Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.04.2015, 15:52
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Страшные отеки у бабушки, 99 лет

Здравствуйте! Пожалуйста дайте совет.
Женщина, 99 лет, рост наверное уже 145 см., вес не больше 45 кг. Общий анализ крови - все показатели в норме, кроме гемоглобина, он сильно пониженный. Бабушка вообще никогда ничем не болела. Из серьезных заболеваний могу вспомнить только приступ панкреатита, с которым она однажды была госпитализирована, но это было больше 30 лет назад и катаракта (оперирована 15 лет назад). С сердцем и сосудами никогда проблем не было. Последние несколько недель страшно отекают ноги, кожа очень тонкая стала, как пергамент, все вены - черные. Терапевт сказала - что это проявление сердечной недостаточности. Выписала верошпирон по таблетке 2 раза в день. Верошпирон не помогает. Больше никаких препаратов не принимает. Отеки не спадают, сквозь поры сочится вода, просто бежит по ноге. Я понимаю, что в общем люди не живут вечно, но бабушка ни на что не жалуется, она в трезвом уме и еще относительно здравой памяти. Сама себя обслуживает, ходит по квартире, эта проблема с ногами ее очень беспокоит. Подскажите пожалуйста, может быть можно как то облегчить ее состояние? Может быть существуют другие препараты, кроме верошпирона, которыми можно хотя бы уменьшить эти отеки? Очень надеюсь, что вы сможете подсказать хотя бы в каком ключе разговаривать с нашим участковым врачем? Очень жду от Вас помощи!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.04.2015, 17:11
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спросите у участкового,раз она единственный лечащий,что она думает по поводу фусида
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.04.2015, 22:14
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
Общий анализ крови - все показатели в норме, кроме гемоглобина, он сильно пониженный. !!
общий анализ крови выложите. Что принимает по поводу анемии? Также выложите глюкозу, креатинин, калий, липидный спектр. Общий анализ мочи.
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
Терапевт сказала - что это проявление сердечной недостаточности. Выписала верошпирон по таблетке 2 раза в день. Верошпирон не помогает. Больше никаких препаратов не принимает. Отеки не спадают, сквозь поры сочится вода, просто бежит по ноге.
у бабушки есть одышка? другие жалобы? Как давно появились отеки? Отеки только на ногах? Живот в объеме не увеличился. Сколько пьет и ест жидкости (вместе с супами и другой жидкой пищей), сколько мочи в сутки выделяет в сутки. Какое АД и ЧСС? Бабушку обследовали? Делали ЭКГ, Эхо КГ? Если не делали, настаивайте, чтобы ее обследовали.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.04.2015, 18:55
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Спасибо большое за внимание, уважемые доктора. К сожалению полное обследование сделать проблематично, так как бабушка отказывается покидать квартиру и ехать в больницу. У нее есть стойкое убеждение, что умирать нужно дома, по этому любые попытки предпринять действия по обследованию воспринимают с большой обидой.
Я конечно утрировала, когда сказала, что у нее показатель в норме. Конечно норма весьма условная. Бланка анализов у меня нет к сожалению с собой. Я могу указать показатели. но без единиц измерения Биохимия: глюкоза 4 ( норма 3-5). холестерин 3,5 (норма 3,9 -5,7), СРБ - отр., АЛТ 11, АСТ 18. креатинин 132 (норма 44-98) ОАК: гемоглобин - 89%. эритроциты 3,0 (норма 4,5-5). лейкоциты 5,7 (норма 6-8). лимфоциты 40 (норма 23) цв. показатель -2,9, пластинки биццоцеро - 194 (норма 250-300). СОЭ 10. ОАМ - не делали. ЭКГ делали в декабре - на руках его нет, опять таки врач сказал - что все характерные возростные изменения, симптомы сердечной недостаточности.
Одышки у нее нет. Бывают жалобы на боль в руке. периодические, усиливаются. если много рукой шевелила (видимо сустав локтевой, хотя показывает на плечо). Спасается анальгином. Говорит что больше ничего не помогает. Отекли только ноги. Живот не изменен. В таком виде, что отек стал выглядеть угрожающе - недели 4. Вода начала сочиться позавчера.
Ест и пьет она нормально. стакана 3 чая ну и тарелку супа. Больше - вряд ли. В другой жидкой пище нет необходимости, так как питается полноценно.
Сегодня связывалась с врачем, так как показалось что на ноге образуется язва - рекомендовали смазывать левомеколем. Давление и пульс меряем сами. Давление конечно разное бывает. Бывает и пониженное 90-60, бывает и 140-80. При пониженном давлении пульс замедляется до 55 ударов в минуту.
В целом ее состояние нормальное было. Оно и сейчас в целом обычное (кроме отеков ног). Больше про ее состояние ничего сказать не могу. Думаю из обследований можем провести только ЭКГ и снова сдать кровь. Боюсь. что другие виды исследований для нас недоступны.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.04.2015, 21:45
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
Спасибо большое за внимание, уважемые доктора. К сожалению полное обследование сделать проблематично, так как бабушка отказывается покидать квартиру и ехать в больницу. У нее есть стойкое убеждение, что умирать нужно дома, по этому любые попытки предпринять действия по обследованию воспринимают с большой обидой.
