа", "шило в попе". Частенько бывают состояния возбуждения, носится по квартире, визжит, что-то говорит, издает звуки, учащенное дыхание, поймаешь - пытаешься что-то говорить - взгляд не возможно поймать, крутится, не слушает, в глаза не смотрит.

В остальном развитие не вызывает подозрений:

- Говорит сын хорошо, повторяет вообще практически все, каждый день появляются новые слова. Не знаю считается ли это предложением, но сын может говорить несколько слов относительно какой-либо ситуации, например: "папа га-га-га" - это значит, просит спеть песенку про то как пропали гуси у бабуси)). папа - пропали, гагага - гуси. Я пыталась считать, в его лексиконе уже около 70-80 слов.

- доброжелателен, неагрессивен абсолютно, практически не капризничает, почти всегда в веселом расположении духа, очень активный, непоседа (выматывает нас с мужем за день!), может и сам себя занять и со взрослыми играет, сам вовлекает нас с мужем в игры (но только определенные, например, чтобы за ним залезли в его домик из подушек и там погонялись за ним.
В целом - любознательный. Эмоциональный, мимика у него живая.

Знает многих животных, показывает их, изображает, называет.

Знает, отличает и называет машины: автобус, газель, камаз, самосвал, мусоровоз, такси, трактор, пожарная машина и другой транспорт: самокат, велосипед, самолет, кораблик, поезд, тележки различные, коляски.

Знает почти все части тела, показывает их, что-то называет.

Сам собирает из конструктора что-то (в основном это у него различный транспорт) прибегает показывает и говорит, что это трактор или автобус (и действительно похоже!!)

Рисует машину карандашом с 1,4 года (мало похоже, разумеется, но мы точно видим, что сын рисует машину!)

Любит читать книжки, сам приносит и просит почитать, просит рассказывать ему стишки.

Сам обращается к прохожим на улице и всем показывает и рассказывает, что в небе летают самолеты, голуби и вороны. От прохожих вообще не шарахается, а с интересом слушает, смотрит и даже рассказывает им что-то.

К горшку еще не приучен (мы сами не торопимся с этим), не ест не пьет самостоятельно (так же, думаю, моя вина... я не тороплюсь, самой кормить удобнее и то, что он этого не умеет
не доставляет мне никакого дискомфорта...), но, в принципе, может, если захочет сам поесть, последнее время все чаще возникает желание делать это самому.

ТВ и мультики любит, но мы практически не показываем ему.

Часто что-то просит сделать сам: одеть носок, обуть сандали, открывать двери очень любит!, и вообще часто от него можно услышать - "сам", предлагая ему что-то сделать. Или просто говорит, озвучивает, что он что-то делает сам, например, ест ложкой и говорит "сам".

Вроде все написала, что пришло в голову... И так получилось объемно...

Полина Львовна, я просто хочу услышать от Вас как от специалиста, нужно нам обратить внимание на какие-то волнующие меня вещи или же ничего критичного в этом нет и это просто вопросы предпочтения и особенности характера? Дело в том, что мне вообще кажется, что сын отличается от детей на площадке, поэтому и возникли всемэти вопросы. Например, хотя бы даже такая мелочь, что ни один ребенок не улыбается на детской площадке, редко и по поводу только, в основном они все ходят такие сурьезные)), а сын бегает по площадке и постоянно всем улыбается.. Уже даже все стали отмечать - какой улыбчивый мальчик. Ну и отличие у него в вопросах препочтения, которые я описывала выше: сын равнодушен ко многому, что любят почти все дети!!!

Спасибо!.[/quote]
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.12.2011, 22:21
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Пост 1

Здравствуйте, Полина Львовна!
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Да, ваше поведение, как мне кажется, может создать проблемы в будущем. Вы для выстроили какой-то идеал ребенка, основываясь на своих представлениях и образцах поведения других детей и теперь стараетесь подогнать ребенка под этот образец.
Уверяю Вас, это не так! *Мне нет никакого смысла оправдываться и "сочинять", иначе консультация теряет какой-либо смысл!
Я, как и многие матери, возможно и хочу иметь идеального ребенка, НО!, я отдаю себе отчет в том, что это маловероятно, скорее даже невозможно, и стараюсь принимать сына таким какой он есть! В общем-то, по крайней мере, пока, и стараться не особо приходится. Сын не доставляет нам никаких проблем.*
Я могу сказать откровенно, и без ложной скромности, что я человек всегда учитывающий и уважающий интересы и чувства другого! Я даже слишком чувствительна к другим людям, без преувеличения! Где-то прочитала, что люди, страдающие депрессией, склонны к большему понимаю других людей, к большему сочувствию, участию и прочее. Так вот, я могу сказать, что это действительно так...
Что касается идеализации мной сына. Ведь если бы я хотела, чтобы он был идеальным, и сравнить его с другими детьми, я бы, наверное, * уделяла много внимания приучению сына к горшку,к *самостоятельному приему пищи и другим навыкам, которые другие дети уже умеют, а сын (как же так???!!!) нет!!. И от груди отлучила бы уже, потому как все мамочки на площадке считают, что это уже ни к чему и просто не прилично уже кормить великовозрастного мальчика 2-3 лет (одна мама-логопед пугает облемами с речью в будущем). Но мне это всеравно! У меня есть свое соврешенно четкое мнение! И я стараюсь быть чуткой к сыну. Например, сейчас, он все чаще проявляет желание есть самостоятельно, значит пришло его время! И замечательно! И на горшок он стал садиться сам, как бы играя, и говорить "письпись", один раз даже пописал, не*снимая штанов)). Значит и тут вовремя начинать процесс приучения сейчас?. От груди сын явно не готов отказаться, поэтому я снова буду ориентироваться только по ему! А буквы и цифры мы сознательно не учим! Хотя, опять же, многие дети (в том числе мой племянник) в 2 года уже знают буквы. Но я не собираюсь ни перед кем хвастаться и вся эта соревнвательность мамочек кажется мне смешной, нелепой и даже противной!*
Разве все это вяжется как-то с тем, что я сравниваю сына и хочу сделать из него идеал??

