Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #736  
Старый 30.06.2011, 17:46
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Я все время фильм "Мачеха" вспоминаю (с Джулией Робертс). Как она отношения с детьми мужа налаживала. И она не разрушала его семью, но старшая дочка откровенно ее ненавидела, хотела воссоединения в семье мамы и папы. Младший мальчик принял ее почти нормально, но меня таак цепанула одна фраза из фильма... Во время встречи с матерью на фоне ее расспросов о новой жене отца он спросил - мама, хочешь, я буду ее ненавидеть?

Я вот пытаюсь переложить ситуацию на себя. У меня были отношения с новой женой отца. Я жила с мамой, к отцу приходила в гости. Мама отзывалась о его новой жене очень нелестно, на эпитеты не скупилась. Я не знаю, что должно было произойти (тогда; взрослой я несколько пересмотрела ситуацию), чтобы я начала к ней относиться нормально. Я ее... ну не знаю... за нормального человека не считала. Ее расспросы были мне неприятны. Была ситуация, когда надо мной дружно посмеялись в семье отца и только она поддержала меня, остановила смех. Но я ее почти ненавидела за то, что нужная мне помощь исходила от нее. От нее мне ничего не нужно было.
Тут другая ситуация, конечно. Девочка живет в этой семье, ей просто некуда деваться. Всем в этой ситуации очень непросто. Еще неизвестно, что ей там мама про новую семью отца говорит в те моменты, когда у них общение случается.
Если девочка способна будет принять новое к себе отношение, способна взять это принятие и поддержку, то да, поможет оставаться рядом с ней и не отказывать ей в этом тепле и принятии несмотря на ее отторжение. Когда будет готова взять, то приблизится и возьмет. Но если она на это уже неспособна... Я поэтому и написала про профессиональную помощь. И для девочки, и для Маши с мужем на самом деле тоже.
  #737  
Старый 30.06.2011, 17:52
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Да я думаю за африканца замуж выдать и дело с концом

Тема серьезная, в последние часы работы не знаю, надо ли продолжать...
  #738  
Старый 30.06.2011, 17:58
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Виктория, а ты была в такой ситуации? в вашей семье были сводные/приемные/усыновленные?
  #739  
Старый 30.06.2011, 18:04
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Маша, я все думала-думала, что написать. Вроде бы и вертится что-то в мыслях, а не ловится, не формулируется. Напишу, что получилось.
Багира, ты очень здорово подметила. И натолкнула на мысль. Пока сама еще не понимаю.

Девочка – совершеннолетняя. Ей – 22, среднему в августе будет 16. Идея с психологом приходила и мы ее пытались воплотить в жизнь. Другой менталитет и неродной язык ……. Она здесь в школе училась, сейчас работает. Не получилось у нее. Видно еще не готова.

Попробую написать, как я вижу ситуацию. Развод родителей очень больно ее ударил и как бы остановил ее жизнь в неполных 9. Жизнь с папой и братом вроде как бы и сделали ее взрослой, но и заморозили. Может она себя ответственной за их жизни чувствовала, может другая причина. Она не говорит, а мои догадки …… только мои.

И сейчас она там, в моменте развода родителей. И не двигается, ни вперед, ни назад, ни вправо…… Вроде уже взрослая, но она и младшая одновременно. Она боится, никого к себе не подпускает, правда. Но боится, по моему мнению, другого – вдруг кто-то будет лучше, удачливее, любимее. И в этой зависти и озлобленности она тонет. Она старается как-то ужалить тех, кто выше ее. Сказка о заботливой маме, это убегание от реальности. И, думаю, что она это понимает. У нее это прорывается.

Несколько лет назад мама развелась. Девочка надеялась, мама ее к себе позовет. Да, вроде как мама пообещала …… Но, когда мечты девочки сбываются …… В аэропорт встречать дочь мама не приехала. Это хорошо, что дед приехал в аэропорт, хотя муж его отговаривал.

И сейчас …… Дочь бредит о семье, она мечтает о маме. И очки одела от безысходности. И отталкивает она всех потому, что боится еще раз пережить утрату. Вроде как одной рукой цепляется и за папу, и за меня, и за братьев …… а другой ….. не нужны вы мне. И на друзей, у которых есть любящие мамы, одновременно и с завистью смотрит и с ненавистью. Все недостойные, одна она хорошая. Но мамы то остаются со своими детьми, а у нее как не было мамы, так и нет. Она готова на все, только бы мама полюбила. А мама …… вот такая мама.

