Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #661  
Старый 29.06.2011, 13:08
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
ирина, я была как твой сын, непокорная спорщица и тыды
  #662  
Старый 29.06.2011, 13:11
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Марико, я тоже. Я не сдавалась даже когда меня "к стенке припирали"... Даже из дома убегала..Поехала перекладными электричками к бабушке за 800 км без документов и без копейки денег..
  #663  
Старый 29.06.2011, 13:42
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я про свой "страх"-"беспокойство"..
Я на следующей неделе должна ребенка отправить к моей маме на два месяца. При всем том, что у них отличные отношения, что никак они не дождутся встречи, и что я никак не не дождусь, когда же дите уедет и можно будет детально.. ээ.. изучать вопросы о сексе - так вот, при всем этом ко мне иногда подбираются разные "а что, если"

Моя мама - это ходячая гиперопека в чистом виде; как я уже писала - ее цель: угадать, чего кто-то хочет и дать ему это, желательно еще до того, как он сам сообразит, надо оно ему или нет. Моя дочь всеми силами борется за самостоятельность, но переубедить мою маму - это и взрослому не под силу.. Пока я писутствую, я ее оттаскиваю, отвлекаю, окорачиваю - прошу дать пространство ребенку для его действий. Когда меня не будет рядом, это будут вопли в чистом виде и сплошные нервы.
Ребенок будет обут, одет, накормлен (печеньями - "пусть хоть что-нибудь ест!", ну да фиг с ним), выгулян, выкупан, присмотрен - это 100%. Но это будет не ребенок, а неживая кукла - я это уже видела в прошлом году. Это была жуткая картина: ребенок совершенно без эмоций, без желаний, без действий, лишь на автомате реагирует мгновенным громким плачем, если что-то не так. Однако примерно за две недели это ушло..
Как это будет сейчас - даже не знаю..

Ну и из страхов, которые не поддаются контролю, это то, что мама не умеет переходить дорогу, и что у бабушки в огороде есть огромное тракторное колесо, наполненное водой - оно мне по пояс! - и еще колодец...

Брр!
  #664  
Старый 29.06.2011, 13:47
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Лена, я всегда думаю-опыт с бабушкой тоже нужный опыт прощаю своей маме все.
  #665  
Старый 29.06.2011, 13:59
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ох, Марико, я этого опыта нахлебалась.. Утешает то, что ребенок и мама контачат полностью только месяц-два в году, плюс по недельке в разные праздники, но эффект от этих контактов ошарашивающий.
  #666  
Старый 29.06.2011, 14:05
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Лена, в чем твой вопрос? Отправлять или нет?

Я бы в твоей ситуации: отправила или на меньший период или сама бы приезжала периодами.

Опыт общения с бабушкой приветствую, считаю правильным - когда ребенок уезжает на погостить к любимым родственникам. Но при этом должно быть комфортно обеим сторонам.

Полина
  #667  
Старый 29.06.2011, 14:05
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Ох, Марико, я этого опыта нахлебалась.. Утешает то, что ребенок и мама контачат полностью только месяц-два в году, плюс по недельке в разные праздники, но эффект от этих контактов ошарашивающий.
Может быть оно того не стоит?
  #668  
Старый 29.06.2011, 14:14
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вопрос, пожалуй, в том, как мне не сойти с ума. Но мне кажется, я с этим тоже справлюсь.
Отправлять ребенка обязательно; приезжать не получится.
Черт его знает, что меня мучает в этой истории.. Какая-то заноза сидит все-таки...
  #669  
Старый 29.06.2011, 14:22
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Надо докопаться до истинной причины беспокойства, чтобы устранить ее!
Может что-то из твоего детства?

ПС я каждый день вечером названиваю и спрашиваю, как прошел день у них. Сейчас могу поговорить с дочкой уже, она сама рассказывает. Конечно я вижу огрехи общения бабушки с дочкой, но стараюсь смягчить их.

Полина
  #670  
Старый 29.06.2011, 14:39
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
ПС я каждый день вечером названиваю и спрашиваю, как прошел день у них. Сейчас могу поговорить с дочкой уже, она сама рассказывает. Конечно я вижу огрехи общения бабушки с дочкой, но стараюсь смягчить их.
Полина, вот это меня цапнуло. И я начинаю разматывать клубочек...
В действительности в отношениях "моя мама - моя дочь" меня нет.
Я могу названивать и расспрашивать, но со мной не будут разговаривать. Для моей мамы я не существую, если существует моя дочь.

Может, я воспринимаю все чересчур резко, но тем не менее..