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
*1. *На мой взгляд, это сильно напоминает насилие, а на ваш?
*
Да, Полина Львовна, Вы абсолютно правы.. Это, действительно, несколько напоминает насилие... И я, описывая, способ выражения своих чувств и эмоций по отношению к сыну, подозревала, что Вы именно так отреагируете и именно так охарактерезуете это... Я где-то читала об этом и сама обдумывала...
Но немного оправдывю себя вот чем: я же все-таки не держу его насильно, когда он вырывается... Я просто "зацеловываю" его) , он выкручивается, вырывается и я его, разумеется отпускаю... Мне кажется, это больше похоже на дуракаваляние, игру... Как-то так...
Ну, во-первых, какой телесно-эмоциональный контакт я могу иметь с сыном, если он, в принципе, ни как со мной не контактитрует телесно (кроме кормлений грудью). Он как я уже говорила, не обнимается, не целуется, не ласкается. А вот почему *- вопрос? Мне, наверное, самой в первую очередь этого не хватает... А во-вторых, ну вот так я выражаю свои эмоции.. Мне кажется это свойственно многим людям, когда испытываешь такие эмоции... яркие чтоли, захлестывающие, не знаю как описать.. Когда хочется не ласково и нежно поцеловать, а просто "зацеловать до смерти", как говорится))). В основнм даже такие проявления именно к детям , когда они такие хорошенькие и забавные).*
Я знаю, что это не очень хорошо... Что я как бы нарушаю его границы, целую и выражаю свои чувства, получается, против его воли... Но если мне и придется от этого отказаться, то мне будет это не просто сделать... Полина Львовна, может Вам покажется это смешным, но я не могу проанализировать и понять последствия моего такого поведения для сына... Я знаю (читала где-то когда-то), что это не хорошо, сама интуитивно чувствую, что это не совсем (не критично) правильно, но вот понять чем это грозит сыну не могу....
*
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.12.2011, 22:22
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Пост 2

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
В вашей семье принято "покупать" знаки внимания?
*
В нашей семье все вообще оооочень и очень непросто в отношении эмоций, чувств, их выражения, понимания и прочих аспектов отношений между близкими людьми, как это уже можно было понять из описанного выше... Но не буду здесь углубляться в эту тему (т.к. не по теме вовсе). Возможно, даже и принято... Эта тема для очной консультации семейного психолога, по-моему... Что для моего супуруга не нормально, глупо, бесполезно, смешно, бесмыссленно и невозможно!
Я, пожалуй, скажу только отнсительно такой схемы между мной и сыном. Я сразу сказала, что я сделала это не специально.. Т.к. я уже говорила, что сын не выражает ко мне любви, мне этого, видимо очень не хвататает (а возможно, я переношу сюда и свою потребность в выражении любви мужа ко мне, которого так же нет) и я не могла удержаться, чтобы так не "подурачиться", не поиграть.. Я это именно так воспринимала, меня это умиляло, когда сынк сам лез ко мне целоваться)). И, разумеется, я, так нуждаясь в этом, не могла перед этим устоять!) а по началу был один такой забавный момент: когда я кормлю сына грудью, то при их смене (когда сын просит другую), я всегда целую его. У него видимо, это настолько "засело" в мозгу, что он сам начал меня целовать, когда просит другую грудь)). Ну вот снова как буд-то я даю ему другую грудь только если он меня поцелует)). Но ведь это не так, всегда это было *только моим желанием - поцеловать, я всегда давала ему грудь безо всяких условий!))) просто перекладывая его - целовала).*
Еще хочу заметить, что видимо понимая и осознавая все это, я сейчас стала всегда говорить сыну в такиз ситуациях, что мама ему просто так все даст, просто ей приятно, что сынок ее целует).*

