Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2009, 23:39
Аватар для JaMi
JaMi JaMi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2009
Город: Тверск.обл
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
JaMi *
Question Адам, 3.5мес не лежит на животе

Уважаемая Полина, посоветуйте что нам делать сыну 3.5 мес рожден путём планового КС в 39 нед, вес 3.600 при рождении, а сейчас 6.000
ребенок совсем не хочет лежать на животе, выкладываю через 1.5 часа после кормления, но он срыгивает и кричит как только положу на живот
лёжа на спине
-ноги не поднимает, но интересуется ими если я ему подниму и трогает пальчики
-пытается тянуться к игрушке на мобиле, но больше левой рукой
-кулачки в основном разжаты
-при присаживании голова отстаёт, когда пытается подтянуться то правой и левой рукой тянется с разной силой
-переворачивается на бок, но ручка застревает под корпусом

если положу на живот, то опред врямя он
-лежит с согнутыми локтями
-головку поднимает и поворачивает во все стороны
-поднимает попку и ножками двигает
все это буквально 3-4мин, а потом орёт и срыгивает

реагирует на взрослых комплексом оживления улыбается,реагирует на звук слежением, гулит редко в основном произносит ууу, агу оч редко, когда плачет то биии или баа

прошу, прокомментируйте пожалуйста психомоторное развитие малыша и что делать с подчёркнутыми проблемами

заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2009, 00:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Все соответствует возрасту, в том числе и подчеркнутое
Во время смены памперса, подкладывайте под попку сложенный чистый памперс, пусть малыш играет ножками.
Используйте для игры позу на на наклонных коленях (по поиску). В этой позе разговаривайте с малышом, пойте ему, гулите.
Игрушки повесьте так, чтобы ребенок задевал их при движениях.
На живот можно класть на себя и немного придерживать руки малыша.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2009, 22:30
Аватар для JaMi
JaMi JaMi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2009
Город: Тверск.обл
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
JaMi *
Большое спасибо, будем выполнять ваши советы
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2010, 17:02
Аватар для JaMi
JaMi JaMi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2009
Город: Тверск.обл
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
JaMi *
Полина, добрый день!
Вот нам уже и 1год и 5 месяцев, ой, большие детки,большие бедки
теперь в плане физического развития всё ОК, и даже больше, но вот в плане речи...
может это связано с тем, что ребёнок растёт в двуязычной семье
вобщем после нашего плпнового визита к педиатру, выяяснилось, что у ребёнка задержка речи.
говорит
-ма(мама)
-ка-ка или Га-га( вот эти слоги он может говорить сразу на несколько предметов, например на пупсика, собачку и домик) причем я ведь называю их по-разному(((
-брррр это машина едет или он катает что-нибудь
-вот "папа" произносит только повторяя за мней или папой.
-аво-ава(это аллё значит)
- что-то лапочет подражая нашей интонации и разговору( ся-ава-ава-фа-фа-фа)
-говорит "изя"(нельзя, но только когдя я ему это говорю)

понимает просьбы, и по-арабски и по-русски,
-прошу принеси гав-гав(собачка) несёт или пупсика тоже несёт
-целует если попросишь
-ручкой пока-пока показывает
-строит башню из кубиков(3-4)

назначили нам сделать ренген головы, не знаюкак перевести, область носа и ушей), видимо чтобы исключить патология ЛОР, а то может он плохо слышит, вот и не говорит! хотя никогда я не замечала за ним тугоухость, наоборот все слышит как совёнок.

подскажите пожалуйста, как Вы оцениваете рецевое развитие ребёнка?
есть ли повод для беспокойства?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.03.2010, 17:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зайдите в тему про этапы развития экспрессивной речи (собственная речь ребенка), а также тему про развитие импрессивной речи (понимание речи окружающих).
Коротко могу сказать следующее: в полтора года минимальным считается 15 слов и понимание обращенной речи на уровне простых просьб, включающих только взрослые слова (не ав-ав, а собака).
Если понимание хорошее, то снижение количества собственных слов может быть из-за билингвизма. Про это тоже есть тема.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.04.2010, 03:44
Аватар для JaMi
JaMi JaMi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2009
Город: Тверск.обл
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
JaMi *
Здравствуйте Полина)))
после моего предыдущего сообщения пошла в тему про понимание\развитие импрессивной речи, я и раньше пробовала заниматься с сыном подобным образом( прятать предметы называя их) но видимо недостаточно моного уделяла времени этой игре.
Буквально за полторы недели "пряток" у нас появилось новое слово, точнее фраза- "Фот де!" и "де?" ( те Вот где и Где?) я уж не знаю почему ему запомнилась именно эта фраза, а не названия предметов ( я прятала мячик, и зайчика с временным промежутком) может стоит прятать только один предмет, пока он его не станет называть?
Теперь Адам с удовольствием несёт мне свою книжку и показывая на картинки пальчиком говорит: "фооот де!"
И еще, я поняла, что он слишком много смотрит тв, постепенно сокралила время просмотра мультиков до 20 мин в день(только когда кушаем смотрит) видимо это тоже помогло хоть немножко разговориться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.