Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.02.2008, 13:36
Irina81 Irina81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 2
Irina81 *
Отсутствие реакции на взрослого у ребенка 2,5 мес

Добрый день.
Моей дочери Даше 2,5 месяца.
Родились в срок, без стимуляции, обвития, в родах гипоксии не фиксировалось. Но во время беременности после 30 недели матка была очкнь часто в тонусе, до 34 недели принимала гинипрал. Даю эту информацию на всякий случай.
У нас есит определенные прблемы по неврологии (обильные срыгивания, нарушения сна, мокрые и холодные ручки и ножки), идем на консультацию на следующей неделе.
Все наши умения зависят от нашего настроения. Если нормальное - голову на животе держим уверенно, если нет - повернем на бок и будем лежать. За погремушками следим хорошо, но не за всеми. С большим интересом рассматриваем свои ручки. Когда лежим на развивающем коврике, руками машем - игрушки задеваем. Тоже самое с неваляшкой. на сколько это осознанные движения сказать не могу.
Теперь о том, что беспокоит.
Гулим мы мало, улыбаемся крайне редко. Практически нет реакции на меня: Никакие улыбки мне не предназначаются. На мой голос реакции особой нет. Очень редко, после длительных усилий мне удается привлечь внимание к себе, начинает мне агукать и заинтересованно смотрит.
POLINA_S, что Вы могли бы мне посоветовать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2008, 23:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Ирина. Отвечу по порядку.
Все наши умения зависят от нашего настроения. Если нормальное - голову на животе держим уверенно, если нет - повернем на бок и будем лежать.Это бывает со всеми детьми.
За погремушками следим хорошо, но не за всеми. Избирательное отношение к игрушкам - хороший признакС большим интересом рассматриваем свои ручки. Когда лежим на развивающем коврике, руками машем - игрушки задеваем. Тоже самое с неваляшкой. на сколько это осознанные движения сказать не могу.В этом возрасте движения детей пока неосознанные, но их повторения помогают перейти на осознанный уровень. Это будет через несколько недель
Теперь о том, что беспокоит.
Гулим мы мало, улыбаемся крайне редко. Практически нет реакции на меня: Никакие улыбки мне не предназначаются. На мой голос реакции особой нет. Очень редко, после длительных усилий мне удается привлечь внимание к себе, начинает мне агукать и заинтересованно смотрит.

Попробуйте поиграть с девочкой, используя позу на наклонных коленях Для этого вы садитесь удобно в кресло, ноги ставите на стульчик, чтобы наклон ваших ног был около 30 градусов. Девочку кладете на колени лицом к себе (ножки лежат на вашей груди). Разговаривайте с ней, гладьте, тормошите, улыбайтесь ей. Старайтесь по чаще использовать такую позу для общения с девочкой. Я думаю, все будет хорошо.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2008, 12:08
Irina81 Irina81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 2
Irina81 *
Добрый день, Полина.
Спасибо за внимание к нашей проблеме.
Были у невролога, нам ставят гипервозьудимость и темповую задержку ПМР. Основные претензии к эмоциональному развитию: нет комплекса оживления, очень мало улыбаемся, саоме главное нет реакции на голос взрослого, в том числе на мой, нет желания идти на контакт. Я почитала Ваши еркомендации на этом форуме, они, в основном, касаются физического развития. А что делать нам? ВОпрос по поводу слуха стоит, на следующей неделе пойдем проевряться к нашему ЛОРу, если она выявит какую-то патологию, то запишемя в сурдологический центр. Ваши рекомендации с позой на коленях я выполняю, пока изменений не вижу. ЧТо еще можно сделать, чтобы растормошить ребенка и привлечь его внимание? (Хотя, не очень представляю, как это будет сочетаться с одновременными стараниями успокоить его и снять гипервозбудимость). С надеждой жду Ваших советов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.02.2008, 13:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Ирина. Слух действительно нужно проверить. Но вот гипервозбудимость. Как это выглядит в два с половиной месяца?