Маша
  #740  
Старый 30.06.2011, 18:06
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Марико, ну как тебе сказать, у моего дяди, родного брата мамы, было ээээ...много жен и они все всегда жили в нашей квартире, пока он не съехал к последней жене с жилплощадью. Я на этих братьев-сестер "двоюродных" насмотрелась достаточно, чтобы понимать, как это. Они у меня тогда настолько примелькались, бегали туда-сюда, туда-сюда, кошмар просто)))

А если серьезно, то у моего мужа есть ребенок от первого брака, но обсуждать не хотелось бы в этот заход, да там и нечего особо, живет с матерью, у нас бывает редко по моей инициативе.
  #741  
Старый 30.06.2011, 18:10
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Маша, очень трудно это читать.. и она почти моя ровесница.
у нас в семье есть человек который прошел развод (около годика) папа только на ДР, потом не стало папы, потом мамы... но спустя годы, пройдя многое, этот человек называл мамой и папой тех, кто ее воспитал. хотя память о родителях жива. и мы очень близко общаемся, и я видела и чувствовала ту боль потери как сопереживающий.
  #742  
Старый 30.06.2011, 18:10
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я не говорила, что кто-то кого-то хотел или не хотел обидеть. Я тоже не в первый раз вижу у Виктории сообщения на грани: по буквам они вроде как и ничего; но мне за ними начинает мерещиться цинизм. Мне на Машином месте не хотелось бы слышать такие слова, как я уже сказала. Мне неприятен смысл этих слов, их эмоциональная окраска. Да, такие отношения иногда тоже существуют; от них никуда не деться. Но это для меня нечто неестественное. И мне кажется, было бы лучше дождаться Машу, а потом делиться мнением о взаимоотношениях в ее семье.

Елена.
  #743  
Старый 30.06.2011, 18:14
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Маша, главное, чтобы ты не снимала с нее эти очки "силой". Пока они ей дороги,ей с ними безопаснее, хоть ты и говоришь, что она все понимает. Пусть будет так, мне кажется, что ты делаешь все верно, со временем все само разрешится.
По молодости лет .... всякое бывало. Но очки силой не снимала. Сможет поработать с психологом, буду только рада. Пока не получается. Боится она лишиться сказки о маме. Подождем пока. А там видно будет.

Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Марико, понимаешь... пока на своей шкуре не прочувствуешь как это, жить с неродными детьми, пускаться в рассуждения занятие бесполезное.
Виктория, да пока на своей шкуре не почувствуешь рассужать можно. Здорово, что у тебя есть свое мнение. Но, мне твои советы неподходят.

Маша
  #744  
Старый 30.06.2011, 18:20
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Не советовала ничего вроде, рассуждала как бы я поступила и все, извини, пожалуйста, если обидела, не хотела, Маш.
  #745  
Старый 30.06.2011, 18:30
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Маша, я была уверена, что она девочка-подросток, лет 13-14, а по возрасту(по паспорту) она же взрослый человечек уже! И мое мнение скорее относилось к подростковому возрасту, а сейчас я даже растерялась.

Елена, я тоже уловила у Виктории сообщения "на грани", но другой грани, когда разговор зашел о чем-то личном и трудном для Виктории, от чего она начинает защищаться в привычной ей манере. И меня это цепляет, вызывая во мне сочувствие. Мне померещилась личная боль Виктории о чем-то, чего я не знаю. Я просто словила себя на желании теперь уже Викторию "обогреть", но так как показалось неуместным, желание свое проигнорировала. А сейчас вот написала.

Таня
  #746  
Старый 30.06.2011, 18:35
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Лена, да я знаю, что я циник, это факт. Тут хотела избавиться от этого, а вот видишь проскальзывает все равно, не утоишь видимо, что есть. Да и надо ли по нашей жизни избавляться, не знаю, это у меня уже само собой выходит. Ну без умысла обидеть пишу, честно, просто манера общения такая.

Таня, я тоже была уверена, что 14 лет (а кому же тогда 14?))) Я уже отвечала тут, что на себе знаю, что такое "чужой-не родной-ребенок мужа" ребенок, поэтому, да, тема актуальная, но не больная.
  #747  
Старый 30.06.2011, 18:38
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Виктория, цинизм это же обесценивание чего-то.. разве это полезно?
  #748  
Старый 30.06.2011, 18:38
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
А, Лена еще спрошу, опять же не первый раз и опять в мою сторону ты задаешь вопрос не мне и общаешься как-бы не со мной, а с группой (см. пост 742). А чего так, чего на прямую ко мне не обратишься? Я в третьем лице о людях не рассуждаю, когда они собственно тут же и присутствуют, странно так читать.
  #749  
Старый 30.06.2011, 18:43
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Марико, это пренебрежение. Ты знаешь, иногда да. Ты тут за мной замечала? Я вроде нет, но уличили и тут)))
  #750  
Старый 30.06.2011, 18:44
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Таня, спасибо за твои слова, мне полезно было вспомнить, что бывает такая защита. Виктория, мне кажется, общение в группе диктует свои правила. Мы о них договаривались в начале работы и я стараюсь им следовать. Я все время помню о том, что в серьезных темах лучше быть тактичной и деликатной. А поболтать и во флудилке можно.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.