Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.09.2008, 17:59
Maxim4 Maxim4 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3
Maxim4 *
Ощущение нехватки воздуха. Проблемы диагностики и лечения.

Уважаемые доктора, вот вы так уверенно на описанные симптомы с этим удушьем говорите что это всё психогенное, что надо сразу к психотерапевту и т.д., вы хоть кому нибудь так помогли?? я не встречал ни одного довольного спасшегося пациента, который вот так задыхался, а потом, попив антидепресанты с препаратами улучшающими кровообращение, прыгал от радости и благодарил врачей .... видимо наука не далеко шагнула в этом направлении, потому что мне до сих пор ничего не помогло, я как хадыхался так и задыхаюсь, хоть и пил таблетки которые мне прописывали. И садиться на антидепресанты что то не охота больше. Вы скажите что от них нет зависимости, а я скажу что есть! так как чувствовал на себе как эффект в начале приема сильно отличался от эффекта от их приема через несколько месяцев. да даже раньше. И при отказе от них у меня появился дополнительный дискомфорт. При этом проблема не исчезла. У меня те же симптомы что и здесь описывают, я уже год с ними парюсь и бывало несколько раз до скорой доходило. .. те тоже приедут и послушав легкие и максимум сделав кардиограмму говорят что все нормально и бояться нечего. Только от этого не легче. Типа реланиум неделю проколите ... Периодически так схватывает что хоть на стены лезь... и средства никакого нет.
Не обращать внимание на такое удушье (когда как рыба открыв рот лежишь и пытаешься вызвать спасительную на 3 минуты зивоту) не возможно. Представьте что вы не дышали пару минут, рефлекс начинает тебя заставлять вдохнуть, и если не дышать то ... короче попробуйте. Дак вот хочется вдохнуть, вдыхаешь, легкие полноценно туда-сюда наполняются и опустошаются, но воздух как буд то не поступает, как буд то на легких полиэтиленовый пакет... это не просто небольшой дискомфорт, это реальное мучение... как тут не обращать внимание. ... добивают все эти рекомендации. Единственное с чем согласен, что паниковать начинать нельзя, это все порядочно усугубляет.
Такое ощущение что что то спазмируется где то в обдасти груди, или в легких... может там сосуды кровеносные спазмируются или что то в этом роде... короче полный швах... уважаемые врачи.


... типа что то там, переклинивает в голове на психогенном уровне так что ты ощущаешь нехватку кислорода... а что переклинивает?? ответить никто не может, но рекомендации сто процентные - к психотерапевту...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.09.2008, 23:36
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko на форуме
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,033
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я лично наблюдал несколько десятков человек, избавившихся от этих симптомов. Таблетки + психотерапия.
Если Вам нужна наша консультация, опишите все подробно, как указано здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58917

Отвечу на один явный вопрос: что переклинивает. Повышенный уровень тревоги вызывает концентрацию и болезненную фиксацию на различных ощущениях. Кто то "любит" пугать себя сердцебиениями, кто-то дыханием, кто-то тошнотой. Когда спокойный человек занимается спортом, у него и сердцебиение есть, и воздуха не хватает в момент пиковых нагрузок, но его это радует.
Уберете тревогу - все станет на свои места.

Комментарии к сообщению:
bill одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.09.2008, 17:03
Maxim4 Maxim4 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3
Maxim4 *
"Повышенный уровень тревоги вызывает концентрацию и болезненную фиксацию на различных ощущениях. Кто то "любит" пугать себя сердцебиениями, кто-то дыханием, кто-то тошнотой..." - вот это всё просто размышления, фантазии психотерапевтов, которые, в основном, напрвелены на то чтоб обьяснить свое же бессилие в вопросе. Что на физическом то уровне происходит? на химическом? хотя бы поверхностно, может спазм сосудов... Короче теории психиатров - если что то это пациент виноват, сам, типа, себя надючил, настроил, "зафиксировался" ... мне даже одна психиатр на мои слова "а почему у меня шум в голове? при нажатии на череп в области уха шум усиливается? ... ощущение спазма в челюстях?..", расписывая мою проблему с этой точки зрения, такое сказала - "это просто когда ты ведешь рукой к голове чтоб надавить за ухом, ждешь того что появится шум и подсознание воспроизводит иллюзию того что ты его начинаешь слышать..." что то типа того. Короче подгон условия задачи под ответ ... если вы хотите помочь разбираться надо учитывая всё что сказал пациент! а не одно попускать, а то что нужно слышать, чтоб подогнать это под свой диагноз. И восновном получается так - всё зависит от самого же пациента, типа если его глючит то сам и виноват, просто плохо настроился или расстроился там или что еще ... а помоему просто некачественный подход.