Из вашего описания я этого не поняла. Да, я в основном описываю двигательное развитие, поскольку считаю, что у нас ставят необоснованные диагнозы и назначают ненужное лечение как раз на основе данных двигательного развития. Чтобы этого избежать я и рекомндую простые упражнения, помогающие ребенку не только освоить двигательные навыки, но и сделать это осознано, Например, не мама поднимает и скрещивает его руки, а он это делает сам, потому что ему предложили в нужном месте интересную игрушку. В вашем случае я дала рекомендации на установление контакта с малышкой, общения с ней. Мне почему-то кажется, что отсутствие успеха в данном случае вызвано вашим беспокойством и напряженностью.
Скажите пожалуйста, это первый ребенок у вас? кто еще с вами живет? какую поддержку оказывают вам другие члены семьи? В общем, расскажите и как ведет себя ребенок и немного о семейной ситуации. (ведь ваша Дашутка часть вашей семьи)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.02.2008, 14:48
Irina81 Irina81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 2
Irina81 *
Про нашу гипервозбудимость. Нам поставили этот диагноз уже 3 невролога. Выражается (насколько я могу судить) в том, что у ребенка достаточно часто бывают истерики. Вернее она начинает плакать, причина может существовать, например, на приеме у врача после того, как он приблизил свое лицо к ней и начала дуть на нее, чтобы привлечь внимание. Но после этого успокоить ее очень сложно, даже мне, ничего не помогает, ни укачивания, ни грудь, может продолжаться минут 10-15. Плюс к этому у нас нарушения сна (мало спим днем) и довольно часто бывают вздрагивания: лежит себе спокойненько на столике, вдруг глаза большие, руки в разные стороны, иногда начинает плакать, иногда нет.
По поводу меня, я с Вами согласна, я очень переживаю. последний невролог, на котором мы решили остановаиться и консультироваться дальше у него, порекомендовал начать лечение с успокоительных для меня. Пока не пью. Ребенок первый, опыта общения с такими маленькими детьми нет. Живем мы с мужем и дочкой втроем, муж работает очень много (наверное, как все сейчас), иногда его несколько дней не бывает дома или приходит поздно вечером, с утра уходит, иногда несколько дней подряд он дома (жалко, что это бывает редко). Когда муж дома, он старается мне помочь, с ребенком общается с удовольствием. Бабушки-дедушки у нас живут далеко, поэтому больше помощников нет. Кстати, моя мама приезжает через несколько дней на неделю, у меня есть небольшая надежда, что она сможет как-то мне помочь и в этом вопросе. ЧТо-то получилось так подробно про нашу семью.
ьеперб немного подробнее про ребенка.
С животиком у нас проблемы с рождения, первый месяц практически всегда была на руках, часто на них и спала. Я, естественно, песни пела, стихи читала (вспомнила всю школьную программу). наверное поэтому, когда месяцев около 2-х стало получше с животиком, и Даша немного стала оставаться одна, я сразу этим воспользовалась и стала ее оставлять. Сейчас себя ругаю за это.
Еще что из наших особенностей. Мы очень многое не любим: купаться, переодеваться, массаж рук, лежать на мяче, лежать в кроватке. Любит, когда я ее ношк столбиком на руках лицом или спиной к себе, стою с ней рядом и усиленно развлекаю погремушками. Если у Дашули хорошее настроение, может полежать одна в кроватке или на коврике минут 10.
ЧТо с собой делать не знаю, в голову лезут всякие дурацкие мысли, я немного паникер. Особенно, когда есть доступ к интернету, а атм описывается столько страшных заболеваний.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.02.2008, 20:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, я понимаю, что это очень трудно, когда опыта нет, поддержки маловато, а врачи пугают. Судя по вашему описанию, у девочки ничего плохого нет. Вскидывания - это рефлекс Моро, у одних детей выражен слабо у других сильно и долго. По разным источникам до 4-6 месяцев норма.
У врачей на приеме ребенок может себя и не так вести. У меня внук в 3 месяца, так "орал", что сразу поставили красивый диагноз "гипоксически -ишемическое поражение нервной системы и назначили целый список лекарств и назначений. С тех пор у невролога не были, лекарства не пили, массаж и гимнастику дочка делала сама. Завтра ему будет год и 4 месяца. Вроде тьфу-тьфу ничего.