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
*А вот это как раз нормально, в нашей жизни большое место занимают ритуалы и ничего плохого в них нет*
*
Полина Львовна, я вовсе не имела в виду, что это плохо. Я просто как-бы указала еще раз подчеркнула волнующую меня проблему, что сын сам, сознательно не выражает любви к близким.
*
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
*По остальным вашим вопросам я даже не понимаю, чего бы вы хотели? Чтобы ваш мальчик был похож на других детей? На всех сразу? *Вы тоже похожи на всех остальных мам?
*
Нет, Полина Львовна, я бы не хотела, чтобы мой сын был похож на других детей!) он для меня самый лучший и замечательный! Мне кажется, в ответе на первый вопрос, я уже объяснила что-то, что можно было ответить и на этот. Но еще хочу сказать, что меня даже нельзя заподозрить в нечестности))), т.к. мой сын если и отличается от других детей, то либо в лучшую сторону (например, умением говорить), либо, так сказать "нейтрально", как то другой ребенок любит качели, а мой нет. Но это, как я поняла, из Вашего ответа, всеже именно вопрос предпочтений. Нет, конечно, есть дети от которых сын отличается и в худшую сторону, но сейчас я беру сравнение всетаки с большинством детей, хотя бы даже на площадке, где мы постоянно гуляем и с детьми, с которыми регулярно общаемся (там их не менее 20 человек).*
Еще что касается первоначального вопроса в предыдущем посте: если я и сравниваю сына, то чаще всего (бывет, конечно, и сознательно... Все мы, как говоится, грешны..) бесзознательно. Я же не могу не видеть различий между детьми вообще, в принципе их не замечать?!. Сравнение- это неизбежно. Даже анализируя, что этот ребенок активный, жизнерадостный, а это - пассивный и меланхоличный, мы уже их сравниваем, мы подмечаем их отличия, т.к. все люди разные. Но это не сравнение со знаком "-", это просто анализ качеств каждого отдельного человека.. Как-то так... Не знаю понятно ли объяснила.. Мы не может не замечать разницы между людьми, в том числе между детьми. Тем более что есть всетаки общие показатели нормального и ненормального развития для всех детей! Вот и все. Т.е., заметив различия, просто пытаюсь понять особенности ли это характера моего ребенка или проблема... Проблема в том числе, может быть, и во мне, в семье. Может быть я что-то делаю не правильно, что делает сына именно таким? Почему все детки обнимаются, целуются, а мой сын нет? Это не может не заставить меня, хотя бы просто задаться этим вопросом...
Я абсолютно не похожа на всех мамочек на площадке: я тревожна, склонна к гиперопеке, но в тоже время, я замечаю, что я гораздо более вдумчива отношусь и к воспитанию и к лечению сына, вообще к нему, к нашим отншениям. *Не скажу, что это хорошо... Думаю даже, что у "невдумчивых" мам вырастают более здоровые дети.. По крайней мере, психически точно.*

Прошу прощения за такой объемный пост.
Я понимаю, что все врачи, педагоги консультируют здесь в свое свободное время и не у всех есть желание и время читать такие объемы.... Поэтому я написала все как есть, а ответ считаю делом сугубо добровольным.

Спасибо!)*
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.12.2011, 21:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, вы сами ответили на свой вопрос. Ваш ребенок не такой, как другие дети, поскольку такого эталона нет. Каждый ребенок не такой. Один ребенок более успешен в одном, другой в другом. И я не понимаю, как эти сравнения помогут мне дать вам совет. Может быть кто-то из мам, чей ребенок ноет и ходит хмурым, завидует устойчиво положительному настроению вашего сына.

Второе: Ваш сын не может не отражать особенностей вашей семьи. Это, действительно, не формат этого раздела, но без внимания к семейной ситуации нельзя понять причин поведения вашего малыша.
Я вам советую задать вопрос в разделе детско-родительских отношений, где консультируют психологи. Возможно их помощь позволит вам увидеть новые грани ваших возможностей и возможностей вашего ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.12.2011, 13:48
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина Львовна, спасибо Вам за ответ и внимание в моей теме! Прощу прощения, что несколько упустила тему из вида.. Просто предпраздничная суета, еще и и сын заболел.

С наступающим Вас Новым Годом!! Спасибо Вам огромное за Ваш труд! Без преувеличения могу сказать, что не знаю что бы я и делала без данного форума!
Хочу пожелать Вам всего самого хорошего в наступающем году!!!!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.12.2011, 14:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо. И вас с праздниками.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.09.2018, 09:22
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Помогите найти нейропсихолога.

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, найти грамотного когнитивного нейропсихолога в Москве и области (Киевское, Минское, Рублевское шоссе).
Очень-очень нужно как можно скорее.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 20.09.2018, 17:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разместите свою тему в разделе "запросы на оказание медицинских услуг".
Можете сами посмотреть раздел, где предлагают услуги.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.