Я конечно утрировала, когда сказала, что у нее показатель в норме. Конечно норма весьма условная. Бланка анализов у меня нет к сожалению с собой. Я могу указать показатели. но без единиц измерения Биохимия: глюкоза 4 ( норма 3-5). холестерин 3,5 (норма 3,9 -5,7), СРБ - отр., АЛТ 11, АСТ 18. креатинин 132 (норма 44-98) ОАК: гемоглобин - 89%. эритроциты 3,0 (норма 4,5-5). лейкоциты 5,7 (норма 6-8). лимфоциты 40 (норма 23) цв. показатель -2,9, пластинки биццоцеро - 194 (норма 250-300). СОЭ 10. ОАМ - не делали. ЭКГ делали в декабре - на руках его нет, опять таки врач сказал - что все характерные возростные изменения, симптомы сердечной недостаточности.
Одышки у нее нет. Бывают жалобы на боль в руке. периодические, усиливаются. если много рукой шевелила (видимо сустав локтевой, хотя показывает на плечо). Спасается анальгином. Говорит что больше ничего не помогает. Отекли только ноги. Живот не изменен. В таком виде, что отек стал выглядеть угрожающе - недели 4. Вода начала сочиться позавчера.
Ест и пьет она нормально. стакана 3 чая ну и тарелку супа. Больше - вряд ли. В другой жидкой пище нет необходимости, так как питается полноценно.
Сегодня связывалась с врачем, так как показалось что на ноге образуется язва - рекомендовали смазывать левомеколем. Давление и пульс меряем сами. Давление конечно разное бывает. Бывает и пониженное 90-60, бывает и 140-80. При пониженном давлении пульс замедляется до 55 ударов в минуту.
В целом ее состояние нормальное было. Оно и сейчас в целом обычное (кроме отеков ног). Больше про ее состояние ничего сказать не могу. Думаю из обследований можем провести только ЭКГ и снова сдать кровь. Боюсь. что другие виды исследований для нас недоступны.
Если Вы хотите, чтобы бабушка выжила, нужна адекватная помощь, госпитализация. У Вашей бабушки глубокая анемия, причины которой нужно искать и которую нужно лечить, и почечная недостаточность. Вы не ошиблись в цветовом показателе? Он, действительно, 2,9? У бабушки нет нарушений чувствительности (не чувствует пола, обуви, нарушение походки? Какой у нее уровень калия? Это важно. Я спросила про количество получаемой жидкости не случайно. Вы должны каждый день считать, сколько она выпила и сколько выделила мочи в мл. Ответа на свой вопрос я не получила.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.04.2015, 07:36
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Уважаемый доктор! Конечно мы хотим чтобы бабушка жила как можно дольше. А еще мы хотим, чтобы она прожила свои последние годы в покое и любви! Наша бабушка дееспособности не лишена, и принять за нее решение о госпитализации мы не можем. Она же в этом вопросе категорична.
Понятно, что мы вряд ли сможем ее вылечить сами, нам просто хотелось бы облегчить ее состояние, потому что сейчас она жалуется, что у нее кожа на ногах болит, от напряжения.
Относительно вопросов про анемию. Да. у нее такие и около такие показатели в течение последнего года точно. Несколько раз пропивали Тотему. НО даже после курса препарата показатели не изменяются, зато в качестве побочных проблем возникают проблемы со стулом.
Чувствительность ног присутствует. Чувствует ногами и пол и на ощупь ногой различает поверхность пола, ковра, тапок. В день выпивает в общей сложности (вместе с супом) не менее 1 литра жидкости. Может и чуть больше. НО в этом количестве мы уверены, потому что прием пищи осуществляем совместно. Но она может пьет еще и когда никого нет дома. Мочевыделение примерно равно количеству выпитой жидкости. По крайней мере она в туалет ходит регулярно, затруднений никаких не испытывает. Говорит что количество выделяемой жидкости не изменилось.
Вот как то так. И спасибо большое за внимание к нашей теме.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.04.2015, 10:52
Аватар для angio
angio angio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Петрозаводск
Сообщений: 949
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 115 раз(а) за 106 сообщений
Записей в дневнике: 1
angio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пациентке необходимо исключить тромбоз вен нижних конечностей. Для этого, как минимум, нужен очный осмотр врача хирурга.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.04.2015, 23:16
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш случай не для заочного консультирования на форуме. Повторяю, нужна адекватная очная помощь. У бабушки - хроническая почечная недостаточность, на фоне которой развилась анемия. Все это требует адекватной диагностики и лечения.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.04.2015, 11:29
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Уважаемые доктора!!! Огромное спасибо за внимание и консультацию! Очень важно получить независимое мнение, чтобы понять куда двигаться дальше! Я очень доверяю врачам этого форума, потому что в моих непростых ситуациях мне могли помогли именно здесь. И в этот раз тоже не оставили без поддержки. На текущую неделю вызвали терапевта и через нее - будем вызывать хирурга для осмотра. Еще раз большое спасибо! Попробуем сдать кровь снова, в т.ч. на креатинин, калий, липидный спектр. Просто пациент у нас такой, не совсем обычный, отсюда все сложности, которые в обычном случае не возникли бы Еще раз спасибо, и всем вам большой привет и пожелания здоровья от моей бабули
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.