Нужно учитывать, что незрелость нервной системы, которая наблюдается у многих детей в первые месяцы жизни, проходит к году сама. Необоснованное назначение лекарств на этом и основано: ребенок пьет, к году все проходит, значит лекарства помогли.
Я, к сожалению, не буду на форуме до конца февраля, но когда вернусь, можно подробно обсудить программу занятий с вашей малышкой. Ну а пока проверьте слух, а главное, успокойтесь сами. Я даже через компьютер чувствую, что начинать нужно с вас и тогда все наладится. Удачи вам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.03.2008, 13:19
Irina81 Irina81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 2
Irina81 *
Добрый день, Полина.
С возвращением Вас.
Сейчас Даше 3 месяца и 1 неделя. Описываю, что мы умеем и делаем.
Тянемся к игрушкам, не ко всем и не всегда, пытаемся их захватить. если получается - сразу в рот (жалко, мало что по размеру подходит). В рот несем абсолютно все, что попадает в руки. Бьем по игрушкам с большим удовольствием. поворачиваемся на бока, лучше на правый. Следим за игрушкой, лежа на животе. На животе может лежать достаточно долго, минут 10. иногда руки согнуты в локтях и на них упирается, иногда вытягивает их вперед, или складывает перед собой как оперная певица. на голос стала поворачиваться, но не всегда. Слух мы, к сожалению, пока еще не проверили, так как у такого маленького ребенка это сложно. Надеюсь, в пятницу в эту сможем сделать это. Улыбаться стала больше, но все равно очень серьезная. Комплекса оживления, по-моему, нет. Хотела спросить, ребенок всегда радуется взрослому, особенно маме? если у даши настроение хорошее, то она радуется, а если не очень или она чем-то очень увлечена, то ноль внимания на меня. На звуки голову поворачиваем (выборочно).
теперь вопросы.
1) Даша постоянно вертит голову во все стороны, если находится на руках или лежит на животе, останавливается и фиксирует взгляд на чем-то ненадолго, несколько секунд. Нормально ли это?
2) В каком возрасте ребенок начинает узнавать родителей? Или появление комплекса оживления и есть это узнавание?
3) Что Вы скажете про наше развитие? А то мы скоро на прием к невропатологу опять. Что-то мне подсказывает, что Даша не будет делать и половины из того, что умеет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.03.2008, 13:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Ирина. Дети все разные, кто-то смешливый и улыбчивый, кто-то сосредоточенный и серьезный. Кроме того, все меняется по мере взросления. По поводу узнавания мамы. есть объективные данные, что ребенок по-разному реагирует на маму и чужих взрослых с рождения, но отчетливо это видно окружающим примерно в 4 месяца.
Про комплекс оживления
Комплекс включает в себя: замирание и зрительное сосредоточение на объекте восприятия, улыбку, звуки, активные движения рук и ног. Формирование комплекса оживления происходит начиная с третьей недели жизни: сначала появляется замирание и зрительное сосредоточение, ротик приоткрыт. То же самое наблюдается и при восприятии звуков. Затем появляется улыбка, вокализация и двигательное оживление. Отмечается, что реакция на лицо меньше, чем реакция на голос, но лучше всего ребенок реагирует на "говорящее лицо". Реакция более выражена если голос говорящего высокий, протяжный с паузами.

Вертикально и на животе сосредоточение в этом возрасте, обычно кратковременное (физические сложности удержания головы и плечевого пояса). Более длительное сосредоточение бывает в позе на спине.
Все это относится и к реакции на звук. Проверять надо пока в горизонтальной позе на спине.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.04.2008, 17:06
Irina81 Irina81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 2
Irina81 *
Здравствуйте, Полина.
Как Вы и предполагали, дочка моя маму - папу узнает, нам улыбается и смеется и довольно охотно идет на контакт. Это меня, несомненно, радует.
У меня снова возникли вопросы. Наверное, надо переименовать тему, так как волнует меня уже совсем другое, да и возраст уже не тот. Может что-то типа "Вопросы по развитию Даши"?
