Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.07.2015, 08:41
ivanidivan ivanidivan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2015
Город: Невинномысск
Сообщений: 17
ivanidivan *
Биопсия 12-перстной кишки. Врачи не могут определить диагноз.

Добрый день.

Мужчина, 30 лет.
рост 1,85 м
вес 55 кг
Жалобы: боли в животе, потеря веса, слабость, дурнота, чувство голода нарастающее к вечеру.

Положили в больницу(гастроэнтерологическое отделение). Сделали биопсию 12-перстной кишки, гистологический препарат смотрели в двух учреждениях. Описать что увидели могут, а с чем связан результат - не могут.

1 учреждение: участок слизистой оболочки 12-п.к., истонченной, со сглаженностью ворсинок в виде очагов, поверхность покрыта низким, одноядерным эпителием. В этих местах под эпителием обнаружены образования, напоминающие нервные стволы. В крае кусочка кишечные крипты удалены. Собственная пластинка утолщена, инфильтрована лимфоцитами, плазматическими клетками, эозинофилами. Гистологические изменения не противоречат клиническому диагнозу (мое причечание: поставили цлиакию, месяц просидел на аглютеновой диете - результата ноль, проблемы с жкт остались, стал анализ на трансглутаминазу, на основе результатов которой целиакию опровергли).

2 учреждение: частица слизистой оболочки 12-п.к. с умеренной лимфо-плазмоцитарной инфильтрацией, ворсины укорочены. В слизистой оболочке и мышечной пластинке слизистой оболочки - немногочисленные рассеянные образования гипертрофированных нервных стволиков. (мое примечание: в этом учреждении сказали, что не знают что это, но на целлиакию не похоже).

Помогите пожалуйста интерпретировать результат анализа или прошу дать совет по поводу каких-либо других исследований необходимых для уточнения интерпритации анализа.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2015, 11:04
VGsurgonc VGsurgonc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 29.07.2015
Город: Baltimore, MD
Сообщений: 5
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
VGsurgonc *
Описана картина весьма незначительного неспецифического воспаления. Скорее всего это означает, что симптомы этими находками не объяснишь, и надо искать причину симптомов в другом месте.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.07.2015, 11:12
ivanidivan ivanidivan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2015
Город: Невинномысск
Сообщений: 17
ivanidivan *
Цитата:
Сообщение от VGsurgonc Посмотреть сообщение
Описана картина весьма незначительного неспецифического воспаления. Скорее всего это означает, что симптомы этими находками не объяснишь, и надо искать причину симптомов в другом месте.
Может у меня проблемы и со зрением )), но я не нашел раздел по проблемам ЖКТ. Я мог бы описать там проблему в целом, с другими исследованиями. Просто здесь я указал конкретный анализ, который не поддался интерпритации врачей. Подскажете где это лучше сделать (создать тему)?
И вы написали, что надо искать причину в другом, может быть у кого-нибудь есть предположения где лучше искать и какие исследования провести?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.07.2015, 14:31
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ivanidivan Посмотреть сообщение
Может у меня проблемы и со зрением )), но я не нашел раздел по проблемам ЖКТ
Есть раздел "Терапия", врачи которой прекрасно разбираются в заболеваниях ЖКТ. Кстати, гистология (морфологическое исследование материала биопсии) не относится, строго говоря, к лабдиагностике.

Если желаете, попросите Админа перенести тему в терапию. (восклицательный знак в треугольнике справа вверху).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.07.2015, 19:24
ivanidivan ivanidivan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2015
Город: Невинномысск
Сообщений: 17
ivanidivan *
Цитата:
Сообщение от Assandra Посмотреть сообщение
Есть раздел "Терапия", врачи которой прекрасно разбираются в заболеваниях ЖКТ. Кстати, гистология (морфологическое исследование материала биопсии) не относится, строго говоря, к лабдиагностике.

Если желаете, попросите Админа перенести тему в терапию. (восклицательный знак в треугольнике справа вверху).
Понял Вас, спасибо ... попробую

Если у кого-то еще есть мнение по интерпритации результата биопсии очень прошу отписаться.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.