Когда мама звонит мне и говорит со мной о моих делах, она прерывается на полуслове, если слышит внучкин голос, и начинает сюсюкать в трубку: "ты моя сладкая" - но трубка-то у меня!

При личном общении ребенку удается привлечь бабушкино внимание одним недовольным писком; мама с легкостью бросает все дела и разговоры и несется к внучке.

Я при разговоре с мамой ощущаю себя так, будто говорю со стенкой. Я говорю, аргументирую, рассказываю, шучу - но она слушает не меня, а как-то мимо меня, меня замечает только краем сознания.. И так было всегда, появление дочери только усилило это..

Что сейчас меня волнует: не то, что она меня не замечает или что-то подобное; а что я даже в важных случаях не в силах что-то объяснить маме: к примеру, какое лекарство в каком случае и в какой дозе ребенку давать. Она, конечно, сама умная и т. д., но аннотаций к лекарствам не читает в принципе.

Меня как будто не существует, и я не в силах это понять

UPD У меня нет уверенности, что меня слышат и понимают, нет уверенности в том, что сделают так, как я говорю..
  #671  
Старый 29.06.2011, 15:05
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Елена, даже не знаю что тебе посоветовать.
Может быть писать сопроводительное письмо? С теми требованиями, нарушения которых ты категорически не приемлишь? И четко дать понять, что если данные требования не будут выполняться - внучка ездить в гости не будет?

А может тебя все же беспокоит что-то вроде ревности? Твоей мамы к внучке?

А может быть прямо спросить у мамы: почему она не слышит и не воспринимает тебя? Почему она считает возможным так поступать? Ты говорила ей о своих чувствах, может быть она даже не догадывается?

Полина
  #672  
Старый 29.06.2011, 15:16
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Ох, хоть бы кто у меня согласился забрать детей хотя бы на 3-4 дня...Я уж и не мечтаю про больший срок, мне кажется, я бы все вопросы тогда решила (может конечно кажется)

Просто вот только что поругались с Никой, еще под впечатлением, мне надо на работу съездить на 3-4 часа,при том, что на работу к нам домой, Игнат без вопросов собрался и поехал, а Ника категорически не захотела, устроила истерику в машине,отказалась пристегиваться, пришлось ее оставить в доме(хорошо мой брат приехал к тому времени,хотя бы не одна сейчас,но все равно он не будет присматривать). Вот ехала и всю дорогу в "предбурлящем" состоянии находилась. И так и хочется чего-нибудь сделать эдакого
  #673  
Старый 29.06.2011, 15:16
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сопроводительное письмо писала в прошлом году: список лекарств с пояснениями, что когда и сколько - не читали. Пригрозить неприездом внучки - ну, грозить есть смысл тем, что можешь выполнить..

Ревности точно нет, несколько раз это прокрутила. Нехватка внимания - раньше была, да, но теперь и она исчезает..

Цитата:
А может быть прямо спросить у мамы: почему она не слышит и не воспринимает тебя? Почему она считает возможным так поступать? Ты говорила ей о своих чувствах, может быть она даже не догадывается?
А вот здесь полный тупик, Полина. О чувствах мои родители никогда не говорят. Они их умалчивают, не воспринимают, обесценивают..
Я о своих чувствах тоже не могу им сообщить, как будто табу наложено.
Если я буду говорить что-то вроде: "я волнуюсь, я переживаю за ребенка" - ответ будет примерно таким: "Да мы что, ей враги что ли, мы ж ее любим."

Пожалуй стоит попробовать сказать маме о моих чувствах безотносительно ребенка; но почему-то страшно даже подумать об этом, язык не поворачивается..

В очередной раз мне есть над чем подумать.

Полина, спасибо, что помогаешь разобраться.

Елена.
  #674  
Старый 29.06.2011, 15:23
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Елена, пожалуйста. Ведь помогая тебе я помогаю и себе. Так что это взаимопомощь.

Мне очень понятно о чем ты говоришь. Я тоже не привыкла говорить о своих чувствах родным. Я стесняюсь, тушуюсь, мне кажется они не поймут или неправильно поймут, исковеркают. И мне кажется лучше никак, чем так.

Как же иногда хочется, чтобы рядом были мудрые родители и мудрый муж. Иногда столько боли приносят их слова или отношение.

Полина
  #675  
Старый 29.06.2011, 15:25
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Таня, может ты ее от чего-то отвлекла или не так сообщила, о том что надо ехать? И опять же: некоторые легки на подъем, а кому-то это тяжело дается.

Полина
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.