Нам через неделю исполняется 5 месяцев. Что мы умеем:
переворачиваемся на живот, начинали хитростью, то есть накатом со спины за счет инерции; игрушки берем, трясем, грызем, из руки в руку перекладываем; при присаживании голова идет вровень с туловищем; с наклонных коленей хватается за мои пальцы и пытается подтягиваться чтобы сесть; на животе лежим долго, игрушки берем, но при этом оп раемся на локти, на ладошки упора нет, а потом ввобще вытягивает руки полностью вперед и так ими орудует; лежа на животе подтягивает под себя ноги, немного приподнимая попу, руками скребет, но никак не помогает, продвигается таким образом на несколько см; по кругу на животе не крутимся. В связи с этим мне кажется, что у Даши слабоваты ручки. Делаем упражнение "тачка", упор держит секунд 10, при этом подвернуты пальчики на руках, не полностью, а последние 2 фаланги. 1)Что нам еще поделать для укрепления рук?
2) Читала , что в 5 месяцев ребенок должен различать ласковый и строгий тон. Как это проверить? Если честно, в свой адрес строгий тон Даша не слышала. И вообще, о чем можно строгим голосом можно говорить с 5месячным ребенком?
3) Еще из того же источника.ю в 5 месяцев ребенок должен находить наполовину спрятаный предмет. Подскажите, пожалуйста, как это должно выглядеть?Если перед ней положить какую-то игрушку и прикрыть наполовину пеленкой, она, естественно, все это схватит, так как хватается все, что оказывается в пределах досягаемости. Или я должна сказать: "А где у нас кузнечик?" и Ребенок его находит? На это Даша точно еще не способна.
4) Катаемся на мяче, но он у нас большой, 75 см в диаметре, это имеет принципиальное значение?
Заранее большое спасибо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.04.2008, 21:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Ирина. Тему менять и переименовывать не надо.
Видите, как хорошо, что не стали слушать "страшилок врачей".
Судя по по описанию,у девочки все в норме.
Спрятанный предмет - так, как вы описали. Показываете, что-то интересное. Только Даша на него нацелится, вы его прячете под тряпочку, но так, что часть видна.
Про тон вы правы, не говорили строго и ладно. Ласковый тон различает, вам радуется - все в порядке.
Для рук "тачки" вполне достаточно. Попробуйте ее потянуть назад, когда поднимет попку. Возможно, выпрямит руки.
Игрушки кладите сбоку - чтобы потихоньку начала двигаться по кругу.
Еще раз повторю. девочка развивается хорошо!
Можете делать общеразвивающие упражнения на мяче, но без упора рук и ног, в этом случае величина мяча не имеет значения.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.05.2008, 15:03
Irina81 Irina81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 2
Irina81 *
Добрый день, Полина.
Снова нужна Ваша консультация.
Сейчас Даше 5 месяцев и 10 дней. К тому, что я писала выше, добавилось ползание по кругу, но очень медленное. Опирается на вытянутые руки 2-3 секунды, затем переходит на локти.
Сегодня были у ортопеда, она сказала, что мышцы слабоваты, надо сделать общеукрепляющий массаж. Когда дашу ставишь на ножки, она сразу попу отставляет назад.
Над массажем мы подумаем, но, уверена, занятия гимнастикой принесут больше пользы.
Еще раз напишу, что мы уже пробовали.
Тачка - одно время делали постоянно, но последние 2 недели у нас гости, каюсь, забросила.
На мяче - катаемся на животе, спине, прыгаем, смеемся...
Наша бабушка учит Дашу пружинить. Пока у нее не получается. То есть бабушка ее приподнимает и ставит на ножки. Даша в восторге, но коленки не сгибает и сама участия в движении не принимает. Можно ли и нужно ли это делать?
Что мне еще написать про нас и какие упражнения Вы порекомендуете?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.05.2008, 20:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Я думаю, ничего особенного делать не надо. Попробуйте следующее:
На спине
1.Играть с ножками
2.Присаживать за ручки. - позвать, подождать пока посмотрит на вас и потянуть за ручки. Дойти до 45-50 градусов, покачать вперед назад и опустить в позу лежа. Как девочка удерживает голову (на одном уровне или опережает)
3. Стимулировать перевороты
На животе
4. Ползание по кругу
5. Тачка
6 Опора на руки. Опора на согнутые руки - поднимать руку и брать игрушку.
Хорошо, что стала выпрямлять руки в локтях - это подготовка к четверенькам.