У меня кроме всех вот таких симптомов еще шум в голове, в районе ушей где то, когда нажимаю на это место шум усиливается. Так же ломит и ьолит голова в области затылка, год назад было больше. Болит не просто так, а как буд то ее распирает изнутри, ломит. Но на это психиатры, к которым я обращался, не обращают внимания. Пропускают мимо ушей так как видно к их диагнозу это не клеется. У меня года два было мутно в голове, в ногах слабость и тяжесть, и это каждый день, а где то год страдал вообще от какой то шаткости при ходьбе, то есть идешь и ощущение что то поддталкивает то в лево то вправо, но со стороны вроде нет... идешь как по вате. и так непрерывно круглые сутки. не приступами а непрерывно. Началось всё неодиданно. Хотя до резкого срыва всё это частично периодически проявлялось, но я не обращал на это внимание. ходил в тренажерный зал, курил правда, пивом как все, ну может и периодами и много... А сейчас даже в рот ничего не лезет, просто не могу, потому что всё усугубляется. Так же не могу тренероваться в зале, хотя, как вы сказали, раньше от нагрузок получал удоволствие, а сейчас о нагрузках речи не идет так как улучшению ситуации с удушьем это не способствует, скорее наолборот. Попробуйте с удушьем нагрузиться. Не знаю что у меня за фиксация на болезненных ощущениях, если и есть у меня волнения и страхи то не больше чем у других, и я уже ничего не боюсь кроме этого удушья. Я не верю, что человек на столько всемогущ, что может управлять своими процессами, что только подумал о чем то плохом и оно тут как тут, при этом надежно и бескомпромисно.
На счет тревог, тревога в основном начинается именно после того как усиливается это вот удушье. То есть не тревога , а потом удушье, а скорее наоборот. Последний раз удушье пришло во сне, спал и снилось что задыхаюсь, а потом проснулся и … действительно задыхаюсь. То есть в это время я естесствено ничего не боялся и ни о чем не думал, ибо спал вообще. А бывает даже в стрессовых ситуациях удушье наоборот притупляется, я имею ввиду относительно стрессовых, ругаешься когда, споришь с кем нибудь, а бывает что нарастает в совершенно спокойном состоянии, особенно под вечер, когда готовишься ко сну. Заснуть из за удушья не могу всю ночь. Но когда засыпаю, то в большинстве случаев во сне этот недуг действительно пропадает. После пробуждения через пару минут постепенно накатывает и все по новой. Каждый день с утра до вечера, и когда состояние сносное, то настроение поднимается. Короче встал утром, вдохнул раз, продохнулось, через пару минут опять что то застряло … пытаюсь держаться спокойно, думать о другом как советуют, … ощущение нехватки кислорода нарастает, еще попытка получить насыщение .. опять стопор и всё… через пару минут настроение падает., а если удушье вообще непродыхаемое то начинается паника, обычно это ночью или под вечер. Но бывает и наоборот. Короче настроение часто зависит от степени недуга. А не наоборот. Подтверждаю то, что в волнении и панике все усугубляется, но не уверен что сама причина этого несчастья имеет на 100 % психогенное происхождение. Да, я теперь боюсь далеко от дома отойти, не приятно очутиться по средине города с сильным ущущением удушья, будешь как дурак метаться... а дома упал на кровать и отлежался, и бывает, что если дома состояние было сносное, то отойдя от дома на километр оно стабильно ухудшается. Хотя это не правило, бывает что дома плохо, но выйдя на свежий воздух немного легчает. Хотя с другими раздражителями по другому. Далеко не всегда разного рода причины для волнения способствуют усугублению этого удушья. Вы скажите - "возможно состояние зависит от чего то другого, причина страха в чем то другом... поэтому и состояние это так хаотично на первый взгляд себя ведет.." а я скажу нет у меня больше страхов. Я думаю что причина в чем то другом, в чем то на физическом уровне а не на виртуальном.

Я сам сделал МРТ головы и доплер шеи. Хоть никто и не просил и не направлял. Короче, там есть клиника сужения сосудов, особенно слева, а еще сказали что какие то неболтшие аномалии в развитии сосудов, вроде как одного сосуда не хватает, но как то вроде компенсируется... замыкается, но не нормально. Хотя сказали что именно из за этого удушья быть не должно. проверял кровь, я не помню точно данные, год назад делал анализы, но тоже сказали, что вроде бы причин для удушья нет. УЗИ щитовидки... есть какие то изменения, но не достаточные для такого удушья.

Мне терапевт сказала, что раз зевать охота, значит все таки нехватка кислорода где то. Но дальше рассуждать не стала, хотя и говорит что склонятеся к тому что это все таки на психогенном уровне. я думаю потому что все необьяснимое врачи привыкли сваливать на психогенный, не зависимый от них, уровень пациента.

Почему именно зевать охота? почему зевота приносит облегчение? это если ее вызвать получается. Что такое вообще зевота?

Короче вот моя краткая история болезни и то что я об этом думаю уважаемые врачи.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.09.2008, 17:13
Maxim4 Maxim4 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3
Maxim4 *
"Уберете тревогу - все станет на свои места."
смеяться охота уже от таких фраз... что я только не убирал, уж извините...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.09.2008, 20:23
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Максим. Здравствуйте. Спасибо за подробный рассказ о себе.. А что, собственно, Вас заставило написать именно в раздел про пси...? Давайте привлечем к консультации неврологов, а вы, пожалуйста, скопируйте Ваше МРТ и допплер, чтобы доктора сделали выводы на нашем форуме. И еще. Я понимаю вашу ситуацию. И не отрицаю того факта, что у Вас действительно проблемы сугубо органического характера. Так вот. В любом случае прежде всего желательно подробно обследоваться и выложить все на форум. Судя по вашему рассказу даже если она не ведущая, то значительная психическая компонента в Вашем состоянии имеет место. Она лечится психотерапией и психофармакологией.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.09.2008, 20:41
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И еще одно. Я, например, очень прошу, чтобы ко мне приходили клиенты полностью, всесторонне, обследованные, потому что считаю: психотерапевт - это последний специалист, к кому надо обращаться уже после того, как все остальные соматические причины уточнены. Еще и поэтому Вы абсолютно правильно делаете, что обследоваетесь. Осталось пройти врачей - неврологов, терапевта, эндокринолога. Провести исследования на спирографе, обследоваться насчет апное во сне. Вот после этого и обращайтесь. И вам будет легче, что никаких соматических причин не пропущено и нам, что мы вот здесь ничего не выдумываем...

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а): Вот именно!
pliz одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.