Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.09.2008, 16:45
Alisa81 Alisa81 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 5
Alisa81 *
страхи, мнительность, плаксивость

Добрый день, уважаемые специалисты!

Что-то происходить с моей эмоциональность. Хотя иногда мне кажется, что я всегда была такая. Вообщем если я и вела себя нормально, то это было давно. ) Не знаю как описать, что со мной происходить. Наверно можно условно разбить это на три проблемы, хотя я думаю, что по сути разные проявления одного и того же.

1. Я очень мнительна. Если вдруг у меня что-нибудь заболит, то я неприменно начинаю думать, что у меня страшная болезнь, от которой нет спасения, мучаюсь и не сплю ночами. Обычно при свете для это проходит, но когда наступает ночь, то все происходит снова, мне становиться дико страшно, одиноко и хочется плакать. Еще я впечатлительна, услышав какую-нить передачу, сразу же примеряю все на себе. Поэтому болит "что-то" у меня часто. )) Безумно боюсь глистов, просто панически. Вроде признаков никаких нет, но мысль о том,что во мне какая-нибудь живность вызывает во мне опять же дикую панику. Поэтому я, когда дома одна, частенько реву на ночь (

2. С детства люблю смотреть всякие триллеры, ужасы, читать соответствующие книги. Но с каждым годом, мне все страшнее и страшнее. Я уже и не смотрю и не читаю, но стоит случайно что-то где-то, как я несколько недель не могу спокойно жить - боюсь. Если дома одна, то сплю с включенным светом, везде, не только в комнате, но и в коридоре и в кухне, и в ванной и в туалете (бешенные счета за электричество))) Трудно заснуть, потому что стоит закрыть глаза, начинает всякое мерещится, в итоге открываю - слежу. Если мой молодой человек ночует у меня, то я уже почти и не боюсь, а если забываюсь, то и в темноте не боюсь. Самое обидно, что мне действительно интересно читать такие книги и смотреть разные триллеры, но сейчас даже самые "детские" фильмы нагоняют на меня такой страх, что сбивается дыхание и колотиться сердце. Это очень мешает жить.

3. Еще у меня проблемы в общении с моим молодым человеком. Мне сложно говорить с ним на какие-то важные для меня темы - сразу подступают слезы к глазам. Вот, например, мы встречаемся больше года и мне бы хотелось узнать у него наши планы на будущее, ведь мне уже скока лет. Но как только я хочу поговорить с ним об этом, то слезы из глаз, паника и такое чувство, что он наверняка скажет, что серьезных отношений не хочет, детей не хочет и вообще... Моя реакция меня очень сильно раздражает, но я ничего не могу с собой сделать. Когда все нормально, то я отлично себя чувствую, но когда какая-то проблема, я не могу ее спокойно обсуждать, а реву. Или когда я считаю, что он меня обидел чем-то, я не злюсь, а реву. Я к нему очень эмоционально привязана, мне хочется, что бы он нуждался во мне, что бы постоянно говорил мне приятности. Я думаю, что прошлые свои отношения, я именно этим и разрушила. И вот опять. Иногда мне кажется, что моя чрезвычайная прилипчивость его раздражает, но не могу остановиться. И иногда я ловлю себя на том, что в отношениях с ним я постоянно ною, реву!

И я как-то раньше не задумывалась об этом, думала, что характер такой -плаксивый.
Но теперь считаю, что у меня до такой степени расшатались нервы, что это пора лечить.

А вообще я когда в хорошем настроении прекрасно все это осознаю и могу даже пошутить на эту тему, но только не когда я реву в 2 часа ночи. ))

Немного о себе: 27 лет, женский пол, живу одна, Москва.

Прошла тесты на сайте:

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 9.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.

Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 3
Аггравация: 4
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 0
Агрессивность: 3
Ригидность: 4
Интроверсия: 7
Сензитивность: 9
Тревожность: 7
Лабильность: 6
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.


Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 64
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.09.2008, 17:27
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну наверное имеет смысл начинать с простого вопроса - что вы думаете об очном обращении к специалисту? Очевидно, что разобраться заочно достаточно сложно, я бы даже сказал - невозможно, можно подумать о том, в чём вы хотели бы получить помощь и где и каким образом эту помощь имеет смысл искать.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2008, 11:02
Alisa81 Alisa81 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 5
Alisa81 *
pliz, спасибо. Т.е. вы считаете, что мне на самом деле нужна помощь специалиста, а дело не в моей мнительности. ) Я на самом деле только "за" очное обращение.
Немножко пугает финансовая сторона вопроса.
А какие есть варианты очного обращения? Я живу в Москве.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.09.2008, 11:13
Shadrov
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Alisa81 Посмотреть сообщение
мне на самом деле нужна помощь специалиста
Да, помощь нужна. Судя по Вашему описанию, лучше начать с психотерапевта. Можно также не боясь идти к психиатру в психоневрологический диспансер по месту жительства. Там помощь бесплатная. Если психиатр посчитает, что Вам лучше поможет другой специалист, то он скажет Вам к кому и на каких условиях можно обратиться.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.09.2008, 11:42
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже, что у вас есть определённые характерологические особенности, которые оказывают устойчивое влияние на вас, на происходящее с вами, на вашу жизнь. И "мнительность" здесь - лишь один из аспектов вашей личности. И помощь специалиста в том числе нужна и для того, чтобы разобраться с этой самой мнительностью, чтобы вашей жизнью и вашими поступками управляли не она, а вы сама.

По тестам выходит, что вы чувствительный человек, вероятно склонный к определённой замкнутости. Похоже, что вам сложно "проговаривать" ваши проблемы - и это в свою очередь "совсем не способствует их разрешению".

Что-то может быть связано с особенностями вашего воспитания, вашего детства, того, как принято было решать проблемы в вашей семье. То, что было адаптивно когда-то - может оказываться не слишком удачной стратегией поведения в нынешних обстоятельствах.

Вероятно что важно попытаться разобраться с вашими страхами – чтобы попытаться понять, «откуда и с какой поры они могут возникать», попробовать подумать, как сделать так, чтобы они не так сильно оказывали влияние на вашу жизнь.

Если вы чувствуете достаточно сил для того, чтобы попробовать справиться с этим без медикаментозной поддержки – то логично обратиться к психологу, психотерапевту - достаточно квалифицированному специалисту, который занимается "лечением разговорами". Если же вам кажется, что без лекарств вам не справится – то тогда имеет смысл обращаться к врачу-психиатру для подбора лекарственной коррекции вашего психического состояния – только при этом необходимо понимать, что сами по себе таблетки причин страхов не устраняют, а лишь снижают их влияние на время приёма лекарств.

Также можно попробовать подумать о том, как вам строить взаимоотношения с вашим молодым человеком – да и с окружающими, и какое влияние на эти взаимоотношения оказывают особенности вашей личности – и что соответственно вы хотели бы (и могли бы) поменять.

В любом случае это не та ситуация, которая может быть разрешена за одну-две консультации - это некоторый процесс, который потребует от вас самой "работы собственной души" и желание поменяться самой и произвести какие-то позитивные изменения в своей жизни.

О вариантах помощи в Москве – и бесплатных, и коммерческих – напишу в личном сообщении.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.