7. Упражнения на мяче:
На животе качать до упора ног, можно попытаться покачать вперед-назад - это и будут ваши пружинки. На ножки пока ставить не надо
На животе и на спине из стороны в сторону
На животе и на спине пружинящие движения вместе с мячом.

Вот и все, пробуйте и пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.07.2008, 22:22
Irina81 Irina81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 2
Irina81 *
Добрый вечер, Полина.
У меня снова вопросы накопились, буду рада прочитать Ваши советы.
Даше исполнилось 7 месяцев.
Что она умеет: переворачивается на живот, на спину видела несколько раз - по-моему, случайно было, очень шустро ползает по кругу на животе, ползает по-пластунски, когда присаживаешь, глова опережает корпус, если посадить - сидит около минуты, потом опирается на руки и так может еще минут 7 просидеть (это только в порядке эксперимента), сама не садится и не пытается, на четвереньки если поставить - стоит секунд 30, потом переходит в лягушачью позу, явно спинка и ручки слабоваты. С руками у Даши вообще что-то непонятное - то вполне уверенно стоит, опираясь на ладошки, потом опять только на локтях. Лепечет - ма-ма-ма, ба-ба-ба, па-па-па, бу-бу-бу, ня-ня-ня и еще что-то непонятное. Игрушками размахивает, стучит. Знает, где огонек (люстра), телевизор, кот Кузя (самый привлекательный предмет наравне с телефоном и фотоаппаратом). Ломает построенные мной башни.
Что меня беспокоит:
1) Даша ничего на повторяет за мной - я показываю ей "ладушки", "фонарики" - улыбается и ловит мои руки. Или еще рано?
2) У нее постоянно опущен один уголок рта. практически всегда. И когда смеется, и когда плачет, и когда просто молчит. Невропатолог говорит, что это "нехорошо", назначает уколы. Делать не хочу, но если надо, то, конечно.
3) Дашино физическое развитие. Я правильно понимаю, что нам уже пора делать т.н. "облегченные четвереньки" и "поза в седле", что еще?
4) с 6 месяцев меня не отпускает, не дает из комнаты выйти. Вернее, я, конечно, предпочтительнее, но, в принципе, согласится поиграть, если рядом находится кто-то еще из "своих". Просто раньше начался этот период мама-преследования?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.07.2008, 22:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Ирина. Девочка развивается хорошо и делаете вы все правильно.
Цитата:
1) Даша ничего на повторяет за мной - я показываю ей "ладушки", "фонарики" - улыбается и ловит мои руки. Или еще рано?
Имитация движений будет по позже. Возраст точно не назову месяцев от 8 до 10.
Цитата:
2) У нее постоянно опущен один уголок рта. практически всегда. И когда смеется, и когда плачет, и когда просто молчит. Невропатолог говорит, что это "нехорошо", назначает уколы. Делать не хочу, но если надо, то, конечно.
На этот вопрос ответить не могу, это к врачам, если возможно, поместите фото.
Цитата:
3) Дашино физическое развитие. Я правильно понимаю, что нам уже пора делать т.н. "облегченные четвереньки" и "поза в седле", что еще?
. Да можно начинать.
Цитата:
4) с 6 месяцев меня не отпускает, не дает из комнаты выйти. Вернее, я, конечно, предпочтительнее, но, в принципе, согласится поиграть, если рядом находится кто-то еще из "своих". Просто раньше начался этот период мама-преследования?
Это мама-призывание, а мама-преследование будет когда научиться быстро ползать и ходить. Так что все в соответствии с возрастом.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.07.2008, 23:10
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina81 Посмотреть сообщение
постоянно опущен один уголок рта. практически всегда. И когда смеется, и когда плачет, и когда просто молчит. Невропатолог говорит, что это "нехорошо", назначает уколы. Делать не хочу, но если надо, то, конечно.
Никакими уколами исправить мимическую мускулатуру невозможно. Если есть какое-то поражение лицевого нерва, то исправлять его нужно при серьезном дискомфорте хирургическим путем, это не для первого года жизни и, насколько я понял, не Ваш случай. Кроме того, некоторая асимметрия лица есть почти у всех людей.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): Спасибо
eqimi одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.